Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги


Начальник железной дороги

Сообщений 91 страница 120 из 169

91

mentonet написал(а):

Резюмируя: в 1934-1943 г.г. к высшему начсоставу НКПС было отнесено гораздо больше должностей чем до и после этого периода.

Откуда такой вывод???

92

mentonet написал(а):

Он вполне себе даже соответствует "типа старшему полковнику", как в Китае:

А причем тут Китай и другие страны Востока?? Ты же к нашим военным железнодорожников равняешь...

93

Парамоша написал(а):

Замечу не так давно были разговоры в вести для ком.бригад что то подобное.

Где такие разговоры были???

94

Парамоша написал(а):

Ст.полковник -бригадный генерал у нас.( в России).
На форуме вроде обсуждали.

На РК обсуждали, если мне не изменяет память. Официальных заявлений МО РФ по этому поводу вроде бы не было, так что пока говорить о каких-то серьезных подвижках в этом направлении, полагаю, рано.

Отредактировано ksologub (05-05-2011 09:53:03)

95

admin написал(а):

Да где это написано, что звездочка соответствует ромбу???

Нигде. Я считаю так по аналогии.

Встречный вопрос - как выглядели различия высшего состава НКПС в период 1934-1943 г.г.?

96

admin написал(а):

Откуда такой вывод???

Заслонов, начальник основного депо, носил знаки различия высшего состава.

До 1934 г. и после 1943 г. начальники основных депо носили и носят знаки различия старшего состава .

97

admin написал(а):

А причем тут Китай и другие страны Востока?? Ты же к нашим военным железнодорожников равняешь...

КНР, КНДР и ДРВ я привёл как пример того, что воинское звание "старший полковник" в некоторых странах есть.

А в случае с нашими военными  точного соответствия нет. Имевшие место в истории страны воинские звания бригадира и комбрига относились к высшему составу, а не к старшему.

Железнодорожный же "типа старший полковник" является самой высокой должностной категорией старшего состава и, по аналогии с армией, стоит выше "типа полковника" (т.к. у того три звезды), но ниже "типа генерал-майора" и не относится к высшему составу.

Отредактировано mentonet (05-05-2011 12:51:25)

98

mentonet написал(а):

воинское звание "старший полковник" в некоторых странах есть.

Андрей, а не проще (и правильнее с точки зрения истории) было вспомнить статского советника РИ - чин, во-первых, гражданский, а во-вторых, как раз бригадирского ранга - пятый класс выше шестого (полковник), но ниже четвертого (генерал-майор)?

99

ksologub написал(а):

Андрей, а не проще (и правильнее с точки зрения истории) было вспомнить статского советника РИ - чин, во-первых, гражданский, а во-вторых, как раз бригадирского ранга - пятый класс выше шестого (полковник), но ниже четвертого (генерал-майор)?

Да наверно это так.
Империя то недавно перестало существовать.Да и Ж.Д. это была сила в стране.

Замечу они и в армию во время ВОВ практически не призывались.Сами "армией" были.
Дорог то шоссейных практически не было.Всё на паровозах да кораблях...

100

ksologub написал(а):

Андрей, а не проще (и правильнее с точки зрения истории) было вспомнить статского советника РИ - чин, во-первых, гражданский, а во-вторых, как раз бригадирского ранга - пятый класс выше шестого (полковник), но ниже четвертого (генерал-майор)?

Статский советник относился к высшему составу (генералам), а обсуждаемый "старший полковник МПС" - к старшему (штаб-офицерам).

101

Коллеги!

Вопрос ребром: как выглядели знаки различия высшего состава НКПС в период 1934-1943 г.г.?

:question:

Отредактировано mentonet (05-05-2011 12:56:03)

102

Так звёзды...
Как у Вас в начале темы директор дороги  и как у Заслонова...

Чего спорить то...

103

А покойный был старшим нач составом.

104

Я тоже так считаю.

А вот коллега Лелик полагает, что звёзды обозначали не только высший состав, но и старший:

Лелик написал(а):

В том то и дело, что не можем выяснить какими знаками различия и в каком колличестве эти категории в 32 г. друг от друга отличались. Если так, то как раз и получается, что углы - младший нач.состав, шестиугольники - средний, звездочки - старший/высший. Ну и о каком "полковнике" мы тут говорим?

А покойный, по его мнению, относился к среднему составу.

Отредактировано mentonet (05-05-2011 13:00:06)

105

mentonet написал(а):

Так с какого числа звёзд начинался высший состав НКПС?

Так можно с другой стороны подайти.

В кого переаттестовывали  в 1943г носителей одной звезды?

Я думаю тут будет как с комбригами.Кого в генералы (высший)а кого то и в полковники.(старший)

106

Согласен. Но то - переаттестация конкретных лиц, а не примерное сравнение.

А мы спорим не о конкретных званиях/должностях, а о том, к какой, примерно, категории они относятся.

107

mentonet написал(а):

Статский советник относился к высшему составу (генералам)

Формально - да, т.к. обращение было "Ваше превосходительство" и знаки различия были на погоне (воротниковом клапане) галунном, без просвета. Однако в реальности он как раз был статским аналогом упраздненного бригадира, т.е. чина выше полковника, но ниже генерал-майора...

108

Я замечу даже больше.
Что носителей шестиугольников могли переаттестовывать ещё ниже при в ведении погон.
Есть доказательство:
Что носителя 3х шестиугольников переаттестовали в капитана при в ведении погон...

109

ksologub написал(а):

чина выше полковника, но ниже генерал-майора...

Так и бригадир относился не к штаб-офицерам, а к генералам, как и введённый много позднее комбриг.

110

Парамоша написал(а):

Я замечу даже больше.
Что носителей шестиугольников могли переаттестовывать ещё ниже при в ведении погон.
Есть доказательство:
Что носителя 3х шестиугольников переаттестовали в капитана при в ведении погон...

Аттестация есть аттестация - могли и просто выгнать с волчьим билетом.

111

mentonet написал(а):

Аттестация есть аттестация - могли и просто выгнать с волчьим билетом.

Я это к тому что может Лёлик говорил об этом.Что носители шестиугольников 3-4 чаше всего переаттестовывали  в капитаны майоры.
А вот носители 1-2 х звёзд полковники подполковники.

112

mentonet написал(а):

Так и бригадир относился не к штаб-офицерам, а к генералам

Отнюдь нет. Читаем ТоР М1722 - чин бригадира ниже самого младшего из генеральских чинов, а именно генерал маэора (орфография сохранена)

113

Парамоша написал(а):

Я это к тому что может Лёлик говорил об этом.Что носители шестиугольников 3-4 чаше всего переаттестовывали  в капитаны майоры.
А вот носители 1-2 х звёзд полковники подполковники.

Но на момент похорон-то никакими переаттестациями и не пахло.

Мы ведь конкретного человека обсуждаем.

114

mentonet написал(а):

Но на момент похорон-то никакими переаттестациями и не пахло.
Мы ведь конкретного человека обсуждаем.

С этим утверждением трудно не согласится...
Вы правы.

115

ksologub написал(а):

Отнюдь нет. Читаем ТоР М1722 - чин бригадира ниже самого младшего из генеральских чинов, а именно генерал маэора (орфография сохранена)

Т.е. относился к штаб-офицерам?

116

mentonet написал(а):

Т.е. относился к штаб-офицерам?

Не готов ответить. С ним такая же засада, как и с равным ему чином во флоте, а именно капитан-командором - выше капитана 1-го ранга, но ниже контр-адмирала...

117

ksologub написал(а):

Не готов ответить. С ним такая же засада, как и с равным ему чином во флоте, а именно капитан-командором - выше капитана 1-го ранга, но ниже контр-адмирала...

Отдельный состав, содержащий всего один чин? Как прапорщики и мичманы с 1972 г. по 1981 г.?

118

mentonet написал(а):

Отдельный состав, содержащий всего один чин?

Все может быть, скажу честно, в 18-м веке я не силен...Но чинов там было не один,а несколько десятков, кстати...
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/tabel.htm

В пользу того, что это была отдельная категория чинов говорит и отдельное обращение - "Ваше высокородие"

Отредактировано ksologub (05-05-2011 13:42:14)

119

Никитос24 написал(а):

Уважаемые знатоки немножко истории.
Это мой прадед Родионов Андрей Степанович.
Он работал до 1938г п.Станово под г.Ельцом  на железной дороги.
В 1938г его перевили в Бельск а в 12.1940.он умер.
Есть телеграмма бабушкиной систры, которая пишет, что прадед умер
в должности Начальника дороги.
Вот хотел уточнить права она?

Простите, а не могли бы вы отсканировать эту телеграмму?

Вдруг там написано не "Начальника дороги", а, например, "начальника дистанции":

mentonet написал(а):

Согласно приказу НКПС № 403/Ц от 28 мая 1932 года три шестиугольника носили:

По дирекциям дорог

      Инспектора и инструктора
      Старшие диспетчера
      Начальники телеграфа

По эксплуатационным районам

      Зам. начальников отдела района

По линии

      Начальники станций вне класса
      Начальники основных депо
      Начальники дистанций

120

mentonet написал(а):

не могли бы вы отсканировать эту телеграмму?

Или хотя бы дословно переписать искомый фрагмент - этого будет вполне достаточно...Там могло быть нечто типа "начальник такой-то дистанции такой-то дороги..."


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги