Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Судя по наградам, ГБ?


Судя по наградам, ГБ?

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Интересные награды для военного.
Человек с чистыми руками?

2

Фото не ранее 1948г, просветы на погонах мне кажутся черными, может представитель оборонной промышленности?

3

Цвет просветов здесь определить маловозможно. Обе версии имеют право на жизнь. Но такое расположение майорских звезд на погонах наталкивают меня на мысль, что человек не сильно военный.

4

Спасибо, Сержант, Александр!

Фото заверено в/ч 04201.
Майор Шалыгин, 1955 год.

Так что, может быть, особый отдел?

5

Мне думается, что он из военных учёных!

6

На момент, когда сделано фото - это Управление строительства №605 МСМ СССР.
Так что, Сергей прав, просветы чёрные. :)

Отредактировано Кондор (06-12-2009 13:45:54)

7

А я, значит, назвав его не сильно военным оказался не прав? :angry:
Шутка, конечно. :rofl:

8

То есть, это - дорожный строитель?

9

Наталья Филиппова написал(а):

То есть, это - дорожный строитель?

Я сомневаюсь, что он дорожник (МСМ - Министерство среднего машиностроения).
Предположу, что он строил спецобъекты, которые сейчас в ведении Спецсторя, Минатома и т.д.

10

СПАСИБО!

11

А это не бывший сотрудник МВД? Если речь идет об МСМ. Да и что понимается под "человеком с чистыми руками"?

Отредактировано general-director (08-12-2009 00:21:17)

12

а мне видятся пушки на погонах, поэтому и звезда сдвинута к краю .

13

У сотрудника строительного главка МСМ не может быть пушек на погонах.

14

Коллеги, прошу пощения, возможно был неконкректен в вопросе, поэтому поясню...
Строительные подразделения МСМ - это бывший Главпромстрой МВД СССР (т. Комаровский).
Поэтому на фотографии перед нами, полагаю, инженер-майор внутренней службы.
Погоны золотые с васильковыми просветами и выпушкой. Набор наград - често скажу не сильный специалист,
но думаю получены по выслуге лет - была такая практика до 1957 награждать определенной наградой по достижении определенной выслуги...
Да исходя мз УПВС 1952 года погоны должны быть чистыми без пушечек, топориков и т.д.
Хотя конечно те кто предметно занимается МВД меня могут опровергнуть...Спорить не буду...Пока в ГАРФе вплотную к этой теме не подошел...

Отредактировано general-director (11-12-2009 20:17:25)

15

Трудовики по выслуге не давали.

16

Коллега Александр, по наградам даже не буду спорить, поскольку этой темой близко не занимаюсь - полагаюсь полностью на Ваше мнение... Но по форме все-таки придерживаюсь своей версии...Хотя тоже можете опровергать...

17

там за выслугу могут быть - красная звезда и ЗБЗ, а вот две отечки - два ТКЗ и доблестный труд при отсутсвии победы над германией - парадокс. Объясню: всем военнослужащим, находившимся в прифронтовой и так далее, тем более офицерам - победу над германией (и японией - кому положено) дали.  Людям, как уважаемая Наталья Филипповна выразилась "с чистыми руками" - подавляющему большинству - дали.  Если красная звезда и ЗБЗ выслужные, допустим трудовая доблесть перевешена - я бы сказал, военный конструктор.  А номер ВЧ на обратной стороне может и не соответствовать истине (в том смысле что привязка к стройуправлению - типовая уловка для отвода глаз). Думаю ув. Александр - прав. Нестроевой он...

18

Медаль “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” вручалась:

военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава Красной Армии, ВМФ и войск НКВД, прослужившим не менее трех месяцев (для военнослужащих) и не менее шести месяцев (для вольнонаемного состава) в управлении военных округов, органах местного военного управления, в запасных и учебных частях всех родов войск, в военно-учебных заведениях и курсах, в специальных частях и службах, органах ОСО военной контрразведки, комендатурах, военных складах, базах, госпиталях, ветеринарных лазаретах, в составе местных стрелковых частей, аппаратов военпредов, на военных заводах, а также в центральных управлениях НКО, НКВМФ и войсках НКВД, обеспечившим победу своей успешной работой: по проведению мобилизации, по обучению и комплектованию пополнений для фронта по подготовке командных кадров для Красной Армии, ВМФ и войск НКВД; по бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снаряжения, обмундирования и довольствия фронтам; по организации противовоздушной обороны; по охране и конвоированию военнопленных; по обеспечению оперативной связи с фронтами; по охране военных объектов, военного имущества, особо важных предприятий промышленности, строительств оборонных сооружений и порядка в тыловых районах; по снабжению и питанию войск в пути; по лечению и уходу за больными и ранеными бойцами и командирами Красной Армии, ВМФ и войск НКВД;
личному составу органов НКВД, обеспечившему победу своей работой;
военнослужащим и лицам штатного вольнонаемного состава, служившим в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, ВМФ и войсках НКВД, но выбывшим по ранению, болезни или увечью, а также переведенным по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии;
работникам тыловых эвакогоспиталей Красной Армии и Военно-Морского Флота, переданным в ведение Наркомздрава СССР и считавшимся мобилизованными для обслуживания эвакогоспиталей;
рабочим, служащим, колхозникам и другим лицам из гражданского населения, принимавшим активное участие в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в составе партизанских отрядов, действовавших в тылу врага."
   - Прошу прощения за пространную ссылку, но данный человек был награжден медалью "За победу над Германией" Видимо когда делал колодку ее пропустил. На войну мог из народного хозяйства попасть, где был ударником, или же обеспечивал победу. Не кадровый это однозначно.

19

Уважаемый Коллега, спасибо за выдержку из Указов, но честно говоря я не знаю как применить понятие "нестроевой" к лицу, изображенному на фотографии?

Отредактировано general-director (25-12-2009 12:56:25)

20

nsms написал(а):

Не кадровый это однозначно.

Мне кажется для такого заключения нет оснований.

21

Мне думается, мужик воевал. Потом занимался наукой, строил какие-нибудь стартовые площадки.
Карьеры после войны шли туго. А военная наука и строительство, особенно в закрытых областях (например ракетно-ядерных), поощрялась орденами весьма и весьма.

22

Канты на китиле и погонах скорее всего чёрные. На погонах видна заретушированная эмблема , возможно техническая.

23

монархист написал(а):

Канты на китиле и погонах скорее всего чёрные. На погонах видна заретушированная эмблема , возможно техническая

Или артиллерист, но и то и то подтверждает мою версию.
Уж больно набор наград характерен для военного учёного (конструктора и т. д.) того времени.

24

"Покапался " в интернете и вот что нашел: академик Лев Овсянников, в то время доцент, после преподавания в Ленинградской военно-воздушной инженерной академии (1948-1953),  проходил службу старшим научным сотрудником в в/ч 04201 (1953-1956).

25

Кондор написал(а):

Мне думается, мужик воевал. Потом занимался наукой, строил какие-нибудь стартовые площадки.Карьеры после войны шли туго. А военная наука и строительство, особенно в закрытых областях (например ракетно-ядерных), поощрялась орденами весьма и весьма.

Согласен, судя по фото. ТКЗ такого типа выдавались примерно с 43г до начала 50х.

26

Коллеги, а какое тогда это все имеет отношение к Министерству среднего машинстроения? Если это строительный главк Минсердмаша - не может у них быть черных погон с "заретушованной" технической эмблемой - либо приведите пСМ или приказ, которым подобная форма для них введена...Да и еще: какие стартовые площадки и когда строил Минсредмаш? Да какое лицо, имея научную степень академика по профилю своего ведомства носило звание майора - тоже интересно...

Отредактировано general-director (25-12-2009 21:26:19)

27

general-director написал(а):

Да и еще: какие стартовые площадки и когда строил Минсредмаш?

Алексей, стартовая площадка это не только бетонный стартовый стол и газоотводные подземные каналы, но и тучи, кучи агрегатов и аппаратуры (какой - говорить не буду).

general-director написал(а):

Да какое лицо, имея научную степень академика по профилю своего ведомства носило звание майора

Про Академика я ничего не говорил, а инженер-майор мог быть и кандидатом, и доктором наук в должности СНС, НЛ и т.д.

28

Уважаемый Коллега Кондор, я имел в виду то, что строительные работы для ПГУ при СМ, а затем для МСМ выполнял Главпромстрой и никто больше...Поэтому я и спрашиваю - носил ли состав этого главка форменную одежду военнослужащих и, соответственно, имел ли воинские звания?

29

Коллеги, а во что вы одели бы конструктора чего-либо для чегго либо в 47 году если то что он строит - вообще не существует согласно официальным данным? У меня старший брат в бытность свою капитаном КГБ тоже в форме связиста ходил, черные петлицы итд... я как-то спросил - мол зачем, а мне объяснили, что "связь в нашей стране это очень важно" :).  Если видишь капитана 1 ранга возле ракетного бункера в казахской степи, это вовсе не означает что он - моряк подводник. Хотя, такая верятность - определенно есть.

30

Для фотографии в личное дело, все "засекреченные" одевали на себя все, что положено.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Судя по наградам, ГБ?