Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсанты ВИУ


курсанты ВИУ

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

На обороте: Ростов. ВИУ. 25.11.1952г.
Это курсанты Ростовского Военно-инженерного училища МВД, бывшего Военно-дорожного?
http://s3.uploads.ru/t/0B8qa.jpg
http://s5.uploads.ru/t/nMERd.jpg

2

Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1946 г. № 976-408сс, в связи с предстоящей демобилизацией личного состава в соответствии с Указом ПВС СССР и в целях сокращении численности Красной Армии, было предписано провести ряд мероприятий. В частности Военно-дорожное училище Красной Армии, численностью 803 человека, передать в распоряжение МВД СССР.
У меня с этим училищем не густо, увы. Из документов только это.

3

Александр написал(а):

Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1946 г. № 976-408сс, в связи с предстоящей демобилизацией личного состава в соответствии с Указом ПВС СССР и в целях сокращении численности Красной Армии, было предписано провести ряд мероприятий. В частности Военно-дорожное училище Красной Армии, численностью 803 человека, передать в распоряжение МВД СССР.
У меня с этим училищем не густо, увы. Из документов только это.

Т.е. его потом переименовали в Военно-инженерное?

4

Партизан87 написал(а):

Александр написал(а):Постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1946 г. № 976-408сс, в связи с предстоящей демобилизацией личного состава в соответствии с Указом ПВС СССР и в целях сокращении численности Красной Армии, было предписано провести ряд мероприятий. В частности Военно-дорожное училище Красной Армии, численностью 803 человека, передать в распоряжение МВД СССР.У меня с этим училищем не густо, увы. Из документов только это.Т.е. его потом переименовали в Военно-инженерное?

Скорей всего. Приказом МВД, разумеется. Дальнейшую судьбу пока не выяснял. Я сейчас с армейскими вузами бьюсь. Сильно. Все остальное пока как побочное.

5

У того курсанта, который слева, погоны смотрятся как-то странно: такое впечатление, что поле погона выступает над галуном. И галун широковат. И эмблемы имеются, в отличие от двоих других курсантов.

6

argo написал(а):

У того курсанта, который слева, погоны смотрятся как-то странно: такое впечатление, что поле погона выступает над галуном. И галун широковат. И эмблемы имеются, в отличие от двоих других курсантов.

Погон у него самопальный. На офицерский погон нашита полоска приборного сукна.

7

Красивое фото...

Отредактировано general-director (24-08-2019 21:33:57)

8

Партизан87 написал(а):

Погон у него самопальный. На офицерский погон нашита полоска приборного сукна.

Если погон переделан из офицерского, значит окантовка васильковая, а полоска красная (или краповая)? Значит "приказные" погоны такие могут быть?

9

general-director написал(а):

Если погон переделан из офицерского, значит окантовка васильковая, а полоска красная (или краповая)? Значит "приказные" погоны такие могут быть?

Обычная курсантская переделка,однозначно. поле накладное ,краповое. Кант (выпушка) само собой васильковая.

10

term100 написал(а):

Обычная курсантская переделка,однозначно. поле накладное ,краповое. Кант (выпушка) само собой васильковая.

Благодарю за ответ...Тогда "топорики", видимо, уместны, а не "самовольное" творчество...

11

general-director написал(а):

Благодарю за ответ...Тогда "топорики", видимо, уместны, а не "самовольное" творчество...

Конечно уместны, училище то инженерное.

12

term100 написал(а):

Конечно уместны, училище то инженерное.

Да, безусловно...

Отредактировано general-director (24-08-2019 23:04:12)

13

Т.е. готовили для МПВО?

14

Удалено, как не относящееся к теме.

Отредактировано general-director (26-08-2019 23:42:43)

15

Вот, что у меня есть в сканотеке. В любом случае ,такие эмблемы были положены  именно для МПВО, причем ввели их до 1946 года
http://s7.uploads.ru/t/kjpWw.jpg

16

Борис,извините что лезу в тему ,это такие сокровища в Тблисских архивах? С ув. :O

17

Valery71 написал(а):

Борис,извините что лезу в тему ,это такие сокровища в Тблисских архивах? С ув.

Это такие сокровища в архиве ФСБ России. А ввел в научный оборот их Валентин Воронов более десяти лет назад.

18

Valery71 написал(а):

Борис,извините что лезу в тему ,это такие сокровища в Тблисских архивах? С ув.

Извиняться то не за что))). Если бы в Тбилисских архивах такое можно было бы найти  !!!!,но увы и еще раз !-увы.

19

admin написал(а):

Это такие сокровища в архиве ФСБ России. А ввел в научный оборот их Валентин Воронов более десяти лет назад.

Ах вот где образцы и описание хранятся...Ясно...Ведомственный архив...Тогда далеко и недоступно...Увы...

Отредактировано general-director (26-08-2019 01:05:04)

20

term100 написал(а):

Если бы в Тбилисских архивах такое можно было бы найти  !!!!,но увы и еще раз !-увы.

Борис, в Тбилисских архивах не менее интересные вещи лежат. Взять хотя бы приказы по милиции ГССР периода 1917-1931 годов. Я уже не говорю о форме пожарных команд до 1923 года. Думаю, что не менее интересно посмотреть документы по Тифлисскому кадетскому корпусу. ВДПО Грузинской ССР, ОСВОД, Осоавиахим. И как жаль, что в Грузии никто не интересуется работой в местных архивах.

21

admin написал(а):

Борис, в Тбилисских архивах не менее интересные вещи лежат. Взять хотя бы приказы по милиции ГССР периода 1917-1931 годов. Я уже не говорю о форме пожарных команд до 1923 года. Думаю, что не менее интересно посмотреть документы по Тифлисскому кадетскому корпусу. ВДПО Грузинской ССР, ОСВОД, Осоавиахим. И как жаль, что в Грузии никто не интересуется работой в местных архивах.

Леонид Николаевич, я неоднократно говорил о том, что архивы ,касающиеся милиции , пожарной охраны ,сильно пострадали во время гражданской войны в Тбилиси в декабре 1991-январе 1992 годов. , я даже писал об этом в одной из тем  и показал фото с тем что осталось от здания МВД ГССР ,в котором хранился архив,это же касается архива ГПУ-НКВД-НКГБ и КГБ ГССР,который также сгорел  ибо находился рядом. Конечно сгорело не все ,  остались  оперативно-следственные части архива. Что касается архива Тифлисского Кадетского Корпуса,то по приказу из Москвы ,в 1964 году ,все материалы ,касающиеся военных архивов, Кавказского военного округа и кавказской армии и фронта  до 1918 года ,были переданы в Москву,в основном в нынешний РГВИА,я сам ,в национальном архиве видел журналы с описями документов ,которые были переданы. Это касалось и Кадетского корпуса и военного училища. Что касается архива ОСВОД и ОСОАВИАХИМ(а), то я не интересовался этим вопросом.

22

term100 написал(а):

показал фото с тем что осталось от здания МВД ГССР ,в котором хранился архив,это же касается архива ГПУ-НКВД-НКГБ и КГБ ГССР

В советские времена в каждой республике существовали центральные архивы, куда в обязательном порядке сдавались документы ведомственных архивов. Все документы МВД СССР периода 1917-1945 года хранятся в ГАРФе, поздние документы в архиве ФСБ, а в архиве МВД хранятся документы начиная с 1960-х годов. Исходя из этого документы по грузинской милиции периода 1917-1923 года должны храниться не в архиве МВД, а в госархиве. Попробую посмотреть путеводители по Вашим архивам.

23

Центральный грузинский исторический архив создан в 1921 году. В нем хранятся документы не только Грузии, но и Кавказа (не все, совсем не все) на грузинском, русском, арабском и т.д., а также частично документы, имеющие отношение к Армении и Азербайджану. Самые ранние документы датируются IX веком, связанные с Россией - со времени подписания Георгиевского трактата (178..6, кажется, ну, где-то так. Кому важно - легко уточнить)Самая поздняя датировка - 1921 годом. Часть документов при развале Союза передана Центральным Российским архивам. Но интересного осталось немало.

24

Не по теме....для сведения...10 ноября 1989 года националисты Республики Молдова штурмом овладели зданием МВД республики в Кишиневе....опасаясь повторения.КГБ Молдавии вывез архив в г.Тирасполь .разместив его в городском отделе....тут случился развал СССР и почти весь архив до сих пор находится в Приднестровье....

25

Леонид Николаевич, я думаю, что у ДПО Грузинской ССР формы не было, только нагрудные знаки, но могу ошибаться...(ИМХО)...

Отредактировано general-director (26-08-2019 23:43:04)

26

Удалено, как не относящееся к теме.

Отредактировано general-director (26-08-2019 23:44:01)

27

Можно также предположить, что на петлицах стрелковой охраны путей сообщения могли быть шифровки на национальных языках и в Закавказье тоже...

Отредактировано general-director (26-08-2019 23:43:21)

28

general-director написал(а):

Можно также предположить, что на петлицах стрелковой охраны путей сообщения могли быть шифровки на национальных языках и в Закавказье тоже...

Судя по тому, что на гуляющих по продажам петлицах грузинской конной милиции шифровка на национальном языке, а также принимаю во внимание, что шифровка на петлицах Красного Креста была также на национальном языке, то и на петлицах ВОХР НКПС вполне себе могла быть шифровка на национальном языке.

29

admin написал(а):

Центральный грузинский исторический архив создан в 1921 году. В нем хранятся документы не только Грузии, но и Кавказа (не все, совсем не все) на грузинском, русском, арабском и т.д., а также частично документы, имеющие отношение к Армении и Азербайджану. Самые ранние документы датируются IX веком, связанные с Россией - со времени подписания Георгиевского трактата (178..6, кажется, ну, где-то так. Кому важно - легко уточнить)Самая поздняя датировка - 1921 годом. Часть документов при развале Союза передана Центральным Российским архивам. Но интересного осталось немало.

Леонид Николаевич ,Центрального Государственного Исторического Архива Грузии,нет,лет уж 15 как, есть Национальный архив Грузии , то что касается периода Царской России и Императорской Армии ,вывезли в 1964 году. Еще раз повторю , что сам видел описи переданных документов. Они сохранились. Об архивах милиции Грузинской СССР ,я уже писал. После боев, то,что не сгорело валялось на улицах вокруг,попало многое в продажу,собранное людьми,Даже одного ,ныне покойного коллекционера привлекли за это к ответственности,он 6 месяцев сидел. В продажу в основном попали личные дела сотрудников ,периода 20-х,30-х и 40-х годов, целиком и частями,отдельными документами и так далее. Архивы, оперативно значимые ,по линии МВД и ГБ успели вывезти еще в 1990 м и частью в 1991 году. Что касается архивов ,упомянутых в теме ведомств, то по электронной почве можно обратиться на сайт Нац.Архива ,они могут пояснить все .Вот  ссылка https://www.yell.ge/company.php?lan=rus&id=77509

30

Про архивы понятно.
А по училищу? МПВОшное?


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсанты ВИУ