Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Неизвестный лампас.


Неизвестный лампас.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Имеется (не у меня, но я могу взять) комплект готовых лампасов. 4 штуки, как бы на генеральские брюки. Те у кого имеется, не помнят где взяли. Слегка ударены молью. Ширина - 23 мм. Первая мысль - Украина. Но для сравнения даю украинское сукно. Может ли кто-то из уважаемых коллег определить, к чему это и стоит ли брать?
Могут уйти мимо меня.

Отредактировано sssmmm (11-04-2011 15:47:51)

2

Малиновые -техники и интенданты

3

Картограф написал(а):

техники и интенданты

Генералы?

4

sssmmm написал(а):

Генералы?

Да

5

Эти лампасы нужны кому-нибудь? Надо понимать - еще на синие брюки?

Отредактировано sssmmm (11-04-2011 19:24:34)

6

Посмотрел таблицу за 1959 год у Леонида Николаевича. Генералы технических войск и интендантской службы - лампас малиновый. Еще бы ГОСТы или ТУ по пошиву, чтоб посмотреть ширину лампаса. Если 23 мм., то - ОНО! Товарищ Картограф - помогайте.

7

По-моему-2см

Отредактировано Картограф (11-04-2011 19:57:01)

8

Здесь ровно 23 мм. По советской форме после 69 года литература у меня есть. Там ширина лампаса указана - 2,5 см. Интересно...

9

sssmmm написал(а):

Там ширина лампаса указана - 2,5 см

Где?

10

Здесь. В ТУ.

Отредактировано sssmmm (11-04-2011 20:41:35)

11

Последний столбец-0,2

12

Это допуск на ошибку при пошиве. Имеется в виду уже на готовом изделии. Мы обсуждаем полуфабрикат фабричного изготовления. Он должен соответствовать. И моя литература периода 70-80 годов. А мы говорим про период до 69 года. Вот там как было? У меня такой литературы нет. Может быть Вы что-то имеете?

13

Виноват, после 69 года цвет тоже малиновый. А размер все равно не соответствует.

14

sssmmm написал(а):

А мы говорим про период до 69 года.

С 1940-2см.

15

sssmmm написал(а):

ширина лампаса указана - 2,5 см.

Картограф написал(а):

С 1940-2см.

Приехали... Что это тогда? А при пошиве 3 мм. может "уйти"? Под нить например. Нет скорее всего. А на 2 мм растянуться? Тоже вряд ли.

Отредактировано sssmmm (11-04-2011 21:04:47)

16

Новости по теме. Сегодня видел рулон такого сукна. Используется для брюк работников украинского ГАИ (см. фото). Но у них ширина лампаса - 17 мм. То что есть у меня, 23 мм. шириной, трахнутое молью, наверное действительно для советских генералов. А для украинского ГАИ скорее всего шьют из советского сукна, оставшегося на складах и найденного в нужный момент. Используется только на лампас, не так много на каждые брюки. Хватит видимо надолго.

17

sssmmm написал(а):

о что есть у меня, 23 мм. шириной, трахнутое молью, наверное действительно для советских генералов.

Я, конечно ничего утверждать не буду по части этих лампасов. "Заготовка", наверно действительно для  советских генералов.  Но последнее время на "малину" повышается спрос.
Я не знаю есть ли в Украине кадетские корпуса? У нас в области два - один в самом Новосибирске, 2-й - Казачий им. героя Сов.Союза О. Куянова, в г. Бердске. Так вот, у кадет малиновые лампасы.

18

Кстати об украинском сукне малинового цвета:

19

Офицеръ написал(а):

Я не знаю есть ли в Украине кадетские корпуса?

Константин, полноценных военных лицеев в Украине два - в Боярке (под Киевом) и во Львове. Специализированных лицеев с усиленной военно-спортивной подготовкой - есть еще с десяток (в Закарпатье, на Ивано-Франковщине и т.д.)

20

Tsarenko написал(а):

Константин, полноценных военных лицеев в Украине два - в Боярке (под Киевом) и во Львове. Специализированных лицеев с усиленной военно-спортивной подготовкой - есть еще с десяток (в Закарпатье, на Ивано-Франковщине и т.д.)

Спасибо!

21

mentonet написал(а):

Кстати об украинском сукне малинового цвета:

Да, Андрей, субъект в фуражке - это по части психиатров. Он еще раньше орден КЗ и афганские награды цеплял, но потом попустило.
Жутко любит приезжать в Тирасполь и потом всем рассказывать, что он чуть ли не на передовой был. Водителем у него уникум с погонами генерал-лейтенанта, что обусловило однажды анекдотическую ситуацию: с утра вышел шофер из гостиницы "Дружба" (кто был, тот знает - в центре города) и начал авто драить... Прохожие останавливались: генерал-лейтенант моет машину!!! o.O  Для Тирасполя, не привычного к толпам генералов, это было в дикость. Кстати, тот же усатый дядя открыл контору "Академия казачества" - денежку заплатил, и вот тебе диплом! В общем, классический разводняк для идиотов.

22

Tsarenko написал(а):

Водителем у него уникум с погонами генерал-лейтенанта, что обусловило однажды анекдотическую ситуацию: с утра вышел шофер из гостиницы "Дружба" (кто был, тот знает - в центре города) и начал авто драить... Прохожие останавливались: генерал-лейтенант моет машину!!! o.O

А-а-а!!! o.O

23

mentonet написал(а):

"Академия казачества"

Сильно!  :O

24

Офицеръ написал(а):

Сильно!

Константин, дорого!
Он сам говорил: "Чем выше чин - тем больше взносы!" Думаю, с "академиков" еще и по особой таксе :D

25

Tsarenko написал(а):

генерал-лейтенант моет машину!!!

%-)  Не боги горшки обжигают!

Tsarenko написал(а):

Чем выше чин - тем больше взносы!" Думаю, с "академиков" еще и по особой таксе

Чему учат-то в академии?

Отредактировано Офицеръ (13-04-2011 11:37:59)

26

Офицеръ написал(а):

Чему учат-то в академии?

Костя, я не знаю! Мне моей аспирантуры пока хватает. Но, кстати, Сагайдак - не единственный, кто разводил некультурных людей в теме "казачье образование". Вполне сертифицированная государством МАУП (Международная академия управления персоналом) одно время ввела специальность - точно не помню, что-то типа "Руководитель казачьей общины". Кто туда шел - ума не приложу! Кузница атаманов, блин!

27

Tsarenko написал(а):

Кузница атаманов, блин!

:angry: Не в какие ворота...

28

Возвращаясь к теме: а сукно, сукно-то у украинских ряженых чаще всего какое? Малиновое?

29

У украинских  ряженых  сукно такое, какое используется в качестве приборного украинским Минобороны. На фото в 1-м посте справа.

30

Иногда бывают и исключения. В частности, Винницкий курень (он же Винницкий казачий округ ЧКВ ПМР), охраняющий Почаевскую Лавру, носит советскую п/ш с алыми лампасами. При советских защитных погонах с алыми просветами - 8-лучевые звезды армии Республики Молдова. Звезды традиционно вызывают дружный мат в Тирасполе :blush:


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Неизвестный лампас.