Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Снайперы


Снайперы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Фотография датирована 1936г.

2

ковбои какие-то....

3

Спортивный парад на Красной площади 1936 г. Фотография Александра Родченко

4

это снайперы-динамовцы:

5

монархист написал(а):

ковбои какие-то....

мне кажется, что такими шляпами и стилем одежды участники хотели выразить свою солидарность с испанцами - героями Народного фронта

6

испанцы носили пилотки-испаньолки.

7

монархист написал(а):

испанцы носили пилотки-испаньолки

а я про испанскую форму ничего не писал. в 1934 году вышел фильм "Вива, Вилья!" про мексиканских партизан-патриотов. показанный непосредственно перед событиями 18 июля в Испании, он нашел большой отклик в народе (фильм получил приз на МКФ в Венеции в 1934 г.). фигура мексиканского партизана стала популярной, и когда правительство вооружало рабочих, многие из них повторяли и стиль бойцов армии Вилья, приобретая весьма живописный вид. в таких шляпах ходили, например, бойцы народной милиции республиканской армии (фотографий опубликовано достаточно много).

про фильм и Вилья здесь можно посмотреть:
http://video.yandex.ru/search.xml?text=Вива Вилья&where=all&id=27842943

в любом случае, я не утверждаю, что это было именно так, но, принимая во внимание, что испанцы присутствовали на параде и советские люди искренне сочувствовали и переживали за испанских патриотов, я просто другого объяснения для такого "маскарада" не вижу. кроме того, спортивные команды союзных республик также были одеты в форму с элементами своих национальных костюмов (тюбетейки и пр.)

8

а на рукавах у спортсменов на парадах была подобная нашивка:

9

"А в конце своего сообщения припечатал...." Отличная нашивка.

10

admin написал(а):

"А в конце своего сообщения припечатал...." Отличная нашивка.

стараемся!

11

это традиционная шляпа испанских гаучо:

а это еще больше меня укрепляет в первоначальной мысли.

в некоторых рассказах про бои, в которых принимали участие испанские милиционеры, также описывается, как они своими широкополыми шляпами закрывали оконные проемы, чтобы закрыть противнику обзор. я даже нашел в продаже фигурки солдатиков-испанских милиционеров в подобных шляпах

12

А это не нашивка трудкоммуны? Может ошибаюсь конечно...

13

Не знаю - 1936 ли год?
Но фото - точно не Родченко  :nope:


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Снайперы