Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Нагрудный знак


Нагрудный знак

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Прошу помочь определить нагрудный знак у солдата под знаками Гвардия и Отличник. Мой дядя, воевал и долго служил в Австрии. На второй фотке он же.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t968393.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t713750.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t901823.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t645027.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t668483.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t431699.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/420/t478623.jpg

Отредактировано VadimS (10-11-2021 15:47:35)

2

Что-то типа такого:
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/351/t160981.jpg

3

Ага, спасибо. А я грешил на какое то впхо, или снайпер.....

4

Приказ МВС СССР №6 от 12 января 1950 г. о введении "Положения о порядке применения спортивных званий и разрядов спортсменам Вооруженных Сил СССР", утвержденных Постановлением комитета по делам физической культуры при СМ СССР от 23 февраля 1949 г. № 140 "О Единой Всесоюзной спортивной классификации".

5

Первый разряд - красная лента.
Второй разряд - синяя лента.
Третий разряд - зеленая лента.

Какой именно у персонажа - увы, не определю :dontknow:

6

На первом фото в петлице, металлическая полоска похожая на МВДшную.

7

Интересно, чего ВОХРовец с офицерской кокардой?

8

he-man написал(а):

Интересно, чего ВОХРовец с офицерской кокардой?

Видимо, его давно не выводили на строевой смотр.
А мне интересно, кто награждал ВОХР медалями "За безупречную службу",МВД? Крайняя медаль у него-за 10 лет.

9

Как вариант.
У него медали "ХХХ лет Советской армии и флота" и "40 лет Вооруженных Сил СССР". В отличие от последующих юбилейных медалей, ими награждались только кадровые военнослужащие. Стало быть,  был сверхсрочником, прослужившим более 10 лет и по какой-то причине не награжден медалью "За боевые заслуги" за выслугу лет. А в 58 г., видимо, вместе с "40 лет..." и третью степень "безупречки" вручили.
А после этого - "1200000" и трудоустройство в ВОХР.

Отредактировано АДН71 (07-11-2021 10:26:26)

10

В 75-м году фото сделано? К 30-летию Победы?

11

general-director написал(а):

В 75-м году фото сделано? К 30-летию Победы?

Я не знаю, думаю, что раньше.

12

АДН71 написал(а):

Как вариант.
У него медали "30 лет Советской армии и флота" и "40 лет Вооруженных Сил СССР". В отличие от последующих юбилейных медалей, ими награждались только кадровые военнослужащие. Стало быть,  был сверхсрочником, прослужившим более 10 лет и по какой-то причине не награжден медалью "За боевые заслуги" за выслугу лет. А в 58 г., видимо, вместе с "40 лет..." и третью степень "безупречки" вручили.
А после этого - "1200000" и трудоустройство в ВОХР.

Отредактировано АДН71 (Вчера 08:57:39)

Спасибо, видимо так и было.

Отредактировано VadimS (07-11-2021 09:54:27)

13

VadimS написал(а):

Я не знаю, думаю, что раньше.

Благодарю за ответ.

14

VadimS написал(а):

АДН71 написал(а):
Как вариант.
У него медали "30 лет Советской армии и флота" и "40 лет Вооруженных Сил СССР". В отличие от последующих юбилейных медалей, ими награждались только кадровые военнослужащие. Стало быть,  был сверхсрочником, прослужившим более 10 лет и по какой-то причине не награжден медалью "За боевые заслуги" за выслугу лет. А в 58 г., видимо, вместе с "40 лет..." и третью степень "безупречки" вручили.
А после этого - "1200000" и трудоустройство в ВОХР.

Отредактировано АДН71 (Вчера 08:57:39)

Это отчасти объясняет,  почему ВОХРовец  с офицерской кокардой ,с парадной подкладной эмблемой. Видимо он ,действительно,дослужил  сверхсрочником до формы 1958 года ,а по ней ведь сверхсрочники получили форму офицерского образца.Вот он и надел на праздник  всё что можно.

Хотел бы уточнить еще один вопрос. Я очень мало знал про этого своего дядьку,но когда попытался найти сведения про него в Памяти народа,Подвиг народа,то не нашел ничего . Я не идеализирую  эти сайты,но у меня довольно много воевавших дядек и дедов разной степени родственности,и я  про ВСЕХ нашел наградные листы,списки потерь,записи госпиталей о ранениях.А вот про этого нет ничего. Как такое может быть?Не числиться в списках ни на одну медаль ,ни в списках частей .На одной фотке нашивки за ранение есть,тоже что-то должно ведь  быть?Боевые медали у него,как я вижу,За отвагу,За Прагу,За Победу над Германией,остальные юбилейные.
Фамилия его Герасимов Вениамин Васильевич

Отредактировано VadimS (10-11-2021 14:32:21)

15

VadimS написал(а):

Хотел бы уточнить еще один вопрос. Я очень мало знал про этого своего дядьку,но когда попытался найти сведения про него в Памяти народа,Подвиг народа,то не нашел ничего . Я не идеализирую  эти сайты,но у меня довольно много воевавших дядек и дедов разной степени родственности,и я  про ВСЕХ нашел наградные листы,списки потерь,записи госпиталей о ранениях.А вот про этого нет ничего. Как такое может быть?Не числиться в списках ни на одну медаль ,ни в списках частей .На одной фотке нашивки за ранение есть,тоже что-то должно ведь  быть?Боевые медали у него,как я вижу,За отвагу,За Прагу,За Победу над Германией,остальные юбилейные.

Для этих сайтов оцифровывали фонды Центрального архива Министерства обороны. А не могло быть так, что Ваш дядя представлялся к наградам не по линии Наркомата обороны, а, скажем, по линии НКВД? В какой архив в этом случае должны были поступить документы?
Да и вряд ли в ЦАМО оцифровали прямо всё-всё...

16

VadimS написал(а):

Прошу помочь определить нагрудный знак у солдата под знаками Гвардия и Отличник. Мой дядя, воевал и долго служил в Австрии.

А Вам не кажется, что на коллективном фото знак "Гвардия" вмонтирован?

17

VadimS написал(а):

VadimS написал(а):

    АДН71 написал(а):
    Как вариант.
    У него медали "30 лет Советской армии и флота" и "40 лет Вооруженных Сил СССР". В отличие от последующих юбилейных медалей, ими награждались только кадровые военнослужащие. Стало быть,  был сверхсрочником, прослужившим более 10 лет и по какой-то причине не награжден медалью "За боевые заслуги" за выслугу лет. А в 58 г., видимо, вместе с "40 лет..." и третью степень "безупречки" вручили.
    А после этого - "1200000" и трудоустройство в ВОХР.

    Отредактировано АДН71 (Вчера 08:57:39)

Это отчасти объясняет,  почему ВОХРовец  с офицерской кокардой ,с парадной подкладной эмблемой. Видимо он ,действительно,дослужил  сверхсрочником до формы 1958 года ,а по ней ведь сверхсрочники получили форму офицерского образца.Вот он и надел на праздник  всё что можно.

Хотел бы уточнить еще один вопрос. Я очень мало знал про этого своего дядьку,но когда попытался найти сведения про него в Памяти народа,Подвиг народа,то не нашел ничего . Я не идеализирую  эти сайты,но у меня довольно много воевавших дядек и дедов разной степени родственности,и я  про ВСЕХ нашел наградные листы,списки потерь,записи госпиталей о ранениях.А вот про этого нет ничего. Как такое может быть?Не числиться в списках ни на одну медаль ,ни в списках частей .На одной фотке нашивки за ранение есть,тоже что-то должно ведь  быть?Боевые медали у него,как я вижу,За отвагу,За Прагу,За Победу над Германией,остальные юбилейные.
Фамилия его Герасимов Вениамин Васильевич

Отредактировано VadimS (Сегодня 14:32:21)

Ранение - не обязательно госпиталь. К тому же, до архивов далеко не все бумаги доехали, а какие доехали - до сих пор не все разобраны (говорят, в подвалах до сих пор неоцифрованные и непрочтённые кипы бумаг), а какие разобраны - не все сохранились. А вот про медаль должно что-то быть. Может, фамилия или имя с ошибкой записали в базе?

18

reconr написал(а):

Ранение - не обязательно госпиталь. К тому же, до архивов далеко не все бумаги доехали, а какие доехали - до сих пор не все разобраны (говорят, в подвалах до сих пор неоцифрованные и непрочтённые кипы бумаг), а какие разобраны - не все сохранились. А вот про медаль должно что-то быть. Может, фамилия или имя с ошибкой записали в базе?

Просматривал всех близкопохожих Герасимовых - ничего ,к сожалению,нет.
Не мог ли он после войны служить  в некой организации,сведения о служащих в которой могли изыматься  из доступа?В охране неких объектов,на которых ковался щит Родины?Не было ли такой практики?

19

Приват-доцент написал(а):

Для этих сайтов оцифровывали фонды Центрального архива Министерства обороны. А не могло быть так, что Ваш дядя представлялся к наградам не по линии Наркомата обороны, а, скажем, по линии НКВД? В какой архив в этом случае должны были поступить документы?
Да и вряд ли в ЦАМО оцифровали прямо всё-всё...

Вот  участники обратили внимание, что на петлицах у него катушка не армейская  ,а как в МВД.Я полагал. что это дембелизм.Но он.получается.служил где-то еще до конца 50-х.Жил он на Урале,в Миассе,где было при Союзе чего поохранять ,там возможно и дослуживал,а потом работал в ВОХР.

"А Вам не кажется, что на коллективном фото знак "Гвардия" вмонтирован?"-Нет,мне кажется,под всеми знаками подложены подкладки ,белые или латунные,была такая мода.

Отредактировано VadimS (10-11-2021 16:02:21)

20

VadimS написал(а):

Нет,мне кажется,под всеми знаками подложены подкладки ,белые или латунные,была такая мода.

Да, такая мода была, видел такое в детстве. Но я имел в виду не это, а ракурс знака. Хотя, всё может быть.

21

VadimS написал(а):

Это отчасти объясняет,  почему ВОХРовец  с офицерской кокардой ,с парадной подкладной эмблемой. Видимо он ,действительно,дослужил  сверхсрочником до формы 1958 года ,а по ней ведь сверхсрочники получили форму офицерского образца.Вот он и надел на праздник  всё что можно.

Хотел бы уточнить еще один вопрос. Я очень мало знал про этого своего дядьку,но когда попытался найти сведения про него в Памяти народа,Подвиг народа,то не нашел ничего . Я не идеализирую  эти сайты,но у меня довольно много воевавших дядек и дедов разной степени родственности,и я  про ВСЕХ нашел наградные листы,списки потерь,записи госпиталей о ранениях.А вот про этого нет ничего. Как такое может быть?Не числиться в списках ни на одну медаль ,ни в списках частей .На одной фотке нашивки за ранение есть,тоже что-то должно ведь  быть?Боевые медали у него,как я вижу,За отвагу,За Прагу,За Победу над Германией,остальные юбилейные.
Фамилия его Герасимов Вениамин Васильевич

Отредактировано VadimS (Сегодня 14:32:21)

Попробуйте поменять некоторые буквы в фамилии. Я прадеда тоже долго не мог найти, и совершенно случайно вместо П как то Н нажал. Это в середине фамилии буква. У меня нашёлся прадед сразу. Ещё год ушёл на переписку с сайтом, что бы изменили фамилию.

22

VadimS написал(а):

Вот  участники обратили внимание, что на петлицах у него катушка не армейская  ,а как в МВД.Я полагал. что это дембелизм.Но он.получается.служил где-то еще до конца 50-х.Жил он на Урале,в Миассе,где было при Союзе чего поохранять ,там возможно и дослуживал,а потом работал в ВОХР.

"А Вам не кажется, что на коллективном фото знак "Гвардия" вмонтирован?"-Нет,мне кажется,под всеми знаками подложены подкладки ,белые или латунные,была такая мода.

Отредактировано VadimS (Сегодня 16:02:21)

Обратил внимание именно как на нарушение формы одежды.
Офицерская " катушка" войск и органов МВД МГБ.
Мундир СА, расцветку погон и фуражки  по фотографии, вижу чёрной с красными кантами.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Нагрудный знак