Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курвиметр

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Коллеги ,впервые "встретился" с таким курвиметром ,информацию не нашел ,подскажите по годам изготовления , и как должен выглядеть полнокомплектный вариант
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3104/t47171.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3104/t528265.jpg

2

Завод "Метприбор" организован в 1927 г., думаю, что тогда ещё были стандартными карты-двухверстки (2 версты в дюйме). Кроме того  прибор позволяет быстро пересчитывать расстояния по карте в километры.

3

Карты верстовки/двухверстовки печатались вплоть до середины 30-х годов, только в низу кроме линейки верстовой печаталась линейка километровая. А пользовались такими картами кто знает до какого времени.
Судя по всему, показанный на фото - ранний, потом пошли в бакелитовом корпусе, которые считают предвоенными и военного выпуска. Во всяком случае в предвоенных наставлениях показан в бакелитовым корпусе с описанием, что да как пользоваться.
А если посмотреть предложения продаж, то есть по ГОСТ 300-41 курвиметры, выпущенные в конце 50-х, правда немного попроще (Завод Красногорский механический) тоже в дюймах/верстах.
Относительно комплекта - если он из офицерской сумки/планшета РККА - то наверное все (под него был кармашек в сумке), если пользовались гражданские - коробка и инструкция.

4

Коллеги ,всем спасибо за помощь