Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бекеша

Сообщений 61 страница 77 из 77

61

sssmmm написал(а):

А если государственный служащий, то в официальном общении, в том числе и бумажном, обязаны.

Эту чушь даже в официальной переписке использовать нельзя.

62

admin написал(а):

Эту чушь

Леонид Николаевич, простите, а кто сейчас определяет, что является "чушью", а что - "здравым смыслом"?  :dontknow: После "кофе" среднего рода я начинаю задумываться о том, что ближнее зарубежье станет вскоре заповедником нормального русского языка.  :'(
Просто тема идиотизмов в официальной переписке знакома до ужаса: у нас до недавнего времени было весело - "вертольот", "вертоліт", "гвинтокрил" фигурировали в рамках документооборота одного ведомства, хотя речь шла об одном виде техники.

63

Tsarenko написал(а):

"вертольот", "вертоліт", "гвинтокрил"

Вы еще забыли "хэликоптэр". :crazyfun:

64

А садится он на "Лiтовище"

65

Точно! Было и такое ругательство :blush:

66

Tsarenko написал(а):

ближнее зарубежье станет вскоре заповедником нормального русского языка

Значение языка для национального меньшинства неизбежно повышается. Кроме чисто утилитарного средства общения, он становится еще и средством самоидентификации. Я такое наблюдал в отношении украинского языка в 80-е годы, когда служил в России. Маленький поселок, живут работники администрации колонии и военнослужащие ВВ. Процентов 30 - украинцы.  Между собой вне службы, а то и на службе подчеркнуто по-украински общались.  Я еще "москалем" у них считался.

67

Tsarenko написал(а):

Леонид Николаевич, простите, а кто сейчас определяет, что является "чушью", а что - "здравым смыслом"?

А для чего существуют специалисты и эксперты в области форменного костюма, для чего существует Геральдический совет?? Если мы будем говорить, что это ЧУШЬ, то в конце концов все должны понять, что это действительно чушь...

68

admin написал(а):

для чего существует Геральдический совет

Леонид Николаевич, а ГС "юдашкинскую" форму согласовывал? Это не попытка сострить - я действительно не знаю.  :blush:
Если "да" - тогда странно, если "нет" - просто удивительно. Мне - гражданину Украины - не совсем понятно, какова роль общественного мнения (пусть даже и концентрированно-профильного сообщества) в процессе коррекции государственных оплошностей. Относительно Украины я особых иллюзий не испытываю, а вот как у вас? Где и сколько раз нужно написать что-то умное, чтобы в НПА "откорректировать" идиому "декоративно-различительные знаки" (или как там еще)?
А то у нас получится словарь омонимов: "ключ" - 1. предмет для открывания замков; 2. родник; 3....; 4.....; 5.... Только на свой манер: "бекеша - 1. шуба (в ВВ); 2. полушубок (в РККА). 3. тулуп (диал.) :canthearyou:

69

Понятие "юдашкинская" сугубо нарицательное, потому как от Юдашкина там осталось только передняя кокетка на кителях... Что касается согласования, то конечно же проходил ряд согласований. Так уже в этом проекте учтены замечания ГС и были введены цветные околышы на фуражках, была введена парадная форма цвета морской волны, введены цветные погоны для солдат, отменены буквы "ВС" и "К" на погонах, отменены знаки различия в виде угольников и возвращены традиционные нашивки. Говорилось генералитету и о вычурности генеральского шитья на повседневных кителях, однако сие не нарушает геральдические каноны и МО предпочло выглядеть новогодней елкой.. А сколко говорится о необходимости снятия аксельбантов, но для МО "так красивше"... Если бы принятие решений всецело зависело от органа установленного для проведения единой геральдической политики, и если бы Президент прислушивался к специалистам этого консультационного органа при Президенте же, то думаю многих смешных вещей удалось бы избежать... Но Президент пока слушает только то, что преподносят ему приближенные, а там как Вы понимаете глубоких специалистов в униформологии НЕТ. Если уж главный военный герольдмейстер не знает ширину погона военнослужащих, то что тогда говорить о сотрудниках Администрации Президента. Уж в чем в чем, но в униформологии , там все БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ, один господин Цветков чего стоит.
   Возвращаясь к теме "юдашкинской" формы... Когда деньги, выделенные на разработку новой формы были уже попилены (и я не уверен, что Валентину заплатили все до копеечки), то проект Юдашкина руководством Минобороны был признан неудачным... Так что шишки теперь все на модельера свалят...

70

admin написал(а):

о необходимости снятия аксельбантов

Если я не ошибаюсь, аксельбант - это признак адьютантско-холуйский, но никак не военачальника. У нас тоже все шнурками обвешались. Чем генералистей, тем аксельбанистей. :dontknow:  :D

71

sssmmm написал(а):

У нас тоже все шнурками обвешались

Александр Николаевич, не до такой степени. По крайней мере, прокурорские в них еще не щеголяют. :crazyfun:
Зато в области пластмассовых погон мы переплюнули РФ всерьез, далеко и надолго!

72

admin написал(а):

МО предпочло выглядеть новогодней елкой..

У нас схожая картина... Я как-то пытался составить виртуальный хит-парад приличных мундиров (в рамках украинских ведомств), и вот что получилось: самые скромные - прокуратура, вполне сносно - у пограничников, терпимо - в налоговой милиции. Все остальное - безвкусица. Это, разумеется, исключительно мое субъективное мнение.

73

admin написал(а):

, отменены знаки различия в виде угольников и возвращены традиционные нашивки.

Уже радует!

sssmmm написал(а):

аксельбант - это признак адьютантско-холуйский, но никак не военачальника. У нас тоже все шнурками обвешались. Чем генералистей, тем аксельбанистей.

С "холуйским" не соглашусь, а в остальном согласен.
Тем она и будет хороша, я имею ввиду  униформу, когда там, не будет ничего лишнего. Она должна быть удобной и практичной. Человек в форме не должен выглядеть попугаем, петухом или фазаном (кому как нравиться).

74

Пример

75

http://se.uploads.ru/t/uvB5I.jpg
http://se.uploads.ru/t/0wcup.jpg
http://se.uploads.ru/t/JxLtg.jpg
http://se.uploads.ru/t/oNVST.jpg
http://se.uploads.ru/t/sNmo2.jpg
http://se.uploads.ru/t/FsNgl.gif
http://se.uploads.ru/t/B7ISg.jpg
http://se.uploads.ru/t/7n0Tv.jpg
http://se.uploads.ru/t/fl5kv.jpg

76

Вы будете смяться, но это тоже бекеша (бекиче):
http://filed6-9.my.mail.ru/pic?url=http%3A%2F%2Fi156.photobucket.com%2Falbums%2Ft21%2FNaama_05%2FSatmar-shlita.jpg&mw=&mh=&sig=eb94024b688d2e25410221937cee7a77

77

Иван В-ский написал(а):

Вы будете смяться, но это тоже бекеша (бекиче):

Мы бы посмеялись, если бы эта бекиче хоть краешком относилась к униформе.