Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Пуговицы на Пришивных Погонах


Пуговицы на Пришивных Погонах

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток!

В советской армии была мода, ставить пуговицы на пришивные погоны. Насколько я замечал, это делали как рядовые так и офицеры.
Собственно вопрос, по каким причинам это делали?

Самые правдоподобные результаты которые я смог "нагуглить", это дань уважения первым погонам, которые собственно и крепились на пуговицах.
Или это просто мода такая?

Также ещё интересен вопрос по погонам курсантов, по каким причинам делали вот такие "рубашечные" погоны?
"Так красивее" по мне больше свойственно дембелям? Или я не прав?

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3170/t147539.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3170/t139919.jpg

2

Юрец написал(а):

по погонам курсантов, по каким причинам делали вот такие "рубашечные" погоны?

По причине, что рубашечные уставные погоны для курсантов и срочников были введены только в 86 году. А хотелось покрасоваться, в отпуске, например. Поэтому делали такие (и не только из суконных нашивных) самоделки.(Журнал "Петербургский коллекционер" №5(91) за 2015г, статья Сорокина А.В. ""Не уставные" погоны курсантов военно-учебных заведений Советской Армии")

3

Юрец написал(а):

В советской армии была мода, ставить пуговицы на пришивные погоны

Это в какие годы?

4

chyurg написал(а):

Это в какие годы?

Насколько мне известно начиная с 50х годов.

Погоны офицеров ВС СССР
Тема с этого-же форума (надеюсь я сейчас не нарушил), сообщение 36. Про погоны обр 1958.

5

chyurg написал(а):

По причине, что рубашечные уставные погоны для курсантов и срочников были введены только в 86 году. А хотелось покрасоваться, в отпуске, например. Поэтому делали такие (и не только из суконных нашивных) самоделки.(Журнал "Петербургский коллекционер" №5(91) за 2015г, статья Сорокина А.В. ""Не уставные" погоны курсантов военно-учебных заведений Советской Армии")

Спасибо, надо обязательно будет почитать!

6

Нашивным погонам военнослужащих срочной службы обр. 1969 г. эта мода не была свойственна. А до этого им полагались в основном съемные или нашивные с обязательными пуговицами и так. Конечно были такие наверняка, но, повторюсь, не свойственна.
А вот у офицеров при введении погон такой формы была и мода и, как им тогда казалось, необходимость. Нашивные погоны иногда переделывали в съемные. Разумеется с пуговицей. На флоте такие погоны в виде эксперимента делали и официально.

7

Александр написал(а):

Нашивным погонам военнослужащих срочной службы обр. 1969 г. эта мода не была свойственна. А до этого им полагались в основном съемные или нашивные с обязательными пуговицами и так. Конечно были такие наверняка, но, повторюсь, не свойственна.
А вот у офицеров при введении погон такой формы была и мода и, как им тогда казалось, необходимость. Нашивные погоны иногда переделывали в съемные. Разумеется с пуговицей. На флоте такие погоны в виде эксперимента делали и официально.

Ясно, спасибо за ответ.

8

В центральном музее ВМФ имеются  пришивные погоны адмирала флота Советского союза Кузнецова с пуговицами и шнурками. Надо полагать,что заслуженный адмирал тоже "модничал".  Эксперимент на главкоме?  Наверное, мы чего-то не знаем. Переделкой и улучшением формы одежды занимались военнослужащие с низкой самооценкой, но с большим желанием выделится хотябы таким способом. Это не зависимо от положения.

9

kolonel написал(а):

В центральном музее ВМФ имеются  пришивные погоны адмирала флота Советского союза Кузнецова с пуговицами и шнурками. Надо полагать,что заслуженный адмирал тоже "модничал".  Эксперимент на главкоме?  Наверное, мы чего-то не знаем. Переделкой и улучшением формы одежды занимались военнослужащие с низкой самооценкой, но с большим желанием выделится хотя бы таким способом. Это не зависимо от положения.

Я написал, что на флоте такие погоны делали официально. Но это не было системой. Так, что Адмирал Флота Советского Союза, скорей всего не "модничал". Хотя переделанных под владельца даже маршальских погон, хоть отбавляй. Наверное были у этих маршалов проблемы и с самооценкой. И выделиться хотели  :crazyfun: Тут дело в другом: в удобстве. Люди годами носили съемные погоны, а тут вдруг надо пришивать. Да еще и отпарывать погоны при стирке, и пришивать заново. Вот и изгалялись некоторое время.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3/t51540.jpg

10

Самооценка это индивидуально,от звания и должности не зависит,особенно это проявлялось у политработников и вы это знаете не хуже меня..  А чем маршальские погоны круче адмирала флота Советского союза,что даже они переделывались. Подгонялись под воротник,да бывало но украшательства и других нарушений как- то не встречал. Видел их ,поверьте, не менее  Вашего.В то время офицеры от ком.роты имели прислугу или бойца,и сколько раз  спаривать или пришивать погоны их не волновало.

11

Что то это у Вас проявляется, а не у политработника.  :crazy: Неужели Вы не видите иронию и пр. в моих сообщениях? Я уже и смайлики ставлю. Главное у меня: НА ФЛОТЕ ТАКИЕ ПОГОНЫ БЫЛИ ОФИЦИАЛЬНО. Услышали? А в армии такие погоны переделывали сами или по заказу. Я видел переделанные под съемные нашивные погоны до 1957 г. Маршала Советского Союза.
И почитайте, каким офицерам полагалась "прислуга", а каким нет. И увидите, что большая часть офицеров пришивали погоны сами. Взрослый человек, а уводите тему в какую то хрень.
Тема было о том, насколько распространено было использование пуговиц на нашивных погонах и ВСЁ! При чем тут политработники и денщики!?

12

Согласен полностью, давайте не будем отходить в политоту и прочее не связанное с Погонами.  8-)

13

Простите,не знал что Вы - политработник. Поднимите уставы того периода и узнаете, кому что полагалось.  Пришивка погон - дело добровольное,а иногда и очень - приятное.Особенно в случае досрочного присвоения  очередного воинского звания.  Сам два раза пришивал. Может на  флоте и были эти погоны официально,но как говорит уважаемый Леонид Николаевич: "Документик, пожалуйста." Да как часто Вы стирали китель ? Стирка - слабый аргумент для перешива погон. Ведь надо было ещё пришить перемычку на тужурку или мундир.

14

Я - кадровый офицер, в первую очередь. И пришивал погоны сотни и сотни раз. Особенный кайф их пришивать на шинели. Именно поэтому окончательно нашивные погоны на шинели установили самыми последними.
Вот сразу видно, что Вы не военный человек. Это я о стирке и пр. Вы понимаете, что в советское время в кителе ходили каждый день по 12 часов? Я утрирую, конечно. Всякую форму носили. Но чаще всего - китель. Впрочем закончили с этим.
Я Вам показал НАСТОЯЩИЕ фабричные погоны офицера ВМФ. Не верим своим глазам? И могу показать еще и еще. А "документик" ждем в статьях.

15

Юрец написал(а):

Доброго времени суток!

В советской армии была мода, ставить пуговицы на пришивные погоны. Насколько я замечал, это делали как рядовые так и офицеры.
Собственно вопрос, по каким причинам это делали?

Самые правдоподобные результаты которые я смог "нагуглить", это дань уважения первым погонам, которые собственно и крепились на пуговицах.
Или это просто мода такая?

Также ещё интересен вопрос по погонам курсантов, по каким причинам делали вот такие "рубашечные" погоны?
"Так красивее" по мне больше свойственно дембелям? Или я не прав?

Пуговица и эмблема на солдатском погоне лишние.

16

Бортач написал(а):

Пуговица и эмблема на солдатском погоне лишние.

Не волнуйтесь, они уже давно сняты.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Пуговицы на Пришивных Погонах