Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Дама в форме.


Дама в форме.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Что за ведомство?
Что за знак?
Помогите, пожалуйста, определить.https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/31/t987033.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/31/t458249.jpg

2

Ну знак там обычный.Ромб об окончании института технического. Ж,Д,
Ромб.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t14033.jpg

Ну а знак там такой ГЭТ.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t869744.jpg

Отредактировано Парамоша (20-02-2021 21:35:54)

3

Может горэлектро транспорт?

4

Наталья Игоревна, дама - работник Горэлектротранса, о чем свидетельствует и знак "ГЭТ" на груди. Знаки различия образца 1973 года.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t305322.jpg

5

Ах, Парамоша раньще успел показать знак...

6

Да и судя по звёздам старший нач состав.

7

Возможно: Ст.диспетчер, зам.нач.депо, гл.инженер депо...итд.

8

admin написал(а):

Наталья Игоревна, дама - работник Горэлектротранса, о чем свидетельствует и знак "ГЭТ" на груди. Знаки различия образца 1973 года.

Для РСФСР-серебристого цвета

9

Друзья, большое спасибо!
:flag:

10

admin написал(а):

Знаки различия образца 1973 года.

Уважаемый Леонид Николаевич, у старшего состава ГЭТ РСФСР при форме образца 1973 г. и ГЭТ УССР 1974 года петлицы должны быть с синей окантовкой, у ГЭТ БССР знаки различия не на петлицах (во всяком случае, что нашёл), а вот петлицы «военного образца» (тем более золоченые) при русской аббревиатуре на знаке могли быть в Союзных республиках Средней Азии.

Отредактировано general-director (21-02-2021 17:45:16)

11

general-director написал(а):

у старшего состава ГЭТ РСФСР при форме образца 1973 г. и ГЭТ УССР 1974 года петлицы должны быть с синей окантовкой

Сплошь и рядом в Ленинградском трамвайно-троллейбусном управлении петлицы в тот момент были с металлической окантовкой. А тем более я разве говорил, что это старший состав?

12

admin написал(а):

Сплошь и рядом в Ленинградском трамвайно-троллейбусном управлении петлицы в тот момент были с металлической окантовкой. А тем более я разве говорил, что это старший состав?

Если я правильно понял у дамы на петлицах металлические звездочки размером в 20 мм (в РСФСР и УССР - такие звездочки у старшего состава). Насколько я понимаю у высшего состава серебряная (белая) окантовка петлиц и звездочки должны быть шитыми.
В РСФСР начинается с должностей начальника службы движения и подвижного состава, главного ревизора по безопасности движения в трамвайных и троллейбусных управлениях городов, как правило, не являющихся областными/краевыми центрами (насколько понимаю, в областных и краевых центрах одновременно существовали и трамвай и троллейбус, поэтому там - "объединенные" ТТУ); в УССР - начинается с должностей заместителя начальника и главного инженера службы движения и подвижного состава, директора (начальника) депо трамвайно-троллейбусных управлений (как правило, Киев и областные центры)  и в Крымтроллейбусе УССР.
Но петлица "военного" образца - это либо явное нарушение приказа "влоб", либо все-таки это другая Союзная республика, но, как понимаю, не Прибалтика (там, как понимаю на знаке латиница).
В столице Молдавской ССР (Кишинев) трамвая, как понимаю, не существовало, только троллейбус, как в других городах этой Союзной республики, - не знаю, но думаю, там форма, скорее всего "повторялась" за УССР.

Отредактировано general-director (21-02-2021 19:26:13)

13

general-director написал(а):

Насколько я понимаю у высшего состава серебряная (белая) окантовка петлиц и звездочки должны быть шитыми

Неправильно понимаешь. Где в приказе сказано о том, что звезды шитые? Или окантовка шитая? На практике носили петлицы с металлической окантовкой и металлическими же звездами. Собственно само фото это подтверждает.

14

admin написал(а):

в приказе сказано о том, что звезды шитые?

Сказано именно так, но не в Приказе, а в "Положении о форменной одежде  и знаках различия работников Горэлектротранса РСФСР" от 1973 года.
Сам Приказ №450 Министра Жилищно коммунального х-ва я не видел .

15

Valery71 написал(а):

Сказано именно так, но не в Приказе, а в "Положении о форменной одежде  и знаках различия работников Горэлектротранса РСФСР" от 1973 года.

Однако в ТТУЛ не носили вышитых петлиц.

16

admin написал(а):

Неправильно понимаешь. Где в приказе сказано о том, что звезды шитые? Или окантовка шитая? На практике носили петлицы с металлической окантовкой и металлическими же звездами. Собственно само фото это подтверждает.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/35/t997948.jpg
Уважаемый Леонид Николаевич, по тексту получается, что у высшего состава и эмблема и петлицы и звездочки должны быть шитыми.

admin написал(а):

Однако в ТТУЛ не носили вышитых петлиц.

Возможно в приказе ТТУЛ какие-то особенности были определены.

17

general-director написал(а):

Возможно в приказе ТТУЛ какие-то особенности были определены

Леша, есть фотография, на которой дама, имеющая отношение к ГЭТ, изображена с петлицами с металлической окантовкой и металлическими звездами. От этого она перестала принадлежать к ГЭТ? Что не точно атрибутировано в фотографии?  На фото изображена дама явно не из ТТУЛ, что иллюстрирует то, что вместо шитых звезд и петлиц, скажем так, в некоторых управлениях использовали металлические звезды и петлицы с металлической окантовкой. Скорее всего это было связано с отсутствием средств. Не нужно забывать, что форму в ГЭТ выдавали не бесплатно. Вышитые петлицы с двумя звездами по тем временам стоили около десяти рублей - это очень большие деньги.

18

admin написал(а):

Леша, есть фотография, на которой дама, имеющая отношение к ГЭТ, изображена с петлицами с металлической окантовкой и металлическими звездами. От этого она перестала принадлежать к ГЭТ? Что не точно атрибутировано в фотографии?

Все так, я только подумал, что может быть можно понять, к ГЭТ какой Союзной республики она принадлежит, если форма все-таки различалась, пусть и по деталям. Безусловно - это ГЭТ, тут сомнений нет, что атрибутировано правильно.

19

Подобных фотографий в интернете довольно много, вот одна из них.
Суббота М. А. - начальник Алуштинского троллейбусного парка, 1881 год.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t418659.jpg

20

Вольский написал(а):

Подобных фотографий в интернете довольно много, вот одна из них.
Суббота М. А. - начальник Алуштинского троллейбусного парка, 1881 год.

Я все равно опирался и буду опираться на нормативные документы. А там сказано - синяя окантовка, и пока не найдено другого - все остальное отступление от приказа. Кстати в одной из Союзных республик было сказано - "петлицы военного образца". Поэтому там это имело право на существование официально. К тому же как я понимаю - окантовка у петлиц золоченая, а звездочки должны быть посеребрянные (белые), как и техзнак. Интересно это получается выглядело на практике.

Отредактировано general-director (22-02-2021 22:12:50)

21

general-director написал(а):

К тому же как я понимаю - окантовка у петлиц золоченая

А откуда это следует?

22

general-director написал(а):

А там сказано - синяя окантовка, и пока не найдено другого - все остальное отступление от приказа.

А при чем тут синяя окантовка? Мы рассматриваем фото с серебристой окантовкой.

23

admin написал(а):

А откуда это следует?

admin написал(а):

А при чем тут синяя окантовка? Мы рассматриваем фото с серебристой окантовкой.

Насколько я понимаю петлицы брались либо от военных либо от железнодорожников. С ходу не помню, но, по моему, к этому времени все уже делалось в золоченом цвете.
А если это отдельный вид петлиц именно для ГЭТ с заменой синей окантовки "посеребряной" и петлицами такого образца то, по идее, должно быть изменение или дополнение приказа. Не скажу за другие Республики, но в РСФСР приказ изменялся, но если не ошибаюсь, не в этой части. К сожалению исследования приостановила пандемия, но ничего такого не попадалось.

Отредактировано general-director (22-02-2021 22:23:11)

24

general-director написал(а):

Насколько я понимаю петлицы брались либо от военных либо от железнодорожников. С ходу не помню, но, по моему, к этому времени все уже делалось в золоченом цвете.
А если это отдельный вид петлиц именно для ГЭТ с заменой синей окантовки "посеребряной" и петлицами такого образца то, по идее, должно быть изменение или дополнение приказа. Не скажу за другие Республики, но в РСФСР приказ изменялся, но если не ошибаюсь, не в этой части. К сожалению исследования приостановила пандемия, но ничего такого не попадалось.

Отредактировано general-director (Сегодня 22:23:11)

Нет, это серебристые петлицы, специально для ГЭТ. У меня есть такие в коллекции

25

ksb написал(а):

Нет, это серебристые петлицы, специально для ГЭТ. У меня есть такие в коллекции

Значит мне надо, в числе прочего, найти будет приказ или указание о замене петлиц. Пока те изменения, какие нашел, этого не предусматривают.

Отредактировано general-director (22-02-2021 22:49:34)

26

general-director написал(а):

Значит мне надо, в числе прочего, найти будет приказ или указание о замене петлиц. Пока те изменения, какие нашел, этого не предусматривают.

Отредактировано general-director (Сегодня 22:49:34)

Завтра покажу, они отличаются от армейских

27

ksb написал(а):

Завтра покажу, они отличаются от армейских

Благодарю за ответ.

28

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/28/t407787.jpg

Серебристые петлицы, фабричные отверстия под звезды. Серебристая фурнитура

29

Сергей Борисович , петлицы размером как и армейские?

30

После праздников вернусь, сфотаю для наглядности рядом


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Дама в форме.