Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горьковское Речное Училище


Горьковское Речное Училище

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Снимок датирован Ноябрём 1954 года

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t149379.jpg

2

Снимок датирован Мартом 1955 года

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t757479.jpg

3

Снимок датирован Декабрём 1954 года

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/62/t280546.jpg

4

Вероятно это не курсанты Горьковского речного училища, а учащиеся Ремесленного училища №24.

Отредактировано Вольский (25-02-2021 17:08:05)

5

Вольский написал(а):

Вероятно это не курсанты Горьковского речного училища, а учащиеся Ремесленного училища №24.

Уважаемый Коллега, что об этом свидетельствует?

6

general-director написал(а):

Уважаемый Коллега, что об этом свидетельствует?

У коллеги "Молитовский" большинство подобных фотографий подписаны.
По надписям можно понять, что фотографии подарены Алексею Ивановичу Горькову в память о днях учебы в училище речников №24.
В интернете можно найти и другие похожие фотографии учащихся училища речников № 24 в г. Горький.
А училище речников № 24 это и было  Ремесленное училище № 24, организованное в 1940 году.
Форму возможно выдавали на время летней практики.

7

Вольский написал(а):

У коллеги "Молитовский" большинство подобных фотографий подписаны.
По надписям можно понять, что фотографии подарены Алексею Ивановичу Горькову в память о днях учебы в училище речников №24.
В интернете можно найти и другие похожие фотографии учащихся училища речников № 24 в г. Горький.
А училище речников № 24 это и было  Ремесленное училище № 24, организованное в 1940 году.
Форму возможно выдавали на время летней практики.

Уважаемый Коллега, благодарю за ответ. Я могу ошибаться, но, по моему, всю форменную одежду "морского"/"речного" образца для системы трудовых резервов
отменили в 1948 году при унификации формы (все "особые" шифровки на петлицах, "особые" виды формы и др. заменили единой формой и едиными шифровками для РУ и ЖУ).
К форме "морского"/"речного" образца уже для системы профессионально-технического образования вернулись только во второй половине 1960 годов, для тех училищ, которые готовили
рабочих на базе предприятий морского, речного флота и флота МРХ Союзных республик. Поэтому не могу сказать, что такая форма, как на снимках была у учащихся именно системы трудовых резервов
(ремесленные училища).

Отредактировано general-director (26-02-2021 17:54:59)

8

general-director написал(а):

Поэтому не могу сказать, что такая форма, как на снимках была у учащихся именно системы трудовых резервов.
(ремесленные училища).
Отредактировано general-director (26-02-2021 17:54:59)

На фотографиях учащиеся Ремесленного училища №24, и к ГРУ они не имеют никакого отношения.
А форму вероятно получили  для прохождения "дипломной" практики. :dontknow:

9

general-director написал(а):

К форме "морского"/"речного" образца уже для системы профессионально-технического образования вернулись только во второй половине 1960 годов
Отредактировано general-director (26-02-2021 17:54:59)

Встречаются выпускные фотографии учащихся ремесленных училищ готовивших плав. состав для МРФ, и все учащиеся в форме морского/речного образца.
Так что возможно к форме вернулись в некоторых УЗ несколько раньше...

Отредактировано Вольский (28-02-2021 16:56:22)

10

Вольский написал(а):

На фотографиях учащиеся Ремесленного училища №24, и к ГРУ они не имеют никакого отношения.
А форму вероятно получили  для прохождения "дипломной" практики.

Вольский написал(а):

Встречаются выпускные фотографии учащихся ремесленных училищ готовивших плав. состав для МРФ, и все учащиеся в форме морского/речного образца.
Так что возможно к форме вернулись в некоторых УЗ несколько раньше...

Отредактировано Вольский (Сегодня 16:56:22)

Я не знаю, кто на фотографиях и спорить не буду. Благодарю за ответ.

11

general-director написал(а):

Я не знаю, кто на фотографиях и спорить не буду.

Вот например выпускная фотография Саратовского технического училища № 8, 1960 год.
В 1955 году приказом Саратовского Областного Управления трудовых резервов № 315 от 30/УШ-55 года Ремесленное училище № 8 было реорганизовано в техническое училище № 8.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t575252.jpg

12

general-director написал(а):

К форме "морского"/"речного" образца уже для системы профессионально-технического образования вернулись только во второй половине 1960 годов, для тех училищ, которые готовили рабочих на базе предприятий морского, речного флота и флота МРХ Союзных республик.
(26-02-2021 17:54:59)

Я думаю, учебные заведения  профессионально-технического образования, которые готовили плав. состав для МРФ, уже в первой половине 1960 -х годов начали переходить на морскую форму, но возможно и раньше.
Вот например выпускная фотография учащихся Сталинградского ремесленного училища речного флота.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t269485.jpg

13

Вольский написал(а):

Я думаю, учебные заведения  профессионально-технического образования, которые готовили плав. состав для МРФ, уже в первой половине 1960 -х годов начали переходить на морскую форму, но возможно и раньше.

Тут картина неоднозначная. Еще со времен ФЗУ в училищах морской направленности была морская форма, да и после 1940-го года где-то была морская, где-то ремесленная. Алгоритма мне пока не удалось нащупать.

14

admin написал(а):

Тут картина неоднозначная....... Алгоритма мне пока не удалось нащупать.

Я тоже пока понял, что все сразу не переходили на морскую форму.
А морская форма в некоторых ремесленных училищах могла быть введена ещё во время войны. Видел фотографию учащегося ремесленного училища в морской форме, по ленточке на бескозырке понял, что учащийся Спец. Ремесленного Училища Наркомата ВМФ. Фото было не четкое, но на пряжке ремня был виден якорь, и похоже буквы РУ.

15

На аукцион на днях выставлялась вот такая пряжка. Подобные пряжки были у учащихся Ремесленных Училищах Наркомата ВМФ.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t169815.jpg


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горьковское Речное Училище