Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » сигнальщик-горнист


сигнальщик-горнист

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Уважаемые товарищи. Обращаюсь к вам как к специалистам по униформе. Я начинающий реконструктор и хочу реконструировать сигнальщика-горниста пехоты второй мировой войны РККА (вообще-то в пехоте горн назывался сигнальный рожок). Нигде в сети не нашел интересующего меня материала и поэтому обращаюсь к вам. Чем отличалась форма и знаки различия сигнальщика от рядового стрелка? Помниться в первую мировую у них были нашивки на рукавах, во всяком случае у кайзеровских.
  Заранее благодарен за ответ.

2

Во вторую ничем.

3

И до 43 г. и после введения погон?

4

Так точно. Ничем.

После введения погон - тем более.

А вот вопрос об эмблеме военных оркестров на их погонах - требует изучения.

5

mentonet написал(а):

А вот вопрос об эмблеме военных оркестров на их погонах - требует изучения.

Причём здесь это. Если в каждом эскадроне был трубач. А в каждой роте сигналист-барабанщик, он же ракетчик.
В оркестре эмблема -"лира".

6

Картограф написал(а):

каждой роте сигналист-барабанщик, он же ракетчик.

И ничем не отличался от других военнослужащих рядового состава.

7

Картограф написал(а):

А в каждой роте сигналист-барабанщик, он же ракетчик.

Спасибо за информацию. Так вот почему, когда мне продавали сигнальный рожок с военного склада, спрашивали: "А барабан не нужен?" У них там до сих пор древние запасы сигнальных инструментов сохранились. :crazyfun:  А можно поподробнее узнать о полноте укомплектации сигналистами (или сигнальщиками) барабанщиками и горнистами частей РККА во время войны и до неё? И барабанщик-ракетчик в смысле по сигнальным ракетам? Извиняюсь, что немного не в тему, а то по сети очень скудная информация. Если у вас есть интересные ссылки буду очень благодарен. С уважением.

8

В соответствии со строевым уставом раньше и до нынешнего времени в каждой роте (батарее) назначается сигналист - барабанщик.
В соответствии со строевым уставом кавалерии назначался трубач.
В соответствии со СУ 40г.г. сигналист - барабанщик выполнял обязанности ракетчика, т.е. по команде КР (КБ) подавал сигналы-приказы ракетами.
Строевые уставы можно скачать в сети.

9

Вы конечно имеете право изготавливать форму, какую посчитаете нужным. Но у меня вот вопрос. Неужели Вы вправду думаете, что на фронтах Великой Отечественной войны какой-либо пехотинец, который и жил на фронте в среднем 1-2 суток (выжили несколько процентов) тягал за собой пехотный рожок и барабан? :dontknow:
Может лучше не мучиться и стать простым стрелком, ну или старшим стрелком - пулеметчиком. Снайпером тоже круто. :flag:

10

Дело в том, что я гармонист и раз уж к музыке есть предрасположеность, то надо её развивать. В каком-то фильме советском (не помню каком) я видел как ночью горнист на сигнальном рожке поднимал подразделение пехоты по тревоге. Запало в память. Это не частая роль на реконструкции и я думаю, что хорошо дополню стрековую роту. Тем более, что форму и экипировку и оружие рядового РККА я собрал.

Отредактировано порох (05-04-2011 18:03:46)

11

Есть у меня фотоальбом изд.1939 г., там имеется фото горниста РККА в каске Адриана. Правда, форма обычная. Если надо, попробую скинуть в личку(фото на форум у меня, почему-то, не загружаются уже недели две).

Отредактировано vadim bon (05-04-2011 20:58:51)

12

vadim bon написал(а):

Если надо, попробую скинуть в личку

Пожалуста, будьте добры.
  Можно ещё вопрос не в тему? Почему на рукавах сигнальщиков в войны до 2 мировой нашивали светлые полосы, а в кайзеровской армии 1 мировой были полосатые  большие нашивки в верху каждого рукава. Это издали очень заметно и демаскирует сильно.

13

порох написал(а):

Почему на рукавах сигнальщиков в войны до 2 мировой нашивали светлые полосы, а в кайзеровской армии 1 мировой были полосатые  большие нашивки в верху каждого рукава. Это издали очень заметно и демаскирует сильно.

Уважаемый коллега! Их и после немцы носили - на парадах. Эти т.н. "ласточкины гнезда" были на крючках, т.е. съемные. К счастью, в пехоте РККА такого пижонства не было.

14

Tsarenko написал(а):

пехоте РККА такого пижонства не было.

Естественно, армия же рабоче-крестьянская!
А

Tsarenko написал(а):

Эти т.н. "ласточкины гнезда" были на крючках, т.е. съемные.

в РИА и формированиях "белых" достаточно распространенное явление - тому пример партизанская дивизия Атамана  Б.Анненкова. На одной из фотографий, сделанной уже в мусульманском Китае, куда Анненков отступил в 1920г., есть трубач с "ласточкиными гнездами" .

15

Ну, Константин, анненковская мода - вообще нечто! Юдашкину до таких экстравагантных композиций еще далеко. Слава Богу.... :glasses:

16

Tsarenko написал(а):

Ну, Константин, анненковская мода - вообще нечто! Юдашкину до таких экстравагантных композиций еще далеко. Слава Богу....

За это и за многое другое, я его весьма уважаю! Фигура знаковая, и как о нем писали - "блестящий офицер и к тому же большой оригинал!"Даже барон Будберг - автор знаменитого "Дневника белогвардейца", о нем  весьма лестно отзывался.
Вот это действительно тема для изучения, я над ней уже лет десять голову ломаю,  особенно в части шевронов (серебряного галуна),нашивок и  знаков различия, т.е. погон.Звездочки офицеры-партизаны не носили, факт!
Максим! А "Слава Богу..." это как понимать?

17

"Слава Богу" - в том смысле, что анненковский подход (яркие, выразительные, иногда крикливые детали прекрасно идентифицировали бойца на поле боя) был уместен в Гражданскую, но сейчас это излишне экстравагантно.

18

Tsarenko написал(а):

"Слава Богу" - в том смысле, что анненковский подход (яркие, выразительные, иногда крикливые детали прекрасно идентифицировали бойца на поле боя) был уместен в Гражданскую, но сейчас это излишне экстравагантно.

Понятно, спасибо, Максим! :flag:

Грамотный подход Бориса Владимировича! Толково придумано,  в смысле отличия "СВОЙ - ЧУЖОЙ." Себя не "ввидешь в искушение" перед врагом, а будешь биться до последнего, ибо тебе - партизану,  не будет пощады!:glasses: Весь расчет!

19

Так, а почему именно сигнальщики отличались наиболее заметной формой, а не например пулемётчики или повара?

20

А почему у санитаров были свои опознавательные знаки - повязки с красным крестом и т.д? Чтоб отличать их от других военнослужащих, это мое мнение.

21

порох написал(а):

Так, а почему именно сигнальщики отличались наиболее заметной формой, а не например пулемётчики или повара?

Уважаемый коллега! Так музыкантов всегда старались выделить униформологически: ни один шеф-повар не сравнится с тамбур-мажором... :huh:

22

Tsarenko написал(а):

Уважаемый коллега! Так музыкантов всегда старались выделить униформологически: ни один шеф-повар не сравнится с тамбур-мажором...

:crazyfun:   Эт, когда солдат сытый ему музыкант дороже, а когда голодный наверно наоборот.  :crazyfun:
  А если серьёзно то давно запомнились барабанщики и горнисты кутузовской армии. Они обшиты полосками как попугаи. Вряд-ли это для красоты. Наверно была какая-то причина для того чтобы они в глаза бросались. Может чтобы офицер их быстро находил взглядом на поле боя или чтобы солдаты видели свой горнист трубит или не свой.

23

Уважаемый коллега Порох! Так Вы на РККА шьетесь или с Наполеоном воевать планируете? Если первое, то горн - единственное визуальное отличие ^^

24

На РККА. И форма и снаряжение и оружие уже собраны. Ждем-с мероприятия. Хотел уточнить только по отличительным признакам формы горниста, да вот на историю понесло. Но я заранее извинялся, что не по теме погнал. :confused:

25

порох написал(а):

Ждем-с мероприятия.

Где и когда проходить будет, Или секрет?

26

Никакого секрета нету. На Винницу и Одессу в апреле я уже не успел. Собираюсь на Ровно (1945г.) 5-6 мая и оттуда сразу на Одессу на (1945 г.) 7-9 мая. Ещё позавчера узнал, что в Луганске 14-15 апреля будет белые-красные (1919 г.), но поеду если успею разжиться одеждой на рабочего-большевика из заводских дружин. На гражданку у меня пока только винтовка. :flag:

27

порох написал(а):

в Луганске 14-15 апреля будет белые-красные (1919 г

Здорово! Жаль, что наш  Анненков  там не был :smoke:
Народ бы точно в шоке был от малиновых шаровар! %-)

28

порох написал(а):

На Винницу и Одессу в апреле я уже не успел

Простите, это то, что на "Вервольфе" в прошлое воскресенье?

29

Tsarenko написал(а):

Простите, это то, что на "Вервольфе" в прошлое воскресенье?

Так точно. Вы участвовали?

30

Нет, уважаемый коллега. Я не по этим делам. Но могу предложить ссылочку на заметку об этом событии со своего родного сайта (в смысле - того, где я работаю): http://ok-ua.info/2011/04/04/pid-stryzhavkoyu-voyuvaly-majzhe-yak-u-1944-omu…/

Отредактировано Tsarenko (07-04-2011 18:51:15)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » сигнальщик-горнист