Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пожарные?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Коллеги,досталась вот такая куртка.Цвет серебристый,пуговици белые армейские,крепятся латунной проволокой.На куртке 87 год ,на пуговицах 82
Подозреваю,что пожарная,но смущает цвет и ,вроде бы ,у них техзнак должен быть на пуговицах?
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t227531.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t367340.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t710188.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t239940.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t587093.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/254/t543618.jpg

2

Gavr написал(а):

у них техзнак должен быть на пуговицах?

И звёзды были так же ППЧ.

3

Gavr написал(а):

Коллеги,досталась вот такая куртка.Цвет серебристый,пуговици белые армейские,крепятся латунной проволокой.На куртке 87 год ,на пуговицах 82
Подозреваю,что пожарная,но смущает цвет и ,вроде бы ,у них техзнак должен быть на пуговицах?

Интересный момент по поводу белых пуговиц. Пожарные я так понимаю относились к ВВ МВД. А у ВВ МВД были обычные золотистые пуговицы со звездой как у СА.

4

Предполагаю, что они были обычные. Но куртка была в использовании, и под действием высоких температур анодирование со временем сошло.

5

WeimArt написал(а):

Предполагаю, что они были обычные. Но куртка была в использовании, и под действием высоких температур анодирование со временем сошло.

И с обратной стороны тоже?

6

Korabl написал(а):

Интересный момент по поводу белых пуговиц.

Для теплоотражающей куртки пожарного вполне нормальные пуговицы...

7

Вольский написал(а):

Для теплоотражающей куртки пожарного вполне нормальные пуговицы...

Это все таки должно быть закреплено приказами или прописано в ТУ. К сожалению я таких документов не видел. Тираж пуговиц белых со звездой цельноштампованных и с поддоном не большой, встречаются очень редко. Я думаю пожарных в СССР было не мало.

8

Korabl написал(а):

Это все таки должно быть закреплено приказами или прописано в ТУ.

Вы как будто не читаете, что вам пишут. Коллеги четко и ясно разъяснили, что от воздействия температуры анодирование на алюминиевых вещах исчезает. Какое ТУ, Вы о чем?

9

Пуговицы изначально такие шли. Этими костюмами крайне редко пользуются. Это теплоотражательный костюм ТОК-200. Если раз пять за 10 лет его по назначению используют на пожаре, то и это довольно-таки не мало. Не горят каждый день нефтехранилища и газохранилища, слава Богу.

Отредактировано Олег Крюков (11-06-2021 23:34:16)

10

admin написал(а):

Вы как будто не читаете, что вам пишут. Коллеги четко и ясно разъяснили, что от воздействия температуры анодирование на алюминиевых вещах исчезает. Какое ТУ, Вы о чем?

Прошу меня извинить. Читаю. Но оно же не может исчезнуть равномерно на всех деталях пуговицы аверсе, реверсе, ушке. А здесь если судить на фото пуговицы полностью белые. Как будто они изначально такие отштампованы. Есть другие примеры белых пуговиц в том числе и с поддоном и на разные года и информации по ним нет никакой. Просто найти бы такую белую куртку без следов эксплуатации, складского хранения и посмотреть какие на ней пуговицы.

11

А разве технология изготовления армейских пуговиц на Мосштампе не предусматривала анодирование после штамповки?
Или Вы считаете, что какое-то количество пуговиц (предназначаемых для пожарных курток), изымалось до анодирования из производственного процесса?
Но я только не могу понять, для чего? Почему нельзя ставить анодированные?
Они же все со звездой. Кому это было надо, создавать отдельную систему учета неанодированных пуговиц (для пожарных курток), организовывать отдельные поставки и т.д. И это при том что на обычной форменной одежде пожарные носили в этот период самые обычные анодированные пуговицы со звездой.

Отредактировано WeimArt (12-06-2021 09:51:14)

12

WeimArt написал(а):

А разве технология изготовления армейских пуговиц на Мосштампе не предусматривала анодирование после штамповки?
Или Вы считаете, что какое-то количество пуговиц (предназначаемых для пожарных курток), изымалось до анодирования из производственного процесса?
Но я только не могу понять, для чего? Почему нельзя ставить анодированные?
Они же все со звездой. Кому это было надо, создавать отдельную систему учета неанодированных пуговиц (для пожарных курток), организовывать отдельные поставки и т.д. И это при том что на обычной форменной одежде пожарные носили в этот период самые обычные анодированные пуговицы со звездой.

Отредактировано WeimArt (Сегодня 18:51:14)

Так в том то и дело. Пуговицы белые со звездой существуют как цельноштампованные так и с поддоном. И информации по ним никакой, какому ведомству или службе полагались. А по поводу пожарных могли поставить обычные золотистые, на функционал костюма это никак не влияет. Может белые пуговицы это какой то брак при штамповке, который каким то образом вышел за территорию завода. Но вот что интересно на показанной куртке в теме, они все белые. Если бы на пуговицы шло воздействие высокой температуры при работе пожарного оно бы шло все равно неравномерно, какие то бы следы анодирования все равно остались, да хотя бы на ушке. Только если данное покрытие не снимали целенаправленно горелкой и всей поверхности.

13

Korabl написал(а):

Просто найти бы такую белую куртку без следов эксплуатации, складского хранения и посмотреть какие на ней пуговицы.

  На ней будут обычные армейские анодированные пуговицы.

14

Korabl написал(а):

Но оно же не может исчезнуть равномерно на всех деталях пуговицы аверсе, реверсе, ушке.

А Вы возьмите пуговицу и подержите ее над газовой горелкой - сразу все вопросы отпадут.

15

Korabl написал(а):

Пуговицы белые со звездой существуют как цельноштампованные так и с поддоном.

Вам показать флотскую белую пуговицу с поддоном, которую я пять минут назад изготовил из анодированной? С поддоном все в порядке, как был черного цвета, так и остался.

16

admin написал(а):

Вам показать флотскую белую пуговицу с поддоном, которую я пять минут назад изготовил из анодированной? С поддоном все в порядке, как был черного цвета, так и остался.

Покажите очень интересно. Еще вопрос у этой пуговицы чашка с внутренней стороны тоже белая стала?

Отредактировано Korabl (12-06-2021 13:27:31)

17

Пожалуйста, анодирование ушло везде. Краска поддона осталась нетронутой.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t985513.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t614594.jpg

18

Korabl написал(а):

Просто найти бы такую белую куртку без следов эксплуатации, складского хранения и посмотреть какие на ней пуговицы.

В посте № 9 правильно сказано, что на теплоотрожающие куртки изначально шли белые пуговицы.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t711437.jpg

А на обычную боевую одежду пожарных (БОП), или боёвку могли идти разные пуговицы со звездой - серебристые, золотистые, крашенные черной краской или защитной, и т.д.

19

Korabl написал(а):

Но вот что интересно на показанной куртке в теме, они все белые. Если бы на пуговицы шло воздействие высокой температуры при работе пожарного оно бы шло все равно неравномерно, какие то бы следы анодирования все равно остались, да хотя бы на ушке. Только если данное покрытие не снимали целенаправленно горелкой и всей поверхности.

На куртке пуговицы  - белые-белые, а после горелки они белые-горелые.

20

Вольский написал(а):

после горелки они белые-горелые

Хотелось бы увидеть подтверждение тезиса "горелые".

21

admin написал(а):

Пожалуйста, анодирование ушло везде. Краска поддона осталась нетронутой.

Спасибо.

22

Вольский написал(а):

На куртке пуговицы  - белые-белые, а после горелки они белые-горелые.

Вот теперь интересно стало. На не ношенной куртке они белые. Значит это прописывалось в каких то документах....

23

Korabl написал(а):

Вот теперь интересно стало. На не ношенной куртке они белые. Значит это прописывалось в каких то документах....

Думаю всё проще. Скорее всего эти куртки перед отправкой потребителю проходили термические испытания, что для защитной спецодежды скорее норма чем исключение. Поэтому если нужен ответ на этот вопрос нужно искать ТУ(или ОСТ или ГОСТ) на эти куртки. Там это должно быть прописано.
Например страховочный пояс(который в комплекте с кошками) я видел доставаемый из заводского ящика с зарубинами на цепи и потёртостями на защитном брезентовом кожухе на этой цепи. То есть абсолютно новый пояс имел следы использования и это гарантированно были заводские испытания.

24

Нашёл ныне действующий ГОСТ Р 53264-2009
Ссылка на ГОСТ

Обратите внимание на приложение А 1

Думаю и в более ранних ГОСТах было что-то подобное...

25

ZabSt написал(а):

Нашёл ныне действующий ГОСТ Р 53264-2009
Ссылка на ГОСТ

Обратите внимание на приложение А 1

Думаю и в более ранних ГОСТах было что-то подобное...

Спасибо за информацию. Интересный документ. Немного к другой теме: надо глянуть свою спецодежду для защиты от электрической дуги. Что там написано на ярлыках. По идее любая спецодежда разного назначения проходит какие то испытания.

26

Спецодежда комплектуется паспортом изделия. Если искать - то скорее всего там.

27

ZabSt написал(а):

Спецодежда комплектуется паспортом изделия. Если искать - то скорее всего там.

Да вы правы. Нашел сейчас свое новое термобелье, к нему идет инструкция по эксплуатации. В данном документе написано испытано в соответствии с ТР и ГОСТ.

28

admin написал(а):

Хотелось бы увидеть подтверждение тезиса "горелые".

Леонид Николаевич, в посте №19 я хотел сказать, что белые пуговицы на теплоотражающей куртке, и  анодированные пуговицы после горелки выглядят по разному. На анодированных пуговицах остаются следы обжига.

29

ZabSt написал(а):

Думаю всё проще. Скорее всего эти куртки перед отправкой потребителю проходили термические испытания, что для защитной спецодежды скорее норма чем исключение. Поэтому если нужен ответ на этот вопрос нужно искать ТУ(или ОСТ или ГОСТ) на эти куртки.

Маловероятно, что все костюмы куртки перед отправкой потребителю обжигали на стендах. Испытания проходил материал для изготовления, и в процессе изготовления, из партии, после каждой операции могли изыматься образцы для испытания.

ZabSt написал(а):

Например страховочный пояс(который в комплекте с кошками) я видел доставаемый из заводского ящика с зарубинами на цепи и потёртостями на защитном брезентовом кожухе на этой цепи. То есть абсолютно новый пояс имел следы использования и это гарантированно были заводские испытания.

Пояса проходили испытания на разрыв, и дата испытания указывалась на металлической бирке на поясе. Через определенное время было положено сдавать пояса на проверку, т.к. в основном, из-за неправильного хранения и обслуживания могли прогнивать нитки, и пояса не выдерживали испытания на разрыв. После испытаний, пояса ремонтировали, если была необходимость, и отправлялись обратно на предприятие.

30

Вольский написал(а):

Маловероятно, что все костюмы куртки перед отправкой потребителю обжигали на стендах. Испытания проходил материал для изготовления, и в процессе изготовления, из партии, после каждой операции могли изыматься образцы для испытания.

Я ссылку на ГОСТ дал, почитайте, пожалуйста.