Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Кокарды.Ранняя Российская милиция.


Кокарды.Ранняя Российская милиция.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Носить их начали с 1995г. При чем без эмблемы значительно позже, года на 2-3.  И появились они, сначала у нас в регионе, у милиционеров ОРМОБа ( в последствии ОБММ) при Западно-Сибирском УВД на транспорте.
Там, командир был толковый, и своих ребят одевал с ног до головы, да во все лучшее. В основном шло обмундирование НПО СПЕЦМАТЕРИАЛОВ. Мы, территориалы на их фоне,
выглядели, скажем, не очень.

2

У меня в коллекции такая, но без черного фона - брал в Военторге. Но мы в 1994-95 гг носили кокарды и эмблемы свои - производства Челябинского часового завода МОЛНИЯ. Доберусь до дому - выставлю.

3

есть и без черного фона.

4

Экспериментальные кокарды на  экспериментальную форму к Играм Доброй Воли 1994 года были без всяких фонов. Все остальное - подделки и извращения... Следует однако отметить, что экспериментальная кокарда так и осталась экспериментальной.....

5

Леонид Николаевич!
Если она осталась экспериментальной, то почему ее по всей России носили?

6

polygon написал(а):

Леонид Николаевич!
Если она осталась экспериментальной, то почему ее по всей России носили?

Будете смеяться, но ни одним приказом она не утверждалась... В 1994 году была сразу утверждена ныне существующая кокарда. Мне довелось самому первому в России надеть новую кокарду и было это в декабре 1994 года.

7

admin написал(а):

декабре 1994 года.

Прошу прощения, а до этого времени советские кокарды использовались?

8

sssmmm написал(а):

Прошу прощения, а до этого времени советские кокарды использовались?

Официально до 1994 года.

9

admin написал(а):

Все остальное - подделки и извращения...

Смысл подделывать кокарды? Да к тому же не утвержденные?
Выпустили, для начала, экспериментальную партию - ага! Народ раскупил... а дальше: "куй люминий пока горячо"!
Вот и "ковали" одни, а вторые, раскупали, в том числе и я.
    Наверняка, у Вас, Уважаемый Леонид Николаевич, эта "эксперименталка" оказалась в числе первых.

Отредактировано Офицеръ (04-03-2011 09:46:06)

10

Я похожую кокарду в начале 90х на складе получал.
А как то одно время но попозже даже с совой давали...НОСИЛИ!

11

Офицеръ написал(а):

Смысл подделывать кокарды? Да к тому же не утвержденные?

Подделка в том смысле, что производители изгалались как могли и их  "произведения" отличались от образца.

12

Парамоша написал(а):

Я похожую кокарду в начале 90х на складе получал.

Похожую, но без черного фона. И с какого рожна вдруг появился черный фон??? Краповый, красный, синий - это понятно, но черный откуда??? Или это траурный вариант кокарды??

13

Парамоша написал(а):

Я похожую кокарду в начале 90х на складе получал.
А как то одно время но попозже даже с савой довали...НОСИЛИ!

О Ч Е В И Д Н О Е  И  Н Е В Е Р О Я Т Н О Е!

     Как говорят авторитеты: "Существует практика". Вот то, что эта "эксперименталка"  носилась сотрудниками милиции (и не только, как-то видел на  шапках курсантов НВВКУ ВВ МВД, где-то в году 1996), пусть не всеми, но носилась, и по всей стране - это есть факт,  и его надо признать!
Остается выяснить: А) полный список изготовителей.
                               Б) сделать подборку экземпляров.
И как "венец" темы -.......

А про "сову", можно поговорить отдельно. Если я, Вас правильно понял, касается стрелков вневедомственной охраны.

14

admin написал(а):

И с какого рожна вдруг появился черный фон???

Откуда же мне знать- то, Уважаемый Леонид Николаевич! Чем руководствовалась "контора-изготовитель"? Кокарды, ведь не регламентированные, а их существование  - факт!

15

Существование я и не оспариваю. У нас много чего существует. Понятно, что производитель хочет сорвать свой куш. Но вот почему ЭТО используют в подразделениях - моему уму это непостижимо...

16

Офицеръ написал(а):

А про "сову", можно поговорить отдельно. Если я, Вас правильно понял, касается стрелков вневедомственной охраны.

Да но получали и носили сотрудники милици ОВО.

17

admin написал(а):

Существование я и не оспариваю. У нас много чего существует. Понятно, что производитель хочет сорвать свой куш. Но вот почему ЭТО используют в подразделениях - моему уму это непостижимо...

С начало 2000х уже не используют.

Фон на тех что у нас выдовали не чёрный был.

18

admin написал(а):

Понятно, что производитель хочет сорвать свой куш.

Раздолье для коллекционирования!

   :mad: Вот оне то и срывают, а куда ОКО смотрит и не пресекается весь этот "форменный беспредел", силами той же милиции?
Почему  нет своевременного обеспечения сотрудников и т.д.? Риторические вопросы? Да!
Отоварят тебя галстуком и портянками, и будь здоров.  :O  Один ответ, что: "Формы нет!"  Это не подход, и "форменный беспредел" будет продолжаться, пока не будет нормальной работы соответствующих структур.  :idea: 
  Эта тема и не только эта - наглядные тому примеры. СССР, как государства нет продолжительное достаточно, а милиция - с  кокардами  и не только несуществующего государства аж до 1994г.(на практике до конца 90-х), а то еще и поверх советской кокарды, на тулью фуражки, отдельные индивидуумы водрузят Орла... :huh:
В конце 1994г. в продажу поступают  кокарды с Российской символикой, да еще с буквами "МВД"... А наш милиционер, что - он как галка, падкий на все блестящее, да "новенькое". Вот и понеслось... ладно бы если это сталось в 90-х гг., но то же самое происходит и сейчас, имею ввиду "поли-милицейскую" тему...

admin написал(а):

Но вот почему ЭТО используют в подразделениях - моему уму это непостижимо...

А ведь проще наказать сотрудника, он же всегда под рукой - искать его не надо, чем "ударить" по жулику-предпринимателю.
Разъяснять на местах это нужно, и пресекать сей контрафакт. Раз-два изъяли - было бы не повадно! Нет такой статьи? Есть законодатели, юристы и т.д. - их хлеб...
но мы немного ушли от темы.

19

Офицеръ написал(а):

Есть законодатели, юристы и т.д. - их хлеб...

Это хлеб непосредственного начальника - соблюдать форму одежды. Сам  неоднократно присутствовал при разводах ППСМ - чего только не цепляли. И при этом каждый раз кивали, что на складе нет в наличии. На всякую фигню "дембельскую" у них денег хватало, а на то, чтобы в тех же военторгах купить ( и зачастую дешевле) установленные знаки различия - вот на это уже ума не хватало...
  Не один десяток лет я слушаю песню о плохом снабжении милиции в оправдание всяких цацек...

20

Леонид Николаевич! С командиров и начальников ответственности никто не снимает!
     Но при чьем же попустительстве, вся эта,  извиняюсь, шняга вылезла наприлавки военторгов? Как она попала на склады? Как она дошла до сотрудников? Почему этот вопрос не прорабатывался? А государству ущерб не наносился, нет?
  А на разводах можно собрать хорошую коллекцию, не сомневаюсь!  И опять же подошли к тому, что легче наказать сотрудника, а не жулика.

21

В 1994 году в МССШМ выдали половине курсантов фуражки с такими кокардами (черного фона не было), а половине - советские.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Кокарды.Ранняя Российская милиция.