Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пуговицы.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сегодня поимел вот такие пуговицы из белого металла. По весу - легкие. На реверсе штамп "М" и "66". Аверсы разные. Ведомственная принадлежность в принципе понятна - МПС и Минвязи. А к каким именно предметам униформы такой необычный цвет?

2

Белые пуговки на Ж.Д. были с 43.Были.

3

Неужели никто не знает, к каким предметам форменной одежды эти пуговицы. И к какому временному периоду они относятся. На других ресурсах спрашивать, или как?

4

Алюминний пошёл на пуговки в конце 50х.

5

Белые датированные пуговки ЖД, связь, МГА мосштамповского пр-ва мне попадались с датами от 1965 по 1975г.

6

А их во всех без исключения предметах форменной одежды использовали. Или белые и желтые параллельно на разных предметах?

7

Да, параллельно. А еще и черные были(посмотрите в разделе ФИЛОБУТОНИСТИКА - я выкладывал) и тоже параллельно.Это надо в правилах ношения форменной одежды этих ведомств искать.

8

Спасибо. Теперь стало гораздо понятнее.

9

vadim bon написал(а):

Да, параллельно.

Вадим, могу ошибаться но на ФО НКПС-МПС до определенного времени приборным металлом было серебро, затем замененное на золото. Т.е. одновременно, скажем году в 1950-м, в этом ведомстве не носились желтые и белые пуговицы...

10

Кирилл, абсолютно согласен, но я ж писал конкретно про ДАТИРОВАННЫЕ МОСШТАМПОВСКИЕ пуговки, образцы которых представил уважаемый коллега sssmmm, которые, по моим наблюдениям, попадают на период между 65 и 75гг. В этот период - имеются пуговки и белые и желтые и черные.

11

sssmmm написал(а):

Неужели никто не знает, к каким предметам форменной одежды эти пуговицы. И к какому временному периоду они относятся. На других ресурсах спрашивать, или как?

Вот такие пуговки были пришиты на гимнастерке у моего товарища. Гимнастерка Х/б с врезными нагрудными карманами и отложным воротником.
Все чем могу.

12

Офицеръ написал(а):

на гимнастерке у моего товарища

А каких лет гимнастерка и по какому ведомству?

13

Не было уже гимнастёрок.
И сомневаюсь что в связи в 50-60 были гимнастёрки.

Были платья.

14

Парамоша написал(а):

И сомневаюсь что в связи в 50-60 были гимнастёрки.

Поддерживаю, это действительно маловероятно...

15

А в чем ходили охранники Минсвязи, сопровождающие почты и другие подобные служащие? Кто оружие имел?

16

Так можно предположить что в пиджаках.(по нормам почты).

17

Я понял, что форменное обмундирование минсвязи - неизведанная страница в униформистике. Хорошо, не было в 66 году гимнастерок. К чему эти пуговицы? К фуражке? К разрезу форменной шинели или пальто? К платью женскому? Ко всему вместе?

18

Что бы так категорично  заявлять надо приказ,фото или сам предмет иметь...

А пуговки маленькие:фуражка,платье,шинель,китель(обшлага).

Вот такие пуговки были пришиты на гимнастерке у моего товарища. Гимнастерка Х/б с врезными нагрудными карманами и отложным воротником.
Все чем могу.

Фото есть?

19

Парамоша написал(а):

Все чем могу.

Спасибо.

Парамоша написал(а):

Фото есть?

Фото нет.