Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить


Помогите определить

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

Это фото моего прадеда(он в центре),некоторую информацию о нём я немного выяснил - то что это гренадеры,а что означает буква "К" на погонах.Может ли это означать "Кавказская гренадерская дивизия (или полк,или батальон).Пожалуйста подтвердите или опровергните мои догадки.И ещё что это за нагрудный знак?

2

Ещё одно фото прадеда,пожалуйста помогите определить (если возможно)какие у него медали и нагрудный знак.По моему на одной просматривается Николай Второй.

3

Имменно так  !!! Это 15-й Тифлисский Гренадерский ЕИВВК Константина Константиновича полк  Кавказской Гренадерской дивизии. Фото из разряда Дембельских ,ибо выпушек на погонах не должно быть . На втором фото Ваш дед с соседями ,солдатом 2 Кавказского стрелкового полка  и солдатом команды нижних чинов Интендантского склада. На груди у гренадер  знак Тифлисского полка. На втором фото у Вашего предка медали 100 лет войны 1812 года и 300 лет Дома Романовых.

4

А теперь небольшие презенты от меня .
Знак Тифлисского гренадерского полка.

Отредактировано term100 (24-03-2011 14:12:57)

5

Погон рядового гренадера полка.

6

Казармы полка ,на Кахетинской улице дом 25,ныне Кахетинское шоссе дом 25.

7

А вот тут служили друзья Вашего деда .Первое фото -Казармы 2 Кавказского стрелкового полка на Арсенальной горе.Второе фото Продовольственные магазины(склады) Кавказского интендантства на Петропавловской улице Тифлиса.

8

Огромное Вам спасибо,помогли.И ещё вопрос -  ЕИВВК это Его Императорское Величество Великий Князь,правильно я понял?

9

andremartynenk написал(а):

Огромное Вам спасибо,помогли.И ещё вопрос -  ЕИВВК это Его Императорское Величество Великий Князь,правильно я понял?

Совершенно верно ,а город Тифлис (Тбилиси).

10

Еще один момент,вот реверс первой фото там просматривается отрывок слова "КАХЕТ" может она где то здесь и сделана.

Отредактировано andremartynenk (24-03-2011 14:21:19)

11

фотка

12

andremartynenk написал(а):

Еще один момент,вот реверс первой фото там просматривается отрывок слова "КАХЕТ" может она где то здесь и сделана.
Отредактировано andremartynenk (Сегодня 15:21:19)

Именно рядом, в ателье М. Сумбатова на Кахетинской площади. И еще Казармы полка располагались по обе стороны улицы в домах 24,25,26,27.

13

Хоть бери и едь к Вам в гости и ещё есть ли у вас по этому делу архив в Тбилиси(для запроса) ,хотелось бы узнать в каких годах он служил,потому что как я знаю дед прожил не долго,умер в 1917 году от банального(по нашим меркам) воспаления лёгких.Моей бабуле на тот момент было всего три года.

14

andremartynenk написал(а):

ЕИВВК это Его Императорское Величество Великий Князь

Высочество только...

15

И ещё, два стрелковых знака.
За отличную стрельбу.

И замечу,у всех трёх одинаковые цепочки с брелком.
Странно...

16

andremartynenk написал(а):

Хоть бери и едь к Вам в гости и ещё есть ли у вас по этому делу архив в Тбилиси(для запроса) ,хотелось бы узнать в каких годах он служил,потому что как я знаю дед прожил не долго,умер в 1917 году от банального(по нашим меркам) воспаления лёгких.Моей бабуле на тот момент было всего три года.

Ввиду того что в Царской Армии служили 4 года ,а фото Вашего деда явно сделано после февраля 1913 года (второе)и оно явно дембельское ,то можно более менее точно предположить,что служил он в период 1909-1913 годы. ,а год рождения его был 1888,ибо призывали тогда в 21 год. Учитывая ,что Вашей бабушке в 1917 году было три годика ,как раз так и выходит . Прадед вернулся со службы в 1913,женился и в 1914 -ом у него родилась дочь . Кстати он наверно и в ПМВ воевал?.А данные о военнослужащих полка Вы можете получить  в РГВИА ,в Москве,но это морока,и результат будет не обязательно положительным.В принципе я Вам сказал почти все....Могу добавить,что Ваш предок служил в одной из 16 -и строевых рот полка,ибо на голове у него бескозырка,а не фуражка с козырьком.

Отредактировано term100 (24-03-2011 15:11:25)

17

ksologub написал(а):

Высочество только...

Конечно же Кирилл!!,желая сделать приятное человеку и помочь,я не заметил....,ну так бывает ведь.  :D  :flag:

18

Вот эполеты капитана 15-го Тифлисского гренадерского полка.

19

Да так оно наверно и есть,моя прабабушка 1887 года рождения (это точно),то прадед где то так тоже родился.Объясните делитанту,что это за война ПМВ?Ещё Вам большое спасибо.

20

Парамоша написал(а):

И ещё, два стрелковых знака.
За отличную стрельбу.
И замечу,у всех трёх одинаковые цепочки с брелком.
Странно...

Да ,у кавказского стрелка (было бы странно если бы он их не имел :D ),а цепочки с брелком (от часов)-шателеном называются,и то что одинаковые ,совсем не странно .этого добра и одинакового в том числе, :flag:  :flag:  было много.

21

andremartynenk написал(а):

,что это за война ПМВ?Ещё Вам большое спасибо.

ПМВ- Первая Мировая Война.

22

Да,в сокращениях я не силён.Но заболел и умер он дома здесь,так что неизвестно воевал он или нет.

Отредактировано andremartynenk (24-03-2011 15:30:43)

23

andremartynenk написал(а):

Да,в сокращениях я не силён.Но заболел и умер он дома здесь,так что неизвестно воевал он или нет.
Отредактировано andremartynenk (Сегодня 16:30:43)

Могли бы Вы сказать ,как звали Вашего предка ? если можно ? и если не затруднит ?конечно же! С уважением.

24

Сильно-крепко смущён выпушкой на Гренадерском погоне...Вольность сия переходит все границы :mad: !

***

Ещё Гренадеры...

25

Коля, дружище и не говори !и заметь это довольно частое явление.А тут помимо выпушки под вензелем еще 15Г. Т.П.,что  вообще из ряда вон. На Заммлере, в теме Гренадеры есть аналогичные фото.Вот они из твоей темы.

Отредактировано term100 (24-03-2011 17:24:27)

26

А вот и 15 Г.Т.П.,на погонах.  :huh:

27

Ты знаешь,Борис,как-то напрягают "дембельские"Фото.Такого понавертят :x ...

28

term100 написал(а):

Могли бы Вы сказать ,как звали Вашего предка ? если можно ? и если не затруднит ?конечно же! С уважением.

Конечно же,его имя Белоус Алексей,бабуля его упоминала как Олэкса(это украинский вариант звучания)сейчас так Алексеев не называют.Может я иду на нарушение,но я размещу фото моей прабабушки и бабушки у нее на руках(это его жена и дочка),я так думаю это 1915 год(так как бабуля родилась в декабре 1914 года)Вот такие фотки остались после них.Ещё раз спасибо, Вы мне сегодня очень много интересного рассказали.

29

Молитовский написал(а):

Ты знаешь,Борис,как-то напрягают "дембельские"Фото.Такого понавертят

Так вот откуда идут традиции дембельской формы. :cool:

30

Учту ,я ,если что попадет ?!.с такой фамилией и связанное с Тифлисским полком ,я Вам сообщу в личку.И Вам спасибо за хорошие фото.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить