Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите определить форму


Помогите определить форму

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3207/t920044.jpg
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить, где и кем служили эти люди. Что значит "Л" на нарукавной повязке? Имеет ли шлем (или каска) отношение к людям, или это для антуража?
Снимок в плохом состоянии, трудно разглядеть детали, но мне прислали такую копию. Извините, у меня не получилось его развернуть вертикально.
Спасибо!

2

Это пожарные!

3

Спасибо! А что на это указывает?

4

Все! :D
Такое впечатление,что вы никогда не видели пожарных.

Отредактировано Valery71 (24-04-2021 21:26:08)

5

Грэни написал(а):

Что значит "Л" на нарукавной повязке?.

Пожарные из отряда лазальщиков, на что также указывают карабины для страховки, и топорик.

6

Не следует исключать, что справа - начальник или помощник начальника (скорее последнее, поскольку погоны выглядят темными) отряда лазальщиков. Насколько понимаю, римская цифра после буквы обозначает порядковый номер отряда (отступление от описания)?

7

Большое спасибо! Нашла уже изображения пожарных с карабинами на лестницах, но нигде не встретила описания и ни слова про лазальщиков. Спасибо за подсказку, пошла гуглить дальше.

8

general-director написал(а):

Не следует исключать, что справа - начальник или помощник начальника (скорее последнее, поскольку погоны выглядят темными) отряда лазальщиков. Насколько понимаю, римская цифра после буквы обозначает порядковый номер отряда (отступление от описания)?

Здорово, спасибо! А не группу крови?)

9

Грэни написал(а):

А не группу крови?)

Ну и фантазия у Вас мадам.

10

Грэни написал(а):

А не группу крови?)

Я не разбираюсь в медицине, но как подозреваю, информация о группе крови человека необходима для того, чтобы при возможном ее переливании не вызвать смерть больного из-за несовместимости групп крови. Насколько понимаю в период, когда существовала эта форма одежды, переливание крови еще не было обыденной процедурой, поэтому указание на группу крови маловероятно.

Отредактировано general-director (24-04-2021 23:37:18)

11

Лазальщики или лестничные, так и есть, скорее всего добровольцы

12

Спасибо большое, вы мне очень помогли!

13

Грэни написал(а):

Здорово, спасибо! А не группу крови?)

Группу крови ни в Императорской,ни в РККА ни в Советской армии на форме никогда не обозначали.Только в современной России и то на груди нашивкой а не на погонах...


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Помогите определить форму