Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Что это за кокарда?


Что это за кокарда?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Когда-то мне подарили вот такую вещицу. Хотелось бы узнать, что это за кокарда?

2

рядовой состав пожарной охраны 64г (по Куценко)

3

Спасибо

4

STASKA74 написал(а):

рядовой состав пожарной охраны 64г (по Куценко)

Поправлю - профессиональной пожарной охраны. Добровольцы и ВПО носили другие эмблемы к головным уборам.

5

ВПО, это ведомственная пожарная охрана? Какая кокарда им полагалась? Кокарда ВОХР?
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (29-05-2011 17:17:29)

6

Почему именно 1964 г. ?  Как я понимаю, в 1969 г. были распоряжения совмина по ппч разных ведомств, потом соответственно были приказы по каждому ведомству, но форма, думаю, была одинаковая.
ВПО - как я понимаю, военнизированная пожарная охрана МВД СССР.

Отредактировано he-man (29-05-2011 16:35:21)

7

Graf1971 написал(а):

Какая кокарда им полагалась?

В начале темы.

8

Graf1971 написал(а):

ВПО, это ведомственная пожарная охрана? Какая кокарда им полагалась? Кокарда ВОХР?
Заранее благодарю

В случае МПС - ВОХР осуществляла как стрелковую, так и пожарную охрану. И до сих пор осуществляет в виде Федерального Государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации".

Т.е. личный состав железнодорожных пожарных частей, пожарных поездов и т.п. носил форму ВОХР МПС, а ныне носит форму ФГП ВО ЖДТ.

Отредактировано mentonet (29-05-2011 17:28:42)

9

Довелось около года до армии работать на заводе от Министерства электронной промышленности. При заводе была небольшая пожарная команда. Два "Зил-130". Пожарные тоже относились к ВОХР и ходили в ихней форме.

10

Таким образом, можно констатировать, что пожарные СССР делились на следующие категории:

1. Вневедомственная пожарная охрана:

1.1. ВПО (военизированная пожарная охрана) - сотрудники ГУ ПО МВД СССР, имевшие спецзвания внутренней службы, а в отдельных случаях (гарнизон г. Москвы и ЗАТО Минобщемаша и Минсредмаша) - военнослужащие ГУ ПО МВД СССР.

1.2. ППО (профессиональная пожарная охрана) - работники ГУ ПО МВД СССР (именно они носили обсуждаемую в теме кокарду); профессиональные пожарные части дислоцировались, как правило, в сельской местности.

2. Ведомственная пожарная охрана:

2.1. Минобороны, войск МВД и КГБ - с личным составом из военнослужащих.

2.2. ГУ ЛИТУ и ГУ ИТУ МВД (обычные и лесные "зоны") - с личным составом из сотрудников ГУ ИТУ и ГУ ЛИТУ МВД, имевших спецзвания вн. сл. и спецконтингента (т.е. заключённых).

2.3. Ведомств, имевших военизированную охрану - с личным составом из числа работников ВОХР.

3. Добровольная пожарная охрана - с личным составом из числа членов ВДПО.

11

mentonet написал(а):

спецконтингента (т.е. заключённых)

Зеков по-моему не должно было быть. Просто вольных за эти деньги в отдаленных лесах найти нереально. Насчет осужденных, это наверное "творчество на местах".

12

mentonet написал(а):

2.1. Минобороны

И противопожарная

13

Картограф написал(а):

И противопожарная

А это - сюда:

mentonet написал(а):

2.3. Ведомств, имевших военизированную охрану - с личным составом из числа работников ВОХР

14

Т.е., получается, в МПС ВОХР и ПО были одной структурой, а в Минобороны - разными, но с одинаковым правовым положением - вольнонаёмные работники.

15

mentonet написал(а):

2.3. Ведомств, имевших военизированную охрану - с личным составом из числа работников ВОХР.

И сторожевую охрану, которая содержалась в пределах общего лимита числинности пожарно-сторожевой охраны.

16

mentonet написал(а):

в МПС ВОХР и ПО были одной структурой, а в Минобороны - разными

Выходит так. См выше.

17

Картограф написал(а):

В начале темы.

А как же тогда вот такой ответ Леонида Николаевича: Поправлю - профессиональной пожарной охраны. Добровольцы и ВПО носили другие эмблемы к головным уборам.

18

mentonet написал(а):

1. Вневедомственная пожарная охрана:
            1.1. ВПО (военизированная пожарная охрана) - сотрудники ГУ ПО МВД СССР, имевшие спецзвания внутренней службы, а в отдельных случаях (гарнизон г. Москвы и ЗАТО Минобщемаша и Минсредмаша) - военнослужащие ГУ ПО МВД СССР.
            1.2. ППО (профессиональная пожарная охрана) - работники ГУ ПО МВД СССР (именно они носили обсуждаемую в теме кокарду); профессиональные пожарные части дислоцировались, как правило, в сельской местности.

Есть у меня такая вырезка с журнала.Я так понимаю,что на ветеране форма ППО,а остальные-это ВПО?

19

Gavr написал(а):

а остальные-это ВПО?

Может быть и ВВ.

20

Graf1971 написал(а):

ВПО носили другие эмблемы к головным уборам.

Сотрудники и военнослужащие ВПО носили обыкновенные армейские кокарды, не более.

21

Gavr написал(а):

Есть у меня такая вырезка с журнала.Я так понимаю,что на ветеране форма ППО,а остальные-это ВПО?

Так точно. Но:

Кондор написал(а):

Может быть и ВВ.

Добавлю, что они могут быть и сотрудниками вн. сл. не ГУ ПО, а других главков МВД.

Сержант одет с нарушениями правил ношения формы (цвет нашивок и наличие кантов на петлицах).

Отредактировано mentonet (29-05-2011 20:22:12)

22

mentonet написал(а):

Сержант одет с нарушениями правил ношения формы (цвет нашивок и наличие кантов на петлицах).

Вопрос очень дискуссионный, но чтоб не заводить дискуссию, мне кажется, что сержант вообще ряженый, для снимка. Прическа, хотя бы. Переодели первого, кто под руку попал. Старлей - пожарный инспектор на 88 год. А вот у ветерана "классность". Никто не обратил внимания? Милиция и внутренняя служба. Это как понимать?

23

Приказ мвд ссср от 25.01.1971 n 12 о введении в действие норм снабжения вещевым имуществом начальствующего и рядового состава профессиональной пожарной охраны мвд ссср
http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=5852
Вот и с "классностью" у ветерана стало понятно.

Отредактировано sssmmm (29-05-2011 20:38:41)

24

sssmmm написал(а):

Старлей - пожарный инспектор

А разве он не должен носить в петлицах "молотки"?

25

Кондор написал(а):

А разве он не должен носить в петлицах "молотки"?

В восьмидесятые-девяностые, насколько мне известно, - уже нет. Именно общевойсковые эмблемы. Т.е. отличить его от не пожарного ст. л-та вн. сл. или л-та ВВ было невозможно.

На 1970 г. (и, кажется, до начала восьмидесятых) - да, были положены "молотки".

Отредактировано mentonet (29-05-2011 21:18:48)

26

mentonet написал(а):

Именно общевойсковые эмблемы. Т.е. отличить его от не пожарного ст. л-та вн. сл. или л-та ВВ было невозможно.
На 1970 г. (и, кажется, до начала восьмидесятых) - да, были положены "молотки".

Общевойсковая эмблема для пожарных была введена приказом МВД СССР 1989 года № 156 
Эмблема с перекрещенными молотком и ключом была введена приказом МВД СССР 1971г. № 12

27

Таким образом, это наверняка не пожарные - фотография явно сделана до 1989 г.

28

Graf1971 написал(а):

А как же тогда вот такой ответ Леонида Николаевича: Поправлю - профессиональной пожарной охраны. Добровольцы и ВПО носили другие эмблемы к головным уборам.

Виктор, я имел ввиду ППО МО СССР

29

mentonet написал(а):

фотография явно сделана до 1989 г.

Почему?

30

Судя по подписи - дело в Киргизии. Описываются выборы в сельсовет и подчёркивается, что фигурант - коммунист. Вряд ли такое стали бы писать в 1989 г. и позже.

Впрочем, тех времён я, толком, и не застал...


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Что это за кокарда?