Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги


Начальник железной дороги

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

Кирилл! Я давно хотел спросить Вас, почему царские майоры и генерал-майоры носили по две звезды, а не по одной?

Эполеты/погоны с одной звездой "резервировались" для секунд-майора и бригадира?

122

mentonet написал(а):

"резервировались" для секунд-майора и бригадира?

Андрей, легенда такая ходит, но, ИМХО, это легенда, т.к. вспомните, когда упразднили бригадиров, а майоров слили в один чин и когда ввели звездочки на эполетах в качестве знака различия чинов?

Отредактировано ksologub (05-05-2011 14:13:21)

123

Я знаю.

Хотелось услышать Ваши собственные предположения о причинах такой конфигурации знаков различия.

Похожая ситуация и с генерал-майорами обр. 1940 г.: почему две звезды, а не одна?

И с прапорщиками обр. 1972 г. - почему две звезды, а не одна? Чтобы не путать с младшими лейтенантами? Так они, в те годы, даже на полевой форме носили погоны с просветами.

124

mentonet написал(а):

1. Похожая ситуация и с генерал-майорами обр. 1940 г.: почему две звезды, а не одна?
2. И с прапорщиками обр. 1972 г. - почему две звезды, а не одна?

1. Возможно, 1 звезда резервировалась для комбрига или аналогичного звания
2. Младший прапорщик?

125

ksologub написал(а):

На РК обсуждали,

А кто обсуждал на РК?? Коллекционеры, но никак не официальные лица. А коллекционеры могут обсуждать хоть введение марсианской формы в ВС РФ, это всего лишь пустой треп...

126

mentonet написал(а):

Я считаю так

А, например, так не считаю...

127

admin написал(а):

введение марсианской формы в ВС РФ

Леонид Николаевич, я поэтому и написал, что официальных сообщений МО РФ не было...А галактическая форма какая-то там обсуждалась, это да, было... :D

128

mentonet написал(а):

Встречный вопрос - как выглядели различия высшего состава НКПС в период 1934-1943 г.г.?

Начнем с того, что в этот период не было вообще понятия "высший состав"...

129

mentonet написал(а):

КНР, КНДР и ДРВ я привёл как пример того, что воинское звание "старший полковник" в некоторых странах есть.
А в случае с нашими военными  точного соответствия нет. Имевшие место в истории страны воинские звания бригадира и комбрига относились к высшему составу, а не к старшему.
Железнодорожный же "типа старший полковник" является самой высокой должностной категорией старшего состава и, по аналогии с армией, стоит выше "типа полковника" (т.к. у того три звезды), но ниже "типа генерал-майора" и не относится к высшему составу.

А может уже хватит измышлять??? Я привел это в пример того, что не нужно искать соответствия между знаками различия по должности и воинскими званиями...

130

mentonet написал(а):

Статский советник относился к высшему составу (генералам), а обсуждаемый "старший полковник МПС" - к старшему (штаб-офицерам).

Опять неправильно... Не было в Империи понятия высший состав...

131

mentonet написал(а):

Вопрос ребром: как выглядели знаки различия высшего состава НКПС в период 1934-1943 г.г.?

Повторю еще раз. В этот период ВЫСШЕГО состава в НКПС не существовало...

132

mentonet написал(а):

А вот коллега Лелик полагает, что звёзды обозначали не только высший состав, но и старший:

А вот коллега Лелик наиболее близок к истине...

133

mentonet написал(а):

Так и бригадир относился не к штаб-офицерам, а к генералам, как и введённый много позднее комбриг.

Комбриг не относился к генералам, потому что часть комбригов при переаттестации получили звания полковников.

134

ksologub написал(а):

1. Возможно, 1 звезда резервировалась для комбрига или аналогичного звания

Как вообще можно сравнивать звания произошедшие от должностей со "свободными" званиями?? Никогда в жизни такой аналогии не получить...

135

admin написал(а):

Как вообще можно сравнивать звания произошедшие от должностей со "свободными" званиями

Леонид Николаевич, я не сравнивал, а предположил почему так было...

136

admin написал(а):

Комбриг не относился к генералам, потому что часть комбригов при переаттестации получили звания полковников.

Но он относился к высшему командному составу.

137

mentonet написал(а):

Но он относился к высшему командному составу.

Андрей, приведите, пожалуйста, соответствующую цитату из УВС-37 или "Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом Рабоче-Крестьянской Красной Армии" 1935 года...

138

Итак, "Положение..." 1935 года:

1. Военнослужащие Рабоче-Крестьянской Красной Армии, имеющие соответствующую военную или специальную подготовку и ведущие работу по руководству войсковыми соединениями, частями и подразделениями, по военному обучению и военно-политическому воспитанию, и выполняющие другую руководящую работу в рядах армии, делятся на командный состав и начальствующий состав РККА.

2. К командному составу РККА относятся военнослужащие, командующие войсковыми подразделениями, частями, соединениями и занимающие в частях и учреждениях РККА должности, для исполнения которых необходим обязательный командный стаж и наличие соответствующей военной подготовки.

3. К начальствующему составу РККА относятся:

а) военно-политический состав;
б) военно-технический состав;
в) военно-хозяйственный и административный состав;
г) военно-медицинский состав;
д) военно-ветеринарный состав;
е) военно-юридический состав.

4. Порядок отнесения военнослужащих РККА к командному или к той или иной группе начальствующего состава устанавливается Народным Комиссаром Обороны Союза ССР.

УВС-37 Глава 1 параграф 10

Все военнослужащие делятся на командный состав, начальствующий состав, младший командный и младший начальствующий состав, рядовой состав

139

Хм. Действительно.

Высший состав был выделен разве что кантами на обмундировании да нормами довольствия...

Отредактировано mentonet (05-05-2011 16:02:40)

140

mentonet написал(а):

Высший состав был выделен разве что кантами на обмундировании

ГИМНАСТЕРКА ДЛЯ КОМАНДНОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА РККА
Введена приказом Наркома Обороны СССР № 176 от 3 декабря 1935 года.
Цвет канта - по роду войск, как на френче.

И где здесь слова  о том, что их носил только высший состав (которого, как мы уже выяснили де-юре на тот момент не было)?

141

Хорошо. Соглашусь и с этим доводом.

Получается, составов военнослужащих, в современном понимании, до войны было всего три: рядовой, младший командный/начальствующий, командный/начальствующий...

142

А железнодорожники не подразделялись на составы вовсе.

143

mentonet написал(а):

составов военнослужащих, в современном понимании, до войны было

"До войны" - это ОЧЕНЬ растяжимый период времени. Тема составов РККА  - штука интересная ...и обсуждалась не раз...
Например, http://russiamilitaria.ru/index.php?sho … 1%F2%E0%E2
Что касается высшего ком.состава то, могу ошибаться, но до 1940 года термин не использовался официально (Указ Президиума ВС СССР от 07.05.1940 г. "Об установлении воинских званий высшего командного состава Красной Армии")

Отредактировано ksologub (05-05-2011 16:27:19)

144

mentonet написал(а):

почему царские майоры и генерал-майоры носили по две звезды, а не по одной?

Андрей, меня тот же вопрос терзает применительно к советским прапорщикам... :x

145

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, я не сравнивал, а предположил почему так было...

Кирилл, я считаю, что предположения должны основываться на документах...

146

Tsarenko написал(а):

Андрей, меня тот же вопрос терзает применительно к советским прапорщикам...

Что то я припоминаю в 1993г для МВД в ведение младшего прапорщика.(в газетах вроде писали)

А разве в СССР сов армии прапорщики не были отдельной категорией аоеннослужащих?

147

Господа-товарищи, давайте в этой теме обсуждать знаки различия железнодорожников, а не количество звезд и историю военных званий :tomato:

148

Парамоша написал(а):

Что то я припоминаю в 1993г для МВД в ведение младшего прапорщика.(в газетах вроде писали)

Да, тоже читал в Красной Звезде про младшего прапорщика, только в 1992 году.

149

he-man написал(а):

давайте в этой теме обсуждать знаки различия железнодорожников

Михаил, тогда перенесите офф-топ в соответствующую тему в профильный раздел по ВС СССР и все будут счастливы

150

Простите,сегодня был на могиле деда целый день ,не мог подключиться к дискуссии!
Как вы просили вот телеграмма.

Отредактировано Никитос24 (06-05-2011 00:27:51)


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги