Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Танкисты в ВВ.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

В одном интересном ЖЖ опубликован следующий материал:
http://allin777.livejournal.com/52554.html
Из него следует, что на 1954 год во Внутренних войсках существовали танковые подразделения (части-?).
Вопрос: А были ли таковые позднее, в 80-е годы? Мне так видится, что в ОМСДОНе должны были быть. А может и еще где-нибудь? Делать ли для коллекции по ВВ 80-х годов петлицы и погоны с танковыми эмблемами?
Спасибо.

2

В дивизии им. Дзержинского по-моему они были.

3

В конце 70-х видел танки в дивизии.

4

Понял. Спасибо. Делаем петлицы и погоны с танковыми эмблемами.

5

В 80-е гг. была, кажется рота танков ПТ-76

6

Видел в году этак 1987-88 в Тбилиси ,на территории полка ВВ(так называемый 8-й полк,даже район так называют доныне..) ,танки Т-55 и Т54 в боксах,машин 10-12. ,а вот полковые они были или нет ?-не знаю.

7

Сейчас опросил пятерых, служивших срочную в "Дзержинке" в период 88-91. Все подтверждают наличие в дивизии танковых подразделений. Причем, были танки Т-72, ПТ-76 появились в Чечне(старье списывали). + вертолетное звено. + артдивизион.

8

Партизан87
Понял. Спасибо. Значит надо еще погоны и петлицы авиаторов оборудовать. К нам в леса проверяющие московские генералы на вертолетах прилетали. Возле каждого батальона была вертолетная площадка оборудована. Только тогда слухи ходили, что вертолеты не наши, а из Мирного (с космодрома Плесецк). А летчики одеты были в свою форму специальную летную, шлемы. Непонятно  каких войск. А оно вот так оказывается:
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490570 … 53057.html

Отредактировано sssmmm (16-03-2011 10:07:52)

9

Я про ПТ-76 слышал в "довоенные годы", от ребят в нашем полку, которые проходили службу в учебках в ОМСДОНе. Информация на период 1985-86

10

Возможно и были. Про Т-72 ребята утверждают на 100%. т.к. сами проходили "обкатку танками" именно Т-72. Согласитесь после такого мероприятия танки перепутать сложно. Кроме того, все опрошеные люди адекватные и носят погоны.

11

В дивизии им. Ф.Э. Дзержинского наверное в самом названии заложено наличие танков. "Мотострелковая". Значит минимум танковый батальон должен быть в мирное время. А то и полк кадрированный, для особого периода.

12

Омсдон  ОЛ КЗ ООР им Ф.Э. Дзержинского. Подчинение ГУВВ.
68-91.
Состав:
Состав:
1  КЗ  мсп    (в/ч  3179   г. Москва)
2  мсп    (в/ч  3186   нп. Реутово)
3 смпм  (в/ч  5401   г. Москва)
4 мсп     (в/ч  3419   нп. Реутово)
5  мсп   (в/ч  3500   г. Москва)
Оучб (в/ч 3421 нп. Реутово)-60 учп   (в/ч 3152   нп.  Реутово)
отб  (в/ч 3427 нп. Реутово)   
обс  (в/ч 3128 нп. Реутово)
оисб  (нп.  Реутово)
Новгородский оадн (в/ч 3402  нп. Реутово)
Об ХЗ-4 орРХБЗ (в/ч 3401  нп Реутово)
омсбон   (в/ч  3499  г.  Москва)
обмто
авиотряд
Гарнизонная  КЭЧ:  домоуправление, рота по обслуживанию центральной котельной, стрелковая рота, автомобильная рота, рота специальных работ, взвод по ремонту холодильных установок
Резервный батальон (стройбат)
Омедсанбат
Рота регулирования и комендантского обеспечения
Духовой оркестр
Ансамбль песни и пляски ВИА
УЦ (полигон. Состав полигона - Стрельбище, оборудованное для отработки упражнений для стрельбы из автомата, пулемета, СВД, гранатомета; Тир для стрельбы из пистолета; Городок боевого гранатометания; Инженерный городок; Спортивный городок; Городок защиты от оружия массового поражений; Городок противохимической защиты; Огненно-штурмовая полоса; Городок тактической подготовки )

13

Скорее всего к концу 80-х был танковый батальон. В апреле буду в "Дзержинке" узнаю точно у ветеранов.
Кстати, за упоминание абривеатуры ОМСДОН, особенно в случае попыток украшательства дембельской формы путем вырезания на шевроне ВВ, при старом режиме тащили в особый отдел и очень долго и нудно беседовали о соблюдении режима секретности.
Не в тему-в этот же период у солдат дивизии было три компелекта формы армейская, милицейская и камуфляж.

14

Я в библиотечном уголке выставлял обложку книги "Мы - Витязи". По периоду 80-х гг. снимков - более чем достаточно. Кому интересно, уточняйте - отсканируем и выложим.

15

Ну вот, уважаемый Картограф раскрыл всю военную тайну! :cool:

16

Партизан87 написал(а):

всю военную тайну!

Да она в инете по всем дивизиям есть. :playful:

17

Это понятно, сам видел. Эх, где же вы старые времена!!!

18

Партизан87 написал(а):

Это понятно, сам видел. Эх, где же вы старые времена!!!

Известно где!!! и мы там же.....!! Таперича все новое и полиция и внутренние(и им названку подберут....).
Извините коллега -Эмоции!!!( Обидно!)

19

Партизан87 написал(а):

Скорее всего к концу 80-х был танковый батальон

Был танкобат в Дивизии. До начала 2000-х. Располагался аккурат напротив Отряда. Отрядовское здание как левая ножка буквы П, танкобат - как правая:) Теперь от танкобата только ПТ-76 на постаменте остался:(

20

Латро написал(а):

Был танкобат в Дивизии.

Был:
Танковый батальон (до 1996 г. — в/ч 3402, затем расформирован и вошел в состав 1 мотострелкового полка (в\ч 3179), после реорганизации 1 Полка вновь создан как в/ч 3485, в 2004 году снова расформирован) — задача — поддержка танками мотострелковых частей. Батальон имел на вооружении лёгкие плавающие танки ПТ-76.
Но не только в ОМСДОНе были танкисты. Фото подписано, "Барановичи, учебка, взвод БМД, 1989 год":

Отредактировано sssmmm (30-06-2011 01:58:49)

21

Еще оттуда же. По крайней мере первые фотографии с танками на петлицах, которые можно посмотреть. Спасибо "Одноклассникам". Еще немного усилий, найдем и строителей.

Отредактировано sssmmm (30-06-2011 02:03:56)

22

1-я орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД РФ имеет 60 средних танков Т-62.
Данные по книге "К.В. Чуприн. Вооруженные силы стран СНГ и Балтии" 2009 года издания.

Отредактировано Танкист (30-06-2011 06:53:27)

23

Из этой же книги:
"100-я дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД РФ (штаб в Новочеркасске - Ростовская область), <...> 69 средних танков Т-62, 103 Боевые машины пехоты, 18 122-мм гаубиц Д-30"

24

Когда я начинал эту тему, вопрос звучал так:

sssmmm написал(а):

на 1954 год во Внутренних войсках существовали танковые подразделения (части-?).
Вопрос: А были ли таковые позднее, в 80-е годы? Мне так видится, что в ОМСДОНе должны были быть. А может и еще где-нибудь? Делать ли для коллекции по ВВ 80-х годов петлицы и погоны с танковыми эмблемами?

Ответ на него найден и проиллюстрирован примерами ношения. Краповым петлицам с танками в коллекции - быть. Необходимости дальнейшего обсуждения темы не вижу.

25

Подтверждаю, у нас в 8-м полку ВВ КЗакВО, в Тбилиси в 1986-88г., были танки ПТ-76, видел порядка 9-ти штук на складах, стояли на консервации и перед ними аккумуляторные батареи, в готовности № 2.

26

Сергей И. написал(а):

8-м полку ВВ КЗакВО

А когда 8 кп из Сухуми в Тбилиси  перебрался?

27

Наш полк из Сухуми в Тбилиси не перебирался, а изначально в 1924г., был создан и до 1992г, базировался в Тбилиси, в/ч 3219.

28

Сергей И. написал(а):

в/ч 3219

А это разве не 451 мсп ВВ?

29

Он самый 451-й, ордена Красной звезды, отдельный мотострелковый полк особого назначения ВВ МВД СССР.

30

term100 написал(а):

Видел в году этак 1987-88 в Тбилиси ,на территории полка ВВ(так называемый 8-й полк,даже район так называют доныне..) ,танки Т-55 и Т54 в боксах,машин 10-12. ,а вот полковые они были или нет ?-не знаю.

Служил в этом полку с 87 по 91 год. Ни одного танка не видел. Максимум Бтр 60 и 70.