Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » ИТУ_первых_лет_советской_власти


ИТУ_первых_лет_советской_власти

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые Коллеги, прошу помочь по следующим вопросам
1) как правильно именовались ИТУ в первые годы советской власти (на территории РСФСР)?;
2) каким был формат номеров удостоверений сотрудников в 1918-1920 гг., имеется в виду просто набор цифр или буквенные сочетания тоже в номере использовались?

Отредактировано general-director (22-08-2019 19:12:28)

2

Уважаемые Коллеги, прошу помочь по следующим вопросам
1) как правильно именовались ИТУ в первые годы советской власти (на территории РСФСР)?;
2) каким был формат номеров удостоверений сотрудников в 1918-1920 гг., имеется в виду просто набор цифр или буквенные сочетания тоже в номере использовались?

Может быть. почерпнете из Ивановой Г.М "История ГУЛАГа 1918-1958 г.г.   с уважением

3

Исправительно-трудовой Кодекс  РСФСР от 16 октября 1924 года...отдел II  "Виды мест заключения...."

4

С 1919 по 22 год- лагеря принудительных работ. В каждой губернии, минимум по одному. В ведении НКВД РСФСР. Все остальные места заключения в НКЮ.

5

В каждой губернии, минимум по одному. В ведении НКВД РСФСР. Все остальные места заключения в НКЮ.
Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения входил в систему ОГПУ...

6

мюллер написал(а):

В каждой губернии, минимум по одному. В ведении НКВД РСФСР. Все остальные места заключения в НКЮ.
Соловецкий лагерь принудительных работ особого назначения входил в систему ОГПУ...

в 1919 -22 гг. ОГПУ еще не было.
Вопрос был про первые годы Советской власти. В исторической науке первые годы советской власти как раз и есть первые пять лет. с 1917 по 1922 гг.

Отредактировано Партизан87 (22-08-2019 22:51:46)

7

Партизан87 написал(а):

в 1919 ОГПУ еще не было.

Речь идет о первых годах...это какие годы?....с какого по какой?

8

см. выше

9

quote="Партизан87"см. выше
1918-1920 годы  касаются удостоверений....

10

Партизан87 написал(а):

С 1919 по 22 год- лагеря принудительных работ. В каждой губернии, минимум по одному. В ведении НКВД РСФСР. Все остальные места заключения в НКЮ.

Благодарю за ответ...Попробую конкретизировать:
Меня интересует период с  1918 по 1920-21 гг., то есть когда они находились в системе НКЮ РСФСР (и иных республик) до передачи в "первый" НКВД.
Если я правильно понимаю, речь, в первую очередь идет о Допрах (не смейтесь. если неправильно назвал) - "Домах принудительных работ", но возможно я не прав...
Возможно были еще какие-то учреждения, как сказать, "тюремного" типа...Насколько я понимаю термин "... губернская тюрьма" дословно не употреблялся а официально был именно "Дом принудительных работ" или как-то так...
Также хочу понять "концентрационные лагери" (опять же не смейтесь, если нормативно они так не назывались и этот термин почерпнутый из литературы, уже выдумка авторов), входили тоже в систему НКЮ, или с самого
начала это были "лагери принудительных работ" в системе НКВД, тогда это пока вне темы...   
И второй момент, как в это время (1918-1920) могли выглядеть форматы номеров удостоверений, то есть это просто ...-значный номер или там были и буквенные обозначения? Возможно какая-то аналогия с дореволюционным периодом?

11

Временная инструкция  НКЮ от 23 июля 1918 г. "О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбытия такового"
виды:
Там пять видов
1. Общие места заключения(тюрьмы)
2. реформатории и земледельческие колонии
3. испытательные заведения.....
4. карательно-лечебные
5. тюремные больницы

12

В начале 20-х гг. система мест заключения в Советском государстве была построена на ос­нове царского наследия, использовались старые помещения и надзирательский корпус. После захвата политической власти большевикам необходимо было ее удержать, для чего в стране был введен красный террор и предприняты первые шаги по устройству системы мест отбывания на­казания. Но этот процесс осложнялся условиями Гражданской войны. Основным принципом пе­нитенциарной системы было применении труда как исправительного начала в перевоспитании осужденных. В связи с этим создавались первые исправительно-трудовые учреждения. Вслед за ними в сентябре 1918 г. был принят декрет о создании концентрационных лагерей, в которых так же предполагалось использовать труд осужденных.

В фондах Государственного архива Свердловской области хранятся дела Екатеринбургско­го губернского концентрационного лагеря № 1. Они датируются 1920–1923 гг., однако о сущест­вовании лагеря известно очень мало. По докладам и запискам работников лагеря и заведующего Губернского подотдела принудительных работ, в чьем введении находился лагерь, можно пред­ставить каким был лагерь в первые месяцы своего существования — с июля по декабрь 1920 г.

В докладе о работе Губернского подотдела принудительных работ с 1 марта по 28 июля 1920 г. в Губернский отдел Управления заведующий Губернским подотделом принудительных работ сообщает, что «концентрационный лагерь при подотделе организован на 5000 человек и с 19 ию­ля сего года туда начали поступать осужденные на принудительные работы с содержанием под стражей». По мнению заведующего подотдела поздние сроки открытия лагеря в июле 1920 г. объясняется тем, что город не давал подходящей территории, а так же отсутствием конвоя. Кро­ме того, требовалось подыскать зимнее помещение под лагерь, так как «настоящее устраивалось для лета».

О непригодности лагеря в зимнее время свидетельствует и протокол комиссии, проводив­шей осмотр лагеря 7 октября 1920 г. В нем дано подробное описание как внешнего, так и сани­тарного состояние лагеря. Там же указывалось место, где располагался лагерь: «Лагерь располо­жен за станцией Екатеринбург I на бывшем (кирпичном) заводе Николаева, так называемом за­воде кирпичных сараев». К этому моменту в лагере находилось уже более 500 осужденных за «контрреволюцию и другие аналогичные преступления» и 502 военнопленных поляка.

и так далее,  с картинками: http://www.1723.ru/forums/index.php?showtopic=6118

13

Концлагерь № 2: http://xn--80aah0car.xn--p1ai/?page_id=1111

14

Создавались при губисполкомах:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 1919 года
О ЛАГЕРЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
1) При Отделах Управления Губернских Исполнительных Комитетов образовываются лагери принудительных работ.
Примечание:
1) Первоначальная организация и заведование лагерями принудительных работ возлагается на Губернские Чрезвычайные Комиссии, которые передают их Отделам Управления по уведомлению из центра.
2) Лагери принудительных работ в уездах открываются с разрешения Народного Комиссариата Внутренних Дел.
2) Заключению в лагерях принудительных работ подлежат те лица и категории лиц, относительно которых состоялись постановления Отделов Управления Чрезвычайных Комиссий, Революционных Трибуналов, Народных Судов и других Советских Органов, коим предоставлено это право декретами и распоряжениями.
3) Все заключенные в лагерях немедленно привлекаются к работам по требованию Советских Учреждений.
4) Бежавшие из лагерей или с работ подлежат самым суровым наказаниям.
5) Для управления всеми лагерями принудительных работ на всей территории Р.С.Ф.С.Р. при Народном Комиссариате Внутренних Дел по соглашению с Всероссийской Чрезвычайной Комиссией учреждается Центральное Управление Лагерями.
6) Заведующие лагерями принудительных работ избираются местными Губернскими Исполнительными Комитетами и утверждаются Центральным Управлением Лагерями.
7) Кредиты на оборудование и содержание лагерей отпускаются Народным Комиссариатом Внутренних Дел в сметном порядке через Губернский Исполнительный Комитет.
8) Врачебно-Санитарный надзор за лагерями возлагается на местные Отделы Здравоохранения.
9) Подробные положения и инструкции предлагается выработать Народному Комиссариату Внутренних Дел в 2-недельный срок со дня опубликования настоящего Постановления.
Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН

Секретарь
Л.СЕРЕБРЯКОВ

https://ru.wikisource.org/wiki/Постановление_ВЦИК_от_15.04.1919_О_лагерях_принудительных_работ

15

Таких Постановлений было несколько: Постановление Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов.

О лагерях принудительных работ. http://istmat.info/node/37918

16

Вопрос о концлагерях достаточно интересный.,
Впервые о них упоминается в  в постановлении СНК от 5 сентября 1918 года "О красном терроре", где предписывалось "...изолировать в концентрационных лагерях" классовых врагов.
Тогда же был издан приказ ВЧК касающийся изоляции в концлагерях. Такие лагеря были созданы, но далеко не везде. Что самое интересное, не было общегосударственного акта-декрета ( по крайней мере, в литературе, я не встречал подобного) о подобных лагерях и поэтому на местах они создавались по инициативе местных органов соввласти и ВЧК.
После принятия в апреле 1919 постановления о лагерях принудработ, вообще наступила путаница, характерная для этого времени.  Один и тот же лагерь мог именоваться по разному "концентрационный лагерь", "лагерь принудработ" или "концентрационный лагерь принудработ". Причем в ВЧК, особенно в 1919 году использовали формулировку "концлагерь", а в НКВД этот же лагерь именовался "лагерь принудработ". Причем, чем дальше от центральной России- Север, Урал, Сибирь, Северный Кавказ, тем больше бардака с наименованиями. Насколько мне известно, этот бардак прекратился только в 1922 году.

Отредактировано Партизан87 (23-08-2019 17:04:37)

17

Система управления колониями НКЮ.

http://s7.uploads.ru/t/87PDa.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8lURJ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/NGxw5.jpg
http://sh.uploads.ru/t/2wZWt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/RMqV5.jpg
http://s8.uploads.ru/t/wKlnH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/uaJnO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/9j7yI.jpg

18

Коллеги, - благодарю всех, принявших участие, за информацию! Далее - сам.

Отредактировано general-director (24-08-2019 22:23:02)


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » ИТУ_первых_лет_советской_власти