Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Что за знак у полковника мед.службы?


Что за знак у полковника мед.службы?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Господа,стал обладателем вот такого фото.
Вопрос прост,что за знак у полковника медицинской службы?
Да и последняя медаль как я понимаю 250 лет Ленинграду.
Слева знак Отличник здравоохранения СССР.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t230147.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t520899.jpg

Отредактировано Парамоша (10-02-2021 21:17:56)

2

Парамоша написал(а):

Да и последняя медаль как я понимаю 250 лет Ленинграду.

Фотография раскрашена, поэтому приходится доверять тому, кто раскрашивал.
Скорее всего это медаль "30 лет Советской Армии и Флота".

3

Приват-доцент написал(а):

Фотография раскрашена, поэтому приходится доверять тому, кто раскрашивал.
Скорее всего это медаль "30 лет Советской Армии и Флота".

Коллега спросил о знаке в виде звезды.

4

Ербол написал(а):

Коллега спросил о знаке в виде звезды.

Но медаль-то атрибутирована неверно.

5

Может это орден КНДР ?

6

тов.Калинин написал(а):

Может это орден КНДР ?

Может...
Я предположил что это знак,но знаки у нас носят на другой стороне груди.Так что может и орден какой.
Но медали за победу над Японией нет....
Мне почему то напомнил знаки пожарных Японии.

Отредактировано Парамоша (11-02-2021 22:52:09)

7

Господа,есть мысли по знаку?

8

Парамоша написал(а):

Господа,есть мысли по знаку?

Там шестиконечная звезда в центре очень смущает. Не исключено, что это просто фантазия того, кто раскрашивал фотографию, но дезориентирует это сильно.

9

Приват-доцент написал(а):

Там шестиконечная звезда в центре очень смущает. Не исключено, что это просто фантазия того, кто раскрашивал фотографию, но дезориентирует это сильно.

Звезда да в центре я думаю фантазия.Звезда Давида там,красным нарисовано.Сам знак натура.Я так понимаю еврей по национальности на фото,и ему не нравился знак в центре,он его чуток подправил скорее всего.

10

Парамоша написал(а):

Звезда да в центре я думаю фантазия.Звезда Давида там,красным нарисовано.Сам знак натура.Я так понимаю еврей по национальности на фото,и ему не нравился знак в центре,он его чуток подправил скорее всего.

Не обязательно. Скорее, мастер в фотоателье не очень усердствовал в плане точности воспроизведения фалеристических деталей. Посмотрите, у ордена Ленина полоски на ленте остались белыми, а должны были бы быть жёлтыми, в то время как жёлтый цвет на фото присутствует.

11

Так и сама награда - шестиконечная. Есть и было шестиконечных наград куча в разных странах.
Скорее всего, награда страны - друга СССР, ну во всяком случае на момент съемки. 
Предположу, что награжден 1 - за службу в этой стране или 2 - за подготовку кадров для этой страны.

12

Может африканская, например, Эфиопии?

13

Хочу добавить, не просто награда страны - друга СССР, а официального, потому как многим странам помогали, но не афишировали это. И тогда эта награда могла только спокойно лежать в коробочке в ящике стола.
Так как на фото врач, мог принимать участие в борьбе с какой то эпидемией, тогда круг стран расширяется.
И конечно отвечать вопросом на вопрос не культурно, но все же - как думаете, каким периодом можно датировать фото? Период может помочь в принципе.

14

В Марокко была похожая награда:
https://colnect.com/ru/medals/medal/8072-Order_of_Protection_Grand_Cordon-General_Issues-Марокко

15

Михей написал(а):

Хочу добавить, не просто награда страны - друга СССР, а официального, потому как многим странам помогали, но не афишировали это. И тогда эта награда могла только спокойно лежать в коробочке в ящике стола.
Так как на фото врач, мог принимать участие в борьбе с какой то эпидемией, тогда круг стран расширяется.
И конечно отвечать вопросом на вопрос не культурно, но все же - как думаете, каким периодом можно датировать фото? Период может помочь в принципе.

Во-первых, я не на чей вопрос вопросом не отвечал, иначе бы выделил сообщение, во-вторых, если я правильно понял, что (а) фото сделано после 48 года и (б) по-видимому человек не воевал, а служил где-то в тылу, причём возможно в каких-то центральных учреждениях (в) награда за борьбу с эпидемией вряд ли, поскольку, если и мог участвовать, то только в пограничных с СССР государствах, где вряд ли бытовали знаки в виде шестиконечной звёзды, поэтому обстоятельства получения, видимо другие. Не следует исключать, что награда получена в благодарность за излечение какого-то видного иностранца  (дипломата, члена делегации и т.д. и т.п.) в советском лечебном учреждении (центральном) причём из страны, как минимум нейтральной к СССР. И раз повторяются две звёзды Давида, значит явно присутствуют в геральдике и фалеристика этого государства в тот исторический период времени, или во всяком случае соответствуют его традициям и культуре. Прикинул, что в то время Эфиопия была монархией (империей), причём императоры Эфиопии считали себя, в том числе, потомками царя Соломона, у них даже в гербе звезда Давида присутствует по моему. Отсюда и предположил. Чисто гипотетические изыскания.

Отредактировано general-director (13-02-2021 00:47:57)

16

general-director написал(а):

Во-первых, я не на чей вопрос вопросом не отвечал

Я имел ввиду не Вас, а автора Парамоша, ведь он задал вопрос, а я ответный.
То, что не воевал - похоже да, т.к. нет наград за оборону - взятие -освобождение городов, но Красное знамя? гражданская? выслуга?
Относительно за излечение какого-то видного иностранца - вполне может быть, тогда для СССР - очень редкая награда.

17

То что ордена выслужные понятно....
Там медаль 20 лет РККА.

Вопрос в другом,где он всю войну провёл...
Раз нет ни одной медали за оборону....а человек полковник медик явно должен был участвовать в ВОВ....

18

Парамоша написал(а):

Вопрос в другом,где он всю войну провёл...
Раз нет ни одной медали за оборону....а человек полковник медик явно должен был участвовать в ВОВ....

Он вполне мог быть начальником какого-нибудь крупного тылового госпиталя.

19

Парамоша написал(а):

То что ордена выслужные понятно....
Там медаль 20 лет РККА.

Орден Красного Знамени он мог получить, например, как начальник госпиталя.

20

Ну ладно.

Значит так.

1938 год- медаль 20 лет РККА
1944 год по указу орден Ленина Выслуга за 20 лет.
48- или 49 год  орден Боевого Красного знамени за 30 лет выслуги....

Логичнее так.

21

Парамоша написал(а):

Ну ладно.

Значит так.

1938 год- медаль 20 лет РККА
1944 год по указу орден Ленина Выслуга за 20 лет.
48- или 49 год  орден Боевого Красного знамени за 30 лет выслуги....

Логичнее так.

Вячеслав, по Вашему получается, что с 1944 по 1948(1949) 10 лет прошло?????
Однозначно награды не выслужные!
Человеку на фото максимум 35-40 лет...
Не в 10 лет, он служить же начал???

22

ZabSt написал(а):

Вячеслав, по Вашему получается, что с 1944 по 1948(1949) 10 лет прошло?????
Однозначно награды не выслужные!
Человеку на фото максимум 35-40 лет...
Не в 10 лет, он служить же начал???

Я уж не знаю как Вам этьо объяснить...

1938 году он награждён иедалью 20 лет РККА.
в 1944 году он нарграждён орденом Ленина ЗА ВЫСЛУГУ 25 лет
в 1949 году он награждён Орденом БКЗ за 30 лет выслуги ....
В 1948 году награждён медаль. 30 лет ВС СССР.

И это ВСЁ вместе НИКАКОГО отношения к знаку не ИМЕЕТ...

Знак бы хотелось определить....или орден.

23

ZabSt написал(а):

Человеку на фото максимум 35-40 лет...
Не в 10 лет, он служить же начал???

Фотография ретушированная, и полковнику м/c может быть несколько больше лет...
Если он получил медаль "20 лет РККА" за выслугу лет, то к ноябрю 1944 года мог получить за выслугу лет орден "Боевого Красного Знамени", а в феврале 1945 года орден "Ленина".
С таким комплектом наград довольно немного старших офицеров м/с, и можно попробовать установить награжденного.

24

Вольский написал(а):

Фотография ретушированная, и полковнику м/c может быть несколько больше лет...
Если он получил медаль "20 лет РККА" за выслугу лет, то к ноябрю 1944 года мог получить за выслугу лет орден "Боевого Красного Знамени", а в феврале 1945 года орден "Ленина".
С таким комплектом наград довольно немного старших офицеров м/с, и можно попробовать установить награжденного.

В идеале да было бы интересно,узнать ф.и.о.. тем более национальность тоже может помочь в поисках.Да и орден иностранный интересно узнать за что.

25

Парамоша написал(а):

Я уж не знаю как Вам этьо объяснить...

1938 году он награждён иедалью 20 лет РККА.
в 1944 году он нарграждён орденом Ленина ЗА ВЫСЛУГУ 25 лет
в 1949 году он награждён Орденом БКЗ за 30 лет выслуги ....
В 1948 году награждён медаль. 30 лет ВС СССР.

И это ВСЁ вместе НИКАКОГО отношения к знаку не ИМЕЕТ...

Знак бы хотелось определить....или орден.

Ладно, Вячеслав, получается так - в 1918 году этот человек вступил в Красную Гвардию... Чтобы в 1949 году он был награждён 30 летней выслугой, ему должно быть на 1918 год, хотя-бы 18-ть лет, и соответственно в 1949 году ему должно быть примерно 48-49 лет, но на фотографии мы видим человека максимум 40- лет, а если вдуматься лет 33-35...

26

ZabSt написал(а):

но на фотографии мы видим человека максимум 40- лет, а если вдуматься лет 33-35...

Ну тогда, для получения медали "20 лет РККА" надо было получить один из орденов до 1938 года... :dontknow:

Отредактировано Вольский (13-02-2021 17:42:17)

27

Вольский написал(а):

Ну тогда, для получения медали "20 лет РККА" надо было получить один из орденов до 1938 года...

Совершенно верно.... Поэтому и пишу для лёгкости опознавания, что нужно опираться не на выслугу...

28

Парамоша написал(а):

тем более национальность

Думаю мегрел...

29

ZabSt написал(а):

Думаю мегрел...

Мингрел?

30

Странно, как национальность офицера, изображённого на фотографии, влияет на его награды, и к чему эту тему будировать и обсуждать. А вот если в поисковике набрать фразу «Награды Эфиопии», окажется, что в дореволюционный период (применительно к истории Эфиопии, конечно) было много наград, где основой была шестиконечная звезда.

Отредактировано general-director (13-02-2021 19:38:13)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Что за знак у полковника мед.службы?