Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно определить по этому фото?


Что можно определить по этому фото?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Что можно сказать об этом человеке? Снимок сделан в Кургане. Сентябрь 1914г.

Отредактировано sax-68 (18-03-2011 12:01:57)

2

Мне видится врач в чине коллежского советника.

3

Tsarenko написал(а):

Мне видится врач в чине коллежского советника.

Согласен ,я тоже так думаю.Правда может звезды не видны,ибо они того же прибора и могут быть не различимы на снимке.

4

Нагрудный знак медицинский.

5

vadim bon написал(а):

Нагрудный знак медицинский.

Вадим, я немного позанудстую. Что есть медицинский знак? Знак лекаря? Знак зауряд-врача? Знак ветеринарного врача? И т.д. Лично я по такому скану ничего определенного сказать не могу, кроме того, что это не зауряд-врач (погоны не те... :D )

6

ksologub написал(а):

Вадим, я немного позанудстую. Что есть медицинский знак? Знак лекаря? Знак зауряд-врача? Знак ветеринарного врача? И т.д. Лично я по такому скану ничего определенного сказать не могу, кроме того, что это не зауряд-врач (погоны не те...  )

А можно я теперь позанудствую?:) Мне видится светлый знак в виде полувенка с орлом в верхней части и змеей чуть более темного оттенка, но тоже с металлическим блеском, на венке . Значит знак МЕДИЦИНСКИЙ, а не ветеренарный, не аптекарский, не фармацевтический. Голубого щитка с буквами "ЗВ" тоже не заметил, значит не зауряд-врач. Змеи, на мой взгляд, металлические, а не покрытые голубой эмаль, как на знаке с Вашей, Кирилл, аватарки - значит не "Лекарь". Мне на ум приходит только один вариант - военный врач, удостоенный ученой степени "Доктор" в Императорской медико-хирургической академии или на мед.факультете одного из российских университетов.

Отредактировано vadim bon (16-03-2011 19:43:00)

7

Фотография куплена на сайте который обозначен.Только не мной.Перебили ценой.Купил мой знакомый. Завтра, может послезавтра я покажу сканы более лучшего качества.Постараюсь сделать скан знака более четким.Вообще в Кургане до революциибыл очень талантливый врач - Алексей Александрович Державин, лучший хирург города и всего края."Растрелян 4.12.1937г. обвиненный в шпионаже в пользу иностранной разведки.Главной уликой было отличное знание английского языка.Уликами послужила также переписка с медиками Германии, Англии, Франции, откуда Державин получал лекарства для своих больных." С.З.27.11.1988.
Может это он?Как вы думаете, много ли людей могло быть в уездном городе в таком чине?

8

sax-68 написал(а):

много ли людей могло быть в уездном городе в таком чине?

Тут уездность города не причем.На фото военный врач,а вот где он мог служить ?,вполне мог и в Кургане.

9

Позанудствую и я.
Тема с чужим Копирайтом будет удалена.Постарайтесь отредактировать сообщение!

10

sax-68
Уберите пока фотографию из первого поста темы. А когда будет иная снова поставите. Тема интересная, жаль будет, если удалят. Но ведь закон суров...

Отредактировано sssmmm (16-03-2011 20:34:01)

11

vadim bon написал(а):

Мне видится светлый знак в виде полувенка с орлом в верхней части и змеей чуть более темного оттенка, но тоже с металлическим блеском, на венке . Значит знак МЕДИЦИНСКИЙ, а не ветеренарный, не аптекарский, не фармацевтический. Голубого щитка с буквами "ЗВ" тоже не заметил, значит не зауряд-врач. Змеи, на мой взгляд, металлические, а не покрытые голубой эмаль, как на знаке с Вашей, Кирилл, аватарки - значит не "Лекарь". Мне на ум приходит только один вариант - военный врач, удостоенный ученой степени "Доктор" в Императорской медико-хирургической академии или на мед.факультете одного из российских университетов

Вадим, скажу честно, по такому скану можно только гадать, по крайней мере мне, не обладающему, увы, остротой зрения орла.  :D Может быть и доктор, получивший степень в ИВМА...
Что касается более грубой атрибуции знака, то тут, как мне кажется, можно было обойтись и более простым алгоритмом. Зауряд-врачом, как я уже писал, этот господин не мог быть по определению, т.к. четко видны погоны колл.советника. Аптекарско-фармацевтический анамнез опровергает ширина погон. Так что остается лишь один вариант - перед нами врач.

Отредактировано ksologub (16-03-2011 21:33:38)

12

ksologub написал(а):

Так что остается лишь один вариант - перед нами врач.

Кирилл,как видно ,что Вы тоже дохтур!!!или я ошибся? :D  :flag:

13

term100 написал(а):

или я ошибся?

Никак нет, Борис, Вы правы - врач со званием лекаря степенью к.м.н.  :D

Отредактировано ksologub (16-03-2011 21:42:47)

14

А я бы посудачил по поводу отсутствия у господина коллежского советника орденов и медалей :huh:
Конечно, бывали прецеденты, что некоторые чиновники получали ОСС-3, будучи даже статскими советниками, но то по линии Миннарпроса. Гипотетически, форма одежды у врача не походная (шарф заметен), т.е. орден - если бы был - надо было бы надеть.

15

Tsarenko написал(а):

орден - если бы был - надо было бы надеть.

В теории у него к 1914 г. должна была быть колодка С3,А3,С2, 300 летДР как минимум, согласен, Максим...

16

В МНП была такая мулька - "зачесть в выслугу срок домашних занятий", т.е. репетитор-частник мог лет 5-7 заниматься надомничеством (не получая при этом даже юбиляшек), а потом поступить в какое-нибудь сельское училище и вскоре получить этот "зачет" задним числом. Я медиками предметно не занимался, но не может ли быть такой же схемы: док лет 15 лечил людей в частной клинике (собственной или по найму), а потом его призвали? Резерв военно-медицинских чинов С.В.Волков на 1914 г. определял аж в 420 человек...
Честно говоря, в ситуацию "награды есть, но к фотографу их не взял" почему-то не верится :dontknow:

17

Tsarenko написал(а):

а потом его призвали?

Максим, тут есть одно "но" - а как бы он рос тогда в чинах, не состоя на государевой службе? Смотри, получил он титулярного после универа ибо лекарь, понятно, потом, как ты предполагаешь, ушел на вольные хлеба. Но до коллежского советника ему еще надо было получить колл. асессора и надворного советника, так ведь? Если в награды зачетом задним числом я верю на 100%, то в чины - не очень, ибо бодяга была еще та (недавно читал личное дело родича - горного инженера в чине асессора...)

Отредактировано ksologub (17-03-2011 13:19:50)

18

Ну, допустим, согласен. А если смоделировать такой алгоритм: универ - служба ... лет - дорос до надворника, но до 10-15 лет выслуги не дотянул, ОСС-3 не получил - уволился, лечил частным образом - "300 лет Дому Романовых" не получил - потом вернулся на службу. Чин есть, медалей/орденов нет! Отсутствие юбиляшек может быть объяснено отсутствием фигуранта на военной или гражданской службе в 1912-1913 гг., и, по-видимому, никак иначе.

19

Да, Максим, такой вариант представляется весьма веротяным

20

ksologub написал(а):

Что касается более грубой атрибуции знака, то тут, как мне кажется, можно было обойтись и более простым алгоритмом. Зауряд-врачом, как я уже писал, этот господин не мог быть по определению, т.к. четко видны погоны колл.советника. Аптекарско-фармацевтический анамнез опровергает ширина погон. Так что остается лишь один вариант - перед нами врач.

Увы, абсолютный профан в униформе Императорской России!:)

21

добавил скан, но почемуто не отображается. Вот скан знака отдельно.

22

Ну вот уменьшил изображение и фото добавилось. Здесь добавлю еще скан погона на нем кажется видны две звезды.

23

Ну, тогда еще проще - не надо придумывать человеку биографию. Коллежский асессор.

24

sax-68 написал(а):

видны две звезды.

Так точно, коллежский асессор

25

Tsarenko написал(а):

не надо придумывать человеку биографию.

Максим, по знаку что скажешь?

26

Кирилл, предположим, что змеюк я вижу... Осмелюсь предположить, что не стоматолог :blush:

27

sax-68 написал(а):

добавил скан, но почемуто не отображается. Вот скан знака отдельно.

Знак военных врачей, удостоенных учёной степени Доктора.

28

монархист написал(а):

учёной степени Доктора.

Максим, вот, собственно и отгадка - степень доктора давала права на чин VIII класса, т.е. как раз колл. асессора. Поэтому у него нет наград - он просто не успел их выслужить...

29

Вот и чудесно - общими усилиями разобрались!

30

term100 написал(а):

.Правда может звезды не видны,ибо они того же прибора и могут быть не различимы на снимке.

Tsarenko написал(а):

Ну, тогда еще проще - не надо придумывать человеку биографию. Коллежский асессор.

Как я и предположил ранее ,из-за однородности прибора ,(серебро на серебре) звезды не были видны. :flag:


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Что можно определить по этому фото?