Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсант-ефрейтор


Курсант-ефрейтор

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

На обороте- 1978г.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/11/t75610.jpg

2

Хорошее фото. Мундир как-будто великоват.

3

Жаль, училище не известно... В моем курсантов-ефрейторов не было.

4

Александр написал(а):

Жаль, училище не известно... В моем курсантов-ефрейторов не было.

В Тбилисском Артиллерийском были , довольно часто их наблюдал .А вот на фото вижу в первый раз .

5

Извините, что залез в тему но у меня такое вот есть!
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2651/t34557.jpg

6

Valery71 написал(а):

Извините, что залез в тему но у меня такое вот есть!

Тут все в тему. Комсомольский, СВУ, Гвардия (Ульяновское училище). Вот только 1 разряд ни к селу, ни к городу.

7

Александр написал(а):

Вот только 1 разряд ни к селу, ни к городу.

Александр, это Вы в продолжение темы о том что спортивные знаки у курсантов носить было не принято? Правила то ведь разрешали...

Странное дело - в 1950-е года знаки спортивных разрядов (ещё когда они были круглые, латунные) были очень популярны и у солдат, и у курсантов и у офицеров (по крайней мере на фото встречаются часто). А вот в 1960-70-80 уже эта тенденция идёт на убыль... Может быть это связано с объективной неэстетичностью спортивных знаков нового типа (прямоугольной формы, маленькие, алюминиевые) по сравнению со старыми.

8

DmitriyVit написал(а):

Странное дело - в 1950-е года знаки спортивных разрядов (ещё когда они были круглые, латунные) были очень популярны и у солдат, и у курсантов и у офицеров (по крайней мере на фото встречаются часто). А вот в 1960-70-80 уже эта тенденция идёт на убыль... Может быть это связано с объективной неэстетичностью спортивных знаков нового типа (прямоугольной формы, маленькие, алюминиевые) по сравнению со старыми.

Власти позднего СССР всё сделали для его развала. В том числе в плане эстетики. :dontknow: Лучше бы блин на финансировании африканских вождей, слезших с дерева и нацепивших значок с Лениным экономили, чем на своей армии!
Даже для уважающего себя старослужащего солдата носить алюминиевое дерьмо было "западло". Все старались найти себе "Отличника" , "классность" и комсомольский значок старого образца, из тяжелого металла с горячей эмалью.
Не случайно многие новые эрэфовские знаки (ведомственные и пр.) стали делать из тяжелого металла! Составные, с хорошей эмалью и пр. Но было уже поздно...

9

Соглашусь с Латро, что экономия на "тяжелых" металлах как в нагрудных знаках, так и в знаках различия, тоже сказывалась на престиже армейской службы.

10

Александр написал(а):

Гвардия (Ульяновское училище)

Саша, а может ХАГИ-ГАГИ (Харьковское гвардейское высшее военное танковое командное ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР )?

11

Картограф написал(а):

Александр написал(а):Гвардия (Ульяновское училище)Саша, а может ХАГИ-ГАГИ (Харьковское гвардейское высшее военное танковое командное ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР )?
            Подпись авторапродам https://auction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=15862899

И Харьковское тоже.

12

Латро написал(а):

Даже для уважающего себя старослужащего солдата носить алюминиевое дерьмо было "западло".

Да, не соглашусь. Мне, например было абсолютно все равно из какого металла сделаны эти знаки. Подавляющему большинству "дембелей" нашего взвода было также фиолетово в отношении материала знаков.

13

Александр написал(а):

тоже сказывалась на престиже армейской службы.

Саша, каким это образом?

14

admin написал(а):

Александр написал(а):тоже сказывалась на престиже армейской службы.Саша, каким это образом?
            Подпись автораМой сайт:  -- обмен:  Обмен от admina

Иногда вспоминались "старые времена", когда солнце светило ярче, трава была зеленей и погоны были с позолотой :crazyfun:
Я ж не говорю, что именно переход на дешевую фурнитуру развалил армию. Я говорю, что искали некоторые на складах "тяжелую" фурнитуру.
И появлялось понимание, что раньше армия была больше, но фурнитура и погоны были лучше. Только и всего.

15

admin написал(а):

Да, не соглашусь. Мне, например было абсолютно все равно из какого металла сделаны эти знаки. Подавляющему большинству "дембелей" нашего взвода было также фиолетово в отношении материала знаков.

Ну тебе понятно, в силу специфики биографии (солдат с суворовским значком) вообще решительно пох должно было быть на всё :flirt:
Но, как ни странно, были и другие... Я ругань на "алюминиевое гавно", как потомственный военный, слышал с детства. А потом, наверное, тоже среди озабоченных фалеристов служил. Которые себе кокарды в тяжмете искали и пуговицы правильные. И т.д. и т.п.

16

Александр написал(а):

Картограф написал(а):

    Александр написал(а):Гвардия (Ульяновское училище)Саша, а может ХАГИ-ГАГИ (Харьковское гвардейское высшее военное танковое командное ордена Красной Звезды училище имени Верховного Совета Украинской ССР )?
                Подпись авторапродам https://auction.ru/listing/offer?flt_prp_owner=15862899

И Харьковское тоже.

На моем фото Курсант именно Ульяновского танкового уч.  октябрь 1979 года.

Отредактировано Valery71 (23-01-2020 23:22:53)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Курсант-ефрейтор