Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу высказать свое мнение


Прошу высказать свое мнение

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Уважаемые господа, прошу помочь определить:
звание, род войск и хот бы примерно период,
хочу найти информацию по человеку,
из известного-
фамилия к
Козловский, но это читалось так уже после революции 17го,
когда за одну такую фото, можно было уехать далеко и надолго....
Остался еще католический крестик, что может указать на западную Беларусь...,
пытаюсь пока искать в архивах как кавалера ордена Св.Стан.
но лучше бы больше инфы

За рание благодарен.

2

Vladf написал(а):

Уважаемые господа, прошу помочь определить:

Прапорщик, занимающий должность адъютанта в одном из пехотных полков, кавалер ордена Св.Станислава 3 ст., полученного за довоенную службу в классном чине в одном из статских ведомств. Если выставите выкадровку медалей в хорошем разрешении, то можно будет попытаться определить их...Одна из них, вероятно, 300 лет дому Романовых. Снимок сделан в период ПМВ...

Отредактировано ksologub (26-02-2011 18:02:32)

3

И шифровку на погоне тоже крупно.

4

....Пожалуйста дайте выкадровку с погоном отдельно и крупнее. А пока,скажу,что это прапорщик ,снимок периода ПМВ,вероятнее всего он исполнял обязанности адъютанта,о чем свидетельствует аксельбант.Насколько могу разобрать?,шифровка из трех цифр.Награды получены им до войны.Это Св.Станислав 3 степени ,медали -За Усердие и 300 лет дома Романовых.Скорее всего до войны персонаж был чиновником одного из гражданских ведомств Империи.

5

ksologub написал(а):

Прапорщик, занимающий должность адъютанта в одном из пехотных полков, кавалер ордена Св.Станислава 3 ст., полученного за довоенную службу в классном чине в одном из статских ведомств. Если выставите выкадровку медалей в хорошем разрешении, то можно будет попытаться определить их...Одна из них, вероятно, 300 лет дому Романовых. Снимок сделан в период ПМВ...

Опять пишем вместе ,как братья Вайнеры :rofl:  :D  :D  :flag:

6

term100 написал(а):

Опять пишем вместе ,как братья Вайнеры :rofl:  :D  :D  :flag:

Спасибо вам огромное, "Братья" !!!
По запросу выложу чуть позже, может ссылкой на radikal.ru
там вроде можно в лучшем разрешении...?

7

term100 написал(а):

Опять пишем вместе ,как братья Вайнеры

А почему бы и нет, Борис?  :flag:  :D

8

Путем напряженного вглядывания  :D ,возьму на себя смелость предположить,что на погоне 139.А это значить,что прапорщик ,или из 139 Моршанского полка(но это думаю маловероятно) или из139 запасного полка,который стоял в Шадринске.

9

Vladf написал(а):

может ссылкой на radikal.ru

На нашем форуме можно и без радикала,в гораздо большем разрешении ставить. :flag:

10

Вот посмотрите пожалуйста

11

По Медалям,согласен с Борисом!

***

Вайнеры :D ...

12

Vladf написал(а):

Вот посмотрите пожалуйста

Коллеги, а просвет не широковат ,а? По медалям Борис прав - крайняя справа, как и предполагал, 300 лет, другая, возможно, За усердие. Правда, не помню, давали ли ее классным чинам....

Отредактировано ksologub (26-02-2011 21:26:27)

13

Персонаж мог быть награждён "Усердием" до получения Классного Чина?

14

ksologub написал(а):

Коллеги, а просвет не широковат ,а? По медалям Борис прав - крайняя справа, как и предполагал, 300 лет, другая, возможно, За усердие. Правда, не помню, давали ли ее классным чинам....

Кирилл,просвет просто так виден,а вот по шифровке?? вижу,что не до конца правильно пригляделся.Выходит 33(?)9 ,а как по Вашему?

15

term100 написал(а):

.Выходит 33(?)9 ,а как по Вашему?

Борис, я вижу первые две тройки, а вот последняя цифра...увы...

16

ksologub написал(а):

Борис, я вижу первые две тройки, а вот последняя цифра...увы...

Скорее всего это 9 и полк тогда выходит 339 запасной ,ибо 339 полка второй очереди не было.

17

Господа, спасибо!
Снимаю "шляпу" перед профи,
я как не разглядывал цифр на погоне разглядеть не смог, хотя по началу казалось это не сложно...
И еще в верхнем посте я писал, что скорее всего прапорщик был из Польша- Зп. Беларусь-
это может повлиять на определение полка?

18

Vladf написал(а):

это может повлиять на определение полка?

Нет не думаю. А вернее ,точно нет.

19

Отсканируйте фото в формате TIFF. Потом сохраните его в привычном формате  и при увеличении Вы ахнете: можно будет даже увидеть структуру муара на орденских лентах. Попробуйте.

20

А я вот сунусь со своими мыслями: серебряная медаль "За усердие" на ленте ОСС + ОСС 3 ст. - едва ли не классический набор благотворителя/попечителя из купцов или п.п.г. по линии МНП. Просто по спискам награжденных в ЖМНП они довольно часто прослеживаются: учительницы (в смысле женщины, по общему правилу в чины не производимые) и не имеющие чинов учителя шли по "медально-усердной" линии: за 10-15 лет - "ЗУ" на ленте ОСС, потом золотая на Анненской и т.д. А вот для почетных попечителей учебных заведений из купцов картина вполне стандартна: медаль, а потом и ОСС-3.
Так что мои домыслы - в сторону купца или п.п.г., призванного в войну и ставшего прапорщиком.

21

Tsarenko написал(а):

в сторону купца или п.п.г., призванного в войну и ставшего прапорщиком.

Как вариант, Максим, кстати, и причем весьма аргументированный!

22

В принципе, если захотеть, то нужно сесть за ЖМНП года так с 1903-04 (если б раньше, то одной медалью бы дело не ограничилось) и искать в списках отмеченных таковой медалью. Конечно, фамилия довольно нередкая - я среди кавалеров ОСС в МНП могу назвать троих Козловских (2 в Киеве и 1 в Орле), но они все преподаватели в чинах. Так что коллеге имеет смысл идти в библиотеку и читать далеко не раритетный ЖМНП.

23

Tsarenko написал(а):

я вот сунусь со своими мыслями: серебряная медаль "За усердие" на ленте ОСС + ОСС 3 ст. - едва ли не классический набор благотворителя/попечителя из купцов или п.п.г. по линии МНП. Просто по спискам награжденных в ЖМНП они довольно часто прослеживаются: учительницы (в смысле женщины, по общему правилу в чины не производимые) и не имеющие чинов учителя шли по "медально-усердной" линии: за 10-15 лет - "ЗУ" на ленте ОСС, потом золотая на Анненской и т.д. А вот для почетных попечителей учебных заведений из купцов картина вполне стандартна: медаль, а потом и ОСС-3.
Так что мои домыслы - в сторону купца или п.п.г., призванного в войну и ставшего прапорщиком.

ksologub написал(а):

Как вариант, Максим, кстати, и причем весьма аргументированный!

Уважаемые коллеги,Максим и Кирилл! Вариант  безусловно интересный и имеющий место быть !,это так . Но,чаще эта категория в земгусарах ходила  и это про них пелась песенка с такими словами(Особенно на Кавказском фронте...) ...."С Винтовкой,шашкой ,револьвером,
                                                                         Аллаверды,аллаверды,
                                                                         Казался каждый офицером,
                                                                         Аллаверды,аллаверды,
                                                                         Расшили золотом погоны,
                                                                         Аллаверды,аллаверды,
                                                                         Пусть трусы носят цвет зеленый,
                                                                         Аллаверды.аллаверды."
Конечно же я лишь предполагаю и конечно по всякому могло быть.... :flag:

24

Борис, согласен, но по всякому бывало. У меня, например, близкий родич, сын, внук и правнук купца, прошел всю войну в Л-Г стрелковом арт.дивизионе, от вольнопера до поручика, получил ГК4.

25

ksologub написал(а):

Борис, согласен, но по всякому бывало. У меня, например, близкий родич, сын, внук и правнук купца, прошел всю войну в Л-Г стрелковом арт.дивизионе, от вольнопера до поручика, получил ГК4.

term100 написал(а):

Конечно же я лишь предполагаю и конечно по всякому могло быть....

:flag: :flag:

26

В любом случае, искать его по дореволюционному ЖМНП будет проще - там люди относительно осмысленно сгруппированы, да и поменьше их. А по запасным полкам в ПМВ - не так весело. Вот, к примеру, в Виннице в 15 зап. пех. полку на октябрь 1917 г. числилось 7835 чинов. И это не предел - Андрей Бобков подает, что в Феодосии в аналогичной части было до 20 тыс. (!) лиц...

27

Спасибо,
простите мою не осведомленность
а -по  дореволюционному ЖМНП- это что ?

28

Vladf написал(а):

ЖМНП

Журнал Министерства Народного Просвещения

29

По идее, он даже не в архиве должен быть, а в библиотеке - в отделе древних и редких книг. Т.е. с доступом проще.

30

Tsarenko написал(а):

а в библиотеке - в отделе древних и редких книг

Так вроде выложили ссылки на электронную версию?

Отредактировано ksologub (01-03-2011 17:54:47)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Прошу высказать свое мнение