Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Рисунок с фотографии


Рисунок с фотографии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем доброго времени суток! Помогите определиться с формой прадеда. Есть только такой рисунок с фото, сделанный в 1949г. Прадед 1870г.р., знаю, что служил в РИА в Варшаве, мой дед родился там в 1903. На фуражке число 29, может это 29-й пехотный Черниговский полк? К сожалению больше никакой информацией не владею. Заранее благодарен за ответы.

2

А почему бы и не Черниговский? http://www.regiment.ru/reg/II/B/29/1.htm
Покрой мундира - на 1882-1907 г., обозначение номера части на околыше - армейские (т.е. не-гвардейские) особенности до 1907 г.
Коллеги помогут уточнить более детально.

3

Tsarenko написал(а):

Покрой мундира - на 1882-1907 г.

Реально носился до 1909 г. На рисунке  - старший унтер-офицер армейского пехотного полка, полагаю...

4

Кирилл, а козырек в тот период был у всех старших унтеров или только у нестроевых?

5

Это 29-й Черниговский полк,стоял он не в Варшаве в 1903 году,а в Забалканском штабе,Ломжинской Губернии. На фото Ваш предок в чине старшего Унтер офицера.По возрасту ему 33года,значит скорее всего служил он сверхсрочную службу.В Пултуске Варшавской Губернии,стоял штаб 3-й пехотной дивизии,в которую входил 29-й Черниговский полк.

6

ksologub написал(а):

у всех старших унтеров или только у нестроевых?

Максим,

1. Нестроевые унтер-офицерского звания с 1881 г. именовались нестроевыми старшего разряда. Это - строевой унтер, обрати внимание на воротник...
2. Козырек в Варшавском ВО носили все нижние чины согласно ПВВ №180 от 22.06.1899 г.

Отредактировано ksologub (26-04-2011 18:32:43)

7

Спасибо, Кирилл! Помню, что были нюансы округ/козырек, но все в памяти не удержишь.

8

Tsarenko написал(а):

Спасибо, Кирилл! Помню, что были нюансы округ/козырек, но все в памяти не удержишь.

Максим ,в этом ничего страшного нет...... :D  :flag:

9

Tsarenko написал(а):

но все в памяти не удержишь.

Максим, этого и не надо , я, например, все тоже не помню....

10

Спасибо всем за ответы! С уважением, Андрей


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Рисунок с фотографии