Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » Знаки различия РККА обр.1922 г.


Знаки различия РККА обр.1922 г.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Товарищи знатоки!

В советском сериале "Синдикат-2" был такой боец со знаком различия обр.1922 г. На красном (или алом) клапане вышитая золотая звезда без других т.н. "геометрических фигур" ромбиков, квадратиков, треугольников.

Вопрос - это кто такой? У пехоты вроде звезды красные были, у главкома звезда золотая по только краям, но еще был золотой треугольник.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3682/t791550.jpg

2

Друг Народа написал(а):

Товарищи знатоки!

В советском сериале "Синдикат-2" был такой боец со знаком различия обр.1922 г. На красном (или алом) клапане вышитая золотая звезда без других т.н. "геометрических фигур" ромбиков, квадратиков, треугольников.

Вопрос - это кто такой? У пехоты вроде звезды красные были, у главкома звезда золотая по только краям, но еще был золотой треугольник.

Это киношный Роман Пилляр в исполнении Гирта Яковлева. Следовательно, ГПУ.

3

Нет, не ГПУ,, просто ненание матчасти

4

роберт написал(а):

Нет, не ГПУ,, просто ненание матчасти

Т. е. фантастические знаки различия? А какие должны быть?

5

А кто он по должности?

6

роберт написал(а):

А кто он по должности?

В июле 1922- дек. 1925 зам. нач. Контрразведывательного отдела КРО секретно-оперативного управления СОУ ГПУ-ОГПУ.

7

Тогда, темно-зеленый нарукавный клапан с красной звездой и тремя зелеными http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/333/t982345.jpg
ромбами (приказ ГПУ № 181-1922 г.)

Отредактировано роберт (14-10-2023 11:05:52)

8

he-man написал(а):

Т. е. фантастические знаки различия?

А ремень явно после второй мировой не смущает? :canthearyou:

9

Латро написал(а):

А ремень явно после второй мировой не смущает?

Это вторично по сравнению с фантастической формой

10

Дело в том, что эпизод по сериалу, где этот стоп-кадр сделан, из момента, когда переодетые ГПУшники выманили из-за кордона Савинкова под предлогом руководства антисоветской группы на территории РСФСР.
Поэтому знаки различия на бойце д.
б. РККАшные. Если бы ГПУшные - это был бы анекдот.
Я пока не могу понять, что это такое.

11

Так на скриншоте анекдот и есть

12

Что-то не нашёл я в приказе 1922 такого сочетания цвета клапанов и окантовки

13

Я тоже. Не РККА, не ГПУ. Кто еше носил такие знаки различия?

14

Блин, серьезные люди с умным видом обсуждают киношную ересь...


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » Знаки различия РККА обр.1922 г.