Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Обмундирование бойца СМЧМ


Обмундирование бойца СМЧМ

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Форумчане, доброго времени суток!

С недавних пор увлёкся темой СМЧМ. Получилось даже найти комплект формы с накладными карманами и несколько кепок.
Возникли такие вопросы. При появлении новой формы(с накладными карманами), какое нательное бельё стали носить? Майка, тельняшка?
По обмундированию. Что должны были с собой во время ЧС? На ум приходит только бронежилет (6б3 или 6б4), автомат АКС74, 4 магазина, противогаз ПМГ-2, каска сш, ПР-73 и радиостанция по типу "Транспорт" или "Виола-м".
Что забыл или это всё, что было по-факту?

2

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t47613.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t86926.jpg

3

Сапоги не в тему. И данный шеврон в/с не носили.

4

otto написал(а):

Сапоги не в тему. И данный шеврон в/с не носили.

Подпись автора

    Интересуют бескозырочные ленты, штаты и фото моряков РИФ, СССР, ГДР

Носили вот этот.Сейчас нууу оооочень редкийhttp://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3122/t63830.jpg

5

otto написал(а):

Сапоги не в тему. И данный шеврон в/с не носили.

Подпись автора

    Интересуют бескозырочные ленты, штаты и фото моряков РИФ, СССР, ГДР

Пример ношенияhttp://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3122/t73927.jpg

6

Копейкин написал(а):

Пример ношения

погоны очень интересные

7

семиряк написал(а):

Копейкин написал(а):

    Пример ношения

погоны очень интересные

Подпись автора

    Мой справочник по погонам Русской Императорской Армии http://semiryak.my1.ru/

Сам удивлялся. Рубеж эпох-идеальное время для импровизации

8

Копейкин написал(а):

Пример ношения

Это не СМЧМ. Это милиционеры-сотрудники

9

otto написал(а):

Сапоги не в тему. И данный шеврон в/с не носили.

Подпись автора

    Интересуют бескозырочные ленты, штаты и фото моряков РИФ, СССР, ГДР

Про шеврон знаю, но снимать его рука не поднимается. Вещь попала в идеальном состоянии и уже обшитая, так что тут поможет потом только фотошоп...

Сапоги не носили с этой формой вообще?

10

borodaq написал(а):

Сапоги не носили с этой формой вообще?

Это в Москвах не носили. А так,  чуть дальше от столицы, носили сапоги только в путь. Аж до сер. 90-хгг.

11

Копейкин написал(а):

Пример ношения

Нарукавные знаки на фото и на предыдущем сообщении не идентичны. В щите имеется надпись "РОМ", такая же, что и на погонах. "РОСМ" вопросов не вызвал бы. А что такое "РОМ"? - подскажите, пожалуйста?
А на заднем плане фото - сотрудник в форменной одежде, отличающейся от той, что на людях на первом плане. Так, кто они?

Отредактировано Дядя Митяй (06-03-2020 21:30:22)

12

borodaq написал(а):

С недавних пор увлёкся темой СМЧМ. Получилось даже найти комплект формы с накладными карманами и несколько кепок.

Мне кажется, Ваша кепка вот от этой формы, а не от той, что Вы показали.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/11/t44281.jpg

13

Нам к этой форме,что показал коллега Партизан, выдали береты серого цвета с малыми кокардами.Призыв 93г.весна.
Призыв 92г. в кепках таких. До этого ходили в х/б обр.1969г.Серого цвета.
К этой синей форме,погон,нарукавных знаков,эмблем,подворотничков-не полагалось.Летом майки и трусы,зимой исподее.Хотя бывало и летом исподнее выдавали.Тельняшек не полагалось.Сапоги носили ,но как правило одевали их те кто остался без ботинок и командованием это не приветствовалось  совсем))
Во время событий осени 93года выдали только СШ,броник,щит,пр 73,противогаз.
Автоматы получали только при выходе на стрельбы и караулы.
Караулы и наряды ходили в повседневной форме:фуражка, китель,рубашка с галстуком,бриджи с сапогами.Зимой в караул ,шапку и шинель одевали.Если очень холодното поверх шинели бекешу .

Отредактировано тов.Калинин (06-03-2020 23:41:22)

14

Комплекта синего цвета,как у хозяина темы,я что то не помню.
ОМОН такую носил ,с таким нарукавным знаком,только серую с серой же кепи и большой кокардой.

15

Дядя Митяй написал(а):

Копейкин написал(а):

    Пример ношения

Нарукавные знаки на фото и на предыдущем сообщении не идентичны. В щите имеется надпись "РОМ", такая же, что и на погонах. "РОСМ" вопросов не вызвал бы. А что такое "РОМ"? - подскажите, пожалуйста?
А на заднем плане фото - сотрудник в форменной одежде, отличающейся от той, что на людях на первом плане. Так, кто они?

Отредактировано Дядя Митяй (Вчера 21:30:22)

Подпись автора

    Скажи-ка, дядя!

РОМ-рай отдел милиции

16

Копейкин написал(а):

РОМ-рай отдел милиции

Это осталось в первой половине шестидесятых. С середине шестидесятых в организационной структуре используется термин "ОВД" - отдел внутренних дел. Применительно к району - РОВД. Хотя "РОМ" и вызывает вопросы, но все же он расшифровывается как "рабочий отряд милиции". Иногда слово "содействия" забывали.

17

Партизан87 написал(а):

borodaq написал(а):

    С недавних пор увлёкся темой СМЧМ. Получилось даже найти комплект формы с накладными карманами и несколько кепок.

Мне кажется, Ваша кепка вот от этой формы, а не от той, что Вы показали.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/11/t44281.jpg

Нет, кепка именно от моего комплекта, просто это уже более поздний тип (как раз сама ткань уже не серая и нет встроенных погонов).

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t60395.jpg

18

Партизан87 написал(а):

borodaq написал(а):

    С недавних пор увлёкся темой СМЧМ. Получилось даже найти комплект формы с накладными карманами и несколько кепок.

Мне кажется, Ваша кепка вот от этой формы, а не от той, что Вы показали.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/11/t44281.jpg

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3141/t53870.jpg

А кепок этих меня имелось аж 3 типа. Серого (самая ранняя), синего и чёрного цвета. Самые ранние были как раз серые, потом появился приказ, допускающий изготовление из ткани синих оттенков.

19

тов.Калинин написал(а):

Нам к этой форме,что показал коллега Партизан, выдали береты серого цвета с малыми кокардами.Призыв 93г.весна.
Призыв 92г. в кепках таких. До этого ходили в х/б обр.1969г.Серого цвета.
К этой синей форме,погон,нарукавных знаков,эмблем,подворотничков-не полагалось.Летом майки и трусы,зимой исподее.Хотя бывало и летом исподнее выдавали.Тельняшек не полагалось.Сапоги носили ,но как правило одевали их те кто остался без ботинок и командованием это не приветствовалось  совсем))
Во время событий осени 93года выдали только СШ,броник,щит,пр 73,противогаз.
Автоматы получали только при выходе на стрельбы и караулы.
Караулы и наряды ходили в повседневной форме:фуражка, китель,рубашка с галстуком,бриджи с сапогами.Зимой в караул ,шапку и шинель одевали.Если очень холодното поверх шинели бекешу .

Отредактировано тов.Калинин (Вчера 23:41:22)

А какие майки были? Голубого цвета?

20

От бирюзовых до голубых оттенков.
Забыл отметить,что при повседневной форме одежды, только офицерское снаряжение( поясной  ремень с двузубой пряжкой и плечевой ремень)
На стрельбы при полевой форме,ремень одевали солдатский.

Отредактировано тов.Калинин (07-03-2020 17:14:03)

21

Но так было только в нашей Ленинградской части 5402.
Как было в других ,сказать не могу.
Хотя.К нам в часть ,осенью 93г. из Новгорода перевели двух солдат,так они ходили в х/б обр.69г. но вместо пилоток носили кепи серого цвета.

Отредактировано тов.Калинин (07-03-2020 17:21:13)

22

тов.Калинин написал(а):

Но так было только в нашей Ленинградской части 5402.
Как было в других ,сказать не могу.
Хотя.К нам в часть ,осенью 93г. из Новгорода перевели двух солдат,так они ходили в х/б обр.69г. но вместо пилоток носили кепи серого цвета.

Отредактировано тов.Калинин (Сегодня 17:21:13)

В каждой части одевали в то,что есть на складе.Их форма одежды не была регламенторована приказами,потом что их формально не было и не могло быть...солдат-срочников МО,переданных в другое профильное ведомство. Но де факто огни они были. По-моему гораздо интереснее анализировать на форму одежды,а знаки

23

Копейкин написал(а):

тов.Калинин написал(а):

    Но так было только в нашей Ленинградской части 5402.
    Как было в других ,сказать не могу.
    Хотя.К нам в часть ,осенью 93г. из Новгорода перевели двух солдат,так они ходили в х/б обр.69г. но вместо пилоток носили кепи серого цвета.

    Отредактировано тов.Калинин (Сегодня 17:21:13)

В каждой части одевали в то,что есть на складе.Их форма одежды не была регламенторована приказами,потом что их формально не было и не могло быть...солдат-срочников МО,переданных в другое профильное ведомство. Но де факто огни они были. По-моему гораздо интереснее анализировать на форму одежды,а знаки

Знаки да, интересны, потому что тему СМЧМ никогда толком никто не изучал очень углублённо. Но тут и по форме очень много вопросов бывает, так что заниматься надо всем...

24

Копейкин написал(а):

тов.Калинин написал(а):

    Но так было только в нашей Ленинградской части 5402.
    Как было в других ,сказать не могу.
    Хотя.К нам в часть ,осенью 93г. из Новгорода перевели двух солдат,так они ходили в х/б обр.69г. но вместо пилоток носили кепи серого цвета.

    Отредактировано тов.Калинин (Сегодня 17:21:13)

В каждой части одевали в то,что есть на складе.Их форма одежды не была регламенторована приказами,потом что их формально не было и не могло быть...солдат-срочников МО,переданных в другое профильное ведомство. Но де факто огни они были. По-моему гораздо интереснее анализировать на форму одежды,а знаки

Знаки да, интересны, потому что тему СМЧМ никогда толком никто не изучал очень углублённо. Но тут и по форме очень много вопросов бывает, так что заниматься надо всем...

тов.Калинин написал(а):

От бирюзовых до голубых оттенков.
Забыл отметить,что при повседневной форме одежды, только офицерское снаряжение( поясной  ремень с двузубой пряжкой и плечевой ремень)
На стрельбы при полевой форме,ремень одевали солдатский.

Отредактировано тов.Калинин (Сегодня 17:14:03)

Очень интересно на счёт ремня. И такое ношение было именно с новой формой, как у меня на фото?

25

Именно на такой.Поверх куртки.

26

В нашей части на такой форме знаков не носили.
Только на повседневной и парадной.
Награждали отличником ВВ двух степеней и отличником милиции.Знаков класности не носили.
Единственный знак который некоторые бойцы носли на полевой форме это знак нашей части.
Знак покупался за деньги в штабе.

27

тов.Калинин написал(а):

В нашей части на такой форме знаков не носили.
Только на повседневной и парадной.
Награждали отличником ВВ двух степеней и отличником милиции.Знаков класности не носили.
Единственный знак который некоторые бойцы носли на полевой форме это знак нашей части.
Знак покупался за деньги в штабе.

А остались ли фотографии значка части?

28

У меня и знак остался))) Фото сделаю на днях.
Хотя ,поищите в сети ,там он был.

29

тов.Калинин написал(а):

У меня и знак остался))) Фото сделаю на днях.
Хотя ,поищите в сети ,там он был.

Вот именно 5402 не находил в интернете, а другие да, были.

Вообще часть очень интересная, будучи уже СМВЧ было много интересного в плане формы)

30

Интересного ничего.
Наш полк был уставным))


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции РФ » Обмундирование бойца СМЧМ