Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлица высшего командно-начальствующего состава ВГСЧ?


Петлица высшего командно-начальствующего состава ВГСЧ?

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Помогите определить, это действительно оригинальная петлица высшего командно-начальствующего состава ВГСЧ?
Длина 105мм, ширина 33мм.

2

Обратная сторона петлицы.

Отредактировано Graf1971 (05-12-2009 22:54:17)

3

А где звезда в верхней части венка?

4

Для начала, если есть у Вас петлицы прокуроров, сравните с ними. Если цвет канители будет совпадать, то смело можно говорить о копии, потому что данные петлицы вышивались пятипроцентной канителью. В советские времена обратная сторона вышивки на петлицах заливалась клеем для скрепления ниток. Здесь же этого не видно. В принципе и угол петлицы не нравится, обычно он был более тупым. Есть и еще один признак на звезде, который говорить о копийности петлицы.
   Однако все сказанное может отметаться в случае, если петлица вышивалась уже во времена РФ до введения новых знаков различия. В этот период и угол был произвольный и латунированную канитель использовали и звезду могли не вышить и обратку вышивки не проклеить...

5

Считаю, что сама петлица настоящая. А вот то, что на ней вышито....

6

Саша, ты хочешь сказать настоящая ВГСЧшная??? Или просто настоящая?? Тогда чья? Очень уж угол на армейский похож.

7

general-director написал(а):

А где звезда в верхней части венка?

Звезда присутствовала не на всех петлицах.
У ВГСЧ МЦМ СССР её быть не должно, а вот у ВГСЧ транспортного строительства она присутствовала.

8

admin написал(а):

Для начала, если есть у Вас петлицы прокуроров, сравните с ними. Если цвет канители будет совпадать, то смело можно говорить о копии, потому что данные петлицы вышивались пятипроцентной канителью. В советские времена обратная сторона вышивки на петлицах заливалась клеем для скрепления ниток. Здесь же этого не видно. В принципе и угол петлицы не нравится, обычно он был более тупым. Есть и еще один признак на звезде, который говорить о копийности петлицы.
   Однако все сказанное может отметаться в случае, если петлица вышивалась уже во времена РФ до введения новых знаков различия. В этот период и угол был произвольный и латунированную канитель использовали и звезду могли не вышить и обратку вышивки не проклеить...

Леонид Николаевия, дело в том, что мне её предлагают купить. Петлиц прокурора у меня достаточно, вот только сравнить никак не получится, т.к. выше приведённая петлица у продавца.

Выскажите пожалуйста сугубо ваше личное мнение, данная петлица вам не нравится? Лучше её не брать? Или всётаки рискнуть?

Буду вам очень признателен.

9

Смущает также ширина петлиц, продавец указал 33мм, а должно быть 35мм!

10

На РК Висок сказал, что она настоящая. Мне нет оснований не верить Виталику. Давайте подумаем, что это такое, исходя из подлинности. То, что она не правильная, всегда сказать сможем.

11

Александр написал(а):

На РК Висок сказал, что она настоящая. Мне нет оснований не верить Виталику.

Виталий ее в руках держал??  Чем он обосновал ее подлинность?? Завтра достану все свои петлицы высшего состава и покажу какие углу у них были...

12

Graf1971 написал(а):

Леонид Николаевия, дело в том, что мне её предлагают купить.

Смотря за какую цену. Если это цена большая, то без предварительной экспертизы я бы очень поостерегся брать ее. Мне лично она не нравится и я могу обосновать почему.

13

Я не случайно спросил про звездочку: первое, то, что это ВГСЧ у меня большие сомнение по одной причине...Петлицы с одной звездой высшего состава у ВГСЧ были положены как минимум зам. начальника ЦУВГСЧ в Центральном аппарате, начальнику ВГСЧ бассейна на месте...Подумайте, какое количество людей занимало эти  должности с 1966 по 1991 годы и, следовательно, сколько пар подлинных петлиц от них могло сохраниться к сегодняшнему дню..
Я подумал - возможно это петличка высшего состава Минуглепрома СССР или УССР обр. 1976 года, но у них в верхней части венка должна быть звездочка...Насчет ВГСЧ МЦМ сказать не могу, поскольку описание образца 1967 года пока не доступно, но предполагаю, что от них подлинных петлиц сохранилось еще меньше чем от ВГСЧ Минуглепрома...Но могу сказать, что у ВГСЧ Минуглепрома знаки различия в 1967 году, фактически повторили петлицы 1947 года, но в привязке к должностям, а не к персональным званиям...То есть со звездочной...Так что судите сами об этой петлице...Да подозрительно, что (насколько видно конечно) в верхней части венка и следа нет от зведочки - странно...Пусто бы была утречена Коллега Graf1971,на мой взгляд  самое простое поинтересоваться, кто носил эту петлицу, я имею в виду пусть назовут конкретного человека - условно "Иван Иваныч Иванов, начальник ВГСЧ Минулерома такого-то бассейна..в 19...таком-то году" и привет ...В зависимости от ответа все станет ясно...

14

admin написал(а):

Виталий ее в руках держал??  Чем он обосновал ее подлинность?? Завтра достану все свои петлицы высшего состава и покажу какие углу у них были

Леонид Николаевич, буду ждать с огромным нетерпением. Ведь я сам в "живую" ни разу не видел и не держал в руках таких петлиц. Поэтому мнение компетентных людей для меня очень весомый аргумент, да к тому же и с показом оригинальных петлиц.

15

admin написал(а):

Смотря за какую цену. Если это цена большая, то без предварительной экспертизы я бы очень поостерегся брать ее. Мне лично она не нравится и я могу обосновать почему.

Цена небольшая, но если это не она, то тогда не стоит и покупать. А вот послушать или почитать обоснования, даже очень будет полезным.

16

general-director написал(а):

Насчет ВГСЧ МЦМ сказать не могу, поскольку описание образца 1967 года пока не доступно

Я распологаю приказом МЦМ СССР от 19 октября 1967г. №585

17

Graf1971 написал(а):

А вот послушать или почитать обоснования, даже очень будет полезным.

Вот сегодня днем и начнем.

18

admin написал(а):

Виталий ее в руках держал??  Чем он обосновал ее подлинность??

Скажу честно, я не знаю, посещает ли данный сайт Виталий или нет, но вот, что он ответил на РК:
"это моя петлица и я уверен в ее подлинности, даже не на 99, а на 100%! И покупал я ее лет 10 назад у Сергея Музычука, у него тоже не было к ней вопросов. Канитель обшива естественно 5%тная.
Но Виктор решил обсудить ее на форуме, и это его право! Естественно, после наличия разных мнений по поводу ее подлинности, я снимаю с себя обязательства о ее продаже Виктору. Тем более цена была такая, что вряд-ли кто-то взялся бы сейчас делать новодел по такой цене."

19

Добавлю от себя.
Если быть абсолютно точным, ее ширина 34мм.
Это моя петлица. У меня она НИКАКИХ сомнений в подлинности не вызывает. Желающим, могу предоставить сканы в хорошем качестве, для изучения.
Я не могут утверждать точно, но предполагаю, что она имеет отношение к высшему составу ВГСЧ.
Я предложил ее GRAF 1971 только потому, что решил избавиться от распаровки, практически по цене приобретения, а он очень давно интересовался похожими петлицами.
Она вышита золотой 5%нтной канителью, безусловно профессиональной золотошвеей. Качество бархата, сборки и пр. у меня не вызывают подозрений. Иначе бы я не предлагал ее.
Поскольку возникли сомнения, я снимаю с себя обязательства по ее продаже.

Отредактировано visok (07-12-2009 00:35:37)

20

visok написал(а):

Поскольку возникли сомнения, я снимаю с себя обязательства по ее продаже.

Виталий, ведь я уже писал, что ни разу в своей жизни не держал и не видел оригинальных петлиц высшего состава, вот поэтому и желаю узнать конкретную истину. Ели петлица окажется оригинальной, обязательно её приобрету. К вам же, у меня абсолютно никаких претензий нет. Ведь для этого и создаются форумы, что-бы постигать, изучать и усовершенствовать свои знания.
Надеюсь на взаимопонимание.

21

Виталий, очень уважаю Ваш опыт и познания, однако у меня как раз возникли сомнения в подлинности. Именно сомнения, я не говорю, что это откровенное фуфло. Поэтому и попытаемся разобраться. Вы эту петлицу приобретали у Сергея Музычука. Очень интересно, а где приобрел ее он??

22

Коллеги, полностью полагаюсь на мнение коллег, что это подлинная петлица, но если это так, - все таки думаю, что не ВГСЧ. а просто Минуглепром и скорее всего УССР обр. 1976 года. Это республиканское министерство входило с 1965 года в состав Минуглепрома СССР и соответственно имело его форму, введенную в том году. Единственное не могу найти объяснение тому факту. что в верхней части венка нет звездочки. Все-таки хорошо бы узнать какое лицо конкретно ее носило...

23

Graf1971 написал(а):

это моя петлица и я уверен в ее подлинности, даже не на 99, а на 100%! И покупал я ее лет 10 назад у Сергея Музычука, у него тоже не было к ней вопросов.

Виталий, могу сказать, что десять лет назад, то есть в 1999-2000 году такие вещи подделывали уже вовсю. Это не в укор Вам, это просто констатация факта. Так что ссылки на срок приобретения не являются убедительными, по крайней мере для меня. Вот если бы данная петлица была приобретена лет двадцать назад, то тогда и вопросов бы не возникало.
  А между тем, у Вас ведь есть еще петлицы высшего состава ВГСЧ и угольщиков, вот и поставили бы рядом для сравнения...
  Еще раз прошу понять правильно, я не пытаюсь огульно охаять данную петлицу, а хочу убедиться в абсолютной подлинности ее.

24

Итак, на верхнем фото представленная петлица, на среднем другие петлицы высшего состава ведомств, на нижнем петлица на шинели генералов ВС. Смотрите, сравнивайте. Обратите внимание на верхние углы петлиц, а также на их нижний край... Неужели искомая петлица не вызывает вопросов???

25

Теперь обратки петлиц. Обратите внимание как перекрыты зоны вышивки звезд на всех петлицах и в каком виде на искомой петлице. Неужели это также не вызывает вопросов??

26

Теперь о профессионализме вышивки. На верхнем фото звезда с искомой петлицы, на нижнем звезда с петлицы таможни, выполненная в той же манере (без использования палетки). Обратите внимание, что на звезде с таможенной петлицы окончания всех нитей канители совпадают, тогда как на искомой геометрия нарушена. Профессиональная золотошвея такого не допустит. Опять не должно быть вопросов??

27

Для сравнения предоставляю фото звезд, когда нитки канители не совпадают по своим концам. Но обратитите внимание какой конфигурации тогда получаются звезды...

28

Ну и напоследок рисунки из приказов... Какого вида нижний край петлиц?

29

Вот это те сомнения, которые не позволяют мне безоговорочно согласиться с утверждением о стопроцентной подлинности петлицы. Для снятия многих вопросов я бы попросил Виталия рядом с искомой выложить изображения других петлиц высшего состава ВГСЧ и МУП, имеющихся в его коллекции.

30

Оно конечно. Тогда это чье?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлица высшего командно-начальствующего состава ВГСЧ?