Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.


Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.

Сообщений 1 страница 30 из 206

1

Интерес к данной теме уже давно, поэтому прошу Вашей помощи Коллеги в уточнении деталей.
Приказом  № 10 от 24.01.23г. милиции республики вводилась новая форма одежды. На воротник форменного обмундирования - шинели, френча и летней рубахи вводились петлицы.  Изготавливались из приборного сукна, "удлиненной формы, расширяющиеся по кривой линии к верху, затем суживались, заканчиваясь слегка заостреным углом, близким к прямому. ( Л.Токарь."История Российского форменного костюма"  изд. "Эксклюзив" -1995г.)" Петлицы были двух цветов: зеленые (какого "зеленого" именно, оттенков масса - темно-зеленый, светло-зеленый, и т.д.?)  - для пешей (вкл. жел./дор. и водн. милицию ?) и для конной - желтые, окантовка и первых и вторых - черная.
Напетличные знаки: треугольники, квадраты, ромбы - из приб. сукна крапового цвета.
Пришел я к такому выводу, что в 1923 году размер петлиц не регламентировался, а точные размеры: длина 9см; ширина в узком месте -2,5см; в широком - 4 см, были установлены лишь в сентябре 1924г.

2

Помимо установленных цветов для пешей (зеленый) и конной (желтый), приказом 119 от 18 сентября 1924г. дополнительно вводились петлицы, точно такой же формы с полем бирюзового цвета и черной окантовкой для ведомственной милиции, и черные с белой окантовкой для адм.-хоз.состава.

3

Офицеръ написал(а):

Пришел я к такому выводу, что в 1923 году размер петлиц не регламентировался, а точные размеры: длина 9см; ширина в узком месте -2,5см; в широком - 4 см, были установлены лишь в сентябре 1924г.

На основании чего Вы пришли к такому выводу?

4

Офицеръ написал(а):

(какого "зеленого" именно, оттенков масса - темно-зеленый, светло-зеленый, и т.д.?)

В нормативных актах указано "зеленого". Учитывая, что петлицы изготавливались децентрализованно, то и оттенков была масса.

5

admin написал(а):

В нормативных актах указано "зеленого". Учитывая, что петлицы изготавливались децентрализованно, то и оттенков была масса.

Спасибо, теперь ясно.

admin написал(а):

На основании чего Вы пришли к такому выводу?

На том основании что в приказе №10 размеры петлиц не оговариваются, а  только размеры напетличных знаков. Упоминание о размерах появляются только  в №119 - 24г., отсюда и вывод.
Если я не прав, то поправьте меня. Буду признателен.

6

Петлица сотрудника ведомственной милиции (обр.1924г.). Поле "бирюза" окантовка черная. Реконструкция!!!

7

Офицеръ написал(а):

Реконструкция!!!

Понятно, что реконструкция.

8

Офицеръ написал(а):

Если я не прав, то поправьте меня. Буду признателен.

Чтобы поправить нужно смотреть техусловия, или переписку по введению новой формы одежды. По даже в 1923 году примерные габариты петлиц были широко известны. Хотя точного размера в приказе 1923 года действительно не устанавливалось...

9

admin написал(а):

Чтобы поправить нужно смотреть техусловия,

А они были? Имеется ввиду на бумаге?

admin написал(а):

Хотя точного размера в приказе 1923 года действительно не устанавливалось...

Так я о том же, Леонид Николаевич, что не устанавливалось.

10

Офицеръ написал(а):

А они были? Имеется ввиду на бумаге?

По крайней мере технические чертежи должны были быть...

11

admin написал(а):

ехнические чертежи должны были быть..

Должны, но мне не попадались , а равно как и петлицы. поэтому и вопросов море.

12

образца 23г. а-ля!

Отредактировано Офицеръ (15-04-2011 13:41:37)

13

еще ближе:

14

общий вид рубахи работника РКМ со снаряжением.

Отредактировано Офицеръ (15-04-2011 13:48:08)

15

А мне нравится... Не знаю, как с исторической достоверностью, но как для музея, чтоб простые люди, не специалисты, могли получить общее представление о  форме тех лет, по-моему - нормально. А что из этой формы подлинное? Есть что-нибудь? Ткань знакомая. Откуда?

16

А вот знаки различия изготовлены неправильно. Они просто вырезались из сукна и настрачивались на петлицу.

17

Одно маленькое замечание. Хочется подойти к манекену и поправить портупею. По-разгильдяйски заправлена. Надо в обратную сторону ремешок повернуть.

18

Я также носил, когда хвостик был слишком длинный.

19

Внутрь его надо загибать, а не наружу.

20

sssmmm написал(а):

А мне нравится... Не знаю, как с исторической достоверностью, но как для музея, чтоб простые люди, не специалисты, могли получить общее представление о  форме тех лет, по-моему - нормально. А что из этой формы подлинное? Есть что-нибудь? Ткань знакомая. Откуда?

Александр!
Максимально приближал к действительности, по фотографиям и по  иллюстрациям  из книжки Леонида Николаевича, включая материалы. Ткань использовалась - саржа суровая (стала последнее время каким-то дефицитом), приборное сукно на петлицы - черное - окантовка поля петлиц, темно-зеленое (здесь, хотя для планшета использовал, и пограничный цвет, и "бутылку" и "сибирскую казачью мундирку" - в данном случае она")  на петлицы, выпушки на шароварах, и на фуражке - по донцу, и по обеим сторонам околыша. Пуговицы частью настоящие, а частью  копии - изготовлены с натуральных - латунь.
Пока недостает нагрудного знака, но обещали помочь. Всегда стараюсь делать пару - рядовой и комсостав.

    Форма моя, сейчас, в качестве экспоната, по договору между нашим клубом и руководителем музея, выставлена в музее бывшего Зап.-Сиб. УВДТ вместе с другими моими экспонатами.
Если не возражаете и интересно, то на каждом отдельно остановимся и обсудим. Ваше мнение мне необходимо.

21

Офицеръ написал(а):

Если не возражаете и интересно, то на каждом отдельно остановимся и обсудим. Ваше мнение мне необходимо.

:blush:
Интересно. Но мое мнение дилетантское. Вряд ли я смогу Вам подсказать что-то действительно полезное. :dontknow:

22

admin написал(а):

А вот знаки различия изготовлены неправильно. Они просто вырезались из сукна и настрачивались на петлицу.

Да, Леонид Николаевич, вырезались, я на первых вариантах так и сделал (сканы приложу позже). Но как-то на одной из фотографий я увидел, что знаки объемные слегка, поэтому этот вариант сделал именно таким - обтянул металлические квадратики и треугольники (украшение с конской сбруи) краповым  сукном и с тыльной стороны прошил. Крепление на маленьких усиках. Хотя, честно скажу сочетание цветов - краповый с зеленым и черным, а равно темно-синий с желтым,черным и краповым - конная милиция, как-то не гармонирует. Ну это ладно, как оно было.
Здесь, в данном случае- три квадрата один треугольник. Вот тут возникает вопрос, как разобрать было, кто перед тобой? Какие были отличия между  строевым, адм.-хоз.  и политсоставом? Командирский значек? Ведь, эти напетличные знаки полагались и шифровальщику, и архивариусу, и электромонтеру - отнюдь не комсостав РКМ.
Подскажите Ваше мнение.

23

admin написал(а):

вот знаки различия изготовлены неправильно. Они просто вырезались из сукна и настрачивались на петлицу.

Целиком бы глянуть мне эту таблицу - эти картинки серьезнее, чем в Вашей книжке. Нарисовано красиво.

24

sssmmm написал(а):

Одно маленькое замечание. Хочется подойти к манекену и поправить портупею. По-разгильдяйски заправлена. Надо в обратную сторону ремешок повернуть.

Вот тут не согласен,  да и думаю ремень плечевой, вернее, целиком снаряжение изготовить заново. Я тут на фотографии, в той же, любимой книжке, присмотрелся, портупея была изготовлена по образу и подобию "царских" плечевых ремней.
И еще. Интересен  мне способ ношения портупеи - через левое плечо (!).

25

Офицеръ написал(а):

Какие были отличия между  строевым, адм.-хоз.  и политсоставом? Командирский значек?

Думаю, что комсостав только и отличался. Это понимали и в НКВД, потому что уже в 1924 году адм-хозсостав выделили в отдельную категорию со своими знаками различия.

26

Офицеръ написал(а):

И еще. Интересен  мне способ ношения портупеи - через левое плечо (!).

А чего необычного??  Это не портупея, а ремешок, на котором крепилась кобура. В случае, если это была шашка, то ремешок носился через правое плечо...

27

Офицеръ написал(а):

Ведь, эти напетличные знаки полагались и шифровальщику, и архивариусу, и электромонтеру - отнюдь не комсостав РКМ.

Если обратите внимание, то эти знаки различия полагались архивариусу, шифровальщику и электромонтеру  аж в Управлении милиции республики. Тем самым подчеркивалось, что они относятся к Центральному аппарату.

28

Офицеръ написал(а):

Целиком бы глянуть мне эту таблицу - эти картинки серьезнее, чем в Вашей книжке. Нарисовано красиво.

Ждите новой книги.

29

Административно-хозяйствующий состав РКМ, в школах ср. комсостава (1-я Ленинградская), 1924 г.:

30

Административно-хозяйствующий состав ЦАУ РКМ, 1926 г.:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Петлицы и напетличные знаки различия РКМ 1923-25гг.