Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ


Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ

Сообщений 91 страница 114 из 114

1

Приказ №250 от 04.03.1988 : "Статья 170. Эмблемы носятся:
        - в Военно-Морском Флоте генералами медицинской службы и юстиции, офицерами авиации, артиллерии, медицинской службы и юстиции - на погонах; прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы по роду войск (службе) - на погонах к рубашкам."

Вопрос : какие эмблемы могли носиться прапорщиками и военнослужащими сверхсрочной службы на погонах к рубашкам?
Логично - авиация, артиллерия, медицинская служба.
А водители? музыканты?

91

Командер написал(а):

Все это разнообразие берет историю от той же Российский империи, СССР продолжил эту традицию, и только в 80-гг. радикально изменили систему, почти. Медиков и юстицию оставили в обособленном положении. Вполне можно и их приравнять у флотским (в званиях), и морскую авиацию тоже.

Раз уж и юстицию, тогда и МП, и БРАВ.

92

Tanuk написал(а):

Раз уж и юстицию, тогда и МП, и БРАВ.

Морпехи, морские солдаты, нет. Пусть традиционно, армейские звания носят.

93

Командер написал(а):

Морпехи, морские солдаты, нет. Пусть традиционно, армейские звания носят.

Так в МП как раз и нет солдатских должностей, вместо них - матросские.

94

Андрей Дробышевский написал(а):

Так в МП как раз и нет солдатских должностей, вместо них - матросские.

У них звания матросские, а должности вполне армейские.

95

Командер написал(а):

У них звания матросские, а должности вполне армейские.

Ну, допустим, по званиям у них сборная солянка. Сначала морские - Матрос, старший матрос, а потом сухопутные - младший сержант и далее.

96

Командер написал(а):

У них звания матросские, а должности вполне армейские.

А как можно военнослужащему, замещающему должность солдата, присвоить воинское звание матроса?

97

Латро написал(а):

Ну, допустим, по званиям у них сборная солянка. Сначала морские - Матрос, старший матрос, а потом сухопутные - младший сержант и далее.

Отсутствует в природе документ, регламентирующий описанный Вами порядок. Соответственно, этот вопрос решается на местном уровне - штатом конкретной в/ч, где по первичным воинским должностям устанавливаются ШДК "матрос" и (по первичным воинским должностям с должностным наименованием "старший") "старший матрос".

98

Андрей Дробышевский написал(а):

А как можно военнослужащему, замещающему должность солдата, присвоить воинское звание матроса?

Если не ошибаюсь, где-то писал здесь на форуме, что на вопрос, почему так, в Минобороны ответили, что вот эта солянка - вначале флотские звания, а потом армейские - "исторически"...
И - опять же, если не ошибаюсь - Леонид Николаевич сказал, что значит где-то когда-то был соответствующий приказ, а не с бухты-барахты это...

Отредактировано Tanuk (16-09-2021 19:27:39)

99

Tanuk написал(а):

Если не ошибаюсь, где-то писал здесь на форуме, что на вопрос, почему так, в Минобороны ответили, что вот эта солянка - вначале флотские звания, а потом армейские - "исторически"...

А как это можно оформить юридически, без установления матросских штатно-должностных категорий? На мой взгляд - никак. На солдатской воинской должности получить воинское звание матроса, исходя из существующих нормативных правовых актов, невозможно.

100

Tanuk написал(а):

И - опять же, если не ошибаюсь - Леонид Николаевич сказал, что значит где-то когда-то был соответствующий приказ, а не с бухты-барахты это...

Леонид Николаевич, было дело, ссылался на грифованные НПА: Звание Маршал Российской Федерации в ВМФ

Я же в существование таких НПА, регламентирующих обсуждаемые вопросы, не верю, тем более, что вопрос о том, любое ли воинское звание может иметь добавление "юстиции", получил однозначное разрешение - мой бывший коллега (и начальник) из органов военной прокуратуры сообщил мне о реальных случаях присвоения воинских званий прапорщиков юстиции лицам, назначенным на должности военных следователей.

Следовательно, и адмирал флота юстиции - вполне себе даже возможное воинское звание (ежели, к примеру, адмирал флота получит высшее юридическое образование и будет назначен на высшую воинскую должность в ГВП или ГВСУ).

Отредактировано Андрей Дробышевский (16-09-2021 20:12:25)

101

Tanuk написал(а):

Если не ошибаюсь, где-то писал здесь на форуме, что на вопрос, почему так, в Минобороны ответили, что вот эта солянка - вначале флотские звания, а потом армейские - "исторически"...
И - опять же, если не ошибаюсь - Леонид Николаевич сказал, что значит где-то когда-то был соответствующий приказ, а не с бухты-барахты это...

Отредактировано Tanuk (Сегодня 19:27:39)

Ну наверно, "Матрос", потому как часть флотская, которой присвоена морская форма одежды. Ходили бы в "зелёном" , были бы рядовые. А ведь такой период у морпехов был, когда они были обмундированы полностью в армейское, и там были солдаты, а не матросы.

102

Командер написал(а):

А ведь такой период у морпехов был, когда они были обмундированы полностью в армейское, и там были солдаты, а не матросы.

А когда ориентировочно это было, не можете сейчас сказать?

103

Командер написал(а):

Ну наверно, "Матрос", потому как часть флотская, которой присвоена морская форма одежды. Ходили бы в "зелёном" , были бы рядовые. А ведь такой период у морпехов был, когда они были обмундированы полностью в армейское, и там были солдаты, а не матросы.

i

А разве у морпехов  звания рядового и младшего комсостава были не флотскими ?

104

Tanuk написал(а):

А когда ориентировочно это было, не можете сейчас сказать?

Я так понимаю, где-то со второй половины 40-х гг. и до расформирования морской пехоты в 1955-1956 гг. На фото морпехи 50-гг.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t390236.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t122561.png
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t300820.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t850941.png
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t135718.png
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t737105.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t328609.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t92254.png
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/39/t756786.jpg

105

he-man написал(а):

i

А разве у морпехов  звания рядового и младшего комсостава были не флотскими ?

Я так предполагаю, что когда морпехи были обмундированы по флотски, то и звания были соответственно - краснофлотец (матрос), старший краснофлотец (старший матрос). младший сержант, сержант.. ну и т.д. Когда их в солдатское переодели, то звания стали рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант. Трудно представить, что полностью обмундированный, как солдат военнослужащий, будет носить звание "Матрос".

106

Командер написал(а):

Трудно представить, что полностью обмундированный, как солдат военнослужащий, будет носить звание "Матрос".

Мне - вовсе не трудно. Для сравнения, сотрудники органов внутренних дел, имевшие специальные звания внутренней службы, года до 2015 (с учётом сроков носки ранее выданного обмундирования и полного израсходования имеющихся запасов предметов формы одежды прежних образцов), носили военную форму одежды военнослужащих внутренних войск, не являясь военнослужащими вовсе.

107

Андрей Дробышевский написал(а):

Мне - вовсе не трудно. Для сравнения, сотрудники органов внутренних дел, имевшие специальные звания внутренней службы, года до 2015 (с учётом сроков носки ранее выданного обмундирования и полного израсходования имеющихся запасов предметов формы одежды прежних образцов), носили военную форму одежды военнослужащих внутренних войск, не являясь военнослужащими вовсе.

Но это не одно и тоже. Я не спец. в этих вопросах, но знаю что  армейская форма со знаками различия ВВ МВД распространялась не только на военнослужащих внутренних войск. Фельдъегеря ни разу не военные, но носили погоны и знаки различия как ВВ-шники-офицеры. Точно одно, носишь морскую форму, низовое звание - матрос. Далее различие, берег или море. Рядовых же "сройбатовцев" не обозначали же матросами, хотя они при этом они носили флотские погоны с шифровками флотов, но в армейской форме, хотя часть флотского подчинения.

108

Командер написал(а):

носишь морскую форму, низовое звание - матрос.

...и "старший матрос", в том числе.

Командер написал(а):

Далее различие, берег или море

В том-то и беда, что эмпирически - это именно так. Но известных нормативных документов, устанавливающий этот порядок (что после старшего матроса в одних войсках и силах флота идёт младший сержант, а в других силах флота идёт старшина 2 статьи) нет. Ни относительно МП, ни относительно морской авиации, ни относительно БРАВ. Я предполагаю (!), что это устанавливается штатами конкретных в/ч перечисленных войск и сил флота, не более.

Отредактировано Андрей Дробышевский (17-09-2021 20:49:40)

109

Андрей Дробышевский написал(а):

...и "старший матрос", в том числе.

В том-то и беда, что эмпирически - это именно так. Но известных нормативных документов, устанавливающий этот порядок (что после старшего матроса в одних войсках и силах флота идёт младший сержант, а в других силах флота идёт старшина 2 статьи) нет. Ни относительно МП, ни относительно морской авиации, ни относительно БРАВ. Я предполагаю (!), что это устанавливается штатами конкретных в/ч перечисленных войск и сил флота, не более.

Отредактировано Андрей Дробышевский (Сегодня 20:49:40)

Да, конечно, регламентирующие документы конечно присутствуют. Но база одна, какая форма присвоена личному составу, флотская или армейская. В каждом конкретном случае,несомненно, есть объяснение, почему та или иная часть флота, носила каждую из этих форм. Как мы знаем, части морской авиации, в разные периоды времени носили и армейское и флотское, и эти периоды чередовались. Те же морпехи, как видим, тоже были чисто в солдатском.  Но матросы, и старшие матросы, как Вы правильно заметили про это звание, присутствуют только там, где часть полностью ходит в морском.  Почему именно полностью? Ряд частей ВСО (военные строители) флота, обмундировывались различно. Сами рядовые строители срочной службы, в армейском, с флотскими погонами, а офицеры и прапорщики в морской форме. Но тут может быть тот случай, где командный состав части, правдами или неправдами (не знаю), вставал на вещевое довольствие по флотское форме, а не армейской. Часть флотского подчинения, и наверно с этим проблем не было.

110

Командер написал(а):

Точно одно, носишь морскую форму, низовое звание - матрос. Далее различие, берег или море.

А форма МП - она морская? Кто-то скажет: да. А я скажу: А где, например, бескозырки?

111

Андрей Дробышевский написал(а):

Следовательно, и адмирал флота юстиции - вполне себе даже возможное воинское звание (ежели, к примеру, адмирал флота получит высшее юридическое образование и будет назначен на высшую воинскую должность в ГВП или ГВСУ).

То же самое, вероятно, и для медицинской службы?

112

Tanuk написал(а):

То же самое, вероятно, и для медицинской службы?

Совершенно верно, как бы парадоксально это не звучало. Собственно, мой бывший и, увы, уже покойный начальник - военный прокурор Красноярского гарнизона, полковник юстиции Сергей Германович Федоров, начинал свою службу фельдшером в уголовно-исполнительной системе (штатно-должностная категория уже в моё время работы в УИС - "старший лейтенант внутренней службы").

113

Tanuk написал(а):

А форма МП - она морская? Кто-то скажет: да. А я скажу: А где, например, бескозырки?

Сейчас не знаю. А раньше "бески" морпехи носили, в качестве парадной и парадно-выходной формы. И кажется им все это отменили в 1992 году.

114

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3681/t355233.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Эмблемы на погонах к рубашке прапорщиков ВМФ