Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Будущие машинисты паровоза?


Будущие машинисты паровоза?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

С флотским все понятно. А вот два юноши, без контр погончиков, учащиеся какого то железнодорожного училища?

2

Скорее всего так и есть,в Тифлисе к примеру было -Тифлисское ЕИВВК Михаила Николаевича, Техническое Железнодорожное училище,в нем кстати учился будущий Маршал Советского Союза И.Х. Баграмян.Я видел фото учащихся этого училища,так форма была один в один,только брюки были одного цвета с кителем. Топор с якорем на тулье фуражки  и на пуговицах и никаких тебе контрпогонов,петлиц,выпушек и кантов.

3

Спасибо уважаемый, Борис. Я думаю, что кочегары, были без специального образования. :flag:

4

ребята во флотских кителях - скорее всего, речное училище.
точно не ТЖДУ - про их форму будет моя статья в этом выпуске Мундира

5

ksb написал(а):

ребята во флотских кителях - скорее всего, речное училище.
точно не ТЖДУ - про их форму будет моя статья в этом выпуске Мундира

Сергей,а не может быть ,так как отметил я.? Ведь я абсолютно точно помню,что Тифлисские ученики ТЖДУ,были одеты абсолютно так же.В принципе ведомство то одно было МПС.Заранее благодарен за пояснение. :flag:

6

в ТЖДУ был кафтан, который застегивался без пуговиц на крючках. По воротнику, борту и обшлагам рукавов шла зеленая выпушка. Число выпушек на рукавах соответствовало классу, в котором находился ученик. В углах воротника крепились металлические эмблемы той железной дороги, при которой состояло училище

7

ksb написал(а):

в ТЖДУ был кафтан, который застегивался без пуговиц на крючках. По воротнику, борту и обшлагам рукавов шла зеленая выпушка. Число выпушек на рукавах соответствовало классу, в котором находился ученик. В углах воротника крепились металлические эмблемы той железной дороги, при которой состояло училище

Спасибо Сергей,значить в Тифлисском училище ,нарушили форму. Другого не предположу,ибо на фото была подпись ,что это именно ученики ТЖДУ в Тифлисе.

8

на практике отклонений была масса

9

ksb написал(а):

на практике отклонений была масса

:flag:  :flag: Спасибо еще раз.

10

Большое спасибо Сергей и Борис. У парня не бескозырке надпись "Школа юнговъ". А таковая была одна, в Кронштдте. Буду искать инфу по речникам из Кронштадта.

11

насколько я знаю, в Кронштадте не было ни ТЖДУ, ни речного училища - было только ремесленное.
но ученики речных училищ вполне могли там оказаться во время практических плаваний

12

Большое спасибо за информацию, Сергей.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Будущие машинисты паровоза?