Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги


Начальник железной дороги

Сообщений 61 страница 90 из 169

61

ksologub написал(а):

Угу. Правда, в 1963 г., ЕМНИП, были еще в мл.начсоставе МПС, знаки различия от 4 до 1 нашивок...

Правильно. Число должностных категорий железнодорожных "сержантов" неуклонно снижалось (с 1972-го сократилось до трёх), пока в 1979-ом не осталась одна единственная - "типа старший сержант" с одной широкой "лычкой" поперёк погона.

62

Лелик написал(а):

И что? ДС станции 3 кл - 2шестиугольника (сегодня "майор"), ДС станции 4 кл. - 1 шестиугольник (сегодня "капитан").

Ой ли? Согласно приказу НКПС № 403/Ц от 28 мая 1932 г. у первого четыре угла, у второго - три.

Два шестиугольника лишь у начальника станции 1 класса, а один - у начальника станции 2 класса.

Отредактировано mentonet (04-05-2011 14:52:02)

63

mentonet написал(а):

Ой ли? Согласно приказу НКПС № 403/Ц от 28 мая 1932 г. у первого четыре угла, у второго - три.
Два шестиугольника лишь у начальника станции 1 класса, а один - у начальника станции 2 класса.

Вот тут то я Вас и огорчу. По приказу №403/Ц НКПС жил два года. А вот по приказу №232/Ц от 14 августа 1932г - аж до конца 43г. Табель должностей, как я уже говорил, в 34г был существенно расширен и несколько изменен (103 должности в 32г. - против 256 в 34г.). Как Вы думаете за счет каких должностей табель расширили? Если уважаемый усопший (да простят меня его близкие) усоп до 14 августа 1934г., то возможно он и был "полковником".

64

Лелик написал(а):

Если уважаемый усопший (да простят меня его близкие) усоп до 14 августа 1934г., то возможно он и был "полковником".

Таким образом, наш спор исчерпан.

65

mentonet написал(а):

Таким образом, наш спор исчерпан.

О приказе № 232/Ц я упомянул еще в сообщении №8 этой темы, и если бы Вы знали его содержание, а не опирались бы только на 403-й приказ, спора вообще могло не быть.
Извините, в столь затянувшемся споре я сам виноват, просто не мог допустить мысли, что столь уважаемый форумчанин в своих суждениях аппелирует только к приказу 32-34гг. игнорируя 34-43гг.

66

Лелик написал(а):

О приказе № 232/Ц я упомянул еще в сообщении №8 этой темы, и если бы Вы знали его содержание, а не опирались бы только на 403-й приказ, спора вообще могло не быть.

Увы, данного приказа не было у меня под рукой и я решил пренебречь им (предполагая незначительность внесённых им изменений), зная, что в целом железнодорожная форма оставалась практически неизменной до 1943-го года.

67

по моему мнению прав Лелик

68

term100 написал(а):

Желтый -выглядет почти черным

это все зависело от используемых фотоматериалов - нам всем хорошо известны фотографии чинов почтово-телеграфного ведомства (у которых точно были желтые канты) с ярко светлыми кантами на ч.б. фотографиях.
так что я бы не был столь категоричен.

69

ksb написал(а):

это все зависело от используемых фотоматериалов - нам всем хорошо известны фотографии чинов почтово-телеграфного ведомства (у которых точно были желтые канты) с ярко светлыми кантами на ч.б. фотографиях.
так что я бы не был столь категоричен.

Сергей ,я тоже видел не мало фото, так скажем ,где присутствует желтый цвет .Правда это почти всегда были фото военных ,так  там желтый черным выглядит ,всегда.  :flag:

70

Уважаемые знатоки немножко истории.
Это мой прадед Родионов Андрей Степанович.
Он работал до 1938г п.Станово под г.Ельцом  на железной дороги.
В 1938г его перевили в Бельск а в 12.1940.он умер.
Есть телеграмма бабушкиной сестры, которая пишет, что прадед умер
в должности Начальника дороги.
Вот хотел уточнить права она?

Отредактировано Никитос24 (29-06-2011 00:15:04)

71

Соглашусь с Борисом...

72

Вот его ранние фотографии;

73

Фото2

74

Всё больше нет

Отредактировано Никитос24 (04-05-2011 21:13:21)

75

mentonet написал(а):

Я считаю, что железнодорожные звёздочки были примерно равны армейским ромбам;

Только что приехал из Рославля (Смоленская обл.). На депо висит мемориальная доска, что начальником депо до войны работал Герой Сов. Союза Константин Заслонов. На барельефе он с ДВУМЯ ЗВЕЗДАМИ на петлицах.

76

ksologub написал(а):

Если вернуться к теме "сержантских" знаков различия НКПС, то есть один темный, по кр. мере для меня, период, а именно 1926-1932 гг., когда знаками различия должностей были нашивки на рукавах...

Какие проблемы можно подсветить сей темный период...

77

Латро написал(а):

Только что приехал из Рославля (Смоленская обл.). На депо висит мемориальная доска, что начальником депо до войны работал Герой Сов. Союза Константин Заслонов. На барельефе он с ДВУМЯ ЗВЕЗДАМИ на петлицах.

А я каждый день обедаю в техникуме  Ж.Д.имени Заслонова.
И там бюст героя.И на петлицах по одной звезде...

Вот памятник на территории техникума:http://www.eduvluki.ru/archive/preschools/data/26/gallery/562/1.jpg

Отредактировано Парамоша (04-05-2011 21:52:09)

78

mentonet написал(а):

Уж по крайней мере можно достоверно полагать, что лицо, имеющее знаки различия, похожие на полковничьи, точно не соответствует лейтенанту.

Да-а-а, шестиугольник - это несомненно "шпала"... :dontknow:

79

mentonet написал(а):

как и сейчас после "типа рядового" идёт "типа старший сержант", а за ним - "типа младший лейтенант":

А погон с двума уголками и ЧЕТЫРЬМЯ звездочками чему соответствует по этой шкале???

80

Уважаемые знатоки форум читают не только профессионалы как вы ну и любителе как я.
Пожалуйста пишите более доступным языком.

81

Пока ещё ни к чему не пришли.

Подождите.

А спор идёт о том что покойный был
На военный манер если перевести звание(должность)
Лейтенантом-капитаном.(средний нач состав)

Или майором- полковником.(старший нач.состав)

Я лично к майору -полковнику склоняюсь.Потому что потом шли звёзды(а это точно генералы,высший состав).

Да и меня доказательство есть...

82

Парамоша написал(а):

А я каждый день обедаю в техникуме  Ж.Д.имени Заслонова.
И там бюст героя.И на петлицах по одной звезде...

Это я и имел в виду, что на каждой петлице по одной звезде. Выразился только коряво и двусмысленно :angry: 
Получается, что начальник депо узловой станции - высший состав?

83

admin написал(а):

Какие проблемы можно подсветить сей темный период...

Это было бы здорово, Леонид Николаевич!  :flag:

84

Латро написал(а):

Получается, что начальник депо узловой станции - высший состав?

Да и тогда и сей час.Высший.

http://i049.radikal.ru/1105/ae/6fe8e4c4ee8bt.jpg

http://www.google.ru/imglanding?q=фото заслонова&imgurl=http://www.tonnel.ru/gzl/285835856_tonnel.gif&imgrefurl=http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=443&h=431&w=300&sz=70&tbnid=79FqZg1xVyPe5M:&tbnh=269&tbnw=187&prev=/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0&tbm=isch&tbo=u&zoom=1&q=фото заслонова&hl=ru&usg=__VypVsxO-rYvzVR7gCpzeLiewKmc=&sa=X&ei=caDBTYDEDoPpObL_9Z0I&ved=0CBwQ9QEwAQ&tbm=isch&tbo=u&start=0#tbnid=79FqZg1xVyPe5M&start=4

Отредактировано Парамоша (04-05-2011 22:55:48)

85

admin написал(а):

Да-а-а, шестиугольник - это несомненно "шпала"... :dontknow:

А почему нет, если звёздочка соответствует ромбу?

Впрочем, раз уж речь зашла о Константине Заслонове, то в наше время знаками различия по его должности являются (при ношении формы обр. 1994 г.) такие погоны:

http://znaki-uniforma.narod.ru/index/rassia/znakrazrassia/pogonirassia/pogrghdrf/pogrgd8chrfm.gif

т.е. "подполковничьи", а не "генеральские".

В 1932-1934 г.г. эта должность также обозначалась тремя "подполковничьими" шестиугольниками.

Резюмируя: в 1934-1943 г.г. к высшему начсоставу НКПС было отнесено гораздо больше должностей чем до и после этого периода.

Отредактировано mentonet (05-05-2011 05:06:12)

86

admin написал(а):

А погон с двума уголками и ЧЕТЫРЬМЯ звездочками чему соответствует по этой шкале???

Такой?

http://znaki-uniforma.narod.ru/index/rassia/znakrazrassia/pogonirassia/pogrghdrf/pogrgd10sinrfm.gif

Он вполне себе даже соответствует "типа старшему полковнику", как в Китае:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/13/Da-syao.jpg

Вьетнаме:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/7/73/Dai-ta.jpg

Северной Корее:

Отредактировано mentonet (05-05-2011 04:57:32)

87

Парамоша написал(а):

Да и тогда и сей час.Высший.

Тогда, с 1934-го по 1943-й - да, к высшему.

С 1932-го по 1934-й и в наши дни - к старшему.

88

mentonet написал(а):

Тогда, с 1934-го по 1943-й - да, к высшему.
С 1932-го по 1934-й и в наши дни - к старшему.

То есть с 1932г-1934г. не меняя знаков различия они входили в старший состав?(так я понял)

Прочёл.Понял Вас.Шестиугольники.

Я же писал о том что звёзды  звёзды что тогда что сей час высший нач состав.(в таком исполнении и расположении.)

Отредактировано Парамоша (05-05-2011 09:20:34)

89

mentonet написал(а):

Он вполне себе даже соответствует "типа старшему полковнику", как в Китае:

Замечу не так давно были разговоры в вести для ком.бригад что то подобное.
Ст.полковник -бригадный генерал у нас.( в России).
На форуме вроде обсуждали.

90

mentonet написал(а):

А почему нет, если звёздочка соответствует ромбу?

Да где это написано, что звездочка соответствует ромбу???


Вы здесь » Униформистика » Железнодорожный транспорт » Начальник железной дороги