Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » подскажите , что значит повязка на рукаве


подскажите , что значит повязка на рукаве

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2081/t737346.jpg

2

Константин68 написал(а):

Судя по погонам - либо чиновник, либо врач. Розетка на кители наталкивает на мысль, что снимок сделан уже после революции. Повязка - на то, что персонаж состоит в какой-нибудь местной милиции, заменившей разогнанную полицию.

3

семиряк написал(а):

Розетка на кители наталкивает на мысль, что снимок сделан уже после революции.

  Алексей, а меня наталкивает на мысли повязка с буквами И.К. - исполнительный комитет... Фото сделано в период с февраля по октябрь 1917 года, то есть после февральской революции. В 1917 году две революции были. К милиции данный персонаж не имеет никакого отношения.

4

Да вы правы, я забыл указать, фото 1917 года.

5

семиряк написал(а):

Повязка - на то, что персонаж состоит в какой-нибудь местной милиции, заменившей разогнанную полицию.

На повязках у милиции, заменившей разогнанную полицию, обычно были литеры. "Г. М.". - городская милиция.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/972/t686618.jpg

6

Добавлю.нп погоне один просвет и есть шашка

7

А может это бумажная ромашка, и человек отмечает день борьбы с туберкулёзом?

8

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c0/Na_borbu_s_chakhotkoi.jpg/800px-Na_borbu_s_chakhotkoi.jpg

9

Любитель написал(а):

А может это бумажная ромашка, и человек отмечает день борьбы с туберкулёзом?

Скорей всего это и есть белая ромашка, и фото сделано в 1917 года, в день "Белого Цветка" , или как этот день называли в России - "День Белой Ромашки".
Вопрос по повязке - на фото член Исполнительного Комитета организации дня "Белой Ромашки", если такие комитеты были, или на фотографии член "Исполнительного Комитета общественной безопасности", которые были сформированы в 1917 году до проведения дня "Белой Ромашки". Комитеты  общественной безопасности занимались также организацией милиции.

Отредактировано Макаров (07-01-2023 14:01:33)

10

Макаров написал(а):

Исполнительного Комитета общественной безопасности

А почему именно общественной безопасности? А исполком Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов быть не может?

11

admin написал(а):

А почему именно общественной безопасности? А исполком Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов быть не может?

Я  исходил из того, что, дни белой Ромашки проходили в конце апреля, или начале мая, но это конечно же не аргумент. На фото может быть член Исполнительного Комитета общественных организаций, или член ИК военных депутатов, или член Временного губернского  ИК, и т.д.
Но членом исполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов быть не может. При погонах и шашке?
До октябрьской революции, исполнительной власти у Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов не было, и они действовали совместно с ИК общественной безопасности, и с другими комитетами. И в  ИК общественной безопасности могли входить члены  Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов.
Так что погоны  и ИК  Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов просто несовместимы.

12

Макаров написал(а):

Так что погоны  и ИК  Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов просто несовместимы.

Почти одновременно с возникновением Временного правительства, даже несколько раньше, складывается другая, принципиально отличная система органов власти. 27 февраля 1917 г., когда депутаты распущенной царем Думы размышляли над тем, что им делать, в том же Таврическом дворце, только в другом его крыле, начали собираться депутаты Петроградского Совета. Если Временное правительство стремилось обеспечить юридическую преемственность с царизмом, советы 1917 г. возродили ту идею, которая возникла в массах еще в 1905 г.

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов стал первым органом революционной власти. Но вслед за ним, и очень скоро, по всей стране создаются Советы рабочих, солдатских, крестьянских и разных других депутатов. Первоначально Петроградский Совет выполнял функции руководителя советской системы. Однако скоро эта система стала упорядочиваться. Советы возникали в отдельных населенных пунктах, гарнизонах, воинских частях, в том числе и на фронте, хотя носили порой разные наименования. Вскоре возникла известная тенденция к их объединению, консолидации, созданию именно системы органов. Так, например, сельские советы одной волости решали созвать свой волостной съезд. Советы нескольких волостей, в свою очередь, собирались на уездные съезды советов, а уездные — на губернский. В конце концов были созваны всероссийские съезды советов.

В отличие от советов 1905 г. новые советы сразу стали создаваться как объединенные: если раньше существовали отдельно советы рабочих, солдатских, крестьянских депутатов, то новый Петроградский Совет сразу объединил рабочих и солдат. Другие советы последовали его примеру. Полного объединения всех родов советов, правда, не произошло, но скоро сложились две основные системы: советы рабочих и солдатских депутатов и крестьянские советы. Конечно, строгого разграничения между этими системами не было, но тем не менее во всероссийском масштабе сложились руководящие органы именно по названным объединениям. В мае 1917 г. был созван Всероссийский съезд крестьянских советов, а в июне — советов рабочих и солдатских депутатов.

https://studfile.net/preview/1700676/page:26/

13

Так что вполне совместимы.

14

Комитеты общественной безопасности создавались не во всех городах, поэтому

Макаров написал(а):

До октябрьской революции, исполнительной власти у Совета рабочих, крестьянских, казачьих и солдатских депутатов не было

Двоевла́стие — сосуществование параллельных систем власти и управления в России после Февральской революции в феврале-сентябре 1917 года:

системы, связанные с официальной властью — органами Временного правительства, регионального и городского управления, политическими и сословно-профессиональными организациями образованных и имущих слоёв населения,
системы, возникшей на базе Советов, их общегосударственных и региональных объединений и включавшей те политические организации, которые были либо представлены в Советах, либо ориентировались на них[1][2]. В столице двоевластие проявилось в разделе власти между Петросоветом и Временным правительством, на местах — между Советами и комиссарами Временного правительства и комитетами общественных организаций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоевластие_в_России_1917_года

15

Так что власть у Советов была.

16

Вопрос, были ли у членов исполкомов Советов нарукавные повязки? Зачем они им?

17

А вот у продавцов белых ромашек, подчиняющихся  Комитету по продаже цветка,  нарукавные повязки были.

18

Любитель написал(а):

Вопрос, были ли у членов исполкомов Советов нарукавные повязки? Зачем они им?

Судя по всему были, хотя и не такие, как на снимке. Примеры:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=13341529
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=30133600
Касаемо повязок продавцов белого цветка, то повязки у них безусловно были, на том же сайте Госкаталога музейного фонда можно найти ряд фотографий с повязками.
Здесь на повязке лотарингский шестиконечный крест, ещё один из международных символов борьбы с туберкулезом, наряду с белой ромашкой:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=32904390
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=6773346
Здесь номер:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=37631687
Тут сложно-что либо разобрать:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=28946727
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16461473

Мог ли существовать некий исполнительный комитет по продаже белого цветка? Сложно сказать, хотя само понятие "комитет" в этой связи употреблялось:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=16970330
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=15486738

Фото, судя по паспарту, сделано в Барнауле (хотя, могли и переклеить в более поздний период). К вопросу существования в Барнуле исполнительного комитета рабочих и солдатских депутатов:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=33725421
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=30023637

19

Anatolij
Отдельное спасибо за ссылки на Госкаталог. Ничего не знал об этом ресурсе. Спасибо ещё раз!


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » подскажите , что значит повязка на рукаве