Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фуражка обр.1947г.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Приветствую,подскажите пожалуйста,есть ли какое различие в материале для фуражек офицерского и рядового составов, тулья или подкладка? Благодарю.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1958/t460136.jpg

2

Спец написал(а):

Приветствую,подскажите пожалуйста,есть ли какое различие в материале для фуражек офицерского и рядового составов, тулья или подкладка? Благодарю.

Начнём с того, что офицеров в советской (и, затем, российской) милиции никогда не было, был начсостав, делившийся на младший, средний, старший и высший. При этом совершенно точно, что рядовым и младшим начальствующим составом носились конструктивно одинаковые фуражки, из идентичных материалов. Более того, согласно приказу МВД СССР от 12.09.1947 № 0553, конструктивно отличалась от прочих только выходная фуражка комиссаров милиции, имевшая серебристое шитьё. Остальные фуражки были конструктивно идентичны (различие было только в фурнитуре) и только по вторичным источникам выходит так, что материал для их изготовления использовался разный: один - для фуражек рядового (милиционеров и курсантов) и младшего начальствующего состава милиции, другой - для фуражек среднего и старшего начальствующего состава милиции, третий - для фуражек высшего начальствующего состава (комиссаров) милиции.

Предупреждая возможные споры, приведу плакат с интересным текстом в правом верхнем углу:

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/902101.jpg

...при этом процитированная на плакате норма Указа имеет несколько иное содержание:

1. Медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» награждается офицерский, сержантский, рядовой и остальной личный состав органов милиции, внутренней охраны и внутренних войск МГБ СССР, а также корпуса и дивизии охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте за подвиги и заслуги, проявленные в борьбе с врагами Советского государства, уголовной преступностью и охране общественного порядка в стране.

3

Приветствую,с Праздником! Благодарю за развернутую инфу.  Тема не моя,споров не будет, интересует какой кокардой грамотнее было бы укомплектовать данную фуражку,ст.начсостава или рядовой?
В Армии на 1947г. для офицеров подкладка-сатин, ряд.-бязь.

4

Спец написал(а):

Приветствую,с Праздником! Благодарю за развернутую инфу.

Взаимно! Пожалуйста!

Спец написал(а):

Тема не моя,споров не будет, интересует какой кокардой грамотнее было бы укомплектовать данную фуражку,ст.начсостава или рядовой?
В Армии на 1947г. для офицеров подкладка-сатин, ряд.-бязь.

Полагаю, по аналогии с военными фуражками. К сожалению, темой конкретно применявшихся материалов не владею.

5

Что то мне думается что различие в материалах к фуражкам должно быть,мое мнение что фуражка ст. начсостава. В кокардах то к фурам различие присутствует. Так какую кокарду уместно установить? Вообще мыслил тупо укомплектацией утяжелить предмет для реализации,но уже начинает думаться что надо это уступить будущему владельцу.

6

Если она выполнена из тех же материалов, что и фуражка старших офицеров тех же лет - то не ошибётесь. Правда, у среднего и старшего составов милиции фурнитура на фуражках абсолютно одинаковая.

7

Благодарю. С 43г. в КА весь состав стал офицерским,т.е. не среднего не старшего. Весь вопрос то возник что человек интересующийся униформой МВД заявил что никакой разницы нет,фуры одинаковые,соответственно я что то усомнился, но Вас услышал,благодарю.

8

Спец написал(а):

Благодарю. С 43г. в КА весь состав стал офицерским,т.е. не среднего не старшего.

Приказом Министра Вооруженных Сил СССР № 29 от 24.07.1946 был введен в действие Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР (УВС-46). Статьёй 6 УВС-46 было установлено деление военнослужащих Вооруженных Сил СССР на солдат, матросов, сержантов, старшин и офицерский состав. Офицерский состав Вооруженных Сил СССР подразделялся на:
- младший офицерский состав (от младшего лейтенанта до капитана включительно и им равные);
- старший офицерский состав (от майора до полковника включительно и им равные);
- высший офицерский состав (генералы, адмиралы и маршалы).

Спец написал(а):

Весь вопрос то возник что человек интересующийся униформой МВД заявил что никакой разницы нет,фуры одинаковые

Ну, как минимум, на моей памяти они точно были одинаковые (кроме генеральских):
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/61/226369.jpg
...при этом я совершенно не уверен, что так же было и в 1947 году.

Спец написал(а):

соответственно я что то усомнился, но Вас услышал,благодарю.

Моё мнение - лишь предположение, а отнюдь не истина в последней инстанции.

9

Андрей Дробышевский написал(а):

Приказом Министра Вооруженных Сил СССР № 29 от 24.07.1946 был введен в действие Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР (УВС-46). Статьёй 6 УВС-46 было установлено деление военнослужащих Вооруженных Сил СССР на солдат, матросов, сержантов, старшин и офицерский состав. Офицерский состав Вооруженных Сил СССР подразделялся на:
- младший офицерский состав (от .........

А в 1943 офицерского состава не было?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t212226.jpg

Да и в ст. 6  по другому написано
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/77/t846278.jpg

Отредактировано Картограф (02-05-2023 07:30:44)

10

Дискутировать воздержался по составам,дабы вопрос другой. А так как у меня Сталинград ,то состав был начальствующий, старший и средний,а с 1943г. состав возможно 8-)  стал офицерским (если только не с 1945г.),а офицеры в нем были старшие и младшие, вот как то так 8-)  т.е. "среднего оф. состава" да еще 1946г. что то не припомню, но Андрей показал приказ.