Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обращение к форумчанам » Обращение Александра Сорокина


Обращение Александра Сорокина

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В процессе работы по своей основное теме (история советских военно-учебных заведений) возникла необходимость просмотреть все приказы Всероссийского Главного Штаба, Народного Комиссариата по военным делам, РВСР, РВС СССР, НКО СССР и т.д.
     Учитывая мою удаленность от РГВА и ЦАМО, где в основном и хранятся нужные мне документы, их просмотр/изучение возможны мною только дистанционно.  Дабы не заказывать все приказы подряд, стал составлять списки приказов по годам и грифам секретности. Могут сказать, что такие списки уже составлялись в военном ведомстве и даже некоторые из них издавались. В ответ на это, замечу, что, во-первых такие списки составлялись не всегда. Во-вторых, некоторые из них предметно-алфавитные, что доставляет определенные трудности. В-четвертых, эти списки составлялись по грифам секретности (и не всем), а до 1930-х гг. нумерация приказов была общая: и несекретных, и секретных и совершенно секретных. И отдельные списки тоже доставляют неудобства. В четвертых военное ведомство стало присваивать названия своим приказам с середины 1919 г. и списки, составленные за 1918 и 1919 гг., имели массу ошибок и опечаток. А иногда название приказа в таких списках вообще не соответствовало содержанию самого приказа. Впрочем, ошибки были характерны и для первой половины 1920-х гг. в целом. В пятых, такие списки еще нужно отыскать в самих архивах. И можно написать и в шестых, и в седьмых и т.д.
     В общем, я пришел к выводу, что такие списки нужны не только мне, но и наверняка другим исследователям и просто любителям военной истории. Долго думал о том, где и как поделиться с коллегами этими сведениями. Даже была мысль издать их в типографии. Или создать собственный сайт.
     Но после раздумий, пришел к выводу, что намного полезней будет использовать площадку, которая уже имеет свое имя. Т.е., на «Униформистике» открывается новый проект: Списки приказов советского военного ведомства по годам, датам, грифам секретности и по наименованию (примерному содержанию, в случае отсутствия наименования). Причем я приглашаю к участию в проекте всех заинтересованных коллег. Дело в том, что в списках еще много белых пятен, которые будут постепенно заполняться как мною, так и, надеюсь, коллегами.

2

Объясняю, в чем я вижу помощь коллег и их участие. Если в Перечне № приказа стоит красным, то это значит, что я приказа еще не видел и не могу точно подтвердить его содержание и дату издания.
Помощь вижу в том, чтобы изменить цвет № приказа. Т.е., найти и показать мне этот приказ. Можно только "шапку". Можно в личку.
Это касается 1918 и 1919 года. Дальше проблемы будут и другие.


Вы здесь » Униформистика » Обращение к форумчанам » Обращение Александра Сорокина