Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Униформа РКМ в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.


Униформа РКМ в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Сообщений 91 страница 120 из 154

91

Странно... Никогда не мог представить себе тбилисца, выбрасывающего что-то из театрального реквизита на помойку.

92

Офицеръ написал(а):

22 июня  делали реконструкцию.
Вот картинка. Фото А. Храмцова.

Использована информация:
Л.Н.Токарь. "История Российского форменного костюма. Советская милиция 1918-1991гг." 
К.С.Васильев. "Советская милиция в годы Великой Отечественной войны"

Камрад, где же это ты лесок нашел?:-)

Отредактировано Стрелокъ (23-08-2011 18:00:34)

93

Tsarenko написал(а):

А Вы в Челябинские театры загляните! Я был не особенно высокого мнения о театрах Винницы, пока один из экс-реквизиторов не показал мне закрома - увы, уже к нынешнему времени растащенные.

Увы, Коллега, сия мысль уже пришла лет эдак 18 назад, но не мне! Я же, чисто случайно, в одном маленьком театрике пару пуговок советских 40-х гг выпросил - и все.

94

Tsarenko написал(а):

Странно... Никогда не мог представить себе тбилисца, выбрасывающего что-то из театрального реквизита на помойку.

Максим ,к сожалению это так. К примеру -объединили Русский и Грузинский ТЮЗы,так вот дали им здание Русского ТЮЗа,те переехали (лет 8 назад),привезли свои костюмы и другой реквизит.Все это собрали в одном подвале(где про между прочим сырость ,грязь и так далее..)Там все это благополучно прогнило..... и результат-Помойка.И тоже ,или почти тоже самое в других театрах. Выкидывали не из безкультурия,а из-за безвыходного положения -Использовать в постановках нельзя!,ибо непригодно,а место занимает.

95

Стрелокъ написал(а):

Камрад, где же это ты лесок нашел?

А Вы, Сударь, чай не в Сибири живете?  :jumping: Если место интересует - Ордынка. Рядом Обское море. Надо было ехать с нами.
:flag:

96

Наконец-то раздобыл мануфактуры для сего дела. Темно-синяя диагональка  ЧШ.

97

Уважаемые коллеги! А носили такие вот петлицы на гимнастерке РКМ в феврале 1940 года? Обменял вот по случаю, Старенькие, правда..

98

Прошу прощение за вторжение в тему...,вот посмотрите .давным давно взял в одной семье,глава которой служил в Тбилисской милиции,в годы войны. Петлица явно самодельная ,какой то непонятный материал ,на обороте надпись химическим карандашом ,по грузински -Сосо, Иосиф значит,так хозяина петлицы звали. Может тот ,кто тачал эту петлицу?делал такие же для других? и надписывал имена заказчика?

99

Может и так. С  формой, возможно, туго было. Хотя не факт, что они самодельные полностью.Сделаны, возможно из материала того времени. Вот обратная сторона моих

100

степан написал(а):

Хотя не факт, что они самодельные полностью

Да нет ,самодел!-причем явный,материал ,так и не разобрал какой.? Но то,что старые -факт . Нитки под У/Ф -не светятся.. ,потрепанная довольно ,ломанная вся....,скорее трудности со снабжением.

Отредактировано term100 (07-10-2011 22:57:05)

101

Да, сейчас посмотрел. Фактура материала какая-то интересная.

102

Размеры-10,3см Х 3,2 см. Ширина выпушки 3мм

103

степан написал(а):

Старенькие, правда..

Вроде и правда старенькие и правда потертые. Только вот откуда прострочка сохранилась на месте сшивки петлиц?

104

Если про мои петлицы, Леонид Николаевич,то эта нижняя прострочка, похоже на загиб за ворот гимнастерки с отложным воротником. Хотя точно сказать не могу. Они мне не принадлежали.Были довольно грязные. Слегка почистил. Стирать боязно. Если и подделка, то доволььно оригинальная. А с другой стороны - зачем? Владелец их бывший не в этой теме

105

степан написал(а):

Если про мои петлицы, Леонид Николаевич,то эта нижняя прострочка, похоже на загиб за ворот гимнастерки с отложным воротником.

Эта строчка есть ни что иное, как след от сшивки петлиц. В сшитом виде они хранились на складах. так вот, если сии петлицы ношеные, то след от сшивки не должен был остаться...

106

степан написал(а):

Если и подделка, то доволььно оригинальная. А с другой стороны - зачем?

А Вы посмотрите на сегодняшние цены, чтобы понять - зачем. такие петлицы - 15 минут работы, и стоимость не менее двух-трех тысяч...

107

Да может быть и так. Не на экспертизу же их нести. Просто, понравились. если и подделка, то все равно давольно оригинально. Умеют мастера. А может и есть место сшивки петлиц. Почему бы и нет? Возможно, они так и были неношеные

108

степан написал(а):

Возможно, они так и были неношеные

Если бы они были неношеные, то состояние их было бы гораздо лучше.

109

Наверное так. Если они и не оригинальные, то от них мало отличаются, во всяком случае. Просто, мне были нужны именно такие потертые. Сам бы сделал из приборного галуна и околыша древней фуражки, но раз подвернулось, почему бы и не взять. Бывает хуже и значительно чаще. А вот для экспонирования подойдет. Только изначально мой вопрос был не об оригинальности петлиц, а о том, могли они носится (пусть не они, а схожие) на период 40 - 41 год?
Собираем экспозицию, часть которой будет посвящена истребительному отряду НКВД и отрядам народного ополчения. Это единственные, кто оборонял город Калинин (теперь это г. Тверь) в октябре 41 года. Их все убили, а место их захоронения сравняли с землей уже в 50-е годы. Сейчас справедливость восторжествовала. Их память чтят. Немного и я хочу внести свой вклад. В этом отряде были обычные милиционеры,участковые, опера, да и просто жители города. Вот и хочу кое-что сделать, а именно - форму, какая могла и должна быть на то время.

Отредактировано степан (08-10-2011 17:06:44)

110

степан написал(а):

истребительному отряду НКВД

В одном из номеров "Цейхгауза" была изумительная статья Кирилла Цыпленкова о форме истребительных отрядов...

111

admin написал(а):

Только изначально мой вопрос был не об оригинальности петлиц, а о том, могли они носится (пусть не они, а схожие) на период 40 - 41 год?

Носиться могли и носились.

112

Леонид Николаевич. Спасибо болььшое за ответ! А нет ли у Вас этого номера журнала? может, ссылочка на него? Собираем все, что есть, причем достаточно ретиво. Благодаря спонсорам гребем все, что подлинное или похоже на подлинное. Думаю, ничего не пропадет потом. Это же 70-летняя дата уже боев за г. Калинин. После этой экспозиции, если конечно позволят силы и возможности, собираемся организовать выставку форммы советской милиции в УВД Тверской области. Но это уже будет к 10 ноября, наверное

113

степан написал(а):

собираемся организовать выставку форммы советской милиции в УВД Тверской области. Но это уже будет к 10 ноября, наверное

УСПЕХОВ!

114

Интересные погоны увидел на молотке. Чьи они?http://uploads.ru/t/H/g/Y/HgYiA.jpghttp://uploads.ru/t/0/H/R/0HRb7.jpg

115

Вот его:
http://russiamilitaria.ru/index.php?showuser=11748

116

Парамоша написал(а):

Вот его:

Эта ссылка у меня не работает, к сожалению. Зарегистрировался, но там ничего не увидел подобного. Я имею в виду не кому конкретно они принадлежат, а какому ведомству.

Отредактировано степан (07-11-2011 18:48:30)

117

Тогда не знаю чем помочь....

118

Парамоша написал(а):

Тогда не знаю чем помочь....

Зарегистрировался, но там ничего не увидел подобного. Я имею в виду не кому конкретно они принадлежат, а какому ведомству.

119

Расцветка похоже такая же как и  РКМ, но погон таких не было в РКМ. Сам продавец заявляет, что это Погоны охраны тюрем и лагерей. Да только он и сам не знает, сомневается. К тому же ведомства такого не было, как мне кажется. Ведь до 60-го года существовал ГУЛАГ и погоны там были другие. Кроме того, погоны ведь ввели только в 1943 году. И если исходить, что это милиция, то на 1943 погоны опять же другими были

120

А так?
http://russiamilitaria.ru/index.php?showtopic=23412


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Униформа РКМ в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.