Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы генерального директора добывающего ведосмтва


Петлицы генерального директора добывающего ведосмтва

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

На известной торговой площадке появились в продаже петлицы генерального директора "одного из тех. министерств" (правильнее было бы написать добывающих министерств).
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t794215.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t721084.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t392131.jpg
Интересно было бы услышать мнения по подлинности.
Я сравнил с текстом приказа - размеры близкие (если ширину петлицы принять за 32 мм):
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t887617.jpg
Немного великоваты звёзды (должны быть 24 мм, по факту 25-26 мм, так что упираются в кант) и как-то коряво выглядит внутренняя звезда: лучи почти одинаковой длины (хотя должны повторять контур звезды) и коротковаты (между длинными лучами должно быть 28 мм, а по-факту 23-24 мм). В центре звезды на одной из петлиц - "круг" вышитый голубой нитью (как и должно быть по приказу, но круг не очень круглый), внутри другой, кажется, пайетка с небольшой голубой "выпушкой" в центре.
По поводу качества герба ничего не могу сказать (на одной петлице он поаккуратнее вышит, на другой неаккуратные линии на земном шаре), но размеры соответствуют (примерно 25 на 30).
Петлицы явно разные: и по пошиву, и по месту использования (с прямым низом - с тужурки, со скошенным - с пальто или шинели).
Теоретически такие петлицы могли носить:
- в угольной промышленности - Засядько, Оника и Задемидко (главы трёх угольных министерств), более того - известны фото всех троих с такими петлицами
- в геологии - руководители Мингеологии СССР - Малышев, Захаров, Антропов (не знаю - кому из них было присвоено такое звание и кто носил форму - фотографий не нашёл)
- в нефтяной промышленности - Байбаков
теоретически - кто-то из их заместителей.
В каких-то ещё отраслях могли быть такие петлицы?

2

Я слышал, что, несмотря на описание, на практике Союзный герб на таких петлицах вышивался золочёной нитью, а не как на погонах - цветным. Есть фотография одного из Министров угольной промышленности, где петлицы генерального директора отрасли очень хорошо видны. А дальше - судить спецам.

Отредактировано general-director (25-11-2021 13:48:04)

3

Я такие петлицы "живьём" (если это оригинал) увидел впервые... На счёт исполнения герба - у меня всегда тоже было такое устойчивое ощущение (что он выполнялся золотой мишурой), но, тем не менее - реальных свидетельств об этом (от очевидцев) я не припоминаю.

general-director написал(а):

Есть фотография одного из Министров угольной промышленности, где петлицы генерального директора отрасли очень хорошо видны

Вы имеете ввиду Засядько, я думаю. Да, его фото есть, в т.ч. отпечаток у меня в коллекции. На нём петлицы выглядят несколько по-другому: кажется что она несколько короче (по соотношению длина-ширина), внутренняя звезда с более выдающимися (не уплощенными) лучами... Но беда в том, что петлицы на этом фото чуть не в фокусе, а бумага текстурная. Постараюсь поразглядывать в лупу. Да - на этом фото есть устойчивое ощущение, что герб, звезда и окантовка петлицы однотонные, а значит - золотистые... Но я провёл "эксперимент" - "очёрнобелил" фото обсуждаемых петлиц:
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/945/t552900.jpg
герб стал однотонным и похожим на звезду... Значил - возможно - и на фото Засядько герб на петлицах цветной.

4

Герб вышивался цветным.

5

DmitriyVit написал(а):

Я такие петлицы "живьём" (если это оригинал) увидел впервые... На счёт исполнения герба - у меня всегда тоже было такое устойчивое ощущение (что он выполнялся золотой мишурой), но, тем не менее - реальных свидетельств об этом (от очевидцев) я не припоминаю.

Вы имеете ввиду Засядько, я думаю. Да, его фото есть, в т.ч. отпечаток у меня в коллекции. На нём петлицы выглядят несколько по-другому: кажется что она несколько короче (по соотношению длина-ширина), внутренняя звезда с более выдающимися (не уплощенными) лучами... Но беда в том, что петлицы на этом фото чуть не в фокусе, а бумага текстурная. Постараюсь поразглядывать в лупу. Да - на этом фото есть устойчивое ощущение, что герб, звезда и окантовка петлицы однотонные, а значит - золотистые... Но я провёл "эксперимент" - "очёрнобелил" фото обсуждаемых петлиц:

герб стал однотонным и похожим на звезду... Значил - возможно - и на фото Засядько герб на петлицах цветной.

Благодарю за ответ. Да - фото Засядько.

Отредактировано general-director (25-11-2021 15:58:12)

6

Выглядят натурально.
Но это только моё личное мнение.

7

DmitriyVit написал(а):

Постараюсь поразглядывать в лупу. Да - на этом фото есть устойчивое ощущение, что герб, звезда и окантовка петлицы однотонные, а значит - золотистые... Но я провёл "эксперимент" - "очёрнобелил" фото обсуждаемых петлиц:

герб стал однотонным и похожим на звезду... Значил - возможно - и на фото Засядько герб на петлицах цветной.

Возможно, можно взять близкую по времени черно-белую фотографию с хорошим изображением Герба Союза на погонах и сравнить с фото на петлицах. Надеюсь, что будет видно, совпадает ли цвет лент или отличается.

8

general-director написал(а):

Возможно, можно взять близкую по времени черно-белую фотографию с хорошим изображением Герба Союза на погонах и сравнить с фото на петлицах. Надеюсь, что будет видно, совпадает ли цвет лент или отличается.

Так а чего сравнивать то...
Они все разные будут,что по времени,что по мастеру который их вышивал...

Тут только ВЕРА.

9

Парамоша написал(а):

Так а чего сравнивать то...
Они все разные будут,что по времени,что по мастеру который их вышивал...

Тут только ВЕРА.

Благодарю за ответ.

10

ленты обычно золотом вышивались
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2659/t826481.jpg

11

WeimArt написал(а):

ленты обычно золотом вышивались

Вышиваться они могли чем угодно,кто ж министру запретит.....

12

Парамоша написал(а):

Вышиваться они могли чем угодно,кто ж министру запретит.....

Я думаю что дело не в министре. Если бы это решал министр, то полагаю что он заказывал бы гербы в золотой вышивке. Фото не мое, с московского форума.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2659/t504334.jpg

13

Может, были какие-то технические условия на вышивку гербов, и они менялись со временем. Либо, это какое-то другое министерство (не Минуглепром).
Но, это на уровне предположений...

14

Здесь (сообщение 12), как понимаю, 15 лент, на петлице генерального директора угольной промышленности должно быть по идее шестнадцать (+Карело-Финская ССР). Если это петлица Министра угольной промышленности СССР 1976 года, то мне казалось, что там герб должен вышиваться также, как на петлице действительного государственного советника юстиции (генерального прокурора СССР).

15

WeimArt написал(а):

Может, были какие-то технические условия на вышивку гербов,

Конечно же ТУ были на изготовление петлиц. Отдельно на гербы ТУ вряд ли.

16

Парамоша написал(а):

Вышиваться они могли чем угодно

Такого быть не могло!
На все знаки различия в СССР существовали ТУ.
В которых и указывался точно материал изготовления.

17

WeimArt написал(а):

ленты обычно золотом вышивались

Парамоша написал(а):

Вышиваться они могли чем угодно, кто ж министру запретит.....

В Приказе (пост №1) черным по-русски: золотом и цветным шелком.
Лично у меня отторжения не вызывают :dontknow:

18

general-director написал(а):

Если это петлица Министра угольной промышленности СССР 1976 года, то мне казалось, что там герб должен вышиваться также, как на петлице действительного государственного советника юстиции (генерального прокурора СССР).

Никогда не встречал цветных фото Генпрокурора СССР Руденко Р.А. А по черно-белым фото не поймешь, вышивался ли герб полностью золотом, или также и цветным шелком.
В "кратком описании" униформы прокуратуры 1954г. указано - золоченый герб СССР 27х23 мм. Но форма вышивки герба на петлицах у Руденко на разных фото в разные периоды отличается.

19

WeimArt написал(а):

В "кратком описании" униформы прокуратуры 1954г. указано - золоченый герб СССР 27х23 мм. Но форма вышивки герба на петлицах у Руденко на разных фото в разные периоды отличается.

Когда разрабатывалась форма прокурорско-следственных работников образца 1954 года, опыта изготовления петлиц с Гербом СССР для формы гражданских ведомств было уже достаточно, поэтому написали так, как и должно быть - золоченый герб СССР.
Когда разрабатывалась форма работников угольной промышленности образца 1947 года, опыта изготовления петлиц с Гербом СССР еще не существовало (нигде на петлицах Герб еще не шился), рассуждения носили до определенного момента чисто теоретический характер, и, поэтому, в описание петлиц про цветное изображение "перенесли" с описания погонов дословным текстом. На практике, полагаю, на петлицах Герб Союза вышивался однотонным золоченым везде, где он должен был присутствовать. Таких подлинных петлиц, если и сохранилось до наших дней, то очень-очень мало, там где сохранили подлинную форму даже после ее упразднения как память (мне трудно судить) и смерти носившего, многие из которых ушли из жизни уже когда даже самих отраслевых министерств не существовало, а были совнархозы.  Это личное мнение, безусловно.

Отредактировано general-director (28-11-2021 02:35:06)

20

WeimArt написал(а):

Я думаю что дело не в министре. Если бы это решал министр, то полагаю что он заказывал бы гербы в золотой вышивке. Фото не мое, с московского форума.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2659/t504334.jpg

Это "вторая" угольная форма 1970-х годов. Там герб мог вышиваться и золотом, это никак не коррелируется с формой 1947 г.

21

Мне кажется что у всех в головах утвердилась увереннгость в том, что герб на петлицах вышивался золотом из-за того, что подобным образом (золотом) герб вышивался на петлицах послов и посланников МИД в 1970-80-е годы... Их изображения хорошо известны и распространены.

22

Парамоша написал(а):

Выглядят натурально.
Но это только моё личное мнение.

Согласен! У меня тоже почему-то сразу возникло чувство, что предмет хороший. Что редко бывает. Но, поскольку подобные петлицы вижу впервые, реальных оснований считать их оригинальными (равно как и "фуфлом") нет.

23

DmitriyVit написал(а):

Мне кажется что у всех в головах утвердилась увереннгость в том, что герб на петлицах вышивался золотом из-за того, что подобным образом (золотом) герб вышивался на петлицах послов и посланников МИД в 1970-80-е годы... Их изображения хорошо известны и распространены.

Эм, у МИД форма с петлицами была введена раньше  чем в 70-80
У каких ведомств в 60-80.были вышитые петлицы с гербом ?
Генпрокуратура
Таможенная служба
МИД
Минуглепром
Еще какие ?

24

У Главного таможенного управления не припомню наличия Герба на петлицах в этот период времени (сходу).
Я не помню, положены ли были дипломатам на парадную форму петлицы с Гербом («плаваю» в дипломатических знаках различия после 1954 года, поскольку в архив этот, фактически, не попадёшь), но насколько понимаю в 60-х годах (до 63 года) петлицы были с гербом только у Министра путей сообщения (Б.П. Бещев) и у Генерального прокурора СССР (Р.А. Руденко). После 63 года - только у последнего. Потом петлицы с гербом появились у Министра угольной промышленности (Министерство восстановлено в 1965 году, если не ошибаюсь) и, по моему, у Министров министерств, где был шельф. Больше не припомню, и везде Герб золоченый, как понимаю.

Отредактировано general-director (29-11-2021 13:37:20)

25

he-man написал(а):

Эм, у МИД форма с петлицами была введена раньше  чем в 70-80
У каких ведомств в 60-80.были вышитые петлицы с гербом ?
Генпрокуратура
Таможенная служба
МИД
Минуглепром
Еще какие ?

Почтовики например(Мин связь) Лесники скорее всего.

Да у Почтовиков молния красная на предплечье.(вроде)

Вот например,красный цвет присуствует.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t113867.jpg

Отредактировано Парамоша (29-11-2021 20:31:52)

26

Такие петлицы могли быть и у Генерального государственного директора связи (обр. 48г.)

27

Это подлинные петлицы министра нефтяной промышленности Н.К. Байбакова

28

ksb написал(а):

Это подлинные петлицы министра нефтяной промышленности Н.К. Байбакова

Откуда уверенность? :glasses:

29

DmitriyVit написал(а):

Откуда уверенность?

Известен источник появления предмета

30

Коллеги, интересно, а Л.З. Мехлис успеть надеть аналогичные по конструкции петлицы генерального государственного контролера? И успел ли он вообще получить ведомственное персональное звание? Некролог был с фотографией в военной форме:

https://ic.pics.livejournal.com/egor_23/73280836/3336049/3336049_800.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы генерального директора добывающего ведосмтва