Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бекеша

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

sssmmm написал(а):

бекешу армейскую

Что за зверь?

2

Кондор написал(а):

Что за зверь?

3

sssmmm, поясните необразованному, чем бекеша отличается от полушубка?

4

Кондор написал(а):

чем бекеша отличается от полушубка?

Ничем. Просто названием. Вообще в повседневном общении это называли шубой. Я употребил правильное название, только потому что нахожусь на форуме по униформистике. А так для меня это шуба до сих пор.
Кондор
Я чрезвычайно хочу эти погоны.  :huh: Они вызывают у меня непартийное чувство зависти и желание их заиметь. :tired:  У Вас есть предложения по этому поводу?  :writing:

5

sssmmm написал(а):

Я употребил правильное название

Удивительное рядом!
Всю жизнь (в армии) это изделие называли и по накладным на выдачу проходило как полушубок овчинный!

sssmmm написал(а):

У Вас есть предложения по этому поводу?

Предложения должны быть у Вас! :D

6

Кондор написал(а):

полушубок овчинный!

Возможно Вы путаете с караульным тулупом.

7

sssmmm написал(а):

Возможно Вы путаете с караульным тулупом.

Ничего я не путаю. Тулуп я никогда не носил - не по чину было!
А вот полушубки получал по накладной ибо служил в Забайкальском и Сибирском округах.
Про бекешу ничего ни разу не слышал.
Эта чекуха на чём стоит?

8

Кондор написал(а):

Эта чекуха на чём стоит?

На бекеше.  :dontknow:

9

sssmmm написал(а):

Кондор написал(а):

    Эта чекуха на чём стоит?

На бекеше.  :dontknow:

На черной?

10

Кондор написал(а):

На черной?

Белая тоже бекешей называется.

11

Кондор написал(а):

Тулуп я никогда не носил - не по чину было!
А вот полушубки получал по накладной ибо служил

Они по нормам и номенклаторам так и называются

12

Бекеша-полушубок это до колена.

Тулуп караульный-до пят и ворот выше шапки.

Что Вы блудите?

13

Парамоша написал(а):

Бекеша-полушубок это до колена.

А это что?

14

Парамоша написал(а):

Бекеша-полушубок это до колена.
Тулуп караульный-до пят и ворот выше шапки.
Что Вы блудите?

Сэр, Вы про покрой что-нибудь слышали?

15

Картограф написал(а):

Они по нормам и номенклаторам так и называются

Иван, ты бекешу на службе встречал?
Мож какая-то особенность у ВВ?

16

Скажу больше. Бекеша - так называется данная одежда еще и в ПВ.

17

Кондор написал(а):

Иван, ты бекешу на службе встречал?

Herr major  в чёрной ходит, от него и узнал, что бекешей называется.
Сосед, полгода назад уволился, получил компенсацию одними полушубками белого цвета. На бирках-полушубок.
Так, что у младших внуков дзержинского и правнуков -бекеша.

18

sssmmm написал(а):

Ничем. Просто названием. Вообще в повседневном общении это называли шубой.

Прежде всего бекеша отличается тем, что верх у нее не нагольная овчина, а тканевый...

19

Отличия  полушубка от бекеши:

Отредактировано Картограф (07-03-2011 17:34:40)

20

Картограф написал(а):

Отличия бекеши от полушубка:

Это, пардон, как раз полушубок и есть... Опять тыловики от незнания терминологии одную вещь назвали наименованием другой...

21

admin написал(а):

Прежде всего бекеша отличается тем, что верх у нее не нагольная овчина, а тканевый...

А как же чекуха на полушубке, показанная sssmmm ?

22

Кондор написал(а):

А как же чекуха на полушубке, показанная sssmmm ?

А это опять же от неграмотности тыловиков...

23

Википедия..

Бекеша — меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади. Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша командовавшего венгерской пехотой, друга и сподвижника Стефана Батория (1533—1586). Бекеша была неуставной формой одежды (обмундированием) офицерского состава русской кавалерии, а затем зимней формой одежды личного состава Русской Императорской армии, высшего комсостава и личного состава РККА, инвентарной одеждой в Вооружённых Силах СССР. Так же в годы гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой командного состава бронепоездов Красной Армии.

24

БЕКЕ́ША (венг. bekes), верхняя мужская зимняя одежда в виде короткого кафтана со сборками на спине и меховой отделкой (по краю воротника, рукавов, карманов, подолу); верхняя мужская одежда в виде сюртука со складками или сборками сзади по талии. Бекеша в качестве модной одежды появилась на Руси еще в 16 в.

Энциклопедический словарь. 2009.

25

БЕКЕ́ША, бекеши, жен. (от венгерск. bekes). Старинное долгополое пальто сюртучного покроя.
|| Теплое пальто в таллию со сборками.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

26

БЕКЕША

Введена приказом РВС СССР № 14 от 31 января 1931 года.

Бекеша для начсостава РKKA изготовляется из защитного мериносового или полугрубого сукна, на вате или на меху; двубортная, с застежкой на гульфике, находящимся на левом борту, с тремя петлями для пуговиц и двумя крючками, пришитыми: один - по линии талии, другой – вверху. Допускается застежка на крючках с петлями.
Воротник меховой коричневого или темно-серого цвета отложной, застегивающийся на крючок и петлю.
Карманы долевые, прямые, расположенные на отрезной юбке, причем косые карманы не допускаются.
Бекеша имеет лиф и отрезную юбку с разрезом от талии. Левая сторона (фалда) заходит на правую до шва соединения спинки с бочком. В этих же местах нашиваются 2 общеармейские пуговицы.
Рукава строятся без манжет. На верхней половинке имеется нарукавный хлястик, вшиваемый в передний шов рукава, и расположенный от низа рукава на 5 см. Хлястик в свободном конце имеет петлю. В соответствующем месте на рукаве пришивается общеармейская пуговица. Под воротником пришивка петлиц не допускается.
Борта бекеши и нарукавный хлястик обстрачиваются тремя строчками, а низ бекеши - одной строчкой.
Если бекеша пошивается на меху, тогда низ обстрачивается двумя строчками: первая - по краю, вторая - от края на расстоянии 5-6 см. Левая пола от верха до линии талии обстрачивается дополнительной строчкой на расстоянии от края борта 6-7 см. Длина бекеши от пола до нижнего края 35 — 40 см.
При бекеше носится снаряжение как при шинели.

27

А как мы должны называть предмет? Есть три варианта:
1. Научно.
2. Как в документах.
3. Как называли реально.
Вот спор идет полушубок это или бекеша. А  это шуба.

28

admin написал(а):

тыловики от незнания терминологии одную вещь назвали наименованием другой...

Это ГОСТЫ, Минлегпром.
Я картинки не так поставил (исправлено):
вверхний- полушубок,
нижний- бекеша.

Отредактировано Картограф (07-03-2011 21:15:51)

29

Вот бекеша...
http://www.russfront.ru/new_catalog/?mo … 642230fc7b

30

sssmmm написал(а):

А как мы должны называть предмет? Есть три варианта:

Мы должны его называть ПРАВИЛЬНО.