Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.


Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.

Сообщений 151 страница 180 из 206

151

Парамоша написал(а):

Мне понравилась Ваша работа!(френч)

Вот, планируем еще один френч сделать, как на фотографии "Ранние милиционеры". Ткань уже прикупил. Детали интересуют.

152

admin написал(а):

А скажем для Новониколаевской губернии были следующие примерные шифровки...

Еще был и в настоящее время есть Болотнинский. Следовательно "БОЛУМ" ?

153

Офицеръ написал(а):

Еще был и в настоящее время есть Болотнинский. Следовательно "БОЛУМ" ?

Он может быть и был, но вполне возможно, что образовался позже. А не на период существования шифровок...

"Новониколаевская губерния (Ново-Николаевская) — административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая в 1921—1925 годах. Центр — г. Новониколаевск.

Губерния образована 13 июня 1921 года из частей Алтайской, Омской и Томской губерний. Первоначально делилась на 5 уездов: Каинский, Каменский, Каргатский, Новониколаевский и Черепановский. В 1924 году уезды разделены на районы (от 6 до 13 районов на уезд).

25 мая 1925 года губерния и уезды ликвидированы. Их территория стала частью нового Сибирского края."

154

Это я в курсе дела. Все равно с большой благодарностью! Не перестаю Вам удивляться. Вообще, это громадная территория.

Есть у меня картинка: " Сотрудники милиции Болотнинского р-на. Июль 1924г." Я поэтому и спросил по шифровке.
Если понадобится выложу скан изображения ( фотография подвергалась ретуши).

А по железнодорожной милиции, у них была шифровка как у "территориалов" или же что-нибудь иначе?

Отредактировано Офицеръ (19-05-2011 12:44:41)

155

Офицеръ написал(а):

Сотрудники милиции Болотнинского р-на. Июль 1924г."

Для районов не была установлена шифровка, равно как и для областей, кантонов и др. По крайней мере в приказе я не нашел упоминанния о таких административно-территориальных единицах. Тем более, что исходя из деления Ново-Николаевской губернии, районы были составной частью уезда...

  Что касается железнодорожной милиции, то сведений о их шифровках пока не обнаружено, а вот по водной милиции кое-какие сведения есть...

156

admin написал(а):

кантонов

Как в Латинской Америки :huh:

admin написал(а):

вот по водной милиции кое-какие сведения есть...

Создание костюма милиционера-водника сейчас прорабатываю.  Кое чего уже готово.

157

admin написал(а):

Офицеръ написал(а):
Еще был и в настоящее время есть Болотнинский. Следовательно "БОЛУМ" ?

admin написал(а):

Он может быть и был, но вполне возможно, что образовался позже. А не на период существования шифровок...

158

admin написал(а):

6. Милиция Черепановского уезда.

159

admin написал(а):

5. Милиция Новониколаевского уезда.

160

admin написал(а):

"Новониколаевская губерния (Ново-Николаевская) — административно-территориальная единица РСФСР, существовавшая в 1921—1925 годах. Центр — г. Новониколаевск.

на такую громадную территорию, вот такой маленький домик.

Отредактировано Офицеръ (20-05-2011 08:49:29)

161

Домик этот до недавнего времени просуществовал, пока его не погубила точечная застройка...
А без малого год назад, от  этого места я совершил  одиночный конный  "поход на Колывань", как это было в июне 1920 г...

162

Вот еще. Коченевская милиция.

Отредактировано Офицеръ (20-05-2011 08:57:58)

163

...и Каргатская...  районы граничат между собой.

164

Офицеръ написал(а):

Коченевская милиция.

Офицеръ написал(а):

и Каргатская...

Не случайно выделил. Посмотрите пожалуйста на эти две фотографии коченевских и каргатских...
Видно, что работники милиции одеты "разнобой", т.с. "форма №8". Но в основном форма, уже образца 1923г. с краповыми воротниками на шинелях и френчах. На них, отнюдь не выпушка, а скорее всего тесьма (какая?) и петлицы, достаточно светлого оттенка. Желтые? А обшлага мыском,(а не крапового ли цвета они) (!),шашка, тоже дает право на утверждение, что это "верховой" - с конной милиции. Но ведь, как-то говорилось ранее, что на черно-белых снимках, желтый цвет выглядит как черный. (качество снимка не дает возможности разглядеть их зашпоренность)
У коченевского начальника, вызывает интерес его головной убор без значка.

И это еще не все...новую тему не хочу поднимать, а не обратить на это внимание я не могу...
!!!Нарукавные знаки по приказу  Главуправления РКМ № 12 -1920г., но дисков и полудисков  под ними я не разглядел. И пришиты как-то "низэнько" и "с завалом "на перед".
Вот такие моменты. Будут соображения на сей факт?

165

Ну, прежде всего. Живя в Новосибирске и не иметь ксерокопии архивного документа?? Это Вы батенька упущение сделали. Далее, первая из приведенных документальных фотографий, равно как и последняя,  очень интересны для исследования, а поэтому их нужно иметь в цифровых копиях хорошего разрешения.  И тогда, возможно, еще один интересный факт всплывет по форме Сибмилиции...

166

Офицеръ написал(а):

!!!Нарукавные знаки по приказу  Главуправления РКМ № 12 -1920г., но дисков и полудисков  под ними я не разглядел. И пришиты как-то "низэнько" и "с завалом "на перед".

Это-то как раз вопросов не вызывает...

167

admin написал(а):

Ну, прежде всего. Живя в Новосибирске и не иметь ксерокопии архивного документа?? Это Вы батенька упущение сделали. Далее, первая из приведенных документальных фотографий, равно как и последняя,  очень интересны для исследования, а поэтому их нужно иметь в цифровых копиях хорошего разрешения.  И тогда, возможно, еще один интересный факт всплывет по форме Сибмилиции...

Здесь согласен,  буду посвободней, чуток, обязательно сделаю. А вот фотографии  "живьем" мне не попадались, только ретушированные  копии. В книжке - они.

admin написал(а):

Это-то как раз вопросов не вызывает...

А что вызывает, Леонид Николаевич?
У меня вопросов много.

Отредактировано Офицеръ (20-05-2011 13:39:54)

168

Офицеръ написал(а):

Хотели, даже реконструкцию продразверстки сделать.

И сделали!!! Фото: С. Бекетова. "Продразверстка"

Отредактировано Офицеръ (20-05-2011 13:39:33)

169

Офицеръ написал(а):

А что вызывает, Леонид Николаевич?

А вызывают как раз петлицы с кантом на воротнике. Да, нужна хорошая фотография. Ведь где-то же для книги фотографии брались??

170

admin написал(а):

А вызывают как раз петлицы с кантом на воротнике

Да, они. А еще воротник с тесьмой и обшлага.
Буду разыскивать.

171

Обшлага могли быть одного цвета с воротником френча?

172

И еще, Леонид Николаевич, ведомственная милиция шифровку имела или нет?

173

Офицеръ написал(а):

И еще, Леонид Николаевич, ведомственная милиция шифровку имела или нет?

А с какой радости она должна была иметь шифровку?? Для особо умных повторяю - рация на бронепоезде... Шифровка была установлена только для административно-хозяйственного состава, а также переменного состава школ и резервов. Ведомственная милиция относилась к командно-строевому составу... И если она отличалась от остальной милиции цветом петлиц, то административно-хозяйственный состав был выделен в отдельный состав, для которого были установлены определенного цвета петлицы.

174

Есть такие петлицы ЖЕЛТЫЕ с КРАСНЫМ кантом и похоже они на воротник были подшиты к красной выпушке (нитки красные)?  С уважением.

175

cwikom написал(а):

Есть такие петлицы ЖЕЛТЫЕ с КРАСНЫМ кантом и похоже они на воротник были подшиты к красной выпушке (нитки красные)?  С уважением.

А также могут быть желтые петлицы с синим кантом, оранжевым, коричневым - да мало ли еще цветов есть на свете...

176

Они есть у меня в натуре, а не "на свете".

177

Мало ли что у Вас есть "в натуре"... А если уж решили сделать революцию в истории милицейских знаков различия, то потрудитесь найти подтверждение Вашим "натуральным" петлицам... Или по крайней мере выставьте их на обсуждение в теме... Фуфла на свете тоже не счесть...

178

admin написал(а):

Для особо умных повторяю - рация на бронепоезде...

Благодарю!  А потому и спрашивал, что нужна ясность во всех моментах.

А в остальном, как в песне:
"...Мы мирные люди, но наш бронепоезд…"
М.Светлов. :flag:

179

Подтверждаю.  С уважением.

180

Терзают меня смутные сомнения... :flag:
Спасибо, уважаемый коллега.  Обороточку пожалуйста, будьте любезны!
Первая обр.1926г., как давно у Вас?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.