Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Нагрудная нашивка "спецназ"


Нагрудная нашивка "спецназ"

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Имеется нашивка "спецназ". Кто ее может носить: ВВ, ФСИН, Армейский спецназ или кто-нибудь другой?

2

скорее всего, армейский спецназ, хотя и спецназы других ведомств также могут носить: спецназов у нас полно, а вот про какую-либо регламентацию ношения нагрудных нашивок я не слышал.
поищите фото спецназовцев в интернете: нашивка распространенная, наверняка найдете примеры ношения.
а потом и с нами поделитесь результатами исследования о том, у какого спецназа какие нагрудные нашивки встречаются.

3

Это никоим образом не армейский спецназ. И даже не спецназ ВВ. Это, вероятнее всего, ОМСН или спецподразделения ФСИН.

4

Согласно правил, нашивка "Спецназ" осн ФСИН -полукруглая, надпись белым шрифтом и носится на рукаве.

5

У меня в коллекции есть и дугообразная нашивка того же вида, что и представленная танкист'ом. И сама обсуждаемая нашивка у меня в коллекции тоже есть. И даже нашивка на спину с тем же текстом имеется.

Приобретены в гарнизонном военторге.

В любом случае, можно с уверенностью утверждать, что каким-либо военнослужащим сии нашивки не положены.

Отредактировано mentonet (27-05-2011 12:26:35)

6

mentonet написал(а):

Это, вероятнее всего, ОМСН

не знаю насчет всех 87 существующих ОМСН, но в тех, где носят нагрудную нашивку со словом "спецназ", она выглядит так:

7

mentonet написал(а):

В любом случае, можно с уверенностью утверждать, что каким-либо военнослужащим сии нашивки не положены.

вопрос, как я понял, не в том, кому положено, а кто носит. я, например, вообще не видел документов об официальном утверждении образцов нагрудных нашивок в ВС, но в реальности все носят и носят абсолютно разные варианты (иногда даже белорусские!).

8

ksb написал(а):

вопрос, как я понял, не в том, кому положено, а кто носит.

Возможно, СН ВВ носит такие нашивки. Мне попадались фотографии.

СпН ГРУ такие нашивки не носит точно. И не носил.

9

mentonet написал(а):

Возможно, СН ВВ носит такие нашивки. Мне попадались фотографии.

Андрей, по ПСН ВВ было бы логично выслушать мнение коллеги Латро. По моему глубоко субъективному мнению, в ПСН ВВ такие лейблы целесообразны разве что на показательных тренировках.

10

Tsarenko написал(а):

в ПСН ВВ такие лейблы целесообразны разве что на показательных тренировках.

Фотографии в интернете, как правило, именно с таких тренировок. Но ведь вопрос в том, носят ли вообще.

11

mentonet написал(а):

носят ли вообще.

Только что видел фотографию на "Одноклассниках" с нагрудной нашивкой "спецназ" на черном фоне, именно в ВВ РФ. Как мне увиделось, фото с присяги. Просто много я краду и так на "Одноклассниках". Не стал красть в этом случае, поверьте на слово. А вообще, если кто какой формой интересуется, можно просто и честно написать организатору сообщества, могут и принять в него. Примеров самого разного ношения форменной одежды там масса. И современной и советской, даже еще до 1969 года бывают. ВВ до 69 года не видел, но вот пограничников, есть в количестве. Я без иронии, на полном серьезе. Организаторы довольно демократичные люди.

12

Так ведь еще здесь можно посмотреть - если по ВВ: http://www.bratishka.ru/gallery/

13

Я в "Братишке", скорее всего, и видел. Ещё даже до интернета.

14

mentonet написал(а):

Это никоим образом не армейский спецназ. И даже не спецназ ВВ. Это, вероятнее всего, ОМСН или спецподразделения ФСИН.

А откуда такая уверенность??

15

Насчёт ВВ уверенность лишь в том, что нашивка если и носится, то неофициально.

А в части СпН ГРУ из "Патриота" (патриот24.рф) парни уходят почти с каждым призывом. И возвращаются соответственно. И общаемся мы нередко.

И я ни разу не видел ни у кого из наших дембелей таких нашивок.

Отредактировано mentonet (27-05-2011 16:57:06)

16

mentonet написал(а):

Насчёт ВВ уверенность лишь в том, что нашивка если и носится, то неофициально.
И я ни разу не видел ни у кого из наших дембелей таких нашивок.
Отредактировано mentonet (Сегодня 16:57:06)

Уверенности не может быть ни в чем, так как эта нашивка не является официальной, поэтому ее носят все кому не лень, поэтому она в равной степени может относиться и к ВС, и к ВВ, и к милиции, и к ФСИН.
   На заре нашивочной эры производители нашивок сами выдумывали всевозможные нашивки, которые мы теперь принимаем практически за официальные... Нашивка "спецназ" из их числа...

17

Да как по мне - пока не вытащит кто-то из уважаемых коллег приказа, вводящего НЕЧТО, любые нашивки можно смело считать дембельско-ЧОПовским украшательством. :rofl:

18

admin написал(а):

На заре нашивочной эры производители нашивок сами выдумывали всевозможные нашивки, которые мы теперь принимаем практически за официальные...

Золотые слова!

19

Вы будете смеяться, но нашивка, изображенная на аватаре коллеги Танкиста также из числа выдуманных производителями... А их даже целая серия существует, Но самое смешное в том, что я видел такую нашивку (только автомобильную) на рукаве бойца на территории ГШ ВС...

20

Ну, Леонид Николаевич, после нагрудной нашивки "Сталинградский ОМОН" я не удивляюсь ничему...

21

admin написал(а):

Вы будете смеяться, но нашивка, изображенная на аватаре коллеги Танкиста также из числа выдуманных производителями...

У меня много таких с разными родами войск. Показать?

22

Танкист написал(а):

У меня много таких с разными родами войск. Показать?

я думаю, что такие все видели - их до сих пор можно купить в любом военторге. уже даже во всех цветах сделали: и на черном, и на синем, и на красном, и на камуфляже!

23

Согласен. Я лично только службу горючего не нашел.  :dontknow:

24

Tsarenko написал(а):

после нагрудной нашивки "Сталинградский ОМОН" я не удивляюсь ничему.

А чему удивляться в данном случае? Отряд ОМОН "Сталинград" (так правильно) существует реально. И нашивок у них видел 2 варианта - "приглушенную" (серебром по черному фону), и цветную.

Отредактировано St.Kumpan (27-05-2011 21:56:33)

25

Tsarenko написал(а):

после нагрудной нашивки "Сталинградский ОМОН"

у них есть и нарукавная:

26

ksb написал(а):

у них есть и нарукавная:

и такая

27

Что один, то и второй нарукавный знак из той же оперы неутвержденных неофициальных знаков. Так что полностью подпадает под определение "дембельско-ЧОПовского украшательства"...

28

St.Kumpan написал(а):

и такая

Почему этот нарукавный знак в такой расцветке??? Кто такую утверждал???

29

admin написал(а):

Что один, то и второй нарукавный знак из той же оперы неутвержденных неофициальных знаков. Так что полностью подпадает под определение "дембельско-ЧОПовского украшательства"...

насчет утверждения не знаю, но фотографий в сети омоновцев  с такими нашивками достаточно:
http://ahtubatv.ru/2011/03/omon-staling … azovaniya/

30

и еще, крупно:


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Нагрудная нашивка "спецназ"