Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите с определением кокарды КХУ


Помогите с определением кокарды КХУ

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Доброго времени суток. Прошу помощи в определении кокарды?

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3437/t517657.jpg

2

Киевское художественное училище?

Отредактировано Андрей Дробышевский (14-05-2023 18:53:21)

3

А может Харьковское коммерческое, или Херсонское или другого города на букву "Х"

4

Коммерческое училище Хохловкина
Харьковское коммерческое училища Мин. торговли и промышленности
Харьковское коммерческое училище Гинзбургов
Коммерческое училище Холодногорского общества «Просвещение»
Херсонское коммерческое училище Колесова
Хмельникское коммерческое училище Щербиной
Коммерческое училище Хорощук и Писаревской
Коммерческое училище Холмогорова
Коммерческое училище Харитоненко

Выбирайте на вкус...

5

Харьковское комерческое. Такой версии я придерживался,перед тем как выставить ее здесь на определение. Но именно такой кокарды я не нашел ни в одном источнике. Как рассказывает история, деревня основана как раз переселенцами из Харьковской,Запорожской и Херсонской губерний .

6

EugenKAZ написал(а):

Харьковское комерческое. Такой версии я придерживался,перед тем как выставить ее здесь на определение. Но именно такой кокарды я не нашел ни в одном источнике.

Возможно это и есть Харьковское коммерческое училище Императора Александра III. Что императорское, может наверное указывать корона, но что интересно, в шифровке на пряжке училища, буквы "Х" не было. 
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3584/t541907.jpg

7

бейшлот написал(а):

Возможно это и есть Харьковское коммерческое училище Императора Александра III. Что императорское, может наверное указывать корона, но что интересно, в шифровке на пряжке училища, буквы "Х" не было.

Харьковское оно конечно Александровское, но нужно посмотреть в каком году им пожалована эта привилегия. Я так понимаю, Вы думаете, что в Харькове больше коммерческих училищ не было?
Вообще-то по коммерческим училищам Императорской России нужно рассматривать каждый конкретный случай, то есть изучать нормативку по каждому конкретному училищу. Я сейчас этим плотно занялся, появился ряд статей в Петербургском коллекционере.

8

EugenKAZ написал(а):

Но именно такой кокарды я не нашел ни в одном источнике.

Именно такой кокарды Вы могли и не найти, поскольку источников-то нет. Нужно кропотливо поднимать архивные материалы, только там находится истина. У Харьковского коммерческого училища могла быть либо индивидуальная эмблема к головному убору, либо общая эмблема, установленная для коммерческих училищ. Далее нужно смотреть к какому именно ведомству относилось Харьковское КУ. Но Харьковское - это лишь только версия. Я бы, судя по конфигурации букв, больше бы склонялся к варианту частного коммерческого училища, где фамилия основателя начинается на "Х". Что касается Киевского художественного, то согласно размерам букв и их расположению, я очень сомневаюсь в правдивости этой версии. Хотя, конечно, это мое субъективное мнение, которое может быть либо подтверждено, либо опровергнуто лишь нормативным документом.

9

Возьмите книгу Куценко о контрпогонах студентов. По Питерскому политеху он написал полную чепуху, потому что не имел доступа к архивным материалам, а писал книгу опираясь исключительно на фотографии. А ведь фотографии еще и объяснять нужно.

10

admin написал(а):

Харьковское оно конечно Александровское, но нужно посмотреть в каком году им пожалована эта привилегия. Я так понимаю, Вы думаете, что в Харькове больше коммерческих училищ не было?

В училище занятия начались в 1893 году, а императорским стало, если не ошибаюсь, в декабре 1894 года.
Я не утверждаю, что это эмблема Харьковского коммерческого училища Имп. Александра III. Прозвучала версия, что это эмблема может принадлежать данному УЗ, и я высказал своё мнение.
А в Харькове разве были ещё коммерческие училища? На 1914 год, за Министерством Торговли и Промышленности, насколько мне известно, числилось только одно училище в Харькове. :dontknow:

11

Спасибо всем. С интересом ознакомился со всеми предположениями. К сожалению принадлежность кокарды так и не удалось выяснить. Пока по прежнему буду придерживаться мнения - "Харьковское комерческое..." Не теряя надежды найти более точную информацию .

12

бейшлот написал(а):

А в Харькове разве были ещё коммерческие училища? На 1914 год, за Министерством Торговли и Промышленности, насколько мне известно, числилось только одно училище в Харькове.

Я Вам привел список из РГИА. Не знаю откуда у Вас сведения.

13

admin написал(а):

Я Вам привел список из РГИА. Не знаю откуда у Вас сведения.

На 1914 год я предполагал было только одно Харьковское коммерческое.
Из Вашего списка  только три училища было в Харькове:
Харьковское коммерческое училища имп. Александра III
Харьковское коммерческое училище Гинзбургов
Харьковское коммерческое училище Холодногорского общества «Просвещение»

В каком городе было Коммерческое училище Хорощук и Писаревской, я не нашел. В  училище Холодногорского общества «Просвещение» занятия начались, как я понял, только в 1916-1917 учебный год.
По училищу Гинзбургов, я пока тоже информацию не нашел, но вероятно училище тоже было учреждено после 1914 года.
Что касается Харьковского коммерческого училища имп. Александра III, то интернете есть изображение вот такой эмблемы училища:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3584/t653957.jpg

14

бейшлот написал(а):

В каком городе было Коммерческое училище Хорощук и Писаревской,

А при чем тут в каком городе? В наименовании училища присутствует буква "Х", что может предполагать шифровку кХу.  По моему субъективному мнению доминирующая буква "Х" никоим образом не может обозначать  "художественное" а скорее всего имеет отношение к городу или фамилии частного учредителя училища. Могу ошибаться, поскольку каждое учебное заведение Российской империи нужно изучать отдельно и только на основании документов.  Выводы сделанные только на основании фотографий или надписей на них приводят иногда, как в случае с книгой Куценко "Контрпогоны студентов учебных заведений Российской Империи", к тому, что по Санкт-Петербургскому политехническому институту все свалено в кучу без разделения на официальные символы и вензеля по частным заказам студентов.
   Повторю в который раз, для абсолютно точного определения эмблемы, необходимо изучить документы Киевского художественного училища и ряда других учебных заведений.

15

Кстати, вензель под короной, а я не нашел сведений о присвоении Киевскому художественному училищу наименования "Императорское".

16

admin написал(а):

Кстати, вензель под короной, а я не нашел сведений о присвоении Киевскому художественному училищу наименования "Императорское".

У Куценко всё просто, но и на том спасибо, что собрал всё в один справочник.  :dontknow:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3584/t223325.jpg

17

бейшлот написал(а):

У Куценко всё просто, но и на том спасибо, что собрал всё в один справочник

У Куценко все слишком просто, поэтому я больше документам доверяю.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите с определением кокарды КХУ