Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Приказ МВД СССР № 0206 от 3.10.1988 года


Приказ МВД СССР № 0206 от 3.10.1988 года

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Просматривал на сайте раздел с "Форма одежды и знаки различия милиции июнь 1975 - 12 июня 1990 года" и в самом конце наткнулся на  Приказ МВД СССР № 0206 от 3.10.1988 года, в котором говорится
"Приказом МВД СССР № 0206 от 3.10.1988 года для сотрудников ОМОН (отряда милиции особого назначения) введена куртка изготовленная из искусственной кожи серого цвета, ботинки юфтевые с большими берцами. Также введено обмундирование летнее с фуражкой летней и специальным нарукавным знаком." Хотелось бы узнать, есть ли у кого фото или сканы этого приказа? Сколько не искал в интернете, то находил материал, в котором говорится, что после этого приказа по союзу были созданы отряды ОМОН, про форму там ни единого слова.

Особенно интересен тот факт, что на сайте изображена форма 93-94 года, т.н называемая полёвка на кнопке или просто "полевая форма мвд". Более чем уверен, что в 88 году такая форма не могла существовать, ибо только в 89 году была модернизирована форма обр. 87 года.

Очень много вопросов и так мало ответов... Если есть у кого-то какие-то мысли, то пишите, если есть документы/фото, то выкладывайте!
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t616886.jpg

2

Ещё вопрос на счёт куртки из ИК.
На сайте такие можно увидеть у сотрудников ГАИ и ОМОН(на рисунке она немного другого цвета). И возникает вопрос, сотрудники ОМОН использовали куртки ГАИ? Или у них были немного другие, которые шились только для ОМОН?
Имею на руках одну такую, 93 года выпуска. Сравнивал её с теми, что продаются в Риге и нашёл отличия, а именно : на клапанах карманов не пуговицы, а кнопки из пластика, как у кепок СМЧМ позднего выпуска в синем цвете, другой цвет воротника(у моей она синего материала) и сзади отсутствуют утяжки с полукольцами.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t971800.jpg

3

Вот сама куртка из Риги
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t559153.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t311433.jpg

4

borodaq написал(а):

Хотелось бы узнать, есть ли у кого фото или сканы этого приказа?

У Вас с головой всё в порядке? Это кто же будет выкладывать сканы секретного приказа?

5

borodaq написал(а):

На сайте такие можно увидеть у сотрудников ГАИ и ОМОН(на рисунке она немного другого цвета). И возникает вопрос, сотрудники ОМОН использовали куртки ГАИ? Или у них были немного другие, которые шились только для ОМОН?

В начале девяностых был такой разнобой в обмундировании, что ОМОН мог использовать куртки ГАИ, мог использовать любого фасона и любого цвета. Как сейчас помню ОВОшника в куртке из плащевой ткани синего цвета с черным меховым воротником и текстильным поясом на резинке. Ну и с застежкой на молнию. Кто-нибудь рискнет найти приказ по этой куртке?

6

borodaq написал(а):

ибо только в 89 году была модернизирована форма обр. 87 года.

Можете показать нормативку по этому поводу?

7

Я служа в ОВО носил бушлат армейский песочного цвета...и кобуру  морского фасона....на подвесах.Сапоги хромовые и фуражку-в мороз.
И это не хохма а реалии.

8

Парамоша написал(а):

Я служа в ОВО носил бушлат армейский песочного в 92-93г цвета...и кобуру  морского фасона....на подвесах.Сапоги хромовые и фуражку-в мороз.
И это не хохма а реалии.

Парамоша написал(а):

Я служа в ОВО носил бушлат армейский песочного цвета...и кобуру  морского фасона....на подвесах.Сапоги хромовые и фуражку-в мороз.
И это не хохма а реалии.

Причём за деньги ОВО начальник нам пошил форму,у нас хоть она была с 94 г,а в ППС и ГОВД её просто не было.

9

admin написал(а):

У Вас с головой всё в порядке? Это кто же будет выкладывать сканы секретного приказа?

В интернете и не такие документы гуляют, поэтому какой-то приказ об создании отрядов ОМОН, причём в давно известных всем городах уже несуществующего государства вполне себе мог оказаться на каком-нибудь форуме..И да, с головой у меня всё нормально, давайте без грубости :)

admin написал(а):

В начале девяностых был такой разнобой в обмундировании, что ОМОН мог использовать куртки ГАИ

Могло быть всё что угодно, но интересно как предполагалось на бумаге. На сайте две эти куртки нарисованы по-разному, поэтому и появился вопрос. В идеале конечно стоит сравнить куртки разных годов выпуска и может станет ясно когда и что менялось, но это сейчас невозможно из-за редкости вещи.

admin написал(а):

Можете показать нормативку по этому поводу?

Пока что нет, особо не искал. Лично я так решил потому, что у меня на руках имеется один такой комплект синего цвета, ТУ у него 89 года, а самое раннее фото с этой формой я нашёл только 91 года. Модернизация вполне себе логичная.

А та форма на кнопке, что изображена на сайте как полёвка ОМОН, имеет уже ТУ 91 года, а самое раннее фото с ней - 93 года.

10

admin написал(а):

секретного приказа?

Лично вы видели этот приказ? Просто для меня странно, везде пишут про города, где были созданы отряды, на основе чего делались, а про форму вообще ничего, да и должны ли в таких документах фигурировать темы об обмундировании? В бюрократии я не спец..

11

Парамоша написал(а):

И это не хохма а реалии.

В 90х что только не носили, бушлаты от афганок часто видел на фото.

12

borodaq написал(а):

В интернете и не такие документы гуляют, поэтому какой-то приказ об создании отрядов ОМОН, причём в давно известных всем городах уже несуществующего государства вполне себе мог оказаться на каком-нибудь форуме.

Уважаемый коллега, а Вы собственно знакомы с порядком допуска к работе в архивах МВД? Какой-то приказ имеет гриф секретности не снятый до сих пор. Этому не стоит удивляться, если гриф секретности имеют ещё приказы 40-х годов. Для возможности ознакомления с секретным приказом исследователь должен иметь допуск к работе с секретными документами. Кроме этого для работы в архиве МВД, необходимо получить разрешение соответствующего начальства. Ну, а за гуляния в интернете документом имеющих гриф секретности можно вообще-то и реальный срок получить. А то, что гуляет в инете наверняка рассекречено.

13

borodaq написал(а):

ТУ у него 89 года

Так ТУ бы показали?

14

borodaq написал(а):

но интересно как предполагалось на бумаге

На бумаге предполагалось как положено, а вот конкретное описание из секретного приказа в то время выдавать в книгу было скажем так нежелательно.

15

borodaq написал(а):

но это сейчас невозможно из-за редкости вещи

Ну так смотрите нормативные материалы и сравнивайте их с фотографиями той поры.

16

borodaq написал(а):

имеет уже ТУ 91 года

Будьте добры мне эти ТУ показать.

17

borodaq написал(а):

Лично вы видели этот приказ?

Интересно, а как бы я писал книгу, если бы не видел этого приказа. Естественно видел, поскольку в то время у меня были практически все виды допусков.

18

borodaq написал(а):

В бюрократии я не спец..

А в чем Вы тогда спец?

19

admin написал(а):

Так ТУ бы показали?

У зимнего комплекта, если память не изменяет, тоже ТУ89, завтра смогу прислать фото штампа.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t593023.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t988773.jpg

20

admin написал(а):

Будьте добры мне эти ТУ показать.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t863145.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t559384.jpg

21

admin написал(а):

Интересно, а как бы я писал книгу, если бы не видел этого приказа. Естественно видел, поскольку в то время у меня были практически все виды допусков.

Тогда вопрос с фото/сканами этого приказа закрыт, если он до сих пор является секретным.

22

borodaq написал(а):

У зимнего комплекта, если память не изменяет, тоже ТУ89, завтра смогу прислать фото штампа.

Так Вы мне не штампы, а сами ТУ покажите.

23

ТУ 17 РСФСР 5109240 - это спецодежда. осталось понять, что за спецодежда скрывается под номером 13.

24

ТУ 17-08-320-91 Костюм ОМОН были приняты лишь в 1992 году, прекратили свое действие в 1998 году. Выводы делайте сами.

25

Поддержу Леонида Николаевича. Если опубликовать не рассекреченный приказ, то к тебе придут с разными вопросами. И реально можно получить срок.
Тут даже дело не в том, что приказ малозначим, а как и где я его получил для копирования. Хотя есть и приколы. В РГАСПИ одно постановление ГКО до сих пор засекречено, а в ГАРФе уже нет :crazyfun:

26

Сейчас пытался найти в инете ТУ 17-08-320-91. В принципе за 2500-3000 рублей их получить можно, но что-то меня не прельщает такое предложение.

27

М-да цена однако! :glasses:

28

Сколько не пытался получить ТУ по какой-либо форме, то всегда не за бесплатно это..

29

borodaq написал(а):

то всегда не за бесплатно это..

Были времена, когда это можно было бесплатно скачать в Инете.

30

Александр написал(а):

Тут даже дело не в том, что приказ малозначим, а как и где я его получил для копирования. Хотя есть и приколы. В РГАСПИ одно постановление ГКО до сих пор засекречено, а в ГАРФе уже нет

Бывают случаи, когда и само постановление ничего не значит, а содержит, например, фразу "утвердить то-то согласно представленным образцам", а те образцы (рисунки) "Начальник секретариата того-то товарищ такой-то забрал к заседанию. Дата, подпись (неразборчиво)" и привет. Где теперь тот товарищ и те образцы? Так, что все по-разному бывает.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Приказ МВД СССР № 0206 от 3.10.1988 года