Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чей флаг?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Госода сегодня случайно купил два флага.
Один понятно ПВ КГБ СССР,

А вот это чей флаг?
Я думал что Великобритания,но там другая расцветка...
Да флаг изготовлен в СССР.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t334522.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t654343.jpg

Вот флаг Великобритании.

https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/253/t631759.png

Отредактировано Парамоша (03-11-2020 23:05:06)

2

Сам нашёл.

Это Стояночный-Крепостной флаг.

оявление гюйса в России, общие сведения о флаге.

Впервые гюйс был учрежден на территории современной России только в 1698 году по приказу Петра Первого. В тот год он побывал в Англии, где решил перенять у англичан этот флаг, дабы использовать его в своей стране для того, чтобы показать, какой сильный и крепкий флот имеет Российская Империя. Тогда же появился и крепостной флаг, который уже в то время выполнял абсолютно ту же самую функцию, что и сейчас. В то время гюйс крепился на бушприте - деревянной пристройке в носу корабля, предназначенной для лучшего маневрирования. Это место было самым выгодным для крепления флага, так как оно, как правило, самое выдающееся и видное. На современных кораблях бушприта нет, так как он использовался только на парусных суднах. На новой технике гюйс крепится также на носу корабля, на пристройке, которая называется бак. Ранее гюйс располагался на кораблях все время: и во время движения, и во время якорной стоянки, остановки в порту и так далее. Со времен СССР порядок изменился: флаг поднимался только во время стоянки, тем самым обретя народное название «стояночного». С появлением подводных лодок флаг начал использоваться и там. Но ввиду невозможности нахождения его на лодке все время, он изначально возводился только тогда, когда лодка поднималась на поверхность.  В современное время флаг возводится и опускается вместе с обычным военно-морским флагом, как правило, это время с 8 утра и до заката.

Стоит отметить, что гюйс не во всех странах считается «военным» флагом. В некоторых странах существует и гражданский гюйс, просто обозначающий принадлежность судна к конкретной стране или же коммерческой компании, но в России это сугубо военный флаг.

3

Да и ещё,флаг этот крепостной в своих пропорциях отличается от флага ПВ КГБ...он более квадратный.

4

Это флаг свода сигналов ВМФ СССР - " третий дополнительный". От современного гюйса отличается белой каймой.

5

АДН71 написал(а):

третий дополнительный

Он больше размером.
Или они разные бывают?

6

Совершенно верно, размеры могут быть разные.

7

АДН71 написал(а):

ВМФ СССР - " третий дополнительный".

А что обозначает флаг третий дополнительный в своде сигналов  ВМФ СССР и когда он поднимается и спускается?

Отредактировано Парамоша (03-11-2020 23:48:16)

8

Дополнительные (заменяющие) флаги использовались для замены буквенных или цифровых флагов, когда чтобы набрать требуемый сигнал не хватало имеющихся комплектов буквенных или цифровых флагов. Первый дополнительный флаг заменял первый буквенный или цифровой флаг в сигнале, второй дополнительный заменял второй флаг в сигнале и т.д.

Отредактировано АДН71 (04-11-2020 14:30:53)