Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » эмблема Федерального казначейства


эмблема Федерального казначейства

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Здравствуйте
Предлагаю к вниманию эмблему Федерального казначейства, размещенную недавно на навойо версии сайта сего ведомства.
Всвязи с чем у меня вопрос к Администратору этого форума, я так понимаю представителю Геральдического совета при Президенте РФ, - в форуме утверждается, что данная эмблема прошла согласование с герсоветом и вот-вот должна быть утверждена, действительно ли это так?
И вообще, как Вы ее оцениваете? Если она не утверждена, то есть ли вероятность ее утверждения?

http://www.roskazna.ru/

ссылка на форум казначейства, где шло обсуждение этой эмблемы и не только

http://www.roskazna.ru/forum/viewtopic. … p;start=30

2

Эмблема как эмблема. А Вам она чем не нравится??
Что касается утверждения, то эмблема федерального органа исполнительной власти утверждается как правило либо Указом Президента, либо постановлением Правительства. В Геральдическом Совете же она проходит геральдическую экспертизу. Вполне вероятно, что кто-то из экспертов Совета уже дал заключение по данной эмблеме.
  На заседаниях Геральдического Совета рассматриваются материалы, представляемые для внесения в Государственный геральдический регистр.

3

судя по реакции самих казначеев по приведенной мною ранее ссылке на страницу форума она вообще никому из высказавшихся не понравилась...
собственно основные претензии были высказаны там.
удивило же что этот вариант мог быть согласован к утверждению ГС?
а кроме Вас кто мог дать заключение? я так понимаю Вам ведь ближе ведомственная символика в своей работе?
и все же если бы она было согласована ГС то Вы бы уж точно знали?
или ГС такой большой и работает по секциям? и Вы можете что то и пропустить?

Отредактировано Paradox (13-12-2009 18:01:39)

4

Во-первых, по ссылке форум не открывается, так как требует регистрации. Во-вторых, если эмблема родилась, то явно не без одобрения руководства казначейства. В данном случае слушать как кто-то ее критикует нет никакой надобности, потому что решение принимает руководитель, а не подчиненные. И потом мне очень известен менталитет наших чиновников - покритикуют и успокоятся, а потом и гордиться будут.
   В-третьих, кроме меня в состав Совета входят еще 19 человек и любой из них мог дать заключение. Разъясняю, что заключения даются в рабочем порядке, вопрос не выносится на обсуждение Совета. На Совете рассматриваются только материалы для включения в ГГР.

5

А почему эмблема не может быть именно такой какая утверждена - ведь в качестве самостоятельного федерального органа исполнительной власти, пусть и подведомственного Минфину России Федеральное казначейство выступает впервые в своей истории...Поэтому и эмблема может быть уникальной, почему нет?

6

а если эмблема вот согласована - дано кем то заключение, то проблем с внесением потом в ГГР не будет разве?
а если кому то из членов ГР все же покажется таковая неуместной?

на форуме давались вполне, мне кажется резонные возражения, даже приводился свой, "народный", вариант (куда более понятный и логичный)
который был всеми поддержан (в отличии от официального) см. приложение

эмблема же пока не утверждена официально, поэтому вот и пытаемся докопаться до истины и как то повлиять на ситуацию (бывало приходилось и как раз через форум)

Цитата с форума
"........да  специалистами говорите и с ГС согласовано 

сбаласированность бюджета...не знаю, по моему это не совсем удачный символический атрибут олицетворяющий функции казначейства
казначейство распоряжается средстами бюджета, таким образом ключ можно было и оставить
но символом бюджета могли быть более прозаичные и общепонятые предметы обихода. В старину вся госказна хранилась в сундуках
(Слово "казна" заимствовано из тюркских языков. Означает хранилище денег, драгоценностей. В прошлом использовалось именно в таком значении.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Казна ), да ключ сразу в тему попадает.

то что весы не юридические это только вот с пояснениями разве, и то все равно не понятно чем они принципиально отличаются 
по моему если провести мни-тест опрос то большинство скажет что это судебная эмблема 

плюс кажется эмблема в итоге перегружена атрибутами, а монета больно уж мелкий элемент получился"

Отредактировано Paradox (14-12-2009 03:21:00)

7

general-director написал(а):

А почему эмблема не может быть именно такой какая утверждена - ведь в качестве самостоятельного федерального органа исполнительной власти, пусть и подведомственного Минфину России Федеральное казначейство выступает впервые в своей истории...Поэтому и эмблема может быть уникальной, почему нет?

никто не против эмблемы для ФК
против только того, что кто то из центрального аппарата решил, что никто кроме нее это сделать не может
и как правильно было замечено на форуме - могли бы провести конкурс что ли..
ведь как выяснилось в итоге вариант представленный на сайте такое же детище худсамодеятельности, а не чья то профессиональная разработка

по крайней мере, работу Администратора я бы отличил

8

Дело еще в том, что с эмблемой ФК видимо произошла история, ИМХО из серии "слова народные, музыка тоже украдена". Атрибуты как грится, "позаимствованы" с американской эмблемы. Однако ж Минфин США совсем не то что Федеральное казначейство РФ..

http://i46.tinypic.com/2vs0kkn.gif

9

Вот как раз Минфин США (Treasury) и есть именно то, что у нас называется Казначейством, а вот Минфина в нашем понимании в США не было и нет , там например бюджетным планированием занимается АБУ - Административно-бюджетное управление Президента США. Это к слову и, я думаю, не на что не влияет.... У каждой страны свои традиции и история построения финансовых органов...У нас фианнсовые органы складывались в условиях централизованного государства...у них в условиях Федерации, вот и разница отсюда... Уж коль о США заговорили - так ведь сама практика учреждать эмблемы для ведомств пришла в "демократическую" Россию отттуда...Кроме того я несколько не понял Коллегу Paradox в части сути претензий - я думал у него вызывает возражение цвет например синий вместо светло-зеленого, или символика в виде ключа, но ключ вроде устраивает, цвет? - но повторяю теперь это самостоятельный ФОИВ, подведомственный Минфину России, но не входящий в его структуру...Весы? - ну строго говоря в России они никогда не являлись символом юридической службы, у нас как известно таковым является "столб закона", а в советское время - "щит с мечами" что еще? - монета насколько знаю в геральдике широко употребляется...Честно говоря для меня вообще не ясно какие ограничения можно назвать для такого понятия как "эмблема ведомства", это и не герб - значит правила геральдики к нему не применимы, и не элемент формы - значит и правила, связанные с исторически сложившимся приборным сукном, арматурой и металлом тоже вроде как не применимы...

10

Ну у нас Казначейство - не более чем орган который по Бюджетному кодексу исполняет бюджет. Как и в США, у нас есть отдельная налоговая служба, страховой надзор и т.п. Все-таки аналогия есть... Просто сюжет нашей эмблемы весь слямзен целиком за исключением золотой монетки. Весы, думаю - это в данном контексте таки символ не правосудия, а скорее всего бюджета - доходы/расходы. Ключ в нашем случае точно не к месту... Насчет применения правил геральдики к эмблемам, формально да, это не герб и классические правила геральдики к эмблемы неприменимы, но де-юре, в нормативных документах всегда указывается "геральдический знак-эмблема"..

11

Что касается первого рисунка (с сундуком), то как член Совета сразу же могу сказать, что в данном виде эмблема слепое копирование государственного герба, только лишь с заменой атрибутов в лапах. Второе, официальная эмблема не должна содержать всякого рода поясняющие надписи. Я понимаю, раз орел является точной копией государственного герба а атрибуты в лапах не всегда различишь (особенно если рисунок мелкий), то и хочется написать еще, что это эмблема казначейства и что казначейство входит в Минфин РФ...
  Эмблема же обс3уждаемая как раз является оригинальной и без всяких надписей узнаваемая.
Что же касается символики, то тут все дело вкуса. На мой взгляд представленные символы в своей совокупности графически выражают идею казначейства, если использован международный опыт, то это позволит быть узнаваемой (по набору символов) не только в России, но и за рубежом.
   Единственно, что я бы изменил - цвет щита. Все таки для финансовых подразделений наиболее традиционным является зеленый цвет.

12

he-man написал(а):

Ключ в нашем случае точно не к месту...

А почему ключ не к месту???

13

А что он обозначает в контексте деятельности казначейства ? В нашей эмблематике все ведомства связанные с финансами и экономикой имеют атрибут кадуцей (ФТС,Счетная палата,Минэкономразвития (старый проект),МНС (ФНС),Росфинмониторинг). Тем более ключ уже присутствует у МНС (ФНС) в эмблеме... Логичней было вместо ключа весы наложить  на кадуцей

14

1) Казначейство осуществляет кассовое исполнение бюджета. Администраторами бюджетных доходов являются соответствующие федеральные органы исполнительной власти (ФТС, ФНС и др.), поэтому ключ, как я понимаю. символизирует ту самую Казну, "отпечатыванием" (перечисление расходов) и "запечатыванием" (зачисление доходов) которой занимается Казначейство.
2) Кадуцей (Меркуриев жезл), по моему мнению, для Казначейства непримелмем по следющим основаниям: строго говоря он символизирует торговлю, поэтому на мой взгляд геральдически оправдано его присутствие только в симовлике таможенных органов и федеральных органов исполнительной власти, уполночоенных в сфере регулирования внешней торговли, если такие сейчас имеются конечно (например как до революции в символике Министерства торговли и промышленности - кадуей и якорь, если не ошибаюсь).
Если правильно помню до революции скрещенные Кадуцеи использовались в символике чинов Минфина, относящихся в таможенным органам (до 1910 года таможенное ведомство числилось в составе Минфина), другие же чиовники Минфина, насколько помню носили в качестве арматуры государственный герб (надо проверить описание формы минфина обр. 1904 года не под рукой сейчас, чтобы точно сказать), в советское время с 1948 по 54 год на петлицах Минфина России (зеленых с коричневой окантовкой, если не ошибаюсь (опять же точного описания нет под рукой в данную минуту) носился герб СССР.
Поэтому Кадуцей для Федерального казначейства, на мой взгляд, ну никак ни к месту.
3) Щит наверно можно было сделать зеленым, было бы  правильнее, но опять же надо учитывать, что это сейчас самостоятельный ФОИВ, подведомственный Минфину России. а не его структурное подразделение как было раньше...Судить не буду авторам эмблемы -виднее...
4) Могу сказать. что, на мой взгляд, в символике налоговых (подчеркиваю - налоговых) органов, в отличие от таможенных, Кадуцей ни к месту...Кто его туда и по каким соображениям поставил судить не берусь...

Отредактировано general-director (14-12-2009 13:59:24)

15

general-director написал(а):

Кроме того я несколько не понял Коллегу Paradox в части сути претензий - я думал у него вызывает возражение цвет например синий вместо светло-зеленого, или символика в виде ключа, но ключ вроде устраивает, цвет? - но повторяю теперь это самостоятельный ФОИВ, подведомственный Минфину России, но не входящий в его структуру...Весы? - ну строго говоря в России они никогда не являлись символом юридической службы, у нас как известно таковым является "столб закона", а в советское время - "щит с мечами" что еще? - монета насколько знаю в геральдике широко употребляется...Честно говоря для меня вообще не ясно какие ограничения можно назвать для такого понятия как "эмблема ведомства", это и не герб - значит правила геральдики к нему не применимы, и не элемент формы - значит и правила, связанные с исторически сложившимся приборным сукном, арматурой и металлом тоже вроде как не применимы...

цвет как раз объясняется разработчиками (из устной беседы) тем, что входит в структуру Минфина РФ...но дело вовсе не в нем
суть претензий (это лишь концентрированная выдержка из форума, весь не смог привести) изложена выше...
не могу также согласиться с весами, по очевидным само понимаете обстоятельствами, не требующими доказательств...известная Фемида у народа должно быть асоциируется с торговкой с базара?
столп закона, если он на нем нет пресловутой "вывески", все же менее узнаваем в качестве символа того, о чем вы говорите..
более же узнаваем щит с перекрещенными мечами, но в качестве символики правохранительных органов, но сейчас о них речь и не шла, согласитесь...
и уж не могу согласиться с монетой ....тем более, что обыватели на форуме только через специальное пояснение разработчика узрели что это монета (и то, как то по иному ее вот обзывают)

совершенно верно, правила геральдики (слава богу), тут не могут быть строго применимы
речь шла просто о эстетическом восприятии и читаемости эмблемы и просто сами казначе сочли этот вариант не удачным, вот и все...

16

he-man написал(а):

Весы, думаю - это в данном контексте таки символ не правосудия, а скорее всего бюджета - доходы/расходы.

да, разработчики и не говорят что это символ правосудия
это символ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ бюджета
и это замечу при дополнительных пояснениях, разе только
мол читай так то

хотя был предложена альтернатива сему, если на то уж и пошло, помещенная в обратную полусферу та жа монета (точка остойчивости)
как пример такого элемента привожу элемент с сайта Гаранта

http://www.garant.ru/

что касается ключа, то его применение во втором варианте, объяснено довольно логично и доходчиво
символ распорядительных полномочий и власти (последнюю класти ключ символизирует и у американских коллег)

Отредактировано Paradox (14-12-2009 15:09:51)

17

admin написал(а):

Что касается первого рисунка (с сундуком), то как член Совета сразу же могу сказать, что в данном виде эмблема слепое копирование государственного герба, только лишь с заменой атрибутов в лапах. Второе, официальная эмблема не должна содержать всякого рода поясняющие надписи. Я понимаю, раз орел является точной копией государственного герба а атрибуты в лапах не всегда различишь (особенно если рисунок мелкий), то и хочется написать еще, что это эмблема казначейства и что казначейство входит в Минфин РФ...

ну орла конечно можно было изменить, как это сделано в иных ведомствах, не проблема думаю
в этом, согласен, недочет ...и пожалуй единственный
нименование также можно убрать, хотя это и не герб, а значит правила геральдики тут строго говоря не применимы, а потому можно было и стерпеть...хотя чтобы не выбиваться опять же как и в случае с орлом, можно все таки и это убрать...

18

Позволю себе заметить, что весы сами по себе - есть символ равновесия, но никак не правосудия. Правосудие - это вполне известная всем фигурка Фемиды с завязанными глазами (что символизирует независимость суждений) и с весами (в контексте равновесия вины или невиновности). В официальной символике фигура богини неприменима, поэтому весы могут использоваться только в совокупности со столпом закона.

Так на эмблеме Высшего арбитражного суда весы соединены со столпом.. Если посмотреть эмблемы дореволюционных коммерческих судов (предвестников наших арбитражных) там также присутствуют весы и столп законов. Кстати на столпе изображение слова "Закон" совсем не обязательно, потому как столпы связанные со строительством и архитектурой обязательно изображают с капителью и соответственно столп без капители (по умолчанию) уже является столпом законов. Равно как никто горные молотки не путает с молотками геологическими.

Ну и, как очень хорошо пояснил коллега генерал-директор, ключ очень хорошо символьно "подходит" к понятию слова "казна".

   Хорошо, на форуме казначейства, как замечает коллега Paradox,  все критикуют представленную эмблему. А сами критиканы хоть что-то предлагают??
   По представленной эмблеме с сундуком я уже высказался. Так что, если есть ,  просим проекты в студию... Посмотрим, а так ли они хороши...

19

admin написал(а):

Эмблема же обс3уждаемая как раз является оригинальной и без всяких надписей узнаваемая.
Что же касается символики, то тут все дело вкуса. На мой взгляд представленные символы в своей совокупности графически выражают идею казначейства, если использован международный опыт, то это позволит быть узнаваемой (по набору символов) не только в России, но и за рубежом.
   Единственно, что я бы изменил - цвет щита. Все таки для финансовых подразделений наиболее традиционным является зеленый цвет.

по части оригинальности может поспорить и первый вариант, если заменить злополучного орла...

что касается узнаваемости...ну вот в геральдике, как известно, и существует собственно геральдический язык для этих целей, что ли..
а в ведомственной символике? кто бы знал...тут скорее вопрос ассциативности восприятия у народонаселения тех или иных элементов...
основной элемент ведомственных эмблем орел сегодня, думаю спорить здесь не будет никто, воспринимается уже как выражение верховной (гос) власти..
а далее, что называется по тематике...
вот уважаемый Администратор на разработанных им целой серии эмблем для транспортников помещал имменно более асоциативно восринимаемые элементы
так и здесь, основная идея высказанных казначеями претензий была аналогичной...плюс эмблема показалась несколько перегруженной элементами

а почему для финансистов зеленый цвет традиционен? у меня как то все таможня приходит на ум да пограничники...

20

Paradox написал(а):

ну орла конечно можно было изменить, как это сделано в иных ведомствах, не проблема думаю
в этом, согласен, недочет ...и пожалуй единственный
нименование также можно убрать, хотя это и не герб, а значит правила геральдики тут строго говоря не применимы, а потому можно было и стерпеть...хотя чтобы не выбиваться опять же как и в случае с орлом, можно все таки и это убрать...

Для сведения сообщу, что согласно Федерального закона о гербе федеральным органам исполнительной власти разрешено использование государственного герба лишь в качестве геральдической основы для своих эмблем. Данное же изображение не отвечает этим требованиям.
   По поводу - это не герб... Есть понятие эмблема, в котором надписи также напрочь отсутствуют. Мне могут тут же это обозвать логотипом, однако логотип имеет очень узкую область применения и не можетявляться в силу этого главным официальным символом ведомства.
   По поводу правил геральдики - это Вы совсем что-то вольно оперируете этим понятием. Правила геральдики применимы к эмблемам, единственное послабление - это более вольное название цветов и допущение наложения эмали на эмаль и металла на металл.

   Теперь же прошу привести примеры федерального органа исполнительной власти где геральдический знак-эмблема является олновременно логотипом. При этом эмблему Минсвязи приводить не нужно, потому что сейчас ведется работа по приведению ее в правильный вид. Хотя геральдически согласованная эмблема - это круг синего цвета в котором помещены пересекающиеся молнии и на них наложен орел. Никаких надписей не предусматривалось. Это уже Министерство проявило самодеятельность. Однако сия эмблема не утверждалась постановлением Правительства, в отличие от эмблем других ведомств.

21

Paradox написал(а):

а почему для финансистов зеленый цвет традиционен? у меня как то все таможня приходит на ум да пограничники...

И таможенники и пограничники брали свое начало в Министерстве финансов, равно как и казначейство. А Минфин имел светло-зеленый цвет приборного сукна, что проявляется до сего дня и в таможне и у пограничников и в Минфине. Почему вдруг у казначейства появился синий цвет - непонятно. Вот цвет-то как раз выбивается из всех правил геральдики. Если бы казначейство вело свою историю от Госконтроля, тогда понятно откуда синий цвет.

22

Paradox написал(а):

вот уважаемый Администратор на разработанных им целой серии эмблем для транспортников помещал имменно более асоциативно восринимаемые элементы

Если бы я разрабатывал эмблему для казначейства, возможно она была бы скомпонована по другому. Однако я не вижу препятствий к внедрению этой эмблемы, кроме цвета щита естественно. Вот за цвет щита можно и побороться казначеям, ссылаясь на его нетрадиционность. И делать это тнужно сейчас, пока не родилось постановление Правительства, потом будет поздно.

23

admin написал(а):

Позволю себе заметить, что весы сами по себе - есть символ равновесия, но никак не правосудия. Правосудие - это вполне известная всем фигурка Фемиды с завязанными глазами (что символизирует независимость суждений) и с весами (в контексте равновесия вины или невиновности). В официальной символике фигура богини неприменима, поэтому весы могут использоваться только в совокупности со столпом закона.
Так на эмблеме Высшего арбитражного суда весы соединены со столпом.. Если посмотреть эмблемы дореволюционных коммерческих судов (предвестников наших арбитражных) там также присутствуют весы и столп законов. Кстати на столпе изображение слова "Закон" совсем не обязательно, потому как столпы связанные со строительством и архитектурой обязательно изображают с капителью и соответственно столп без капители (по умолчанию) уже является столпом законов. Равно как никто горные молотки не путает с молотками геологическими.
Ну и, как очень хорошо пояснил коллега генерал-директор, ключ очень хорошо символьно "подходит" к понятию слова "казна".
   Хорошо, на форуме казначейства, как замечает коллега Paradox,  все критикуют представленную эмблему. А сами критиканы хоть что-то предлагают??
   По представленной эмблеме с сундуком я уже высказался. Так что, если есть ,  просим проекты в студию... Посмотрим, а так ли они хороши...

дело не в истинном символизме (назовем это так) весов, а их восприятиии
практически на всех так или иначе связанных с правосудием эмблемах фигурируют весы
не хотелось бы конечно опускаться в аргументации до такого примера, но тем не менее: свастика на Востоке это одно (истинный смысл, так сказать), но на у нас...и хоть каленым железом, но восприятие выработалось у народа стойкое к ней...

что касается капители и столбов, опять же, смотря о чем мы говорим...
да с позиции выработанной практики по составлению ведомственных эмблем (ничем кстати как известно на сегодня не закрепленной) это так, но все же "вывеска" имеет значение и более понятна глазу и уму, что ли...
аналогично с молотками...лично я их могу и спутать :)

а критиканы и предложили этот вариант
раньше в сети я наблюдал и такой вариант (сейчас нет под рукой), где просто на щите у орла изображались литеры ФК
видимо в пример вензелей на Минфиновской

24

Paradox написал(а):

раньше в сети я наблюдал и такой вариант (сейчас нет под рукой), где просто на щите у орла изображались литеры ФК

Не "ФК", а скорее всего "МФ" - Министерство финансов. Добавлю, что вензель в данном случае является элементом эмблемы и сам приобретает признаки эмблематичности.

25

admin написал(а):

Для сведения сообщу, что согласно Федерального закона о гербе федеральным органам исполнительной власти разрешено использование государственного герба лишь в качестве геральдической основы для своих эмблем. Данное же изображение не отвечает этим требованиям.
   По поводу - это не герб... Есть понятие эмблема, в котором надписи также напрочь отсутствуют. Мне могут тут же это обозвать логотипом, однако логотип имеет очень узкую область применения и не можетявляться в силу этого главным официальным символом ведомства.
   По поводу правил геральдики - это Вы совсем что-то вольно оперируете этим понятием. Правила геральдики применимы к эмблемам, единственное послабление - это более вольное название цветов и допущение наложения эмали на эмаль и металла на металл.
   Теперь же прошу привести примеры федерального органа исполнительной власти где геральдический знак-эмблема является олновременно логотипом. При этом эмблему Минсвязи приводить не нужно, потому что сейчас ведется работа по приведению ее в правильный вид. Хотя геральдически согласованная эмблема - это круг синего цвета в котором помещены пересекающиеся молнии и на них наложен орел. Никаких надписей не предусматривалось. Это уже Министерство проявило самодеятельность. Однако сия эмблема не утверждалась постановлением Правительства, в отличие от эмблем других ведомств.

я в курсе закона, как и того, что там не описано как можно, а как нельзя использовать герб в качестве основы
согласитесь, что нет такого на сегодня НОРМАТИВНОГО акта (если и есть рекомендации ГС, тоя лично о них не слышал)
хотя повторюсь, с заменой этого варианта орла на другой согласен

эмблемы, логотопы...согласитесь, что и здесь мало нормативного, я бы добавил ПРАКТИЧЕСКОГО, регулирования...хотя разве только вот торговые знаки более менее, но и там запрета на надписи нет
можно просто говорить об устоявшейся практики в ведомственной эмблематике...
ну а то что эмблема Минсвязи как то не то...согласен

по поводу геральдики с Вами геральдистом спорить не буду, я всего лишь юрист и поэтому больше понимаю толк в законах:)

26

admin написал(а):

Не "ФК", а скорее всего "МФ" - Министерство финансов. Добавлю, что вензель в данном случае является элементом эмблемы и сам приобретает признаки эмблематичности.

нет, именно ФК
если смогу, то попробую найти

27

admin написал(а):

И таможенники и пограничники брали свое начало в Министерстве финансов, равно как и казначейство. А Минфин имел светло-зеленый цвет приборного сукна, что проявляется до сего дня и в таможне и у пограничников и в Минфине. Почему вдруг у казначейства появился синий цвет - непонятно. Вот цвет-то как раз выбивается из всех правил геральдики. Если бы казначейство вело свою историю от Госконтроля, тогда понятно откуда синий цвет.

спасибо разъяснение

28

admin написал(а):

Если бы я разрабатывал эмблему для казначейства, возможно она была бы скомпонована по другому. Однако я не вижу препятствий к внедрению этой эмблемы, кроме цвета щита естественно. Вот за цвет щита можно и побороться казначеям, ссылаясь на его нетрадиционность. И делать это тнужно сейчас, пока не родилось постановление Правительства, потом будет поздно.

ну очень хотелось бы взглянуть на Ваш вариант

да цвет им как то всем, как выясняется одинаково
споров не вызвал

29

кстати, это конечно не тема этого топика, но не могли бы поделиться какие сейчас у Вас в разработке эмблемы ведомств?

30

вот, нашел
что касается употребление литер ФК

правда может не очень удачная ссылка
но ищите среди прочих УФК по Алтайскому краю

http://www.pugach.ru/clients/

а вот еще, юбилейная, на той же основе

http://communalshik.barnaul.ru/partners.php

Отредактировано Paradox (14-12-2009 16:13:22)


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » эмблема Федерального казначейства