Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Книги Токаря, приглашение к обсуждению


Книги Токаря, приглашение к обсуждению

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Итак, наконец-то получил хоть какое-то мнение, почему книги Токаря плохие.

Виталий Солонецкий провел разбор двух книг.
Первая: "А книги Токаря, они известно какого качества. Открываем его первую книгу по истории форменного костюма (Советская милиция 1918-91гг). Читаем введение: «...отсутствие сведений приводит к грубым ошибкам в детализации форменной одежды», «книга предназначается в качестве справочного пособия для работников архивов, музеев, кино..» и т.д. А что внутри? Фуражки РКМ с голубыми кантами, которые «помогли» работникам кино? Есть в книге хотя бы один подлинный предмет униформы, знаков различия? Нет ни одного. Фотографии с примерами ношения? Практически нет, не считая ч/б 3-4 увеличенных фото внутри обложки.
А что есть? Рисунки с многочисленными ошибками. Набор приказов, тупо перепечатанных автором из архивных сборников. И еще для усложнения восприятия текста каждая страница книги разбита на 2 вертикальных колонки, где справа печатался тот же самый текст, но на английском языке. Думал автор о читателях? Нет, он думал только о том, чтобы сделать книгу толще, заработать больше за счет иностранцев. Я уже устал много раз писать о том, что Токарь позаимствовал  у А. Куценко (тоже готовившем книгу об униформе советской милиции) кучу приказов, и спешил опередить его с публикацией. Даже в ущерб качеству, но чтоб снять все «сливки»."

Начнем по пунктам. 1. Фуражки РКМ с голубыми кантами. Да есть такая ошибка, которая давным-давно исправлена на сайте. Какие еще ошибки?
                               2. Нет ни одного подлинногоо предмета униформы. Это ошибка? Нет. В принципе Виталий  высказывает свои вкусовые предпочтения, которые могут не совпадать с предпочтениями автора книги. Принцип один, если не нравится книга - сделай лучше. Мне и самому книга уже давно не нравится, но что поделаешь, пока нет желающих оплатить переиздание.
                               3. Нет фотографий  с примерами ношения. Нет и это конечно же снижает качество иллюстративного материала. А почему нет? Никто не задавался этим вопросом? А зачем... Ну так я поясню.. В 1995 году (не нужно напоминать, как мы жили в эту пору?) на издание книги было выделено определенное количество денег конкретным физическим лицом и на большее расчитывать было нельзя. Поэтому от фотографий решено было отказаться, поскольку это сильно удорожало книгу. Не случайно рисунки и текст разделены, поскольку это опять же удешевляло книгу. Цветоделение было недешевым тогда и было еще пленочным, а не компьютерным. Опять же не случайно бумага текста отличается от бумаги иллюстраций, опять экономия, чтобы уложится в смету. Я уже не говорю, что за время редакционной подготовки бумага вырастала в цене дважды.
                               4. Русско-английский текст. Так это, было требование спонсора, дабы можно было отправлять книгу и за границу.
            У меня просто вопрос возникает, у Виталия есть хоть какое-либо представление об издании книг? Или просто мнение потребителя, которому нравится или не нравится обложка? Ну если бы знал, то знал бы, что авторский гонорар выплачивается или деньгами, или частью тиража. Часть тиража я получил, а дальше начались мои головные боли по распространению, причем больлшая часть полученного вообще ушла на подарки. Вот так Виталий я обогатился за счет иностранцев.
            Ну и как-то почему-то все забывают, что это была первая книга по ведомственному костюму и по форме милиции. И тогда еще не был отработан алгоритм книг по униформе.
            Ну, а по поводу рисунков с ошибками, очень хотелось бы их пообсуждать эти ошибки.  Кроме количества ленточек на гербах - это и так понятно.
            Теперь, что касается заимствования приказов у Анатолия Куценко. Вообще-то это клевета. Я точно так же каждый раз говорю, что наоборот Анатолию слил кучу приказов покойный уже Эдуард Сиводед. Я то в любом случае могу это доказать, а вот Виталий пусть документально это докажет. Мое доказательство простое. Копии приказов у Анатолия Куценко были до 1960 года. Это всё потому, что больше приказов я Сиводеду не давал. Далее, если у Анатолия копии приказов, отпечатанных на печатной машинке, то откуда у меня их подлинники? Товарищи распространители клеветы, объясните? Можно так же попробовать объяснить каким образом на Донбасс к Куценко залетели нормативные акты УНКВД Кустанайской области? Поясняю, что я там родился и вырос. Уважаемый Виталий, я подозреваю, что все копии приказов Куценковских находятся у Вас, ну так давайте попробуем сравнить их с теми, что находятся у меня?  Или Вам это невыгодно, выгоднее на каждом углу распространять клевету и поносить меня?
             Мне непонятно, что мешало Анатолию Куценко, "готовившему книгу", её издать?  Кто ему запрещал это делать? Попробуйте ответить и на этот вопрос. Что касается "сливок", то, во-первых особых сливок с издания книги как-то не снимается, учитывая, что все книги по униформе являются сугубо специфическимии большого ажиотажа не вызывают.
             Как-то очень интересно получается, критикуя книгу в качестве аргумента приводится собственное видение наполнения книги критикующим. Может быть все-таки о действительных фактографических ошибках поговорим? Я уверяю, что мне известны такие за исключением даже гоубых кантов на фуражках.

2

Теперь книга № 2.
Виталий Солонецкий пишет:
      "А книга Токаря «Униформа российского гражданского воздушного флота 1929-2006». Еще один «шедевр».
Я между прочим, купил ее за немалые деньги. Потому как обложка была оформлена в стиле известного многотомника А.Степанова и К. Цыпленкова «Униформа российского военного воздушного флота». А что внутри? Токарь не удивил, книга все также написана троечником. Самый интересный период, 30е-50е годы. Сколько предметов униформы в книге об униформе? НОЛЬ. Что-то вообще по униформе есть? Да, есть петлица, эмблема и пуговица. Зашибись. Это как в книге о фалеристике вместо орденов и медалей показать одну ленточку и одну гайку. Но полно все того же унылого перепечатывания текстов приказов по форме одежды и рисунков художника «по мотивам».  Т.е. на дворе давно 21 век, а этот автор все продолжает работать по шаблонам 80х годов прошлого. Был уличен во вранье с изображением в книге звезды ВОХР ГУГВФ. Но свои ошибки не признает, спорить бесполезно, на своем форуме на всех несогласных навешаны ярлыки, они забанены и периодически им оплевываются.

      1. Купил за большие деньги. Отпускная цена на книгу была 700 рублей, и в редакции "Русских Витязей" именно за эту цену книгу можно было приобрести. Я не думаю, что семьсот рублей - это немалые деньги. Ладно, купился человек на обложку. Теперь перейдем к замечаниям.
           Единственное замечание - это звезда ВОХР. Как всегда, уличен во вранье. В чем вранье? Что у звездочки не пять лучей, а шесть. Или в том, что такой звездочки на поверку не существовало  вообще? Вранье в том, что на реконструкции не там поместил серп и молот. На основании чего уличителя уличали... На основании тех же самых текстов, что и в книге. Причем делали это уличители не своими руками, а руками другого человека, фамилии которого даже не стоит в качестве соавтора.
Ладно опустим этот ляп. Что далее? какие еще фактографические ошибки присутствуют? Так ведь больше вроде и нет? Хотя я знаю еще одну ошибку.
   В чем обвинения. А как всегда,  Предметов униформы ноль. Есть петлица, эмблема и пуговица. так они есть или их нет?
   Унылое перепечатывание приказов,  рисунки художника "по мотивам". Опять критикующий пытается за истину выдать свое восприятие, безаппеляционно заявляя, что восприятие автора плохое. Опять же могу ответить, если не нравится как сделана книга - сделайте лучше. А еще правильнее, станьте редактором книги и тогда будете указывать авторам что и как им делать.

  Выражаясь языком Виталия Солонецкого - зашибись, на основании своих вкусовых представлений хаять книгу. Уважаемый Виталий, покажите пример. ну покажите хоть одну свою статью, сделанную по всем требованиям двадцать первого века?

3

По поводу забанен. Ваш аккаунт давным-давно разблокирован. Можете заходить на форум и доказывать свою правоту, без перехода на оскорбления. Давайте поспорим о достоинствах и недостатках книг, публикаций без навешивания ярлыков. Я понимаю, что не дождусь, а вдруг человек не струсит.

4

Вот опять же непонятно, почему книга Анатолия Куценко "Нагрудные знаки правоохранительных органов" хорошая, если там, следуя логике Виталия, "живых" знаков нет, фотографий тоже, одни черно-белые рисунки. Достаточное количество фактографических ошибок можно просто опустить?
  Книга А.Куценко "Кокарды". Практически такая же как и предыдущая, только в цвете. Она, несмотря на количество фактографических ошибок, хорошая, а мои книги - потерянные деньги.
   Опять же непонятно, почему учебные заведения МВД включают книгу по униформе в число учебных пособий по истории милиции, а некоторые коллекционеры её усиленно хают. Непонятно, почему музеи гражданской авиации с удовольствием приобретают книгу по униформе ГА, несмотря на отсутствие"живых" вещей и не говорят, что книга никудышняя.
    Трудно понять, почему материал с рисунками и фотографиями примеров ношения формы считается ущербным? Потому, что в угоду коллекционерам в книгах нет " живых" предметов?

5

Л. Н. забей болт на идиотов!!!!!

6

Идем далее. Сергей Радович критикует статью о форме одежды специальных ремесленных училищ. На основании чего? На основании того, что в приказе написано про предметы темного цвета, а на рисунке изображена фигура в обмундировании синего (фактически темно-синего) цвета. При этом показываются технические условия выпущенные лет на пять позже, где обозначен черный цвет обмундирования.
   Во-первых. Ошибки нет ни в первом, ни во втором случае, поскольку темный цвет обмундирования указан не случайно. Сергею Радовичу видимо неизвестно, что обмундирование разрешалось шить и темно-коричневого цвета и цвета маренго, и даже в полосочку. Основное требование, чтобы полоски были наименее заметны. Вот поэтому в приказе указан именно темный, а не конкретный цвет.
  Короче можно говорить и по нарукавным знакам.  Только начинать нужно не с наезда, что"статья халтура", а с предложением обсудить.

7

Сергей, на идиотов я болт давно забил, здесь же описываю ситуацию для людей здравых, которые заходят на сайт. Кстати, кто, кто, а Радович заходит на сайт регулярно.

8

Собственно, для чего это я. Господа критикующие, если действительно радеете за развитие униформологии, приходите, высказывайте претензии, будем разбираться. А не по принципу бездоказательных обвинений. Давайте разбираться вместе у кого поверхностные знания, а у кого не очень. Или удобнее, скрываясь в интернете за никами скрываясь дерьмо метать?

9

Леонид Николаевич, а почему эта тема размещена в "Курилке"? "Курилка" недоступна незарегистрированным пользователям. Может имеет смысл перенести тему в какой-то открытый раздел, например, в "Публикации"?

10

Приват-доцент написал(а):

Леонид Николаевич, а почему эта тема размещена в "Курилке"? "Курилка" недоступна незарегистрированным пользователям. Может имеет смысл перенести тему в какой-то открытый раздел, например, в "Публикации"?

В чем проблема пользователю взять и зарегистрироваться ?

11

he-man написал(а):

В чем проблема пользователю взять и зарегистрироваться ?

Дело не в проблеме регистрации. Дело в доступности темы.

12

Приват-доцент написал(а):

Дело не в проблеме регистрации. Дело в доступности темы.

Наверное в этом есть резон. Тема станет доступна большему числу людей.

13

Хотел тоже сказать:
по книге№1-Во многом она мне помогла,хотя отсутствие фото огорчило.
У нас в Украине ее покупают по 15-20 долларов ,значит это кому то надо.
по книге №2 -увы не имею таковую даже в электронном виде.

14

Valery71 написал(а):

по книге №2 -увы не имею таковую даже в электронном виде.

Какие проблемы? Почту свою мне в личку киньте.

15

Кстати, почему-то абсолютно не слышно критики ещё одной моей книги; "Судовые флаги, вымпелы и флюгарки". Там кстати не приведен ни один "живой" флаг, исключительно рисунки. И так же двуязычный текст. Но ни одного замечания за все эти годы. Что, ошибок там нет? Уверяю, есть, я это точно знаю. А еще я точно знаю, что эта книга с ошибками стоит вся в закладках в Военно-морском архиве. Уважаемпый Виталий Солонецкий, что по поводу этой книги скажете? Тоже на троечку?

16

На «Саммлере» я не зарегистрирован, но «заинтересованные" лица прочтут и здесь….
Некоему русскому патриоту с ником  RSA не понравился не совсем  русский ник-Мюллер и слова его носителя из чего он сделал вывод, что его собираются «мочить». Боже, упаси от этого неразумного шага . Предполагалось всего лишь дать аргументированный ответ на хамские,подлые (молчали столько лет)  выпады на ЛНТ.
Приведу аналогию. В благой вести от Иоанна  Спаситель, зашищая блудницу,  обратился к книжникам и фарисеям ( современные «настоящие униформологи» из «Саммлера» ) -кто из вас без греха, первый брось в нее камень». Это  всемирно признанная форма ответа на необъективную, недоброжелательную критику, на злословие, осуждение.
Разве только ЛНТ допускает неточности? Нет,конечно,тогда почему же молчавшие  столько лет «книжники» и примкнувшие к ним «фарисеи»  хором, облачившись в белоснежные тоги ревнителей священной чистоты «настоящих» униформистов» организовали спланированную компанию-оскорбительные,циничные наезды именно на ЛНТ, «разглядывая в лупу» допущенные им  когда то ошибки и неточности.
Некий «настоящий униформолог» с русским ником «el tornero» и «лицом» коренного жителя средней полосы России, прямо указывает -Токарь достал всех… Все это кто?  От имени кого «всех» выступает el tornero? ,Кто его уполномочил говорить от имени большинства?...на каком съезде, форуме, каким количеством голосов была принята резолюция, осуждающая ЛНТ? Или это по типу-все цивилизованные страны и Россия-«настоящие» униформисты и Токарь?..Вывести Токаря на чистую воду.  ЛНТ обвиняют в плагиате?-для этого есть суд, где можно решить все подобные вопросы в порядке гражданского судопроизводства, без судебного решения все есть клевета …доказана его ложь по каким то вопросам униформологии, которая нанесла непоправимый вред этой дисциплине??....есть ошибки и неточности,на которые можно и нужно указать в вежливой форме (обычной для нормального человека манере)-униформолог,коллеционер (как и любой человек) есть ранимая душа и разве униформологов так много,что можно разбрасываться ими? Обличители общественных язв, обвиняя «Униформистику» в сектанстве в силу своей неосведомленности упускают важнейшие признаки подобной группы лиц-прозелитизм, закрытость и оппозиция уже существующему взгляду на что то. «Униформистика открытый сайт для ВСЕХ с добровольной регистрацией на форуме, обращением в свою «веру» ЛНТ не занимается и не считает этот сайт истиной в последней инстанции-всегда готов к конструктивному спору,обсуждению. Вполне возможно, что, «ролевая деятельность»  ЛНТ  на сайте наложила некий отпечаток в общении, но ,как правило, в своих словах ЛН корректен и уважителен с форумчанами.
И,вообще, никогда не следует делить  людей на своих и чужих,первого и второго сорта….Кто установил критерий «авторитетности» кого-либо в вопросах униформистики, есть кандидаты и доктора униформологических наук?...P.S. Ошибки,допущенные при написании этого поста прошу считать "акцентом", присущим всем  не русским "мюллерам"...

17

Книга номер 1 это моя настольная БИБЛИЯ!
Именно с неё осмысления и прочтения  я и пришёл к пониманию коллекционирования униформы.
Вторая книга это Харитонов!

18

Обратил внимание. В.Солонецкий пишет:  "Самый интересный период, 30е-50е годы."
  Это кто, кроме него определил, что именно это самый интересный период? Мне, например, интересен период 70-80-х годов.  Кому-то интересен период 90-х годов.
   Очень любопытный вывод напрашивается, раз в интересный период нет "живых" вещей (видимо, предполагается, из коллекции самого Виталия, или из коллекции Радовича, поскольку о других собраниях мне неизвестно), то книга троечника. Знатный критерий оценки.

19

Легче всего критиковать чужой труд. Напишите сами, а потом будем сравнивать.  С вашими трудами мы пока незнакомы.

20

На одном сайте Алексей Степанов привод скан статьи по звезде ВОХР ГВФ. Кто обвиняется в некомпетентности и фальсификации? Ясно - Токарь. Обратим внимание, что книга издавалась фондом "Русские Витязи". Фонд харатеризуется тем, что не выпускает плохих книг. Получается, что фонд оценил книгу как хорошую? Ой, да звезда неправильная. Понятно, Токарь же не обладает глубокими знаниями и ему никогда не сравниться с такими величинами, как скажем Кирилл Цыпленков. Ну так, уважаемый мною Кирилл, еще до выхода книги вычитывал ее и правил некоторые рисунки. Не обратил внимание на так называемый фейк. Как тут быть с глубокими познаниями. Ведь сразу же должнен был сказать "А вот звезда по иному выглядела". И ведь сказал. Для тех кто верит в честность "Старого цейхгауза". Статью, авторство которой, приписывают Сергею Радовичу, он не писал. Статья написана Кириллом Цыпленковым. Его об этом попросили. А кто может просить в "Старом Цейхгаузе". Мне известен один такой человек. Мало того, книга по униформе гражданской авиации, писалась буквально на коленке, потому что это было условие по изданию книги по судовым флагам. Мне самому не особенно нравится эта книга, но отнюдь не потому, что там "масса фактографических ошибок". Как выясняется там их нет. А потому, что я по другому бы оформил современный раздел, не стал бы гнаться за объемом книги. Но это технические нюансы.
  Кто-то может возразить, что редакция не может править авторские тексты и рисунки. Еще как может. Так в моей статье в "Цейхгаузе" по форме пожарной охраны Петрограда без моего согласия были внесены изменения в текст, опять же без моего согласия были изменены рисунки. Причем, каким иезуитским способом.. На руках была фотография с которой рисовались знаки различия, однако автору статьи фото не показали. Уважаемый Виталий, как там насчет размещения в текстах фотографий, иллюстрирующих ношение знаков различия?
   Кстати, для тех, кто не в курсе. Изначально планировалось, что книгу по униформе гражданской авиации будет иллюстрировать один из цейхгаузовских художников. Но, видимо в ценах не сошлись и уже на выходе решили помещать мои иллюстрации, при том, что мне пришлось их переделывать с экранного разрешения в полиграфическое.

  Что в итоге?  Очень качественный и хороший фонд "Русские витязи" по просьбе глубокопрофессионального униформолога А.Б.Степанова издает плохую книгу "верхогляда" Токаря. Причем не просто издает, а после тщательной проверки другим мэтром униформологии Кириллом Цыпленковым, который не находит изъянов. Понятно, что на этот момент никаких фотографий и изображений звезды ВОХР ГВФ в коллекциях не существует. После получения информации из плохой книги некто выясняет, что звезда всё-таки выглядела несколько не так, о чем  трубит на каждом углу, обвиняя плохого автора в фальсификации. И тут профессионалы А.Б.Степанов и К.Цыпленков решают вывести на чистую воду зарвавшегося самозванца Токаря. и в журнале, который так же издается "Русскими витязями" публикуют разоблачительную статью.
    А может быть и их признать виновными в фальсификации, исходя из оценки "основной группы"?

21

Собственно журнал "Старый Цейхгауз" вполне закономерно можно обвинить в некомпетентности, поверхности, ну и прочих грехах.
В 49-м номере журнала «Старый цейхгауз» была опубликована статья Алексея Кузнецова «Униформа советских железнодорожников. Часть 1.1925-1932», которая при ближайшем знакомстве с ней вызывает полное недоумение и массу замечаний.
В своей статье автор начинает с апломбом рассуждать о недостатках в книге М.А.Балтрашевич, посвященной истории форменного костюма железнодорожников. В то же время сама статья Кузнецова не лишена многочисленных фактологических ошибок и недоговоренностей.
Так, например, утверждение о том, что первая, единая для всей сети железных дорог, форменная одежда появилась в 1926 году в корне неверно, как неверно и его  заявление о том, что только к середине 1920-х годов стали возникать вопросы субординации, ясности во взаимоотношениях и внутренней дисциплины, решению которых помогали форма одежды и знаки различия.
19 октября 1922 года Центральное управление железнодорожного транспорта НКПС издает приказ № 7258 «О порядке содержания и обслуживания пассажирских поездов беспересадочного сообщения» раздел четвертый которого прямо озаглавлен «Обмундирование поездной технической бригады, обслуживающей пассажирский поезд беспересадочного сообщения».

Ну и так далее... Где же голоса ревнителей истории, которые так ратуют за тщательное изучение фактов. Или, по словам Леши Степанова "и так сойдет", для "Старого Цейхгауза"  вполне допустимо?  Налицо двойные стандарты.
Более того очень позабавила манера Степанова ранжировать всех, поданная на однм из форумов. Я так понимаю, что он уже себя наместником бога почувствовал? Уважаемый Алексей Борисович, не тебе решать кто какое место занимает в униформологии и какой будет книга по пожарной охране. А она будет. И оценивать ее будут другие люди, отнюдь не Степанов с братией "основных".

22

Вот так почитаешь небылиц, идущих из уст самого Степанова и начинаешь думать, а всё ли в порядке с головой у заслуженного человека? Он видите ли практически договорился забыть все былые ссоры уважаемого им человека, а я встал в позу.  На самом деле мною вполне недвусмысленно было дано понять, что Саша Шишкин не является для меня уважаемым человеком вообще и мне из его коллекции ничего не нужно, поскольку есть масса других людей, которые бескорыстно предоставили мне необходимые фотографии.
    Очень тонкая подводка - если не использованы фотографии, рекомендованные Степановым, то книга априори получится плохой... Уважаемый Алексей Борисович, я тебя уже поблагодарил за предоставленные тобой фотографии, но вот в книгу их помещать не буду, поскольку в свете последних событий абсолютно не уверен в их подлинности. Вдруг опять фальшивку подсовываешь, у тебя же это уже на поток поставлено.

23

"Сержант", "Петербургский коллекционер", "Мундир" - кто следующий? Кто ещё посмел соперничать с "великим научным" журналом "Старый Цейхгауз"? И туда подсунем дезу. Правильным может быть только один журнал - всё остальное дилетантизм. Правильным может быть только один автор - остальные дилетанты. Как то так получается.

24

А уж как себя хвалит "правильный" Евгений Дриг. Прямо мэтр по написанию книг. И уже назидательно учит других, как писать книги. Уважаемый Евгений Федорович, как писать книги мы и без Вас разберемся. Какое там скучное изложение приказов, это в общем не Вашего ума дело. Будьте добры изложить конкретные замечания по конкретным фактографическим ошибкам и обсудить их. А так все это сейчас называется "троллинг". Какие основания дают Вам право оценивать уровень моих знаний в ведомственном форменном костюме? Может быть  люди с гораздо более высоким уровнем знаний ответят мне, что не так с милицейскими кокардами образца 1958 года? Или почему на фотографиях милиционеров военной поры иногда погоны военного образца?

25

Ладно, уважаемые коллеги. Всё мне стало понятно. Я то думал, что может быть действительно мои книги и статьи плохие и насквозь фальшивые, а тут оказывается фантики не те. Так Вам шашечки, или ехать? Я всю жизнь думаю, что важнее ехать, а оказывается некоторые ценят исключительно по шашечкам, причем только по таким, какие они сами любят. А ежели шашечки не совсем любимые, то всех в сад.
   Как сейчас помню, что мэтр отечественной униформологии Алексей Борисович Степанов лично для себя просил электронный вариант статьи из "Петербургского коллекционера". По странному стечению обстоятельств статья была верхогляда и дилетанта, а к тому же и фальсификатора Токаря. Наверное сейчас на заммлере начнет хаять и эту статью по форме одежды ВГСЧ 1926 года. Наверное, что-то там сфальсифицировано, или фотографий недостаточно, или рисунки не те, не цейхгаузовскими художниками сделанные, наверное его поддержит Солонецкий, который в "очередной" раз заявит, что эти материалы украдены у Куценко, а Сергей Радович добавит, что оттенок обмундирования на рисунках не тот и потребует сказать, на основании какого НПА изображен такой оттенок, который на самом деле не такой, а другой, о чем в коллекции Радовича имеется НПА и подлинные рисунки.
   Итак, налицо длительная кампания по дискредитации.  Не более того. К разочарованию "правильных" и "основных" не им оценивать мой труд и мою квалификацию. На государственном уровне эта оценка уже произошла двадцать лет тому. На уровне ведомств эта оценка также произошла, на уровне музейного сообщества.

26

Да, кстати, икона стиля Евгений Дриг, который на заммлере поет оду себе любимому, как тщательно он готовил свою книгу по танкистам. А теперь можно почитатть комментарий в его ЖЖ по поводу этой книги.

"16 мая 2020 г. 23:09 123 4 Вопрос об источниках. Здравствуйте, Евгений. Интересно было читать. Однако возникает вопрос, почему Вы не указали номера приказов, где говорится о создании мехкорпусов, перечисленных Вами. Согласитесь, но первые два параграфа в разделе источники и литература недостаточны. Необходимо для вящей точности указать формуляр, номер описи или фонда и т.д. А так можно написать: "по материалам архива НКВД" в отношении 100 мил. расстрелянных, указав их фамилии, имена и отчества. Извините за некорректное сравнение, однако история как математика любят точность. С уважением. 0 0 0 0
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/123100-evgenij-drig"

Просто напрашивается крылатая фраза: "А судьи кто?".

27

Поход на ТЛН возглавил на «Саммлере» некий  Александр Борисович… обвиняя ЛН в зазнайстве, высокомерии, «культе личности» он сам назвался скромненько-Александр Борисович и все. Так обращались к великим князьям, генсекам…Петр Алексеевич, Владимир Ильич, Иосиф Виссарионович и конечно Лаврентий Павлович,последний не великий князь, но вклад его в истории Родины нашей  трудно переоценить.
А.Б….Как точно Вы написали: на униформистике обитают страшные люди. Именно там они и обитают, потому что этим словом ТЛН назвал свой форум. До этого "открытия" не было такого термина. Вспомогательная историческая дисциплина (по-английски -- Uniformology, по-французски -- Uniformologie) называется Униформологией либо Мундироведением (к этому названию тяготели ранее коллеги из Ленинграда / Санкт-Петербурга - не Токарь).
А,почему ТЛН должен называть свой сайт «Униформология»?... «при вводе в оборот»  этот термин подразумевал историю обмундирования, снаряжения и знаки различия, принятые в разное время для военнослужащих позволяющие установить принадлежность к вооружённым силам конкретного государства, родам войск, соединениям, частям и подразделениям, а также различать их по воинским званиям (чинам, должностям).
ТЛН ,по моему мнению,назвал свой сайт «Униформистика», имея в виду ,что на его сайте обсуждаются,изучаются вопросы не только военного мундироведения, а вообще-история мундира как такового-всех военных, военизированных, государственных, гражданских или общественных структур и организаций…
Понятие «Униформистика»,таким образом, по своему объему шире первоначального понятия «Униформология» и значит имеет право иметь свою отдельную дефиницию ,отличающую ее от других подобных смежных дисциплин. Поскольку униформистика имеет суммарные признаки отраслей знания  о военной форме одежды, мундире, форменной одежде и гражданском костюме,  она должна быть выделена в качестве отдельной исторической дисциплины и имеет право называться иначе,чем «униформология».
А.Б.-Глава I: Токарь и офицерская честь.
Товарищи офицеры, сержанты и солдаты!...
А,к старшинам,прапорщикам,мичманам,матросам это обращение не адресовано??..Какое воинское звание имел А.Б.?, обладает ли он сам высокими моральными качествами, незапятнанной репутацией офицера армии, флота или правоохранительных структур России, чтобы «собирать офицерский суд чести»?...меня,например,старшего офицера в отставке этот призыв не тронул никак, а лишь вызвал подозрение в «правомерности» такого обращения…хорошо,что только- Товарищи офицеры, сержанты и солдаты!...допускаю,что пагубная для всех межфракционная борьба среди авторитетов в этой области, приведет к - Браться и сестры,к вам обращаюсь я….

28

Только вот Алексей Борисович, а не Александр. Это ж как так , что Вы не знаете самого главного редактора самого научного журнала?

29

мюллер написал(а):

Какое воинское звание имел А.Б.?,

Воинское звание АБ - полковник.

30

мюллер написал(а):

А.Б.-Глава I: Токарь и офицерская честь.
Товарищи офицеры, сержанты и солдаты!...

А я не понял, это Степанов решил суд чести устроить? Да это ж налицо весеннее обострение... А он не хочет предать суду чести того идиота, который сознательно и долго готовил кампанию по дискредитации. Где у него офицерская честь?


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Книги Токаря, приглашение к обсуждению