Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пути пополнения коллекций


Пути пополнения коллекций

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Хотелось бы посоветоваться с уважаемыми людьми на тему пополнения коллекции пуговиц.

Коллекционером стал, можно сказать, внезапно. «Начальный капитал» сложился самостоятельно — родственники трудились по нескольким ведомствам, осталось кое-что от них. Разобрал, разложил по планшетам, матчасть кое-какую изучил. Что-то по друзьям собралось, как в первом, так и во втором случае — ничего выдающегося или удивительного. Т.е. в смысле какого-то обмена моя начинающаяся коллекция наверняка будет неинтересна. У всех всё это давно есть.

Посмотрел объявления на интернет-барахолках, редко когда можно что-то присмотреть за более-менее разумные суммы. Зато бесплатно рассказывают про редкость и особую ценность :).

Посмотрел на ассортимент обычной барахолки — за 2-3 вдумчивых похода выяснил кто там и что продаёт, в целом за разнообразие пуговичного товара похвалить из продавцов некого.

Путь постоянного мониторинга аукционов считаю тупиковым, он видится не увлекательным. Хотя и полностью его отвергать нельзя, это понятно.

Наверное, бывают коллективные очные встречи коллекционеров (?), но мне о таких неизвестно.

Вот и назрела необходимость посоветоваться с бывалыми — выяснить принципы пополнения коллекции. Речь, естественно, не о «рыбных местах», а именно о принципах — откуда брать новые экспонаты?

Буду признателен за толковые пояснения, есть мнение, что тема будет любопытна не только мне одному.

P.S. Мне интересны советские ведомственные пуговицы и иностранные военные.

P.P.S. За редкостями не гонюсь, пока даже банальных лесников, ВОХР и железнодорожников в приемлемом виде не нашёл.

2

Fotocubic написал(а):

Хотелось бы посоветоваться с уважаемыми людьми на тему пополнения коллекции пуговиц.

Коллекционером стал, можно сказать, внезапно. «Начальный капитал» сложился самостоятельно — родственники трудились по нескольким ведомствам, осталось кое-что от них. Разобрал, разложил по планшетам, матчасть кое-какую изучил. Что-то по друзьям собралось, как в первом, так и во втором случае — ничего выдающегося или удивительного. Т.е. в смысле какого-то обмена моя начинающаяся коллекция наверняка будет неинтересна. У всех всё это давно есть.

Посмотрел объявления на интернет-барахолках, редко когда можно что-то присмотреть за более-менее разумные суммы. Зато бесплатно рассказывают про редкость и особую ценность .

Посмотрел на ассортимент обычной барахолки — за 2-3 вдумчивых похода выяснил кто там и что продаёт, в целом за разнообразие пуговичного товара похвалить из продавцов некого.

Путь постоянного мониторинга аукционов считаю тупиковым, он видится не увлекательным. Хотя и полностью его отвергать нельзя, это понятно.

Наверное, бывают коллективные очные встречи коллекционеров (?), но мне о таких неизвестно.

Вот и назрела необходимость посоветоваться с бывалыми — выяснить принципы пополнения коллекции. Речь, естественно, не о «рыбных местах», а именно о принципах — откуда брать новые экспонаты?

Буду признателен за толковые пояснения, есть мнение, что тема будет любопытна не только мне одному.

P.S. Мне интересны советские ведомственные пуговицы и иностранные военные.

P.P.S. За редкостями не гонюсь, пока даже банальных лесников, ВОХР и железнодорожников в приемлемом виде не нашёл.

Интересный вопрос. Я сам колекционирую советские форменные пуговицы. Начинал колекционировать еще будучи школьником. Живу в военном гарнизоне и в конце 90 х и начале нулевых военные выкидывали военную форму грузовиками. Вот с нее я и срезал пуговицы и пополнял свою колекцию, к сожалению на тот момент интернета не было чтобы изучать данный вопрос. Что касаемо в настоящее время есть много способов пополнения колекции. 1. Интересные экземпляры можно найти на барахолках. Есть практически в каждом крупном городе. Для примера был в Минске, барахолка называлась "Поле чудес" нашел очень много интересных пуговиц. Цены на барахолках разные вобщем надо искать. 2. Клубы колекционеров. Также есть в каждом большом городе. Там можно найти много интересного. И не только купить, а просто обменяться. 3. Покупка пуговиц с сайтов Авито, Юла и подобных. Бывают что люди выставляют пуговицы кучами, не перебирая их. И продают по цене 500-600 р за кучку. В таких кучках можно найти много интересного. 4. Покупка конкретной пуговицы допустим на сайте Мешок или подобном сайте. Или допустим покупка пуговиц на форуме в конкретном разделе. 5. Можно срезать с формы одежды, которую до сих пор выкидывают военные со складов на местную свалку. По советской форме это происходит уже гораздо реже. Практически все склады уже подчистили. 5. Сейчас в каждом регионе куча групп "Ватсап" в которых продают вещи различной тематики. Где можно найти людей для обмена. Предложить человеку допустим значки или монеты для обмена на пуговицы. Ну и так далее...

3

Вот здесь есть ответ на все Ваши вопросы.

http://www.pugoviza.ru/

4

Парамоша написал(а):

Вот здесь есть ответ на все Ваши вопросы.

http://www.pugoviza.ru/

Интересный сайт. Жаль по советским пуговицам нет информации.

5

Korabl написал(а):

Интересный сайт. Жаль по советским пуговицам нет информации.

Всё в Ваших руках-создайте,будет.

6

Korabl написал(а):

Интересный сайт. Жаль по советским пуговицам нет информации.

А что мешает создать каталог на форуме?

7

Большую роль играет Его величество Случай.  :flag:
Покажите свои планшеты имеющегося. Любопытно.

8

мониторить сетевые ресурсы, посещать барахолки, развалы, знакомиться с людьми и точно знать на какие суммы вы готовы тратиться...Считаю, что определенный круг коллег по хобби 5-7 человек-это залог интересных вещей в коллекции-кто-то ссылку кинет, кто-то парные продаст вам, кто-то подарит, кому-то вы

9

Олег Крюков написал(а):

определенный круг коллег по хобби 5-7 человек-это залог интересных вещей

+ всё остальное = сайты, рынки, случаи и прочее.Группа людей - коллектив много значит в этой сфере, т.к. физически не охватите все просторы, а вместе большего можно добиться.
Так всегда и во всём, не только в пуговицах.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t32375.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t40752.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t52131.jpg

10

Вот мой планшет.

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3108/t65137.jpg

11

Олег Крюков написал(а):

мониторить сетевые ресурсы, посещать барахолки, развалы, знакомиться с людьми и точно знать на какие суммы вы готовы тратиться...Считаю, что определенный круг коллег по хобби 5-7 человек-это залог интересных вещей в коллекции-кто-то ссылку кинет, кто-то парные продаст вам, кто-то подарит, кому-то вы

Может быть знаете - в Москве какие-нибудь клубные-очные встречи по этой тематике проводятся?

12

Хорошее начало!

13

Fotocubic написал(а):

Может быть знаете - в Москве какие-нибудь клубные-очные встречи по этой тематике проводятся?

В январе собираюсь в Москву, могу прихватить с собой свои дубли по пуговицам. Если Вам это будет интересно.

14

admin написал(а):

А что мешает создать каталог на форуме?

Да наверно ничего не мешает. Желание конечно есть, чтобы была собранная информация по советским форменным пуговицам в один каталог. По крайней мере мы описание советских пуговиц свели к трем темам в разделе филобутонистика на форуме. Таким как цельноштампованные, с поддоном и пластиковые. Но это все равно нельзя назвать каталогом.

15

Fotocubic написал(а):

Может быть знаете - в Москве какие-нибудь клубные-очные встречи по этой тематике проводятся?

Знаете я вот сужу по своему региону Камчатскому краю. Я общаюсь с многими людьми в клубе колекционеров. И я скажу колекционирование пуговиц у нас в регионе редкость, наверно я один их собираю)). Основные увлечения людей у нас значки и монеты. Но у многих колекционеров в закромах есть много чего интересного и пуговицы в том числе. Эти люди могут их не собирать, но будут держать для обмена или продажи.

16

Fotocubic написал(а):

Да что ж такое!!!

Хорошее начало!! Есть и достаточно нечастые экземпляры.

17

admin написал(а):

Fotocubic написал(а):

    Может быть знаете - в Москве какие-нибудь клубные-очные встречи по этой тематике проводятся?

В январе собираюсь в Москву, могу прихватить с собой свои дубли по пуговицам. Если Вам это будет интересно.

Будет, конечно! Постараюсь не упустить возможности познакомиться лично. Пришлю Вам в ЛС свой номер.

18

Живя в Кантемировке (юг Воронежской области), практически не посещая клубов коллекционеров, в силу их удаленности, не имея коллег в родном поселка для обмена (и пр. и пр.), за 10 лет умудрялся создать очень хорошую коллекцию.
А все Его Величество интернет. Он познакомил и свел с коллегами, показал торговые площадки и форумы, помог расширить знания. Да много чего.

19

Александр написал(а):

за 10 лет умудрялся создать очень хорошую коллекцию.

Солидный срок, не удивительно.

20

Мои пуговицы можете посмотреть тут: Мой обмен на монеты и банкноты

21

Fotocubic написал(а):

Александр написал(а):за 10 лет умудрялся создать очень хорошую коллекцию.Солидный срок, не удивительно.

Учитывая, что я собираю погоны с 1988 года... Прорыв случился именно с выходом в интернет.
А вот что смешно: увидев 10 лет тому назад в сети по погонам происходящее, я решил, что все всё уже скупили и я попал на объедки. А потом я всё время слышал и слышу от новых коллег те же слова. :crazyfun:

22

Temir написал(а):

Мои пуговицы можете посмотреть тут: Мой обмен на монеты и банкноты

Подпись автора

    Читаю куфические дирхемы.

А что на обмен интересно?

23

Fotocubic написал(а):

Может быть знаете - в Москве какие-нибудь клубные-очные встречи по этой тематике проводятся?

Первая встреча в Москве 7 января с 12.00-17.00 м.Нагорная , Электролитный проезд, д.3, стр.1 клуб "Фалеристов". Приезжайте-познакомимся.


Вы здесь » Униформистика » Филобутонистика » Пути пополнения коллекций