Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Мундир парадно-выходной.


Мундир парадно-выходной.

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Уважаемые товарищи, хочу поделиться некоторой своей радостью. Нашелся благодаря доблестным пожарным, которые заставили жильцов одного дома, перебирать и выносить старый мусор на чердаке, МОЙ СОБСТВЕННЫЙ (!) парадно-выходной мундир, полученный в 1985 году. Каким-то образом не затронут молью, хотя пропали аутентичные погоны и петлицы. Но у меня есть нужные в коллекции. Черный галстук провисел благополучно все эти годы у родителей в шкафу.
Пока показываю, так как есть, в чердачном состоянии. В выходные займусь восстановлением и покажу в том виде, в каком он был, когда я ездил в нем в свой первый отпуск сверхсрочником. Апрель-май 1985 года. Сохранились зато интересные пуговицы красноватого оттенка. Фабрика ГУТ "Военторг", 1985 год, покупал в Москве на Горького. Думал, что все пропали, а оказывается нет.

Отредактировано sssmmm (15-04-2011 17:55:55)

2

Поясните, почему это - мундир?

3

Вот поэтому:
Выписка из Приказа:
                         ПРИКА3 МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

№ 351                                                       20 октября 1970 г.                                        г. Москва.

    «О распространении на военнослужащих внутренних войск, военно-учебных заведений, начальствующий и рядовой состав органов МВД ( кроме милиции) Правил ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота.»

      В связи с изменениями в форме одежды, объявленными приказом МВД СССР № 400 от 19.11.1969 года,

Статья 26. Парадная форма одежды:
Глава 2. Форма одежды офицеров и сержантов сверхсрочной службы внутренних войск
Парадно-выходная фуражка цвета морской волны с околышем крапового цвета, парадно-выходной открытый мундир и брюки цвета морской волны в сапоги (для строя) или навыпуск (вне строя), белая рубашка с черным галстуком, сапоги или черные ботинки (полуботинки), парадный пояс, белые перчатки.

Если исходить из того, что я был именно младшим сержантом сверхсрочной службы Внутренних войск (с 3 апреля по 31 мая 1985 года), а отдельную форму для меня не принимали, то это именно мундир.

Отредактировано sssmmm (15-04-2011 18:08:31)

4

Кондор написал(а):

Поясните, почему это - мундир?

Извините, а почему это не мундир?

5

Вай, всё правильно, открытый мундир.
Не туда с телефона глянул.

6

Показываю, как обещал, результаты реставрации:
- Мундир, пояс, галстук, значки полный оригинал. 3-й класс - элемент моей "дембельской" психологии на первом месяце сверхсрочной службы. Конечно - не положено тогда было. Классность нам присваивали через полгода, после осенней проверки. Комсомольский значок гражданский в связи с реальным дефицитом "военных" на закрутке.
- Рубашка моя, но милицейская, выдана в 1990 году.
- Погоны, петлицы, шеврон (отдельная благодарность коллеге Царенко), идентичные, того времени, но пришивал в субботу.
Нарукавного знака за выслугу лет нет, т.к. на краповом фоне точно не было, а "годички" прапорщика пока нет в наличии. Буду благодарен, если кто-то отзовется по этому поводу.

Отредактировано sssmmm (20-04-2011 16:34:42)

7

Я так понимаю ВВ.
Душевно получилось.Нужны брюки и фура.

Я бы себе тоже собрал бы но думаю моего размера не найти...

И спрошу,а ремень правильный парадный?

Отредактировано Парамоша (20-04-2011 17:08:31)

8

Парамоша написал(а):

Нужны брюки и фура.

Утрачены безвозвратно. Я начал это восстанавливать, имея для старта хотя бы оригинальный, именно мой мундир, галстук и пояс. Чужие не хочется. Это будет уже не то. Особенно жаль, кстати, брюк навыпуск, которые так никогда и не одел.
Позднее расскажу, как именно мундир нашелся. Вообще детективная история.

9

Парамоша написал(а):

а ремень правильный парадный?

Не ремень - пояс. Ремень из кожи. Именно тот, который и был.

10

sssmmm написал(а):

Нарукавного знака за выслугу лет нет, т.к. на краповом фоне точно не было, а "годички" прапорщика пока нет в наличии. Буду благодарен, если кто-то отзовется по этому поводу.

Делайте на краповом фоне.

11

Картограф написал(а):

Делайте на краповом фоне.

Нельзя, товарищ Картограф. Цель была - восстановить то что было в апреле 1985 года. А этого тогда не было. Я с большим удовольствием изготовлю этот нарукавник в "крапово-золотистом" варианте, т.к. имею исходные материалы и обменяю на простую пластизолевую "годичку".

12

Картограф написал(а):

Делайте на краповом фоне.

Иван, если правильно понимаю, то для в/сл сверхсрочной службы нашивки по годам установили приказом № 191-69г, изготавливали на материале приборного цвета? В 1971г. уже для прапорщиков ввели нарукавные знаки, которые делались из материала цвета обмундирвания, о в/сл сверхсрочниках уже не упоминается, им ввели такие же или оставили прежние? С 1.01.73г нашивки стали изготавливать из поливинилхлоридной пленки, а с 1.06.83г галунные совсем отменили. Следовательно на этот мундир нужна нашивка из ПВХ, если на 1985г? Тогда почему речь идет о нашивке на краповом фоне?

13

nsms написал(а):

С 1.01.73г нашивки стали изготавливать из поливинилхлоридной пленки, а с 1.06.83г галунные совсем отменили.

В СА в Правилах 1974 цветные нашивки для св/сл. Следующий документ, в котором я видел изменения по цвету поля нарукавных нашивок св/сл Правила 1988г. Ты  видел др. документы, где  указаный период изменили цвет поля нашивок? В ВВ МВД, я думаю так же было.

14

Суровые, Вы, ребята. Вы, что, ни разу не видели "прапорских годичек" на краповом сукне?

Отредактировано Партизан87 (21-04-2011 13:30:47)

15

Партизан87 написал(а):

Вы, что, ни разу не видели "прапорских годичек" на краповом сукне?

Честно - не видел.

16

Поднимайте фотки 70-х, особенно, полковые праздники конвойных полков и там все будет видно.

17

Партизан87 написал(а):

Поднимайте фотки 70-х, особенно, полковые праздники конвойных полков и там все будет видно.

Надо, чтоб эти полки еще были в твоем городе и фото 70-х было цветное. :dontknow: Нет больше на Украине конвойных полков. На "Одноклассниках" я во всяких сообществах ВВ состою. Много там фотографий, но нужных не встречал. Вот подшивку журнала "На боевом посту"  глянуть было бы полезно. Но где его взять?

18

...а в твоем городе, как раз и дислоцировался штаб конвойного полка, причем недалеко от штаба округа. :flag:

19

Партизан87 написал(а):

причем недалеко от штаба округа.

Далеко от штаба округа. Через дорогу от штаба округа пожарное училище. А полк был на улице Научной. Даже не знаю, что там теперь.

20

А вот можно позвонить и поинтересоваться (шутка):
Управління Західного територіального командування

79026, вул. Стрийська, 146, м. Львів

(032) 264-53-47

21

Есть такое. Не хочу туда ходить. Лучше уж в гражданской областной библиотеке журналы поднять. Только зачем? Речь идет о конкретно моем мундире. И мне нужна пластизолевая нашивка, такая как была на самом деле. Вот и все.

22

sssmmm написал(а):

Вы, что, ни разу не видели "прапорских годичек" на краповом сукне?

Потратил минут сорок - порылся в Сети, и ... не нашел

23

sssmmm написал(а):

И мне нужна пластизолевая нашивка, такая как была на самом деле. Вот и все.

Сделай из сукна и с метализированным галуном.

24

Картограф написал(а):

Сделай из сукна и с метализированным галуном.

Нет. "Фуфло" в этом случае не уместно...

25

Tsarenko написал(а):

Вы, что, ни разу не видели "прапорских годичек" на краповом сукне?

Прапорских "годичек" на краповом сукне не существовало. А вот нашивки сверхсрочников были.

26

sssmmm написал(а):

"Фуфло" в этом случае не уместно...

Это будет не "фуфло", а копия.

27

Картограф написал(а):

Это будет не "фуфло", а копия.

Нет. Это будет "фуфло". Копия - нашивка прапорщика первого года службы пластизолевая на сукне цвета "морской волны". Это будет отвечать историческим реалиям, как оно было на самом деле в апреле 1985 года.

28

sssmmm написал(а):

как оно было на самом деле в апреле 1985 года.

Написано в правилах 1974-крапового, следующий приказ 1988. Может что-то ещё было в этом промежутке?

29

sssmmm написал(а):

нашивка прапорщика первого года службы пластизолевая на сукне цвета "морской волны".

Вот это и было в промежутке.

30

sssmmm написал(а):

Вот это и было в промежутке.

А что за документ, который внёс это изменение?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Мундир парадно-выходной.