Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Помогите определить ведомство


Помогите определить ведомство

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В 1959 году в Вильнюсе я встречал людей, обмундированных в форму синего цвета с оранжевыми кантами, но ни тогда, ни сейчас не знаю, что это за войска или ведомство. Помогите, пожалуйста, кто знает

2

YBS написал(а):

В 1959 году в Вильнюсе я встречал людей, обмундированных в форму синего цвета с оранжевыми кантами, но ни тогда, ни сейчас не знаю, что это за войска или ведомство. Помогите, пожалуйста, кто знает

Скорее всего, добровольные пожарные.

3

he-man написал(а):

Скорее всего, добровольные пожарные.

Дело в том, что на одном из них были погоны майора, поэтому - вряд ли доброовольцы... Может быть, войска ГО, хотя в 59-м их вроде бы еще не было...

4

YBS написал(а):

Дело в том, что на одном из них были погоны майора, поэтому - вряд ли добровольцы...

Это могла быть военизированная охрана МПС, но синие у них - только брюки и верх фуражек. См. Приложение № 2 к Постановлению Совета Министров СССР от 25 июня 1949 г. № 2710.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/857096.png

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/604253.png

Отредактировано Андрей Дробышевский (04-01-2024 20:21:56)

5

Андрей Дробышевский написал(а):

Это могла быть военизированная охрана МПС, но синие у них - только брюки и верх фуражек. См. Приложение № 2 к Постановлению Совета Министров СССР от 25 июня 1949 г. № 2710.

Отредактировано Андрей Дробышевский (Сегодня 19:21:56)

Гимнастерки тоже были темно-синие

6

YBS написал(а):

Гимнастерки тоже были темно-синие

Вполне могли внести изменения в описание формы 1949 года. Потому, что майорские погоны с оранжевыми просветами и кантами - это либо ВОХР МПС СССР 1949-1961 г.г., либо ФПС МЧС России с 2007 г. Иного не дано (разве что представители социалистических стран).

7

Андрей Дробышевский написал(а):

Вполне могли внести изменения в описание формы 1949 года. Потому, что майорские погоны с оранжевыми просветами и кантами - это либо ВОХР МПС СССР 1949-1961 г.г., либо ФПС МЧС России с 2007 г. Иного не дано (разве что представители социалистических стран).

Спасибо!

8

YBS написал(а):

Спасибо!

Пожалуйста. С 1949 года до момента наблюдения Вами 10 лет прошло: могли изменения внести, могли просто, из-за проблем в снабжении, выдать обычные железнодорожные тёмно-синие гимнастёрки старого (до 1955 года) образца (со шлевками для крепления погон). Там вообще ситуация была такая, что собственно в МПС погоны отменили ещё в 1954 году, а в ВОХР МПС - только в 1961 году.

Отредактировано Андрей Дробышевский (05-01-2024 15:49:40)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Помогите определить ведомство