Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Воспитанники войсковых частей.


Воспитанники войсковых частей.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Молодой человек в свитере под шинелью на фото - несовершеннолетний воспитанник военного оркестра войсковой части в Запорожье. 80-е годы. В части где я служил такие были тоже. Их одевали в шинели, летом в х\б или парадную форму с погонами, как я понимаю, чтоб не нарушали общий строй оркестра. В общем-то  представляю, как они выглядели - как плохая пародия на дембеля. Но вопрос такого рода: а как должны были выглядеть? Какими документами определялся их статус и форма одежды?

2

В МО СССР:
Обязанности воспитанников, их количество 5или10 (в зависимости от штата), и их доля за платную игру расписаны в приказе МО СССР 1963 года №182.
Из документов: свидетельство призывника и пропуск.
Вещевым имуществом обеспечивались наравне с военнослужащими срочной службы штатных оркестров.
При необходимости обмундирование ушивалось до необходимого роста и размера.
В МВД СССР:
3.5.3. Музыкантские воспитанники военных оркестров воинских частей обеспечиваются вещевым имуществом наравне с военнослужащими срочной службы штатных военных оркестров с обязательной пригонкой и подгонкой обмундирования по размерам и ростам.  Приказ МВД СССР 1979 №10

Отредактировано Картограф (19-03-2011 22:50:29)

3

А по-моему, на фото сержант сверхсрочник. Мужику явно за 30.

4

Картограф написал(а):

В МО СССР:
Обязанности воспитанников, их количество 5или10 (в зависимости от штата), и их доля за платную игру расписаны в приказе МО СССР 1963 года №182.
Из документов: свидетельство призывника и пропуск.
Вещевым имуществом обеспечивались наравне с военнослужащими срочной службы штатных оркестров.
При необходимости обмундирование ушивалось до необходимого роста и размера.

Согласен,с тобой Иван. У меня куча дружков была среди воспитанников оркестра Тбилисского артучилища. Они все попали туда с 13-14 лет ,некоторые в 15-16,паралельно ходили на учебу в одно из музыкальных училищ,получая и среднее образование заодно.По достижении 18 лет все призвались и служили там же.Мне известно что такие же воспитанники были и в других частях Тбилисского гарнизона.В оркестре училища в период с 1978/79 по 1982/83 годы  было не менее 10-12 воспитанников ,большинство могу и сейчас перечислить.

5

polygon написал(а):

А по-моему, на фото сержант сверхсрочник. Мужику явно за 30.

Если он военнослужащий сверхсрочной службы, то он должен быть как минимум, младшим сержантом.

Отредактировано Картограф (15-03-2011 21:22:07)

6

term100 написал(а):

некоторые в 15-16,паралельно ходили на учебу в одно из музыкальных училищ,получая и среднее образование заодно

Вот меня, кстати удивляло, наши в учебное время были или на репетициях оркестра (дурака валяли) или играли на разного рода воинских ритуалах.

polygon написал(а):

А по-моему, на фото сержант сверхсрочник. Мужику явно за 30.

Я тоже так подумал. Очень старо выглядит. Но сослуживец на "Одноклассниках" иного мнения. Да и тем, кому за 30, погоны ВВ не положены. И сверхсрочник вшивник под шинелью не будет носить.  Еще надзиратель где-то в отдаленной роте - возможно. Но в оркестре при управлении части - исключено.

7

Если сверхсрочник, то:

8

Картограф
Да. Именно так. А погоны у нашего персонажа знаков различия не несут.

9

Насколько знаю на музыкантов это не распространялось. В советское время видел военных музыкантов под сорок лет в форме сверхсрочника с погонами рядового. Правда защитными. Возможно, так одевали вольнонаемных музыкантов?

Отредактировано polygon (15-03-2011 22:30:32)

10

А вот кокарда офицерская.

11

Воспитанники, насколько помню, носили звездочку.
Правда, у нас в Костроме их практически не было.

Отредактировано polygon (15-03-2011 22:34:55)

12

polygon написал(а):

Возможно, так одевали вольнонаемных музыкантов?

Скорее всего. В оркестре все ходили с нормальными погонами. Солдаты - с солдатскими, сверхсрочнослужащие и прапорщики со своими. Воспитанников одевали именно так, как на фотографии. В старые офицерские шинели с обыкновенными солдатскими погонами ВВ. А под ними - что попало. Собственно солдат срочной службы было два-три человека, они тоже ходили в офицерских шинелях. Зимой получался однообразный строй оркестра.
А вот как все выглядело летом, убей - не помню. Фото есть, а сам вспомнить не могу.
На фото это так выглядит. Это тот самый наш оркестр и есть. Не в полном составе. В заднем ряду пацаненок - по-моему воспитанник. Все в своей форме, воспитанник - в солдатском.

Отредактировано sssmmm (15-03-2011 22:45:14)

13

Однажды будучи в патруле, когда я служил срочную в КАЛИНИНГРАДЕ, году этак в 1987, остановили мы рядового   за то что он не отдал честь. Внешне ничем не отличался от нас - китель, красные погоны, петлицы, только эмблемы и шеврон музыкальные, фуражка с красным околышем и солдатской кокардой...Было удивительно видеть отсутствие испуга в глазах - неотдание чести патрулю штука серьезная, на месяц увольнений лишиться можно. А этот не только не оправдывался, но даже толком и не понял, чего мы до него докопались. А когда потребовали военный билет увольнительную, у него не оказалось ни того, ни другого, зато было удостоверение, с указанием, что он есть воспитанник оркестра и паспорт, по которому ему выходило чуть больше 16 лет
. Чего с такими делать нас не инструктировали, поэтому отпустили мы его, объяснив, что коли уж надел форму, будь добр - воинские ритуалы сполняй  как положено. Повторюсь - одет он был полностью в парадно-выходную форму рядового СА.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Воспитанники войсковых частей.